рубли

Магнитные смягчители воды

  • У нас очень жесткая вода. И это уже не проблемка, а проблема. Переехали из другого города, там вода была из скважины и относительно мягкая. А тут берут из реки...Мыться не могу, вся кожа дыбом встает. Приезжаю к родителям - все нормально, а тут...Уже три года, а кожа привыкнуть не может. Вот и встал вопрос о бытовом смягчителе воды. Если для питьевой воды можно использовать всякие там фильтры-кувшины (в чье пользе как смягчителя я очень сомневаюсь), то принять душ из кувшина не получится.
    порывшись в интернете, наткнулись на электромагнитные и магнитные смягчители, которые просто надеваются на трубу. Другие варианты смягчителей как-то не порадовали. Большие, во внутрь какие то соли смолы сыпать надо, да и стоимоть весьма впечатляет. Да дело даже не в этом, такие аппараты напор воды уменьшают, а у нас колонка. Короче такой вариант совсем не подходит.
    Вернусь к магнитным. Кто что про них слышал? Имеет место эффективность или полная фигня? вопрос рассматривается именно для простой городской квартиры.



  • Чудес не бывает. Магнитные, так называемые "смягчители" ни каким образом удалить жесткость (соли кальция) не могут. Им просто некуда это девать. Предполагается, что они защитят нагревательные приборы типа бойлеров, чайников и т.д. от образования накипи за счет того, что после обработки в таком "смягчителе" накипь не будет выпадать на ТЭНах. Как показывает опыт (недавно было обсуждение в этом форуме) они и этого не делают, или если делают, то плохо.
    В общем, кроме как умягчитель на ионообменных смолах (которые с регенерацией солью), реально жесткость воды ни что не уменьшает.
    Бывают более дешевые (в установке) варианты - те же самое ионообменные смолы, но в виде картриджей к стандартным фильтрам. Но там вы хоть и сэкономите при установке, но разоритесь при эксплуатации на замене картриджей.
    Можно попробовать какие-нибудь фосфатные фильтры, но они тоже ничего не удаляют, а лишь переводят жесткость в другую, не выпадающую на ТЭНах форму. На счет субъективного восприятия такой "офосфаченой" воды ничего сказать не могу. Наверное, надо пробовать.
    P.S. Давление воды можно повысить до любого нужного Вам уровня посредством насоса.







  • Не понял Ваш вопрос. Наоборот из скважины вода должна быть жестче. Поверхностные воды мягче.
    Магнитные фильтры - проточные.
    Время на которое "омагничевается" вода - суток трое.
    Жесткость не убирается, но очень полезно для поверхностей нагрева (котел, болер ГВС). На них, на указанное время, соли жесткости не оседают.
    Проще обратиться в фирму которые делают водоподготовку. Если они профи, то возьмут Вашу воду на анализ и посоветуют систему очистки. Думаю на 50% они будут правы.



  • Да мне главное было узнать: фигня эти магнитные смягчители или нет. Выходит что в квартире на простой трубе - фигня.
    З.ы . ага, а куда я этот насос воткну в многоквартирном доме?:smile3:
    :smile3:
  • А чего тут не понятного в вопросе? Нужно как-то смягчить воду, чтоб мыться можно было. можно ли это сделать магнитами на трубе.
    С солями и смолами:
    а) стоят очень дорого - от 30 000 руб
    б) громоздкие - в моем совмещенном санузле размерами 1.7м на 2м впихнуть это трудно
    В) снижают напор воды - при наличии колонки я просто остаюсь с мягкой, но холодной водоф:smile3:
    Для питьевой воды я и так знаю, что нужны фильтры, у нас вода как у всех - оставляет желать лучшего.



    :smile3:

  • По моему фигня полная. Хотя, не исключаю, что для чего-то они и могут быть полезны. А насосы разные бывают. Есть специальные автоматические насосы, рассчитанные на установку в квартирах. Чуть ли не под раковиной. Практически бесшумные....
  • Магнитные смягчители НЕ убирают жесткость. Они препятствуют выпадению ее на ТЭНах. Поэтому я бы не очень рассчитывал на то, что ощущения при мытье омагниченной водой как-то изменятся. Попробуйте посмотреть фосфатные фильтры. Они переводят соли жесткости в другую форму. Вполне возможно, Вам это подойдет. Напор такие фильтры заметно снижать не должны, стоят не дорого и места занимают мало.
  • большое спасибо, обязательно попробую
  • Поставте систему тройной очистки стоит тыщи 3 и замена катриджей раз в пол года почитайте нотацию по этой системе должно помочь ,а магмитные засоряют трубу нарост токой что придется менять или чистить одни проблемы .

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.