рубли

Возможно ли выдуть/откачать всю воду из вертикального настенного электрического бойлера Ariston?

  • доброго времени суток всем, подкажите
    возможно ли выдуть/откачать всю воду из вертикального настенного электрического бойлера Ariston,
    на дачу планирую его установить, зимой приехаль воду залил, отопление включил все ок, уехал воду выдул/слил (отопление не круглосуточное, а в режиме экономии :smile3:) "когда нужно"
    кто сталкивался с подобной ситуацией? как решали?

    :smile3:
  • если отопление имеется, зачем тогда сливать воду?
  • с дачи уехал, все слил/выключил и уехал со спокойной душой.
  • ну помимо водогрейки ещё много чего нужно сливать, но рано или поздно это всё закончится заморозкой системы и приличными расходами, поэтому мой совет - оставляйте дежурное отопление в местах, где есть вода
    но если хотите всё-таки поэкспериментировать, то водогрейку можно сливать поставив тройник до обратного клапана + кран, а так же тоже самое на грячей воде для слива и подсоса воздуха, так же тройник с кранами во всех точках, где есть контруклоны, скажем так "галочки"
    так же необходимо сливать гидрозатворы в унитазах, раковинах и душеевых. фильтры, частенько их слить просто невозможно
    незнаю какая у вас там система, но скорее всего придётся сливать и вертикальную трубу, которая идёт из-под земли вверх, она, как правило сливается или на скважине, в колодце или каком-то приямке
    водогрейку можно слить, так же открутив подводящий трубопровод
    для более надёжного слива, но не гарантированного, ессно, можно использовать компрессор с большой подачей воздуха и подсоединив его к магистрали продувать всё подряд - смесители, трубы и пр.









  • о продувке всей системы уже подумал, все трубы будут продуваться из кессона компрессором, с продувкой всех частей.
    в унитазы и сифоны ив везде где есть гидрозатворы буду заливать незамерзайку. Труба на вводе в дом обогревается саморегулирующимся кабелем.
    вобщем самое главное что технически/физически возможно слить всю воду?

  • если нет фильтров, типа обезжелезивателей, умягчителей и обратного осмоса, то в принципе возможно, возможно придётся проконтролировать нормальный слив вокруг обратного клапана водогрейки, так же если есть стирлка, там тоже своя заморочка
    я сливаю так дом, когда уезжаем зимой в тёплые края на несколько недель, занимает такой процесс около 2-х часов, залив чуть поменьше, в общем занятие не из приятных, особенно ночью откапывать и лазить по кессонам, причём так или иначе где-нить чё-нить прихватит, главное что бы не в вертикальной трубе которая из траншеи в дом, если там - трындец
    если же вопрос стоит с понедельника по пятницу, то проще сделать нормальную разводку под нагреватели отопления и поставить УЗО, но это вы сами в процессе поймёте
    cometa400: главное что технически/физически возможно слить всю воду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    cometa400: главное что технически/физически возможно слить всю воду
    cometa400:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Валерий прав практически по всем пунктам. Полный слив воды со всего дома-дело весьма муторное.А с бойлера полностью слить воду не снимая нагревательный тен и вовсе невозможно. Трубка подачи холодной воды выступает над днищем сантим на 5 . В зазных моделях всегда останется литров 2-5 воды.А может и больше, не было необходимости проверять. Ну а в остальном: систему отопления можно заполнять низкозамерзающим таплоносителем, водопровод выполнить из полипропилена-он не боится замерзания(проерено на 18-ти циклах,пока держится :laugh1: ) Вот вроде и все идеи ,если на вскидку.
    С уважением, Андрей.:laugh1:
  • Ну наверное пара литров воды на дне бака это не страшно?
    Я так понимаю главное, чтобы небыло сиуации, когда замерзшая вода разрывает трубы, краны и прочее. Если на дне большого бака 5 см. воды, я думаю для бойлера это должно быть безопасно.... Хотя, конечно, не уверен.
    У меня, кстати, электролюксовский бойлер. Там тоже вода остается, но совсем мало. Думаю, сильно меньше литра. По крайней мере судя по тому, что оттуда выливается при откручивании нижнего фланца.



  • вот и я про тоже,""" Трубка подачи холодной воды выступает над днищем сантим на 5""" я как раз про это и думал....
    ну так что порвет бойлер или нет?
    постоянное отпление это нужен человек чтоб следил за процесом...... у нас бывает что нет электричества поэтому котел и насос пахать не будут вот поэтому и волнуюсь.







    Андрей:
    Трубка подачи холодной воды выступает над днищем сантим на 5
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Трубка подачи холодной воды выступает над днищем сантим на 5
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да не порвет бойлер. вот только эмаль повредится или нет ,не знаю.он ведь эмалью покрыт изнутри. а не лучше воду с него не сливать ,а просто отсоединить шланги и оставить его включенным в сеть? вода в нем останется,там ведь обратный клапан ,и установленный на минимальную температуру -потреблять будет мало,так как выполнен в виде термоса..........?
  • чего тут не ясно то?? СВЕТ ВЫКЛЮЧАЮТ на даче, иногда!!!!!!!!
  • зачем, даже простейший конвектор за 100 долларов работает автоматически

    ну ежели более суток, то могут быть проблемы, но редко когда так надолго могут вырубить свет, а за сутки дом не остынет
    трубка выступает, но там по-менее 5 сантимов, если потрясти после слива, то должно слица
    у меня горенье после встряхивания ниччё не замерзало
    cometa400: постоянное отпление это нужен человек чтоб следил за процесом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    cometa400: постоянное отпление это нужен человек чтоб следил за процесом
    cometa400:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    cometa400: у нас бывает что нет электричества
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    cometa400: у нас бывает что нет электричества
    cometa400:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • вот про конвектор я подумаю, УЗо уже стоит, только страшно отсавлять в деревянной бане электрику без присмотра.
    я Вам удивляюсь как потрясти бойлером кот висит на стене? и будет смонтирован ,,, с трубами ;))
    тут нужен именно опыт :smile3:)

    :smile3:
  • а чё там страшного? если всё норпмально сделано, т.е. нормальные соединения, не левое УЗО, провод NYM расстояние не километровые и по проводу постоянно никто не ходит и не долбаит по нему топором, то никуда оно не денется, УЗО отработает на утчеку в случае чего, оно и ставится от пожарных дел собственно, для пущей верности проверьте провода мегаомметром, соотв. при выставленном отоплении на +5 градусов 100% всё будт хорошо, ну для 101% - застрахуйте строение

    ну ежели он на жёстких трубах, то наверное сложно у меня сие висит на шлангах армированных, типа "гигант" с ними значительно проще всё, гнуть ниччё не надо и углы всякие ставить
    cometa400: страшно отсавлять в деревянной бане электрику без присмотра
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    cometa400: страшно отсавлять в деревянной бане электрику без присмотра
    cometa400:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    cometa400: как потрясти бойлером
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    cometa400: как потрясти бойлером
    cometa400:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я закопал бойлер в землю на глубину 1,60-1,80 предварительно утеплив бойлер дополнительно термостеком толщиной 50мм и обернув все это в три слоя полиэтиленовой пленки. Нет проблем, ничего не сливаю. Вывода так же подогреваются кабелем.
  • Мда... Век живи- век учись! Чего только эти русские не придумают. Класно! :grin:
    Бойлер действително сделан как термос,пару суток тем-ру
    держит легко,только на счет минимума сомневаюсь,вода в баке и "зацвести" может.
    Александр Анатольевич:
    Я закопал бойлер в землю на глубину 1,60-1,80
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    Я закопал бойлер в землю на глубину 1,60-1,80
    Александр Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    cometa400:
    чего тут не ясно то?? СВЕТ ВЫКЛЮЧАЮТ на даче, иногда!!!!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    cometa400:
    чего тут не ясно то?? СВЕТ ВЫКЛЮЧАЮТ на даче, иногда!!!!!!!!
    cometa400:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.