рубли

Чем можно снизить содержание железа в воде из скважины?

  • Подскажите, пожалуйста, чем можно снизить содержание железа в воде из скважины. Вот выдержки из анализа:
    pH 7,44
    Общая жёсткость 3,7
    Хлорилы 312
    Железо общ. 4,7
    3-х вал. 0,35
    2-х вал. 4,35
    Марганец менее 0,05
    Как я понимаю самая большая проблема -- железо. Это заметно уже сейчас (хотя мы ещё не въехали в дом, но на унитазах уже налёт). А ведь надо будет стирать бельё, к примеру. Всё ведь жёлтым будет.
    Чем можно снизить уровеь железа?
    Заранее благодарен.












  • Обезжелезователь ставить как минимум
  • Вот в этом-то и вопрос. Что ставить? Ясно, что реагентный на основе марганца (или как там это правильно называется, когда для восстановления надо много марганцовки) мне не подходит из-за высоких эксплуатационных расходов. А что тогда? Где это найти в Питере?
  • См. почту также сообщите необходимый расход воды
  • Озоносорбционную установку надо ставить.Все остальное не особо эффективно.СТОИМОСТЬ на 3кубачас-около 60000р.Вода на выходе как бутелированная.Инфа на Сиэл-озон.
  • Я немного читал про обезжелезиватели. И того что я нашел, они бывают по большому счету всего трех типов. Самые простые и дешевые - картриджи для фильтров, но они вам не подойдут. Они только для очень маленького превышения содержания железа. Для большой концентрации железа - окислители на основе марганцевого песка и других аналогичных наполнителей. Они бывают реагентные (с марганцовкой) и аэраторные. Я бы не сказал, что у реагентных такое уж большие эксплуатационные расходы. Хотя, конечно, зависит от потребления воды. В аэраторных принцип, как я понимаю, примерно тот же, только для окисления железа используется кислород воздуха. То есть марганцовка не нужна. И в тех и в других примерно раз в пару лет надо менять засыпку, а это 200-300 долларов. И еще одна проблема - эти обезжелезиватели требуют периодической промывки. А промывка - это до полутора кубометров воды в течение часа-полутора. Надо, чтобы канализация выдерживала такой одномоментный сброс.
  • Добавлю, марганцовка более сильный окислитель по сравнению с (аэраторами) подачей воздуха (воздух тоже окислитель), что способствую более быстрому процессу окисления и фильтрации, меньше времени на оксиление соответсвенно поток может быть больше например.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.