рубли

Высокое содержание железа в воде

  • Пробурил скважину на глубину 81 метр. Анализ воды в СЭС показал, что содержание железа очень высокое - 12мг/л.
    1. Подскажите, пож-та, возможно такую воду отфильтровать? Дом площадью 230кв.м., пиковое потребление воды 2 м.куб. в час.
    2. Если фильтровать очень дорого получиться, то можно использовать скважину в качестве приемника сточных вод из дома, чтобы сэкономить на сэптике? С учетом, что рядом никто из соседей скважину не будет делать.

  • Ответ архитектора
    Ответ:
    1) Сбрасывать отходы в скважину - это уголовная отвественность + проклятие потомков+
    всех читающих это сообщение.
    2) Необходима специальная фильтровочная станция с реагентом (по анализу) против железа.
    Стоит это ~ 1000-2500 $ (станция полной очистки). Цена эта обычная - во многих коттеджах так.
    3) Воду, как правило, надо брать с 25-30 метров или с 250-350.
    Вам кто такую глубину (81 м) указал?
    4) Кстати, 2 м3 воды в час - это очень, очень много.
    Архитектор ДмитрийОтвет архитектора









  • По 1 пункту понял, такой практики нет.
    При расчете водопотребления один открытый кран дает прибавку 0,6 м3 в час. Есть аналогичные цифры по ванне, душу, моечной машине и т.д. Получается пиковое потребление воды 3 куб.м. Беру 2 куб.м. в час. Многие схемы водоснабжения оперируют такими объемами.
    На глубине 30м есть водоносный песчанный слой , но по классике лучше воду брать со второго слоя в скальных породах. У меня он на глубине 81 метр. Если бурить дальше, то надо знать ради чего - нет гарантии, что на 130 метрах железа будет меньше.
    Кто-нибудь на практике решил задачу очистки от железа при его концентрации 12 мг/л? Если есть такой опыт, то помогите с выбором оборудования, пож-та.





  • п1 это однозначно -не плюй в колодец:(
    п2 очистные станции как и сами глубинные скважины дорогое в эксплуатации удовольствие
    п3 на 300метров, если я не ошибаюсь, соляное море под Москвой находиться. Бурят или на мячевский известняк или ближе, но многие пласты загрязнены в московском регионе и есть ли смысл? ..может проще воду разделить - питьевую завозить, а техническую брать с верховодки, там она мене жесткая и железняная обычно.
    п4 накопительный резервуар я бы поставил, если хватать не будет.
    PS. Про БИО очистку воды подскажите, плиз, где почитать, если кто знает.




  • Сбрасывать сточные воды в скважину мягко говоря нельзя.
    Для удаления из воды железа есть специальные фильтры Обезжелезивания и Умягчения, на основе марганца, соли, картриджные, и безреагентные . Последние два более предпочтительны при наличии или при планировании в будущем использования очистных установок.
    Для очистки сточных вод лучше использовать очистные установки, на базе аэротенков (на пример Топас) некоторые модели очищают воду до 98% - 99% пить не рекомендуется но как техническая вода вполне сгодится. Стоимость установки на 3м/куб в сут~4000 евро.
    Прочитать про БИО очистку можно на [ссылка не работает]


  • Ренат спасибо!
    Я прочитал - очень познавательно, я так понимаю -“ мини станция аэрации. Только я не про сточные воды. К размышлениям меня подтолкнул летний душ проросший зелеными водорослями, первоначально я старался почаще менять воду а потом заметил что свойства воды стали только лучше. ведь водоросли и растения питаются теми же минеральными солями и свойства воды взятой из рек, озер и даже колодцев выше (случаи когда со 100 метров пойдет канализация рассматривать не будем:smile3:)). Не подскажите, - существуют ли БИО технологии водоподготовки воды?
    Спасибо за участие! Удачи!Ренат спасибо!

    :smile3:
  • По пиковому потреблению- настоятельно рекомендую накопитель, тогда фильтр над будет не на 2 а примерно на 0,2 м3/ч, и обойдется это в несколько раз дешевле.
    Вообще-то с железом насколько мне известно из опыта прошлой деятельности (очистка жидких р/а отходов), неплохо справляется электросорбционный фильтр
    Пробурил скважину на глубину 81 метр. Анализ воды в СЭС показал, что содержание железа очень высокое - 12мг/л.
    1. Подскажите, пож-та, возможно такую воду отфильтровать? Дом площадью 230кв.м., пиковое потребление воды 2 м.куб. в час.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пробурил скважину на глубину 81 метр. Анализ воды в СЭС показал, что содержание железа очень высокое - 12мг/л.
    1. Подскажите, пож-та, возможно такую воду отфильтровать? Дом площадью 230кв.м., пиковое потребление воды 2 м.куб. в час.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • здравствуйте скажите пожалуиста как опредилить содержание железа воде лабороторным методом я устроилась на работу на водоочистительную станцию и мне нужно знать всё как опредильть железа карбонаты жесткость какой концентрации должен быть солевой раствор для смолы что бы она промывала фильтра про ультрофиолетовые фильтра одним словом всё помогите пожалуйста.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.