рубли

Умягчение и обезжелезивание воды из скважины

  • Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите мне подобрать экономичный вариант умягчения воды и удаления солей железа. Живем в деревне,воду на анализ сдавала, все в пределах нормы для естественных источников, Рh 6-9, но при пользовании в бытовых приборах появляется осадок, причем очень быстро. Читала про магнитные и электромагнитные умягчители, но что-то берут сомнения. Дело в том, что быстрого потока воды не создается, чтобы уносить осадок, живем то вдвоем, стирка, помывка, мытье посуды, туалет. Заранее благодарна.
  • при использовании магнитного активатора и не надо быстрого потока. осадок в вашем случае при правильном монтаже и так не успеет осесть.
  • Тогда посоветуйте, как правильно смонтировать: перед насосной станцией, после, или перед каждым бытовым прибором по своему магн. активатору. В инете много чего почитала о том, что м. активатор - ерунда, не работает
  • чтобы защитить нагреватели (приборы), то ставить желательно перед ними непосредственно (0,5-1,0 м), если же все они не разбросаны далеко друг от друга, то можно поставить и один, но помощнее. Перед каждым прибором можно вообще поставить накладные активаторы - меньше заморочек с монтажом.
  • да, забыл сказать. ставить после насосной станции на прямом участке с ламинарным потоком воды
  • назовите, пожалуйста приемлемую модель магн. активатора, которая помощнее, и что такое накладные активаторы
  • Как вариант можно рассмотреть вариант фильтра-умягчителя с ионообменной смолой. Существуют разной цены и производительности.
    Очищают воду и от растворённого железа, и от солей жёсткости.
  • Я предложу проверенный мной способ "умелые руки" для небольшого расхода воды:
    1. Покупаете четыре пустых колбы под стандартные фильтры (1000руб).
    2. Покупаете четыре фильтрующих материала с уплотнителями на концах и сеточкой внутри. Брать прочный и качественный, чтобы дополнительная засыпка не смяла его фильтрующий материал. Дешевые по 50руб. не подходят (быстро портятся) (1000руб.)
    3. Вставляете фильтры в колбы.
    4. Делаете засыпку в первую колбу с наружной стороны фильтра: Birs (брал мешок по моему 5000 руб. отдал)
    5. Делаете засыпку во вторую колбу с наружной стороны фильтра: песок кварцевый. (брал бесплатно на заводе минеральной ваты)
    6.Третий фильтр как есть без дополнительных наполнителей.
    7. Берете старый неисправный бойлер (с неисправным ТЭНом) на 100л. Ставите последовательно. Бойлер нужен для увеличения времени отстоя и к электричеству не подключается. В нем скапливается осадок нерастворенного железа.
    8. На выходе бойлера ставите заключительную одиночную колбу с фильтром без изменений.
    Все.
    Способ дешев в изготовлении, но дорог в обслуживании и надо часто менять выходные фильтры (Плотная корка ржавчины появляется за неделю).









  • Способ "Умелые руки" не очистит от железа воду из известняковой скважины, т.к. он предполагает окисление растворённого железа до ржавчины.
    Из описания непонятно - откуда берётся кислород для окисления.
  • помощнее не надо; активаторы расчитываются на проток воды, самые маленькие лучше на отдельные приборы; накладной - это когда не надо разрезать существующие трубы для монтажа, просто накладываются на трубу
    Тамара:
    назовите, пожалуйста приемлемую модель магн. активатора, которая помощнее, и что такое накладные активаторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тамара:
    назовите, пожалуйста приемлемую модель магн. активатора, которая помощнее, и что такое накладные активаторы
    Тамара:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что значит не очистит воду из известняковой скважины? Без разницы из какой скважины.... если в воде есть растворимые соли железа, то они есть.
    Чтобы железо перешло из растворимой соли в нерастроримую соль, оксид....ржавчину и выпало в осадок надо что-то сделать.
    Так вот это что-то может быть кислород, хлор (гипохлорид), Birm (Birs - это Бирюлевские сухие смеси я ошибся....правильно Birm ищите в интернете найдете - вещь проверенная окисляет так, что осажденное железо можно на переплавку сдавать)))) Регенерировать тоже просто. Обратно промыл и забыл.
    Perec:
    Способ "Умелые руки" не очистит от железа воду из известняковой скважины, т.к. он предполагает окисление растворённого железа до ржавчины.
    Из описания непонятно - откуда берётся кислород для окисления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Способ "Умелые руки" не очистит от железа воду из известняковой скважины, т.к. он предполагает окисление растворённого железа до ржавчины.
    Из описания непонятно - откуда берётся кислород для окисления.
    Perec:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Birm - это фильтрующий материал промышленного производства, состоящий из легкого кремниевого ядра со специальным покрытием, содержащим диоксида марганца, который служит катализатором...
    Аэрация воздушным компрессором реакционной колонны с щебнем - это по моему прошлый век в сравнении с катализатором Birm...ну это лично мое мнение проверенное личным опытом эксплуатации указанных систем.

  • Да, мой пост - это не реклама засыпки Birm. Можете аэрировать сколько угодно воздухом)))
  • Это элементарное невежество. Birm вовсе не панацея, работает только в определенном диапазоне качества исходной воды и вовсе не отменяет аэрационный способ обезжелезивания. Если Вы на самом деле проектировщик, то должны бы это знать, а если таки рекламщик, так хотя бы мануал к данному материалу почитайте
    Проектировщик:
    Аэрация воздушным компрессором реакционной колонны с щебнем - это по моему прошлый век в сравнении с катализатором Birm...ну это лично мое мнение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Аэрация воздушным компрессором реакционной колонны с щебнем - это по моему прошлый век в сравнении с катализатором Birm...ну это лично мое мнение
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вопрос об источнике кислорода в скважинной воде остался открытым.
    Андрей Ратников прав. Катализатор не расходует свои молекулы на протекание химической реакции, а лишь увеличивает её скорость.
    Проектировщик:
    Да, мой пост - это не реклама засыпки Birm. Можете аэрировать сколько угодно воздухом)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Да, мой пост - это не реклама засыпки Birm. Можете аэрировать сколько угодно воздухом)))
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Что вы к кислороду прицепились... окислять можно не только кислородом. Хлор, озон, фтор, тот же кислород....Таблицу Менделеева откройте и смотрите где находится железо и чем его можно окислить.
    В воде есть растворенный кислород. Молекула воды содержит кислород и под действием катализатора можно и им окислить...
    Birm работает в некотором диапазоне, естественно, как и все другие....
    Причем тут невежество и вежество, проектировщик я или повар.....я свое мнение высказал в соответствии с опытом...
    Perec:
    Вопрос об источнике кислорода в скважинной воде остался открытым
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Вопрос об источнике кислорода в скважинной воде остался открытым
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • В скважинной воде с растворённым железом нет кислорода. Иначе она не была бы такой прозрачной, вытекая из крана. Она была бы рыжего цвета, как при отстаивании в открытой банке.
    Проектировщик:
    В воде есть растворенный кислород.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    В воде есть растворенный кислород.
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Долго думали?
    Ошибаетесь.
    Вам не кажется что температура 7 градусов и 20 градусов - это как раз та дельта при которой тот кислород, который уже был в воде начинает окислять железо от +2 до степени +3??? Реакция медленная но идет...отстаивание
    Вспомним самый простой тест на железо +2 вскипятить воду. Мгновенно пожелтела, значит железо есть, но как не странно и кислород там тоже был. Вы ничего не аэрировали и не отстаивали. Просто вскипятили....
    Удачных опытов
    Perec:
    В скважинной воде с растворённым железом нет кислорода. Иначе она не была бы такой прозрачной, вытекая из крана. Она была бы рыжего цвета, как при отстаивании в открытой банке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    В скважинной воде с растворённым железом нет кислорода. Иначе она не была бы такой прозрачной, вытекая из крана. Она была бы рыжего цвета, как при отстаивании в открытой банке
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Вы таки не проектировщик. Иначе бы знали, что в артезианской воде нет кислорода. И никакое изменение температуры не сможет заставить работать то, чего нет.
    Проектировщик:
    Вам не кажется что температура 7 градусов и 20 градусов - это как раз та дельта при которой тот кислород, который уже был в воде начинает окислять железо от +2 до степени +3???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Вам не кажется что температура 7 градусов и 20 градусов - это как раз та дельта при которой тот кислород, который уже был в воде начинает окислять железо от +2 до степени +3???
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Меньше дураков слушайте, которые Вам это сказали.
    Даже одно название Н2О говорит о том, что там есть кислород. Свободного кислорода там мало, но и он есть.
    Дрова на воздухе тоже не воспламеняются, но не потому что в воздухе нет кислорода, а только потому, что надо поднять температуру, и дрова начинают активно окисляться....гореть.
    Вы когда последний раз спектральный анализ воды делали? В Росу сходите Вам покажут многие растворенные газы в воде, о которых Вы и не знали. Может заметите, что кроме молекулы воды там почти вся таблица Менделеева имеется. Если воду привезете быстро и в сумке холодильнике, то и остатки свободного кислорода найдете. Я Вам про воду много могу рассказать, это очень увлекательная история...и уникальное вещество на планете с аномальными свойствами.
    Кипячение все Вам покажет. Учитесь...учитесь. консультант.
    Андрей Ратников:
    Вы таки не проектировщик. Иначе бы знали, что в артезианской воде нет кислорода. И никакое изменение температуры не сможет заставить работать то, чего нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Вы таки не проектировщик. Иначе бы знали, что в артезианской воде нет кислорода. И никакое изменение температуры не сможет заставить работать то, чего нет.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Да нет же! Температура воды в кране часто бывает комнатной из-за застаивания в трубах. Но на прозрачность это не оказывает влияния. Окисление начинается только после излива свободной струи и контакта с атмосферным воздухом. Кипячение ускоряет окисление из-за перемешивания и ускорения насыщения кислородом воздуха глубинных слоёв.
    И ещё замечание по поводу атомов кислорода в молекулах воды. Расщепление воды на кислород и водород - очень энергозатратная и технически сложная задача. Её решение, возможно, приведёт в будущем к отказу от углеводородного топлива и к революции в транспортной энергетике.
    Проектировщик:
    Вам не кажется что температура 7 градусов и 20 градусов - это как раз та дельта при которой тот кислород, который уже был в воде начинает окислять железо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Вам не кажется что температура 7 градусов и 20 градусов - это как раз та дельта при которой тот кислород, который уже был в воде начинает окислять железо
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Мдя...давно я не встречал человека со столь незамутнённым знаниями сознанием...
    Хотите я в Росу позвоню, чтобы они Вам ликбез прочли? Ну, раз Вы так их мнению доверяете. Бывшие мои подчиненные, не откажут
    Проектировщик:
    Вы когда последний раз спектральный анализ воды делали? В Росу сходите Вам покажут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Вы когда последний раз спектральный анализ воды делали? В Росу сходите Вам покажут
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ваше право.
    Я доверяю не Росе, а правильному анализу.
    Андрей Ратников:
    Хотите я в Росу позвоню
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Хотите я в Росу позвоню
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если для Вас расщепить воду на кислород и водород - технически сложная задача, то о чем с Вами разговаривать.

    Углеводородное топливо уже не нужно...но это уже политика
    Perec:
    Расщепление воды на кислород и водород - очень энергозатратная и технически сложная задача
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Расщепление воды на кислород и водород - очень энергозатратная и технически сложная задача
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Perec:
    Её решение, возможно, приведёт в будущем к отказу от углеводородного топлива
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Её решение, возможно, приведёт в будущем к отказу от углеводородного топлива
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Неверно.
    Думаю Вы неоднократно замечали, что если набрать стакан воды со скважины и поставить его в теплом помещении на стол, то через час-два на его стенках появляются маленькие пузырьки воздуха. Откуда он там взялся?
    Отвечаю: Стакан нагреваясь до комнатной температуры нагревает воду. А нагрев воды непосредственно связан с растворимостью газов в воде (экзотермически). В природе сложилась такая зависимость: чем выше температура воды, тем меньше растворимость газов в ней. (растворимость также зависит от давления, минерализации, других газов...и. др.)
    Таким образом любой нагрев холодной воды будет сопровождаться выделением растворенных в ней газов.
    И при кипячении вода будет не насыщаться кислородом и лучше перемешиваться с глубинными слоями, как ошибочно считали Вы, а ИЗБАВЛЯТЬСЯ от него.
    Вот такие пироги.
    Perec:
    Окисление начинается только после излива свободной струи и контакта с атмосферным воздухом. Кипячение ускоряет окисление из-за перемешивания и ускорения насыщения кислородом воздуха глубинных слоёв.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Окисление начинается только после излива свободной струи и контакта с атмосферным воздухом. Кипячение ускоряет окисление из-за перемешивания и ускорения насыщения кислородом воздуха глубинных слоёв.
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Ну нету в артезианской воде кислорода, нету. Все Ваши умозаключения верны для воды водопроводной или для воды из открытого источника, но не для артезианской.
    Проектировщик:
    любой нагрев холодной воды будет сопровождаться выделением растворенных в ней газов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    любой нагрев холодной воды будет сопровождаться выделением растворенных в ней газов.
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мало и нету - разные понятия.
    Если попросите показать кислород (окисляющую способность) в анализе его обязательно найдут.
    Вообще когда я провожу какую-либо химическую реакцию в которой присутствует вода в качестве растворителя, я ее предварительно кипячу, чтобы кислород (и другие возможные газы) не вносили свою коррекцию в реакцию...
    спасибо....
    Андрей Ратников:
    Ну нету в артезианской воде кислорода, нету
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Ну нету в артезианской воде кислорода, нету
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Андрей Ратников:
    Все Ваши умозаключения верны для воды водопроводной или для воды из открытого источника
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Все Ваши умозаключения верны для воды водопроводной или для воды из открытого источника
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Окисляющая способность и двухвалентное железо, которого в артезианской воде много - антагонисты. Была бы эта способность, она бы уже там, под землей, поспособствовала окислению двушки в трешку, и ничего обезжелезивать на поверхности было бы не надо.
    Проектировщик:
    Мало и нету - разные понятия.
    Если попросите показать кислород (окисляющую способность) в анализе его обязательно найдут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Мало и нету - разные понятия.
    Если попросите показать кислород (окисляющую способность) в анализе его обязательно найдут.
    Проектировщик:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Читайте начиная с 29.02.12 01:24
    Окислительно-восстановительные реакции идут при определенных условиях. Дрова сами по себе не загораются, хотя находятся в кислороде воздуха.
    Под землей условий протекания реакции в нужную сторону нет. Подняли наверх - нагрели и вот пошла реакция в нужную сторону. Кислород есть, но его мало. Своего кислорода хватает для демонстрации наличия железа в воде (вскипятить - вода пожелтела). Если бы кислорода там совсем не было, как утверждаете Вы и многие сайты скопированные под копирку, то вышеуказанную простейшую реакцию - индикатор на железо не проводили бы.

  • Ну зачем Вы упорствуете в своем невежестве? Каких-таких условий не хватает под землей? Вода желтеет от окисления кислородом воздуха, кипячение всего лишь перемешивает воду, что убыстряет захват кислорода. Можно и не кипятить артезианскую воду, содержащую двухвалентное железо, а просто оставить в открытой посуде. Тоже пожелтеет, только не сразу.
    Проектировщик:
    Под землей условий протекания реакции в нужную сторону нет. Подняли наверх - нагрели и вот пошла реакция в нужную сторону. Кислород есть, но его мало. Своего кислорода хватает для демонстрации наличия железа в воде (вскипятить - вода пожелтела). Если бы кислорода там совсем не было, как утверждаете Вы и многие сайты скопированные под копирку, то вышеуказанную простейшую реакцию - индикатор на железо не проводили бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Под землей условий протекания реакции в нужную сторону нет. Подняли наверх - нагрели и вот пошла реакция в нужную сторону. Кислород есть, но его мало. Своего кислорода хватает для демонстрации наличия железа в воде (вскипятить - вода пожелтела). Если бы кислорода там совсем не было, как утверждаете Вы и многие сайты скопированные под копирку, то вышеуказанную простейшую реакцию - индикатор на железо не проводили бы.
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • График растворимости кислорода в воде от температуры изучите. Кипячение избавляет воду от кислорода и других растворенных в ней газов.
    Вы доказательств не приводите. Одни слова. А я Вам привожу известные реакции-индикаторы. Графики растворимости газов в воде от температуры, доказывая, что в горячую воду Вы никакого кислорода не замешаете, а только от него избавитесь. Факты в эфир и я Вам поверю.
    Андрей Ратников:
    кипячение всего лишь перемешивает воду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    кипячение всего лишь перемешивает воду
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    Ну зачем Вы упорствуете в своем невежестве?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Ну зачем Вы упорствуете в своем невежестве?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так если избавляет, то кислород успешно покинет воду и ничего там не окислит. А если он есть в воде, то он и под землей окислит железо.
    Проектировщик:
    Кипячение избавляет воду от кислорода и других растворенных в ней газов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Кипячение избавляет воду от кислорода и других растворенных в ней газов.
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый Проектировщик! Вы проигнорировали опыт, описанный в моём сообщении 29.02.2012 в 09:55, который доказывает отсутствие кислорода в скважинной воде до начала контакта с атмосферным воздухом.
    Повторю ещё раз. Был описан простейший опыт – после длительного перерыва водопотребления в тёплую летнюю погоду железистая скважинная вода, нагретая в трубах ХВС и в мембранном баке, в начальный период после излива из крана абсолютно прозрачна. И лишь после отстаивания она мутнеет и приобретает рыжий оттенок. Обращаю Ваше внимание, что температура в опыте постоянна. В своём сообщении я объяснил факт окисления растворённого железа после излива из крана возникновением контакта свободной поверхности воды с кислородом воздуха. Попробуйте по-иному пояснить этот опыт, в котором температура воды постоянна.

  • Господа теоретики, предлагаю спуститься к конкретному вопросу потребителя и уточнить данные анализа и расхода воды- может и спорить не придется!
    ТАМАРА(если Вы еще здесь)- сообщите показатели анализа по железу и жесткости,а также и усредненную скорость(м3/час) расхода воды(не общий объем потребления в сутки).
    Скорее всего Вам потребуется Ду10(0,1...1,0 м3/час)- вряд ли вы одновременно используете все точки. Накладные мы перестали выпускать-чаще ставят один на всю разводку.Выбор-строго по диапазону активатора,а не по диаметру трубы!(Полагаю, именно это имел в виду avl74) Ставится после насоса в любом удобном для монтажа месте!Вода остается активированной до нескольких суток.
    Внимательно выбирайте,сравнив информации и внешне( конструкцию, сварку,материалы) - встречаются неработающие принципиально(особенно накладные)!
    Омагниченную воду использовать для питья можно(у дна чайника возможны мелкие хлопья),но не забудьте про защиту от микробов. Если стиральная машина старая-возможно достаточно сильное отслоение старой накипи и потребуется промыв слива. Новая накипь будет значительно медленнее нарастать(может быть и совсем не будет), будет рыхлой-легко стираться щеткой. В основном она без проблем уходит в слив микрокристаллами,но в замкнутых системах отопления надо обязательно предусмотреть их удаление.
    Некоторые дачники ставят бочку для окисления железа воздухом(иногда продувают через дырчатый шланг пылесосом)- в этом случае желателен дополнительный активатор на подаче воды для интенсификации процесса окисления.И предусмотреть куда выкинуть шлам для экологии.
    Полив тоже попробуйте омагниченной водой(есть сведения,что лучше развиваются растения).





  • Мне не известен состав вашей воды.
    Могу предположить, что в вашей воде были следующие реакции:
    Когда проходил нагрев воды в трубах, появилось выделение газов из воды. Двухвалентное железо - прозрачная бесцветная вода реагировала с газами (в том числе кислородом) при этом часть железа перешло в трехвалентное - прозрачная бесцветная вода с коричневым осадком. При этом осадок не каллойдный (частицы слипаются) и он осел на трубах, в мембранном баке... Ион водорода при реакции трехвалентного железа с водой образовал ряд кислот, незначительно уменьшив рН воды (возможно и восстановил железо до металла). Далее когда открыли кран идет практически вода с пониженным рН с двухвалентным железом и некоторыми солями например гидрокарбонатом кальция. Кипятим. Гидрокарбонат кальция разваливается на карбонат кальция и углекислый газ. Углекислый газ переходит в кислородосодержащую угольную кислоту. Последняя неустойчива и частично сама разваливается, а частично входит в реакцию с ионами железа, образовывая дигидроксокарбонат железа. Его и наблюдаем.
    Perec:
    Попробуйте по-иному пояснить этот опыт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Попробуйте по-иному пояснить этот опыт
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Зря я Вам прокипятил воду. У Вас вода с каллойдным осадком (то есть частицы мелкие и взаимно отталкиваются). Такая вода не отстоится. Будет долго мутной с оттенком. Здесь есть и двухвалентное и трехвалентной железо. Мало кислорода через поверхность и температуры, чтобы сдвинуть реакцию в нужную сторону и растворенное железо перевести в нерастворимый осадок.
    Perec:
    после излива из крана возникновением контакта свободной поверхности воды с кислородом воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    после излива из крана возникновением контакта свободной поверхности воды с кислородом воздуха.
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А мужики то и не знали (с)...
    Как всё просто то у Вас... то есть, никаких металлургических комбинатов не надо, чуть рН уменьшить, и из ржавчины получится металл :grin:
    Проектировщик:
    Ион водорода при реакции трехвалентного железа с водой образовал ряд кислот, незначительно уменьшив рН воды (возможно и восстановил железо до металла).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Ион водорода при реакции трехвалентного железа с водой образовал ряд кислот, незначительно уменьшив рН воды (возможно и восстановил железо до металла).
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • А в чем проблема? Должна быть реакция....водород восстанавливает до металла...
    Андрей Ратников:
    и из ржавчины получится металл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    и из ржавчины получится металл
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Проблема в том, что Вы фатально не понимаете... если бы всё так было просто, металлическое железо бы добывали из ржавой воды, которой полно, а не из руды.
    Проектировщик:
    А в чем проблема? Должна быть реакция....водород восстанавливает до металла...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    А в чем проблема? Должна быть реакция....водород восстанавливает до металла...
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
    Но с Вами соглашусь. Металлического железа не получим. Реакция воосстановления металла из оксидов есть, но при высоких температурах. Значит слово "возможно" я употребил правильно и моей ошибки нет.
    Проектировщик:
    (возможно и восстановил железо до металла)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    (возможно и восстановил железо до металла)
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да
    Проектировщик:
    Реакция воосстановления металла из оксидов есть, но при высоких температурах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Реакция воосстановления металла из оксидов есть, но при высоких температурах.
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :drinks: :drinks:
    Андрей Ратников:
    Да
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Да
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks:
  • Ничего подобного! Вы невнимательно читаете. Я однозначно описал воду в момент излива из крана как абсолютно прозрачную. И кипячения тоже не было.
    Я понял, что Проектировщик не может объяснить, почему при постоянной температуре железистая вода сохраняет прозрачность только до тех пор, пока не соприкоснётся с воздухом.
    Проектировщик:
    У Вас вода с каллойдным осадком (то есть частицы мелкие и взаимно отталкиваются). Такая вода не отстоится. Будет долго мутной с оттенком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    У Вас вода с каллойдным осадком (то есть частицы мелкие и взаимно отталкиваются). Такая вода не отстоится. Будет долго мутной с оттенком.
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • По моему я объяснил. Не думайте что у Вас в воде протекает одна реакция. Их много. Причем некоторые проходят то в одну то в другую сторону постоянно. Есть главные реакции. Их я описал. Даже один запах железа в воде говорит о том, что там есть угольная кислота и ее соли железа. Не забываем, что угольная кислородосодержащая кислота, крайне неустойчива. Читайте мое предположение внимательней про Вашу прозрачную воду.
    Вода - универсальный растворитель и в ней есть почти вся таблица Менделеева. Другой вопрос сколько и можем ли мы это увидеть быстро и просто.
    Perec:
    вода сохраняет прозрачность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    вода сохраняет прозрачность
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Добрый день! Я ещё здесь, правда, не каждый день, но отслеживаю переписку. С химией я на "ты", мне всё понятно, мне только нужна работающая модель экономичного активатора или чего там ещё. Пишут, что пробовали ставить магн. активатор, но ничего хорошего из этого не вышло. Я уяснила для себя, что бывают магн. активаторы с большой остаточной намагниченностью на основе редкоземельных металлов и они должны работать в теории, а как на практике? Мои данные по воде: железо - 0,21мг/дм3, кальций 3,45мг-Экв/дм3, магний 1,35мг-Экв/дм3, вроде бы укладывается в норму, но соли выпадают и я боюсь за технику. Расход воды небольшой, сейчас живем втроем, вода используется на отправление естественных надобностей, раз в сутки на посудомоечную машину,прием душа, умывание и пр., отопление - электрическое, без воды.
  • Гораздо проще и дешевле почистить или заменить нагревательные элементы, нежели городить умягчение, тем более, что все показатели в норме. Ну а в судомойке и так используются препараты для умягчения, с ней ничего не случится.
    Если же нестерпимо хочется организовать обезжелезивание, то погуглите по словам "аэрационные колонки"
    Тамара:
    укладывается в норму, но соли выпадают и я боюсь за технику.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тамара:
    укладывается в норму, но соли выпадают и я боюсь за технику.
    Тамара:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Некоторые активатор ставят сверху на водосчетчик :wink3: Хорошего тоже мало :grin:
    Тамара:
    Пишут, что пробовали ставить магн. активатор, но ничего хорошего из этого не вышло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тамара:
    Пишут, что пробовали ставить магн. активатор, но ничего хорошего из этого не вышло.
    Тамара:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::grin:
  • Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я тоже думала, раз показатели в норме, то и бояться нечего. Я забыла указать, что больше боюсь за ванну, в ней есть парогенератор, но некуда класть умягчители.И ещё, на рассеивателе воды, который сверху, выпадают соли в виде песчинок. Их то я смою, а что делается внутри? Но, видимо, Вы правы, проще купить и переставить зап.части, чем городить неизвестно что и ждать результата! Спасибо всем за участие в моей проблеме! Если что-то появится интересное и действенное, приму к сведению, ну а так тему закроем.
  • Добрый день!
    Нужна помощь в настройке головы на умягчение. Буду рад если кто то откликнется, а то буду повешен в ближайшем будущем)))
  • Экономичный вариант не получится, так как ваша вода относится к группе сложных, а вам нужно не только питье , а литров 300-400 в день. Экономить лучше на чем-то другом, но не на воде. А то нарветесь на аферистов и разоритесь на картриджах, либо работать ничего не будет. Есть такие-напихают какую-нибудь смесь реагентов бездумно , типа "универсально"и мыло не смоешь пол-часа. Я перед тем как ставить схему, провожу перед клиентом эксперимент, а затем разрабатываю технологию и учитываю все требования клиента.
    Тамара сказал(а):
    Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите мне подобрать экономичный вариант умягчения воды и удаления солей железа. Живем в деревне,воду на анализ сдавала, все в пределах нормы для естественных источников, Рh 6-9, но при пользовании в бытовых приборах появляется осадок, причем очень быстро. Читала про магнитные и электромагнитные умягчители, но что-то берут сомнения. Дело в том, что быстрого потока воды не создается, чтобы уносить осадок, живем то вдвоем, стирка, помывка, мытье посуды, туалет. Заранее благодарна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите мне подобрать экономичный вариант умягчения воды и удаления солей железа. Живем в деревне,воду на анализ сдавала, все в пределах нормы для естественных источников, Рh 6-9, но при пользовании в бытовых приборах появляется осадок, причем очень быстро. Читала про магнитные и электромагнитные умягчители, но что-то берут сомнения. Дело в том, что быстрого потока воды не создается, чтобы уносить осадок, живем то вдвоем, стирка, помывка, мытье посуды, туалет. Заранее благодарна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему это сложных, если все показатели в норме? Потому, что хотите на ровном месте "разработать технологию"?
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    ваша вода относится к группе сложных
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ваша вода относится к группе сложных
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В норме для питья , а для технической воды нужно удалять соли жесткости. А это уже технология из трех ступеней. Можно конечно поставить полифосфатный фильтр и снизить влияние солей на технику, а для питья поставить осмос. Это самый дешевый вариант.
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Почему это сложных, если все показатели в норме? Потому, что хотите на ровном месте "разработать технологию"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему это сложных, если все показатели в норме? Потому, что хотите на ровном месте "разработать технологию"?
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    ваша вода относится к группе сложных
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ваша вода относится к группе сложных
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем осмос, для питья, если для питья в норме?
    Вы действительно химик-технолог, а не продавец ненужного людям оборудования?
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    В норме для питья
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В норме для питья
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    для питья поставить осмос
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    для питья поставить осмос
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Достаточно посмотреть в микроскоп на колодезную воду(верховодка) , мысленно прочертить горизонтальную линию между ближайшим септиком и колодцем, и все там увидите, рано или поздно эта система закольцуется. Если есть гарантия не накушаться какой-нибудь г..., то вперед. Вообще-то полезно иногда пить грязную воду -иммунитет будет хороший. Я думаю люди разберуться.
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Зачем осмос, для питья, если для питья в норме?
    Вы действительно химик-технолог, а не продавец ненужного людям оборудования?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем осмос, для питья, если для питья в норме?
    Вы действительно химик-технолог, а не продавец ненужного людям оборудования?
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    В норме для питья
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В норме для питья
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    для питья поставить осмос
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    для питья поставить осмос
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Колодезная вода, если колодец питается верховодкой, обычно мягкая и без двухвалентного железа. Продолжаем натягивать сову на глобус, или таки честно признаетесь, что написали ерунду?
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    Достаточно посмотреть в микроскоп на колодезную воду(верховодка)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Достаточно посмотреть в микроскоп на колодезную воду(верховодка)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Адекватные люди разберутся. А ты, добрый человек , иди с миром.
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Колодезная вода, если колодец питается верховодкой, обычно мягкая и без двухвалентного железа. Продолжаем натягивать сову на глобус, или таки честно признаетесь, что написали ерунду?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Колодезная вода, если колодец питается верховодкой, обычно мягкая и без двухвалентного железа. Продолжаем натягивать сову на глобус, или таки честно признаетесь, что написали ерунду?
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    Достаточно посмотреть в микроскоп на колодезную воду(верховодка)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Достаточно посмотреть в микроскоп на колодезную воду(верховодка)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы и пошел, но вот незадача то какая, я ж тутошний консультант, такшта придется меня терпеть ))
    А люди - да, разберутся, я не сомневаюсь
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    А ты, добрый человек , иди с миром.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А ты, добрый человек , иди с миром.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Стесняюсь спросить, а что это за техника бытовая, которая требует воды более чистой чем та которую без дополнительной очистки может употреблять человек. А то мы как то наверное неправильно живём, всё больше равняемся на чистоту воды для употребления в пищу.
    химик-технолог химик-технолог сказал(а):
    химик-технологхимик-технолог сказал(а):
    В норме для питья , а для технической воды нужно удалять соли жесткости. А это уже технология из трех ступеней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В норме для питья , а для технической воды нужно удалять соли жесткости. А это уже технология из трех ступеней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А это продаваны техники очередной миф придумали, чтобы люди покупали системы очистки воды, в разы дороже той самой техники.
    ТЭН сменить или почистить в нагревателе - много проще и дешевле, чем весь это огород с супер-пупер очисткой, закупкой к ней расходников и утилизацией отходов от неё
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Стесняюсь спросить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стесняюсь спросить
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну да, к хорошему, а не к такому, который от осадка в чайнике предлагает магнитный умягчитель, который или вообще бесполезен, или как раз тот осадок увеличивает ))))
    НинаС сказал(а):
    Я думаю вам тоже стоит обратиться к какому-то специальсту хорошему!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я думаю вам тоже стоит обратиться к какому-то специальсту хорошему!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Магнитный умягчитель работает!!! Но кран подачи воды надо открывать только если у вас на руке циркониевый браслет. Инфа 100500.
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Ну да, к хорошему, а не к такому, который от осадка в чайнике предлагает магнитный умягчитель, который или вообще бесполезен, или как раз тот осадок увеличивает ))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну да, к хорошему, а не к такому, который от осадка в чайнике предлагает магнитный умягчитель, который или вообще бесполезен, или как раз тот осадок увеличивает ))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да нет, он и без браслета работает. Только смысл его работы - укрупнение частиц солей, образующих накипь. В результате накипи на нагревательных элементах меньше, а осадка в чайнике - больше. Но это если действительно магнитный умягчитель, а не его муляж для впаривания доверчивым гражданам.
  • Совершенно верно. В особенности если браслет одет в полнолуние на левую руку дамой в чёрной вуали. )))))))))
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Но кран подачи воды надо открывать только если у вас на руке циркониевый браслет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но кран подачи воды надо открывать только если у вас на руке циркониевый браслет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот какой Вы реалист...тут такой детектив намечался.....))))))))))))))
    Андрей Ратников Андрей Ратников сказал(а):
    Андрей РатниковАндрей Ратников сказал(а):
    Да нет, он и без браслета работает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да нет, он и без браслета работает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей Ратников, мы в своё время установки умягчения на одном посёлке ставили, целый мешок этих магнитов поснимали. Ну и разумеется сколько их влезло на трубу к нашей конторке понавешали что бы проверить смеха ради. А потом воду на анализ повезли (раз в квартал возим) взяли с этой трубы. В общем что с магнитами, что без них, состав воды по химсоставу сильно не поменялся. Накипь в чайниках правда микрометрами не мерили. Но по субъективным ощущениям меньше её не стало.Андрей Ратниковчто бы проверить
  • Думаю если ночью, то можно и без вуали:blush:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    В особенности если браслет одет в полнолуние на левую руку дамой в чёрной вуали. )))))))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В особенности если браслет одет в полнолуние на левую руку дамой в чёрной вуали. )))))))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Условия жёсткие.
    Если без вуали, то умягчитель не сработает))))))))))))))
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Думаю если ночью, то можно и без вуали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаю если ночью, то можно и без вуали
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ежели мешок, то это явная подделка, их столько не надо. Просто развели зака на деньги. Уж больно тема модная, а заработок лёгкий.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    мы в своё время установки умягчения на одном посёлке ставили, целый мешок этих магнитов поснимали. Ну и разумеется сколько их влезло на трубу к нашей конторке понавешали что бы проверить смеха ради.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мы в своё время установки умягчения на одном посёлке ставили, целый мешок этих магнитов поснимали. Ну и разумеется сколько их влезло на трубу к нашей конторке понавешали что бы проверить смеха ради.
    что бы проверить
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.