рубли

Проблема с водонагревателем - по-видимому неправильно подключили

  • По-видимому, неправильное подключение.
    При отключенных кранах (нет водопотребления)
    счетчики крутятся, т.е., наверное, холодная вода идет через водонагреватель и поступает в стояк с горячей водой, в результате в стояке горячая вода становится холодной и скандал в подъезде.
    Конечно, буду вызывать мастеров, но хочу понять, КАК НАДО ИСПРАВЛЯТЬ.
    К тому же при попытке отключить водонагреватель он начинает подтекать.



  • Разговоры типа, "тихо сам с собою" - это в палате номер 6.
    .
    Если же вы хотите помощи здесь - будьте так добры, приложите к своей проблеме схему вашего подключения и описание этой схемы...
    ЮВ:
    По-видимому, неправильное подключение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    По-видимому, неправильное подключение.
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • > ...будьте так добры, приложите к своей проблеме схему >вашего подключения и описание этой схемы...
    Если-бы подключение я делал сам, проблемы со схемой и её описанием не было-бы.
    И вопрос не задавал,
    А так как это делали другие и при этом в туалете трубы закрыли коробом с облицованной плиткой, схема мне не известна.
    Волнует другое: надо ли будет ломать весь это короб или есть шанс обойтись меньшей кровью?




  • А как вам можно ответить на этот вопрос если нет схемы подключения и нет возможности её нарисовать не разбирая короб. Вызывайте те кто вам устанавливал бойлер, выствьте им претензию и пусть за свой счёт устраняют то что наделали. Потом пусть за свой счёт восстановят и плитку.
    Больше с данной информацией посоветовать нечего.
    ЮВ:
    Волнует другое: надо ли будет ломать весь это короб или есть шанс обойтись меньшей кровью?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Волнует другое: надо ли будет ломать весь это короб или есть шанс обойтись меньшей кровью?
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Этого никто гарантировать не может, даже я...:smile3:
    Это я к тому, что логика человека неисповедима, как пути того господа..., и что он может понаделать, будучи уверенным что так и надо - никому неизвестно...

    А вот это зря - коллективный разум вещь очень сильная.
    Не, ну интересная у тебя логика...
    1. Ты говоришь, что если бы делал сам, то проблем бы не было.
    2. Ты говоришь, что у тебя проблемы, т.к. не знаешь схемы, т.к. все замуровано.
    3. Ты просишь совета у людей, которые так же ничего, даже больше чем ты, не знают о твоей системе...
    .
    Извини меня, но такой подход совершенно не серьезен...
    На этот вопрос тебе никто не сможет ответить дистанционно, т.к. мы вообще ничего не знаем о твоей системе.
    .
    Ты уж извини нас сирых, всех медиумов мы поувольняли, кризис, знаете ли, но совсем не взяли в расчет, что и под конец года медиумы могут понадобиться... :smile3:
    .
    Хорошо. Если у нас одни неизвестные, тогда можно попробовать игру в вопросы и ответы:
    1. Что за бойлер?
    2. Хотя бы фотку можешь выложить? Не могли строители тебе все замуровать - доступ должны были оставить к кранам управления, к узлу безопасности, к самому бойлеру для его обслуживания с возможным демонтажем, етс..., отсечным кранам стояка...
    Т.е., по-сути, у тебя в коробах должны быть только трубы и сварные соединения - все остальное должно быть на виду...
    3. Система когда-нибудь работала нормально?
    ЮВ:
    Если-бы подключение я делал сам, проблемы со схемой и её описанием не было-бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Если-бы подключение я делал сам, проблемы со схемой и её описанием не было-бы.
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    ЮВ:
    И вопрос не задавал,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    И вопрос не задавал,
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ЮВ:
    А так как это делали другие и при этом в туалете трубы закрыли коробом с облицованной плиткой, схема мне не известна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    А так как это делали другие и при этом в туалете трубы закрыли коробом с облицованной плиткой, схема мне не известна.
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    ЮВ:
    Волнует другое: надо ли будет ломать весь это короб или есть шанс обойтись меньшей кровью?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Волнует другое: надо ли будет ломать весь это короб или есть шанс обойтись меньшей кровью?
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:






  • Я не просил у вас написать, что конкретно надо делать (это дистанционно не решается - вызваны мастера).
    Я спрашивал - вы сталкивались с подобными проблемами?
    Если да , то чем они могли быть вызваны.
    Судя по тому, что комиссия из ЖЭК отсутствие горячей воды искала именно среди владельцев водонагревателей (из-за неправильного подключения/использования), то это не первый случай.
    Если у нас одни неизвестные, тогда можно попробовать игру в вопросы и ответы:
    1. Что за бойлер?
    Термекс вертикальный накопительный.
    2. Не могли строители тебе все замуровать - доступ должны были оставить к кранам управления, к узлу безопасности, к самому бойлеру для его обслуживания с возможным демонтажем, етс..., отсечным кранам стояка...
    Т.е., по-сути, у тебя в коробах должны быть только трубы и сварные соединения - все остальное должно быть на виду...
    По крайней мере, я на это надеюсь.
    От стояка с горячей (холодной) водой трубы перекрываются вентилем.
    У бойлера снаружи гибкие подводящие шланги для холодной (горячей) воды. Сливной вентиль, наверное, там же и предохранительный клапан.
    Меня интересует: эксплуатация неправильная (настройка) или ошибка в подключении?
    3. Система когда-нибудь работала нормально?
    Бойлер был установлен, но не эксплуатировался (подводящие
    от стояка трубы перекрывались).
    Но после установки смесителя на кухне вентили от стояка были открыты все время и вот тогда выявилась эта ситуация.
    P.S. Я понимаю, что удаленно советовать трудно, поэтому вызваны мастера. Если интересуют результаты, могу написать.






















  • Понимаешь в чем дело - один и тот же результат может быть достигнут разными способами...
    Чем угодно... Т.е. любой узел, замыкающий на себе горячую и холодную воду может быть источником проблемы. Это как различные смесители, так и бойлеры...
    Я не знаю чего искала и почему искала комиссия из жэк... Причин может быть много..., но предпочтение отдается исходя из особенностей конкретной системы.
    Кстати - нашла или ушла не соло нахлебавшись?
    Да никто тебе это не скажет т.к. не об чего опереться...
    Была бы схема - тебе бы сказали правильная она или нет...
    Если неправильная - одно, если правильная, то указали бы последовательность действия по переводу твоей системы на бойлер и на гвс...
    .
    Для начала попробуй найти классическую схему врезки бойлера в системы с ХВС и ГВС - там потребуются дополнительные краны. Посчитай их, соотнеси с тем, что есть у тебя - попробуй сделать какой-то вывод...
    Т.к. для правильной работы, независимо от бойлера, схема будет идентична для всех.
    Далее у тебя должен быть обозначен какой-то алгоритм работы бойлера... Установщики бойлера должны были вам показать или обучить как пользоваться(переключать) бойлер и гвс...
    .
    Вот из всех этих мелочей и складывается ситуация...
    Это, конечно, по желанию, но форумом всегда приветствуется.
    .
    Дистанционно советовать трудно, когда автор не хочет или не может дать требуемую информацию...
    ЮВ:
    Я не просил у вас написать, что конкретно надо делать (это дистанционно не решается - вызваны мастера).
    Я спрашивал - вы сталкивались с подобными проблемами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Я не просил у вас написать, что конкретно надо делать (это дистанционно не решается - вызваны мастера).
    Я спрашивал - вы сталкивались с подобными проблемами?
    ЮВ:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ЮВ:
    Если да , то чем они могли быть вызваны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Если да , то чем они могли быть вызваны.
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ЮВ:
    Судя по тому, что комиссия из ЖЭК отсутствие горячей воды искала именно среди владельцев водонагревателей (из-за неправильного подключения/использования), то это не первый случай.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Судя по тому, что комиссия из ЖЭК отсутствие горячей воды искала именно среди владельцев водонагревателей (из-за неправильного подключения/использования), то это не первый случай.
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    ЮВ:
    Меня интересует: эксплуатация неправильная (настройка) или ошибка в подключении?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Меня интересует: эксплуатация неправильная (настройка) или ошибка в подключении?
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    ЮВ:
    P.S. Я понимаю, что удаленно советовать трудно, поэтому вызваны мастера. Если интересуют результаты, могу написать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    P.S. Я понимаю, что удаленно советовать трудно, поэтому вызваны мастера. Если интересуют результаты, могу написать.
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если коротко, то при переключении горячего водоснабжения на бойлер, положено закрывать водной вентиль горячей воды. Что исключает попадание холодной воды в стояк горячей.
    То есть одно из двух:
    - Если открыты вентили поскающие воду в бойлер, должен быть закрыт вводной кран горячей воды.
    - Если открыт кран горячей воды, должен быть закрыт кран, пропускающий воду в бойлер.
    Ну это если "штатное" подключение.
    Ну и в качестве дополнения. Если хотитеспать спокойно, поставьте редукторы давления на вводе в квартиру. Во-первых, это снизит давление в системе до выбранного Вами уровня. Во-вторых, редуктор при определенных условиях одновременно выполняет роль обратного клапана. То есть исключает попадание воды обратно в стояк из Вашей квартиры.







  • Если коротко, то при переключении горячего водоснабжения на бойлер, положено закрывать водной вентиль горячей воды. Что исключает попадание холодной воды в стояк горячей.

    Да, это мне понятно, потому что описано в инструкции по эксплуатации и в приведенной в ней схеме подключения:
    перекрываю вентиль от стояка с горячей водой, вода из холодного стояка поступает в бойлер и от него в трубу с горячей водой.
    То есть одно из двух:
    - Если открыты вентили поскающие воду в бойлер, должен быть закрыт вводной кран горячей воды.
    - Если открыт кран горячей воды, должен быть закрыт кран, пропускающий воду в бойлер.

    Но мне непонятена другая ситуация (и не описана в инструкции): как временно отключать (игнорировать) бойлер?
    Т. е. чтобы и холодная и горячая вода шли из магистрали.
    Поразмыслив, я решил, что должен быть кран, запирающий поступление холодной воды в бойлер.
    Но у меня его нет (я его не нашел) и это привело меня в тупик (или этот запирающий кран есть, но находится внутри закрытого короба? Бред?)
    - Если открыты вентили поскающие воду в бойлер, должен быть закрыт вводной кран горячей воды.

    В том-то и дело, что этих вентилей я не могу найти - к бойлеру из-под плитки ведут два гибких подводящих шланга.
    И поэтому вопрос: эти вентили должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО? (я думаю, что да).
    И тогда одно из двух: либо их нет вовсе, либо их замуровали наглухо в короб.Если коротко, то при переключении горячего водоснабжения на бойлер, положено закрывать водной вентиль горячей воды. Что исключает попадание холодной воды в стояк горячей.






    То есть одно из двух:
    - Если открыты вентили поскающие воду в бойлер, должен быть закрыт вводной кран горячей воды.
    - Если открыт кран горячей воды, должен быть закрыт кран, пропускающий воду в бойлер.










    - Если открыты вентили поскающие воду в бойлер, должен быть закрыт вводной кран горячей воды.




  • Хм... Вообще-то я с огромным трудом могу себе представить ситуацию, когда на бойлере кранов нет....
    Хотя... Степень криворукости строителей бывает самой различной. У моей тещи, например, в доме два санузла. Плюс раковина на кухне. То есть всего получается 3 раковины с холодной и горячей водой, два унитаза, ванна, душевая кабина и стиральнгая машина. Горячая вода делается в электроическом бойлере.
    Внимание вопрос. Сколько вентилей поставили монтажники в эту систему? Я схему рисовать не буду, но скажу, что все равно ни кто не угадает. :smile3:
    Их было два! Первый на входе в дом. То есть перекрыл его и воды нет нигде. А второй на трубе к стиралке. Просто потому, думаю, что когда водопровод монтировали, стиральной машины в дому небыло. А была бы - и туда краника не поставили бы наверняка. :smile3:



    :smile3:

    :smile3:
  • Вот схема подключения бойлера...img_161439.gif
    Когда есть горячая вода:
    Открыты 2 отсечных крана(1 и 2).
    Закрыты краны 3 и 4.

    Когда горячей воды нет:
    Открыты-
    - Отсечной кран 1
    - кран 3
    - кран 4
    Отсечной кран 2 - закрыт.
    .
    Вот теперь смотри и решай что у тебя - неправильный монтаж, неправильная эксплуатация или еще чего-то...img_161439.gifimg_161439.gif














  • Кстати - небольшое дополнение...
    Для более лучшего слива воды с бойлера очень рекомендуется между бойлером и узлом безопасности устанавливать тройник с краном...
    Просто через узел безопасности очень долго и нужно воду спускать, а так она моментом сливается.
    Так же, если через узел безопасности у тебя сечет вода при нагреве, надо перед ним(или сразу после отсечных кранов) поставить редукционный клапан давления и отрегулировать его на давление, меньшее, чем давление, при котором срабатывает узел безопасности.


  • Вот теперь смотри и решай что у тебя - неправильный монтаж, неправильная эксплуатация или еще чего-то...
    Вскрытие покажет...
    Снаружи запирающих кранов нет.
    Наверное, они есть внутри короба (я надеюсь, что те, кто монтировал бойлер, не совсем глупы).
    По-видимому, монтировщик короба и плиточник, не обращая внимания на эти краны, попросту их замуровали.
    Все как в Comedy Club, где чурки Рамшан и Джумшун ремонтируют "хауз Ксении Собчак".
    Но у меня были вроде не чурки. Хотя по уровню мастерства кто их знает...
    Всем спасибо за советы и сочуствие.Вот теперь смотри и решай что у тебя - неправильный монтаж, неправильная эксплуатация или еще чего-то...







  • Вобщем-то здесь все можно поправить достаточно быстро - просто откручиваешь гибкие шланги и вставляешь 2 крана. Главное, чтобы место под них было.
    .
    Удачного разрешения проблемы.
    Если не трудно, и не забудешь - отпиши о резульатах, плс.
    ЮВ:
    Снаружи запирающих кранов нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Снаружи запирающих кранов нет.
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Вобщем-то здесь все можно поправить достаточно быстро - просто откручиваешь гибкие шланги и вставляешь 2 крана. Главное, чтобы место под них было.
    Это отличная идея!!!
    Т. к. я не специалист в этом деле, то вряд ли бы догадался.
    Если она технически реализуема, это то, что надо!
    Спасибо за подсказку.Вобщем-то здесь все можно поправить достаточно быстро - просто откручиваешь гибкие шланги и вставляешь 2 крана. Главное, чтобы место под них было.




  • Уважаемый Spy,
    Вы не могли бы пояснить, каким образом редукционный клапан спасет от подтекания воды из узла безопасности (очевидно, через предохранительных клапан), если подтекает именно "при нагреве", как Вы писали, то есть из за теплового расширения воды.
    Spy:
    Так же, если через узел безопасности у тебя сечет вода при нагреве, надо перед ним(или сразу после отсечных кранов) поставить редукционный клапан давления и отрегулировать его на давление, меньшее, чем давление, при котором срабатывает узел безопасности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Так же, если через узел безопасности у тебя сечет вода при нагреве, надо перед ним(или сразу после отсечных кранов) поставить редукционный клапан давления и отрегулировать его на давление, меньшее, чем давление, при котором срабатывает узел безопасности.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Очень просто - снижаем давление холодной боды в баке, взамен у нас больший объем для расширения воды при нагреве. :smile3:))
    Т.е. фактически можно настроить что вообще травить не будет... Весь вопрос в комфортности требуемого давления на выходе...
    .
    Вы правильно заострили вопрос, было более правильно сказать - "если сильно травит", т.е. количество стравливаемой воды измеряется стаканами и литрами...
    Если же просто "плачет" неспешно, то это как бы в пределах нормы.
    Но все равно, в целях безопасности надо выход узла безопасности соединять с трапом в канализацию. При условии, что у нас невозвратный узел безопасности.
    Просто Дачник:
    если подтекает именно "при нагреве", как Вы писали, то есть из за теплового расширения воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    если подтекает именно "при нагреве", как Вы писали, то есть из за теплового расширения воды.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:




  • Ну если учесть, то вода несжимаемая, то "бОльший объем" - это только за счет упругости стального бака и труб.
    То есть очень и очень мало.
    Я бы все-таки в таком случае поставил бы куда-нибудь расширительный бачок. :smile3:



    :smile3:
  • Именно оно, и ничего больше.
    Нам ведь важно чтобы с узла безопасности травило мало, либо вообще не травило...
    Просто Дачник:
    это только за счет упругости стального бака и труб.
    То есть очень и очень мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    это только за счет упругости стального бака и труб.
    То есть очень и очень мало.
    Просто Дачник:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Проблема устранена.
    К сожалению, ни в инструкции по эксплуатации водонагревателя, ни в схемах его подключения (найдены в Интернете), нигде не сказано(нарисовано), что запирающие краны можно ставить непосредственно на водонагреватель (а уже к ним - подводящие шланги) - везде в схемах запирающие краны нарисованы на магистральных трубах. Поэтому самому догадаться было не просто.
    Простое решение подсказал spy.
    За это ему мой большой respect и пожелание всех благ в наступающем году.
    Spy:
    отпиши о результатах, плс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    отпиши о результатах, плс.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • C практической точки зрения,отсечные краны ставятся между водопроводом и шлангами.У вас по возможности конечно.При обрыве шланга вы перекроете только В.Н.
  • Так у вас были краны(пусть и замурованные) или нет?
    Что было неправильным - монтаж или просто невозможность переключения?
    ЮВ:
    Проблема устранена.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Проблема устранена.
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну практическую точку надо совмещать с реальной...
    Если у него есть доступ к соединению жесткая труба-гибкая подводка к бойлеру, то действительно лучше перед подводкой поставить...
    Если же доступа нет, то все равно где ставить... Просто в этом случае надо уделять чуть больше внимания состоянию шлангов, либо вообще их, при возможности, переделать на какую-то жесткую подводку.
    .
    При обрыве шланга он может, если они конечно доступны, перекрыть отсечные краны со стояка...
    Менее комфортно, но что поделать, если так сделали и переделывать сейчас не приперло... Когда припрет - все переделается, надеюсь, как надо.
    Олег:
    C практической точки зрения,отсечные краны ставятся между водопроводом и шлангами.У вас по возможности конечно.При обрыве шланга вы перекроете только В.Н.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    C практической точки зрения,отсечные краны ставятся между водопроводом и шлангами.У вас по возможности конечно.При обрыве шланга вы перекроете только В.Н.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Так у вас были краны(пусть и замурованные) или нет?
    Это покрыто мраком (в буквальном и переносном смысле).
    Короб я не взламывал, поэтому не знаю, есть они там или их нет.
    Меня пока устраивает предложенное вами решение.Так у вас были краны(пусть и замурованные) или нет?


  • Да, мне порекомендовали при случае заменить её полиэтиленовыми трубами.
    Да, эти отсечные краны доступны.
    Да, теперь я буду в курсе дел.
    Spy:
    Если же доступа нет, то все равно где ставить... Просто в этом случае надо уделять чуть больше внимания состоянию шлангов, либо вообще их, при возможности, переделать на какую-то жесткую подводку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Если же доступа нет, то все равно где ставить... Просто в этом случае надо уделять чуть больше внимания состоянию шлангов, либо вообще их, при возможности, переделать на какую-то жесткую подводку.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    При обрыве шланга он может, если они конечно доступны, перекрыть отсечные краны со стояка...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    При обрыве шланга он может, если они конечно доступны, перекрыть отсечные краны со стояка...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Когда припрет - все переделается, надеюсь, как надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Когда припрет - все переделается, надеюсь, как надо.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.