рубли

Очередной вопрос на тему "Помогите, ничего не помогает", или что делать с очисткой воды?

  • Коллеги, всем привет!
    Помогите, пожалуйста, дельным советом по сути, ибо уже руки опускаются...
    Итак, что имеем:
    1. Скважина на известняк 145 м.
    2. Анализ воды прилагаю, запах сероводорода присутствовал
    4. В доме все от электричества, отопление автономное, с водопроводом не связанное, горячая вода греется в электробойлере
    4. В силу фин. обстоятельств решил чистить только от железа, а потом, в 2017 г. доставить и умягчитель с солевым баком
    5. Выбрал систему с аэрацией, установили в конце августа 2016, конфигурация такая:
    - аэрационная колонна с Clack-клапаном, подача воздуха от компрессора в трубу подводки воды, примерно за 30 см. от клапана
    - фильтрационная колонна сначала с Runxin промывочной "головой"
    - засыпка - МЖФ
    - далее - BigBlue с механикой, 20"
    - все баллону - Canature на объемы 1,5 куба, мы больше одного крана разом не открываем, не так много потребителей.
    6. Это все поработало какое-то, сравнительно небольшое время - около 1,5 месяцев, стал доставать запах, сначала чуть, потом больше, больше, перло железо и запах был именно его; перло на холодной воде, уточню.
    7. Где-то в конце октября-начале ноября начал экспериментировать - было решено, что засыпка недостаточно промывается так как тяжелая, МЖФ промыли хлоркой, на гидроаккумуляторе увеличили давление, кроме того, на 1/3 МЖФ ссыпали, вместо него добавили Сорбент АС - помогло, но ненадолго совсем, на неделю - опять вода рыжеет в белой миске на воздухе, запах железа. Опять на холодной воде.
    8. В начале декабря заменили "голову" Runxin на Clack трехкнопочный, ибо у него, у Clack с давлением лучше. Вообще не помогло, все точно также осталось, неделю промывал новым Clack старый МЖФ в надежде, что что-то изменится - не фига.
    9. За 7 дней до НГ - заменил засыпку на Baufilter B - полностью. Причем старый МЖФ удивил специалиста - тот сказал, что МЖФ не забитый, как из пакета, но не работает. Он специально проводил эксперименты - МЖФ не брал железо, просто не работал. Ну и поменяли в очередной раз картридж в BB.
    10. Где-то дней 5 казалось, что проблема ушла. Вода была без запаха, при выстаивании сколько угодно долго в белой керамической миске вода оставалась прозрачной. Только я вздохнул удовлетворенно - стал опять улавливать посторонний запах. По мне так это запах все же железа, на сероводород не похоже, да и откуда ему быть, если он в аэрации отдувается в дренаж. Запах какой-то посторонний, это точно, не скажу, что сильно неприятный, но вода же должна быть без запаха вообще? Стал опять выстаивать воду - она пока не рыжеет, но, мне кажется, что это не за горами. Так уже было - спустя какое-то время прет железо и в унитазах опять все рыжеет.
    Уже всю голову сломал, если есть здесь спецы - помогите делом, каким-то советом по существу. Правда не знаю чем еще там заняться - по анализу просто не вижу в чем беда. Может поставить после осаждающей колонные с засыпкой что-то солевое? С какой смолой? Просто уже не знаю в чем дело. У соседей на такой же конфигурации только на песчанке 60 м - вода вообще без признаков запаха, любого. У меня 2-е детей и она воняет, меня жена уже запилила. Ну не скважину же менять - разорюсь ведь :-(
    Еще раз взываю - отзовитесь трезвые и взвешенные люди с холодными сердцами, что мне делать?




























  • dv1977, железо под 5 мг/л в одну ступень обезжелезивания не всегда стабильно, проскоки неизбежны (суффозия).
    Кроме того - нет вводных по анализу, дополнительно чего с насосом (марка), на какой глубине висит?
    Так понимаю, сомнения по работе ак устранены.
    Теперь про загрузку.
    МЖФ не ваш случай (тяжелый, при любом баге ак выплюнет марганец из своего состава).
    АС то же (поднимет отн высокую жесткость на рупь, этого достаточно для отказа).
    Примененный сейчас бауфильтр новичек, но раз хотим экспериментов на себе, то ссзб.
    А так, есть мысли по вам (что важно, с сохранением сущ обор), давайте данные.dv1977
    чего с насосом (марка), на какой глубине висит





  • Евгений!
    Как же нет, они ж моем обращении, вот, держите файл, если не видели.
    Скажите, а марганец сам по себе имеет какой-то запах, он может вонять в воде? Судя по анализу у меня марганец в районе нормы.
    Не поленился - это выходит я сам себе злобный буратино? :smile3: ну пусть так, мы все себя иногда сами за что-то наказываем.
    Анализ дал. Сейчас делаю новый. На всякий случай. И исходной и после текущей фильтрации. В ближайшее время, до выходных, съезжу и отфокаю все оборудование - ка установлено и какие маркировке на компрессоре, какие клапана стоят и т.д. и т.п. В общем - все будет, но пока только анализ.

    Евгений76 Евгений76 сказал(а):
    Евгений76Евгений76 сказал(а):
    Кроме того - нет вводных по анализу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кроме того - нет вводных по анализу
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Евгений76 Евгений76 сказал(а):
    Евгений76Евгений76 сказал(а):
    выплюнет марганец из своего состава
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    выплюнет марганец из своего состава
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Евгений76 Евгений76 сказал(а):
    Евгений76Евгений76 сказал(а):
    то ссзб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    то ссзб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Евгений76 Евгений76 сказал(а):
    Евгений76Евгений76 сказал(а):
    давайте данные
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    давайте данные
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.