рубли

Предохранительный клапан ???

  • Добрый день,подскажите пожалуйста в момент нагрева водонагревателя (при закрытых кранах сместителя), обратил внимание , что из предохр. клапана вода не подкапывает, через некоторое время потрогав шланг на входе в водонагреватель он оказался теплым.В связи с этим сделал вывод что клапан пропускает теплую воду обратно в стояк.Мое предположение подтвердилось когда я открутил шланг подачи воды от клапана и создав давление в баке путем медленного открывания стояка с горячей водой, вода пошла не через носик, а через подводку хол. воды.После замены клапана тотже результат. В связи с этим возник вопрос должен ли в этом случае пропускать клапан обратно или опять брак
    p.s. Водонагреватель Аристон 100 л. клапан в комплекте с рычажком.На другой квартире стоял другой марки 50 л. при нагреве вода капала, правда клапан другой был с крутилкой
  • Чего за клапан - узел безопасности что ли?
    Если он травит воду обратно в сторону подачи холодной воды, то у вас он неисправен вот и все.
    Т.е. при нагреве воды внутри бойлера, и превышении внутреннего давления, узел безопасности должен стравливать воду(избыточное давление) в канализацию, а не гнать ее обратно в подающую трубу холодной воды.



  • Spy, мне кажется, Вы не совсем правы.
    Когда я читал инструкцию к своему электролюксовскому бойлеру, там черным по печатному было написано, что у них бывает две модификации (отличаются буквами в названии модели), у одной модификации предохранительный клапан работает одновременно и как обратный, а у другой умеет стравливать лишнюю воду в подающую трубу.
    У меня дома два бойлера (обы электролюксовские 150 и 80 литров) предохранительные клапаны в обоих именно такие. Они умеют стравливать избыточное давление обратно в подающую трубу. Именно на подающей трубе я и поставил небольшой расширительный бачок. В результате капанье из предохранительного клапана бойлера прекратилось раз и навсегда.



  • Спорить не буду, тем более, что производитель сам пишет о таком поведении клапана...
    Можете указать полное название бойлера, чтобы почитать вашу инструкцию?
    Тогда не совсем понятно почему автор этого не прочитал... А если у него в инструкции данного пункта не было - значит клапан все-таки неисправен...:smile3:
    Спорить не буду, просто никогда о таком поведении узлов безопасности не слышал И вообще не вижу смысла загонять горячую воду обратно в трубу, ведь помимо узла безопасности в системе может наличиствовать редуктор, который будет элементарно заперт обратным давлением.
    Просто дачник:
    Когда я читал инструкцию к своему электролюксовскому бойлеру, там черным по печатному было написано, что у них бывает две модификации (отличаются буквами в названии модели), у одной модификации предохранительный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Когда я читал инструкцию к своему электролюксовскому бойлеру, там черным по печатному было написано, что у них бывает две модификации (отличаются буквами в названии модели), у одной модификации предохранительный
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:

  • Это самое правильное решение. Не понятно, почему производители эл.водонагревателей не пишут рекомендации по применению расшир.баков. С другой стороны,назад в трубу при нагреве уйдет максимум 4-5 литров воды. Это для 100л. бачка. Не вижу ни какой проблемы у топикстартера.
    Просто дачник:
    Именно на подающей трубе я и поставил небольшой расширительный бачок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Именно на подающей трубе я и поставил небольшой расширительный бачок.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • обычное явление.клапан на них установлен чтобы вода из водонагревателя не ушла полностью при отсутствии подачи холодной воды. а уже если не будет передавливания в холодную магистраль,если клапан не откроется по каким либо причинам,тогда открывается другой,который с носиком и вода капает наружу. температура у вас наверное максимальная стоит? уменьшите ее до 60 и проблема скорее всего исчезнет. да и тэн накипью не будет сильно зарастать. один два раза в месяц можно его прогревать,чтобы микрофлоры внутри не образовывалось.
  • Всем спосибо видемо действительно клапан стравливает излишки в хол. магистраль,а как выглядит клапан который стравливает излишки только наружу?
  • Electrolux EWH-80 SL
    Кстати, в инструкциях к нему, которые лежат в Интернете, я такого пункта не нашел. А в моей он есть. Специально отсканировал, попробую прицепить.
    Что касается смысла - это просто. Редуктор может стоять, а может и НЕ стоять. Например, в системе водоснабжения со скваженой его как правило нет. Только в современных высотных домах везде стоят редукторы. Согласитесь, это значительно меньше половины всех жилых площадей, где вообще имеет смысл ставить бойлер.



  • Вот это отсканированная страничка инструкции: [ссылка на изображение не работает]
  • Не получилось. Может так:
    [ссылка на изображение не работает]
  • Нечитаемо:((( Разрешение поболе надо дать...
    Просто дачник:
    Не получилось. Может так:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Не получилось. Может так:
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А у него не проблема, а просто непонятки..., как у любого нормального и здравомыслящего человека.
    Я, собственно, тоже не понимаю на каком основании горячую воду стравливают в холодную магистраль...
    Это против логики и здравого смысла...
    Если уж так прет экономия воды, то делайте этот бак встроенным, и пусть система внутри себя оставляет излишки давления и воды...
    А так у нас получается полная задница - мы экономим воду, не сбрасывая ее в канализацию, но теряем на энергии нагрева...
    На сколько я помню - литр воды у нас намного дешевле ватта электроэнергии или газа...
    a-x-e-l-1:
    Не вижу ни какой проблемы у топикстартера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Не вижу ни какой проблемы у топикстартера.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Не предусмотрено в таких клапанах никакого передавливания.\Рис. от автора\ по той простой причине что в них обратный и предохранительный клапан - не зависимые вещи.Просто они очень часто травят ,то из-за мусора,то из-за перекоса оси обр.кл.Хоть по капле ,но капают.А сброс от предохранительного клапана нужно отводить. А величину порога срабатывания почти на всех можно регулировать ,как и прижим обратного клапана.Другое дело,что сброс происходит не на всех ВН \ прим. 1 из 10\ даже при одинаковой температуре и давлении на подаче.А причина этого соотношения мне честно говоря не понятна,кроме случаев когда протяженность труб разводки мала или когда оставляют включенным в сеть ВН при закрытых кранах на входе и выходе из него.Возможно такая статистика только у меня.
  • Там внизу есть кнопочка "Полный размер". Если нажать на нее, то вполне читаемо....
  • Вообще, на счет логики все в порядке. Если в канализацию стравливается горячая вода, то теряется как вода, так и энергия, потраченная на ее нагрев. А потом, вытесненная горячая вода останется в подводящей трубе и если немного и остынет, то скорее всего будет не такой уж холодной, как "свежая". И нагревать ее придется меньше.
    Не говоря уже о том, что водогрейка может стоять в таком месте, из которого просто неудобно устраивать слив в канализацию.

  • Поменять клапан в сервеси Аристон . Устоновить редуктор давления.
  • Ба, и то верно... :smile3:)
    Спасибо.
    Просто дачник:
    Там внизу есть кнопочка "Полный размер". Если нажать на нее, то вполне читаемо....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Там внизу есть кнопочка "Полный размер". Если нажать на нее, то вполне читаемо....
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Полностью не согласен. В холодной трубе должна быть холодная вода, и это не должно зависеть ни от чего.
    Это горячечная псевдо экономия - если уж экономить, пусть расширительный бак ставят внутри бойлера, с утеплением...
    А это здесь, извини, вообще не в кассу, т.к. каналья быть обязана при любом клапане, о чем так же говориться в приведенном тобой мануале.
    Просто дачник:
    Вообще, на счет логики все в порядке. Если в канализацию стравливается горячая вода, то теряется как вода, так и энергия, потраченная на ее нагрев. А потом, вытесненная горячая вода останется в подводящей трубе и если немного и остынет, то скорее всего будет не такой уж холодной, как "свежая". И нагревать ее придется меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Вообще, на счет логики все в порядке. Если в канализацию стравливается горячая вода, то теряется как вода, так и энергия, потраченная на ее нагрев. А потом, вытесненная горячая вода останется в подводящей трубе и если немного и остынет, то скорее всего будет не такой уж холодной, как "свежая". И нагревать ее придется меньше.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Просто дачник:
    Не говоря уже о том, что водогрейка может стоять в таком месте, из которого просто неудобно устраивать слив в канализацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Не говоря уже о том, что водогрейка может стоять в таком месте, из которого просто неудобно устраивать слив в канализацию.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я ничего не говорю про экономию. Просто объясняю, что сброс воды в канализацию НЕ экономит ни тепло, ни воду по сравнению с расширительным бачком на трубе холодной воды. То есть с точки зрения экономии постоянный сброс в канализацию ХУЖЕ расширительного бачка по всем параметрам. Хотя там вообще экономить нечего. При нагреве сбрасывается или вытесняется обратно настолько мизерное количество воды, что всякой экономией вполне можно пренебречь.
    Ну да, в мануале действительно говорится. Мануал рассчитан на то, что строгое следование написанному гарантирует отсутствие проблем с любом случае.
    Тут есть только одно "но". Когда сантехник ставит водогрейку, за все что с этим связано платит клиент. Сантехника волнует не то, во сколько обойдется клиенту горячая вода, а то, чтобы в случае чего к сантехнику небыло претензий. Отсюда и получается, что "каналья обязана быть". Даже в тех случаях, когда это несколько избыточная мера. Грубо говоря, работая на заказ человеку не на "включать мозги", за него уже все давно продумали и придумали. От него требуется лишь скурпулезное следование инструкциям и хорошего качества результат гарантирован. Другое дело, что тот же или почти то же результат мог бы быть достигнут гораздо дешевле, если бы мозги все же включили и учли бы конкретные усливия работы оборудования.
    У меня частный дом. Система водоснабжения устроена так, что больше трех бар там быть не может. Даже если сломается редуктор, то на входе не бывает больше 6 бар - это давление, которое выдержит бак водогрейки. Я, конечно, могу потратить несколько тысяч (или десятков тысяч) рублей на то, чтобы провести канализацию туда, где висит водогрейка, но потенциальный ущерб от вытекания воды из предохраительного клапана на пол ванной будет существенно меньше затрат на проведение канализации в моем случае. Не говоря уже о невысокой вероятности этого события.
    Иными словами, я делаю систему горячего водоснабжения не "вообще", а для своего конкетного случая. Понимаю, какие риски беру на себя, не устраивая стока в канализацию от водогрейки, и считаю, что потенциальный ущерб, умноженный на вероятность его возникновения, значительно меньше цены обустройства дополнительной канализационной трубы.
    Но если бы я делал водогрейку "дяде", я бы сказал, что ему необходимо делать слив в канализацию, или я ни за что не отвечаю. А для себя я оценил риски и принял другое решение.
    Spy:
    Полностью не согласен. В холодной трубе должна быть холодная вода, и это не должно зависеть ни от чего.
    Это горячечная псевдо экономия - если уж экономить, пусть расширительный бак ставят внутри бойлера, с утеплением...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Полностью не согласен. В холодной трубе должна быть холодная вода, и это не должно зависеть ни от чего.
    Это горячечная псевдо экономия - если уж экономить, пусть расширительный бак ставят внутри бойлера, с утеплением...
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    А это здесь, извини, вообще не в кассу, т.к. каналья быть обязана при любом клапане, о чем так же говориться в приведенном тобой мануале.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А это здесь, извини, вообще не в кассу, т.к. каналья быть обязана при любом клапане, о чем так же говориться в приведенном тобой мануале.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • А зря, т.к. это единственное более ли менее разумное объяснение такого поведения клапана.
    Да хуже. Но если мы решили экономить, то делать-то это надо с умом, а не через задницу.
    Т.е. если экономим, то расширительный бак должен стоять между обратным клапаном и водогреем.
    Т.к. в имеющейся ситуации возврат воды обратно в холодную трубу есть ни что иное, как некий элемент мошейничества...
    Представь, что у меня стоит редуктор давления, а сразу за ним этот самый клапан - куда он будет стравливать воду? Вот именно - никуда, а дальше через узел безопасности в канализацию...
    Т.е. наличие такого клапана предусматривает определенную схему включения бойлера, о которой в мануале ни словечка.
    Ни капельки не избыточная. И я тебе уже описал случай, когда твой обратный клапан работать не будет... А еще у нас есть разная температура воды на входе и разная температура нагрева, что соответствует разному объему избыточного давления...
    От сумы да от тюрьмы не зарекайся... Одни и теже грабли - я умный, я все учел, со мной такого случиться на может, етс...
    Да, в частном доме всего меньше, но это не отменяет вероятность аварии...
    Просто дачник:
    А я ничего не говорю про экономию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    А я ничего не говорю про экономию.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто дачник:
    То есть с точки зрения экономии постоянный сброс в канализацию ХУЖЕ расширительного бачка по всем параметрам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    То есть с точки зрения экономии постоянный сброс в канализацию ХУЖЕ расширительного бачка по всем параметрам.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Просто дачник:
    Сантехника волнует не то, во сколько обойдется клиенту горячая вода, а то, чтобы в случае чего к сантехнику небыло претензий. Отсюда и получается, что "каналья обязана быть". Даже в тех случаях, когда это несколько избыточная мера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Сантехника волнует не то, во сколько обойдется клиенту горячая вода, а то, чтобы в случае чего к сантехнику небыло претензий. Отсюда и получается, что "каналья обязана быть". Даже в тех случаях, когда это несколько избыточная мера.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто дачник:
    Не говоря уже о невысокой вероятности этого события.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Не говоря уже о невысокой вероятности этого события.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Или после водогрейки. На выходной трубе.
    С какой стати это мошенничество. Если производитель зачем-то предусматривает вариант клапана, который позволяет воде выходить в холодную магистраль, то наверное это кому-то нужно?
    Что-то я не понял. Очевидно, что расширительный бачок должен стоять после любого редуктора, обратного клапана и т.д.
    У меня стоит редуктор, потом 10 метров водопровода, потом водогрейка с предохранительным клапаном. В каком именно месте трубы ставить расширительный бачок - значения не имеет. Главное, чтобы включенная водогрейка никогда не была отсечена от него вентилем.
    Коэффициент объемного расширения воды можно принять равным 0.0005 (с большим запасом). То есть при нагревании воды на 80 градусов (с 10 до 90 градусов) из 100 литровой водогрейки выдавится не более 4 литров воды. В реальности, думаю, не больше литра, поскольку я взял заведомо нереальные параметры воды на входе и на выходе.
    А на счет случая, когда обратный клапан работать не будет - даже не собираюсь спорить. Конечно, если он стоит сразу за редуктором, то никуда и ничего он не стравит. Но в таком случае мне и в голову не придет на это рассчитывать. Если считать, что сантехники, устанавливающие водогрейки не имеют в голове мозгов, не понимают, как работает и для чего нужет редуктор, предохранительный клапан, вентиль и т.д., то без скурпулезного следования инструкциям не обойтись! Но, боюсь, без мозгов и следование инструкции не поможет. Всегда найдется какая-то не описанная в инструкции мелочь.
    ... всего лишь уменьшает ее.
    Да я не зарекаюсь. И даже вполне представляю себе условия, при которых такая авария возможна. Просто оцениваю вероятность одновременного наступления тех событий, которые вместе приведут к аварии как невысокую.
    К тому же в моих конкретных условиях цена ликвидации последствий такой аварии так же будет минимальной. А цена устройства дополнительной канализации - очень даже существенной.
    Spy:
    Т.е. если экономим, то расширительный бак должен стоять между обратным клапаном и водогреем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Т.е. если экономим, то расширительный бак должен стоять между обратным клапаном и водогреем.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Т.к. в имеющейся ситуации возврат воды обратно в холодную трубу есть ни что иное, как некий элемент мошейничества...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Т.к. в имеющейся ситуации возврат воды обратно в холодную трубу есть ни что иное, как некий элемент мошейничества...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Представь, что у меня стоит редуктор давления, а сразу за ним этот самый клапан - куда он будет стравливать воду? Вот именно - никуда, а дальше через узел безопасности в канализацию...
    Т.е. наличие такого клапана предусматривает определенную схему включения бойлера, о которой в мануале ни словечка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Представь, что у меня стоит редуктор давления, а сразу за ним этот самый клапан - куда он будет стравливать воду? Вот именно - никуда, а дальше через узел безопасности в канализацию...
    Т.е. наличие такого клапана предусматривает определенную схему включения бойлера, о которой в мануале ни словечка.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Spy:
    Ни капельки не избыточная. И я тебе уже описал случай, когда твой обратный клапан работать не будет... А еще у нас есть разная температура воды на входе и разная температура нагрева, что соответствует разному объему избыточного давления...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Ни капельки не избыточная. И я тебе уже описал случай, когда твой обратный клапан работать не будет... А еще у нас есть разная температура воды на входе и разная температура нагрева, что соответствует разному объему избыточного давления...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Spy:
    От сумы да от тюрьмы не зарекайся... Одни и теже грабли - я умный, я все учел, со мной такого случиться на может, етс...
    Да, в частном доме всего меньше, но это не отменяет вероятность аварии...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    От сумы да от тюрьмы не зарекайся... Одни и теже грабли - я умный, я все учел, со мной такого случиться на может, етс...
    Да, в частном доме всего меньше, но это не отменяет вероятность аварии...
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • у меня бак горения на 80 литров, у него тоже клапан который сбрасывает воду назад в трубу с холодной водой, примерно 2 метра трубы становится горячей, но у меня проблемма, бак только установил, при нагреве до максимума, он начал гудеть, очень сильно, именно в раене клапана, я его отключил от сети и перекрыл воду, сразу успокоился, потом включил холодную воду на кухне (бак стоит в ванной) и он начал опять сильно нудеть как поезд, закрыв холодную воду сразу замолк, при открытии горячей воды молчит, больше не тестил, было 12 ночи, гудение слышали наверное и соседнем подьезде(( щас снал клапан, разобрал, вроде с ним все в порядке, все плавно ходит не застряет, из-за чего может так сильно гудеть? мне кажеться это произходит при стравлевании воды назад в трубу, к стати при включении гор. воды, труба становится холодной, если потом включить холодную воду, труба нагревается, как будто вода идет назад из бака в холодную трубу, а открутив шлангу на подаче, обратный клапан держит воду она не сливается, слить воду можно только через соседнее отверстие подняв рычажок :shok::shok:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.