рубли

Проблемы с водонагревателем - давления нет, горячая еле капает

  • Здравствуйте. Купил и установил бойлер 70л. Так как бойлер устанавливался в сельской местности, то дома имеется только стояк холодной воды и потребление горячей будет только через бойлер. Один кран стоит до ввода воды в дом. Потом разветвляется: 1. Холодная вода к смесителю кухни через кран, 2. Холодная вода через кран, предохранительный клапан на нагреватель.
    После бойлера горячяя вода поступает к смесителю на кухню. Все водоснабжение проложена металлопластом(15мм), только подача холодной воды в бойлер гибкой подводкой.
    Подключил я все это дело, наполнил воды в бойлер(замечу што вода в кранах где должна быть горячая пошла после наполнения под нормальным давлением).
    Включил, нагрел до нужной температуры открываю кран с горячей водой, а там еле еле вода капает, давления нет вообще.
    Вопрос: в чем может быть проблема.
    Варианты 1. Из-за подачи ХВ к бойлеру гибкой подводкой(больше склоняюсь к этому мнению); 2. Предохранительный клапан(вряд-ли). 3.Слабое давление в магистрали(тоже вполне вероятно, точное давление не знаю, мерять нечем)
    Что можете посоветовать, может я что-то еще мог упустить из виду.





  • если в водогрей входит с нормальным давлением, то и выходить должно с практически с таким же - попробуйте постепенно последовательно смотреть напор начиная от горячего выхода водогрея, может просто тупо смеситель загадился сеточка
  • Я столкнулся с похожей проблемой, у нас в доме вода холодная не очень хорошего качества, и после котла в трубах постоянно стала образовываться накипь, когда срезал трубы проток со спичечную головку оставался всего, вот и в сеточке на смесителе накипи этой море, а я после бойлера поставил фильтр грубой очистки и постоянно его промываю. Ну а у Вас Алексей или могла прокладка в гибкую подводку попасть или как у меня
  • Даже по инструкции положено перед подсоединением ХВ к водогрею промыть подводку к нему,а уже потом подсоединять непосредственно к баку.Была б сетка виновата,то и холодная не пошла бы.
  • Последовательно, начиная от трассы холодной воды отключайте участки на бойлер и от него до смесителя...
    Хотя можете и наоборот начать... Вобщем проверить линию на засоры, включая смеситель(что за смеситель?).
    Наиболее вероятная причина, как у же сказали - где- у вас засор.
    Менее вероятная - клина схватил узел безопасности(это обратный клапан в твоем изложении - в корне неверное название), поэтому клапан не открывается и не пускает новую холодную воду в бойлер.
    Чего за бойлер, чего за узел безопасности(его работа обычно в паспорте описывается)???
    Алексей:
    Включил, нагрел до нужной температуры открываю кран с горячей водой, а там еле еле вода капает, давления нет вообще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Включил, нагрел до нужной температуры открываю кран с горячей водой, а там еле еле вода капает, давления нет вообще.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • хотел бы уточнить пару моментов.
    1. Я называл клапан предохранительным а не обратным. Если это одно и тоже поправьте меня. Буду признателен. :smile3:
    2. Бойлер фирмы Термекс. модель ES-70V.
    Проверить трассу на засоры получиться только на выходных.
    В любом случае спасибо за консультации.
    И все таки меня не оставляет мысль, что стечение двух факторов (1 и 3) может быть тому причиной.
    На каком- то сайте прочитал что у гибкой подводки внутр. сеч. 8мм(приходит к бойлеру ХВ) а у металлопласта 15мм(выходит из бойлера ГВ) и из-за разницы в диаметре на выходе не будет хватать воды.
    Вроде понятно описал. Такое в принципе быть может?
    :smile3:





  • Извиняюсь за неточность в своем изложении, но сути это не меняет...
    Данный узел правильно называть "узлом безопасности", т.к. он является просто конгломератом нескольких функционально независимых устройств:
    1. Предохранительный клапан.
    2. Обратный клапан.
    Это как бы основные...
    3. Некоторые узлы позволяют подключать манометры, имеют фильтры и т.д.
    .
    Узел безопасности может быть возвратным и невозвратным.
    В возвратном узле нет выхода в дренаж для избыточного давления, там стоит перепускной клапан, который при избыточном давлении в котле стравливает его обратно в подводящую трубу ХВС.
    В невозвратных стоит предохранительный клапан, который при превышении определенного давления в баке стравливает избыток наружу, т.е. в дренажную систему подключенную к канализации.
    У невозвратного может быть рычажок, при помощи которого можно принудительно открыть предохранительный клапан для слива воды из бойлера.
    .
    В паспорте обычно пишут принцип работы узла.

    Нет. Иначе ты не получил бы нормальный напор воды сразу после включения системы(твое описание в первом посте, до нагрева воды).
    .
    Хотя сам принцип вобщем верен - гибкая подводка ограничивает подачу воды, соответственно если после нее стоит труба с большим сечением, то на ее выходе напор будет меньше.
    .
    Я не представляю на сколько должно быть низкое давление, чтобы получить на выходе крана описанное тобой...
    Не состыкуется...
    .
    А вот в случае засора - описанная тобой ситуация укладывается во все схемы.
    Т.е. в каком-то элементе, из которых ты собрал систему изначально был мусор, либо его внесли туда во время монтажа...
    Первый пуск холодной воды просто удачно расположил этот мусор и он минимально влиял на проходное сечение, поэтому и напор был нормальным...
    Но вот после нагрева мусор мог расположиться иначе, и надежно закупорил проходное сечение...
    Ну и узел безопасности - во время нагревания котла, избыточное давление надежно подперло обратный клапан и его переклинило...
    Вобщем надо разбирать и смотреть...
    Алексей:
    1. Я называл клапан предохранительным а не обратным. Если это одно и тоже поправьте меня. Буду признателен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    1. Я называл клапан предохранительным а не обратным. Если это одно и тоже поправьте меня. Буду признателен.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















    Алексей:
    И все таки меня не оставляет мысль, что стечение двух факторов (1 и 3) может быть тому причиной.
    На каком- то сайте прочитал что у гибкой подводки внутр. сеч. 8мм(приходит к бойлеру ХВ) а у металлопласта 15мм(выходит из бойлера ГВ) и из-за разницы в диаметре на выходе не будет хватать воды.
    Вроде понятно описал. Такое в принципе быть может?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    И все таки меня не оставляет мысль, что стечение двух факторов (1 и 3) может быть тому причиной.
    На каком- то сайте прочитал что у гибкой подводки внутр. сеч. 8мм(приходит к бойлеру ХВ) а у металлопласта 15мм(выходит из бойлера ГВ) и из-за разницы в диаметре на выходе не будет хватать воды.
    Вроде понятно описал. Такое в принципе быть может?
    Алексей:


    Нажмите, чтобы раскрыть...












Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.