рубли

Слив воды из накопительного водонагревателя

  • Подскажите, пожалуйста, нужно ли сливать воду из накопительного водонагревателя (Аристон 50л) если он используется только на период отключения горячей воды, т.е. 2-3 раза в год на 1-2 недели. Заранее большое спасибо.
  • У меня такой же бак, только на 100л. Воду сливать надо, так как она застаивается (если нет расхода-прихода воды примерно через две недели, но может и раньше, смотря какая вода).Зачем вам неработающий бак с застоявшейся водой? :wink3::wink3:
  • Воду сливать нельзя ,если не хотите,чтобы бак сгнил быстрее.Да и пользоваться горячей водой из титана гораздо выгоднее и приятнее чем от центрального источника \ не воняет,не сушит кожу и температура по вашему требованию\. Сам пользуюсь ГВ из сети только тогда,когда нет холодной воды.
  • Если вы конечно имеете в виду опустошение бака на период межсезонья.
  • Ты подсоедини к холодной воде и гоняй через водонагреватель,постоянно будет в воде и застаиваться не будет.
  • красавчик :wink3::wink3:
  • Мда...Как сильно мнения разделились...:smile3: Видимо истина где-то посередине. "подсоедини к холодной воде и гоняй через водонагреватель" - это конечно бред... Постоянно пользоваться водой из титана хороший совет, вот только "жаба сильно обидится": платить за горячую воду из сети (у нас это вторая по сумме статься в счете за квартплату),плюс платить за э/энергию (лишних киловат 100 наверное в месяц?). За год выдет столько, что проще еще 2 водогрейки купить взамен сгнивших:smile3:. Наверное буду просто где-нибудь разок в месяц запускать титан на пару дней, чтобы прогнать воду.Спасибо всем за советы!:smile3::smile3:
  • Да ты его не подключай,то есть не грей воду а гоняй холодную воду,просто поменяй подводки на входе в смеситель.
  • Так ведь это всю систему "перколхозить" надо будет (чтобы с горячего выхода ВН шло снова в холодную магистраль, при этом дополнительно перекрывая прямой ход). На "вскидку" как минмум два доп. крана плюс обводная труба. Нет, все-таки проще время от времени либо запускать в нормальном режиме, ну либо просто сливать (не включая) из горячего крана.
  • А на счет платы за горячую воду при пользовании титаном - просто ставится счетчик.
  • к чему такие сложности.На ГВ ставится счетчик,и пользуйтесь титаном,а жаба вдвойне успокоится :как правило оплата за ГВ \при ее потреблении\ уменьшается и если не пользуетесь - не платите.
  • а на счет стоимости нагретой воды \ не знаю ваших расценок\ - при централизованном мы еще платим отдельно организации ,снабжающей ХВ за слив горячей причем ценеа выше,чем за слив холодной.В случае титана эта статья отпадает.А на счет эл.энергии считал - выходит примерно то на то.
  • Почему сухой бак (из нержавейки или эмалированный) должен сгнить быстрее?
    Олег:
    Воду сливать нельзя ,если не хотите,чтобы бак сгнил быстрее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Воду сливать нельзя ,если не хотите,чтобы бак сгнил быстрее
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Со счетчикиком - это вариант! У нас некоторые идут еще дальше - отключаются от центральной ГВ совсем, ибо плата (за 4 чел) около 800 руб/месяц(э/энергии столько титаном никогда не нажжешь),а температура и напор оставляют желать лучшего. Только вот при таком раскладе наверное надо было водогрейку побольше брать, литров этак на 100.
  • Если наблюдали за отоплением в межсезонье,то все системы при хорошем хозяине оставляют заполненными.А металл быстрее гниет даже при повыщенном содержании воздуха в воде непосредственно.На счет нержавейки - дай бог чтобы вам попалась настоящая,у меня в ТЕРМЕКСАХ баки из нержавейки потекли через месяц - первый и через год ровно -второй. При разборе вскрылась сеть микроотверстий и ремонту не подлежит.Вся проблема в качестве баков,а они делаются так,чтобы покупали их чаще.Я уже не раз говорил на форуме -титан любых марок ,это та же лотерея,может простоять и месяц, а может и семь лет,по причине не поддающейся логике.Единственные исключения :АРИСТОНЫ ,сделанные в Китае из простого железа\которые у нас продают не скрывая ,что это заводской Китай\\Парадокс?\ и ушедшие в небытие СЕЛДОМы.Первые ,по моей практике установки ,стоят 7-8 лет ,а вторые от 12 и выше.Цена также ни о чем не говорит,брал и за 100 и за 300 USD - КАРТИНА одна.
  • Постойте-ка, а как же гарантия на бак? На моем Аристоне написано 5 лет, у "Термекса" по-моему еще больше (7?). Или это все рекламное фуфло? Если бы у меня через год потек (а тем более через месяц) я бы сильно расстроился и пошел бы расстраивать продавана, который мне это задвинул.
  • А ВОТ ТУТ в гаранитийнои талоне есть не большая но очень существенная деталь.Обратите внимание на соответствие срока гарантии,даваемой изготовителем и проставленной магазином.Обычно магазин дает гарантию от полугода до года.А потом плевать они хотели на 5-7 лет.Оращайтесь к изготовителю.Через месяц я поменял ВН, а через год с несколькими днями остался при своих.Посылать на деревню бабушке - дело не благодарное.И былы преценденты ,что изготовитель отвечал,мол приобретенное вами изделие -подделка и произведено не нами,отдыхайте.Поэтому если магазином в талоне проставлено тоже 5-7 лет,такой ВН можно брать \ есть с кем пободаться\.В других случаях не советую. И клиентов сейчас своих убеждаю в этом.ЗА СИМ ПОКА И УДАЧИ.
  • Вообще-то, по закону о правах потребителя, продавец не имеет права уменьшать гарантийный срок, установленный производителем, а только увеличивать его. Если всё же заявляют меньший срок - значит точно фуфло впаривают.
    Олег:
    Обратите внимание на соответствие срока гарантии,даваемой изготовителем и проставленной магазином.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Обратите внимание на соответствие срока гарантии,даваемой изготовителем и проставленной магазином.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Бак "Аристон" на 100л. у меня стоит уже с 2001 года. Наверное, мне повезло. Желаю Вам такого же везения при покупке. :sm019:
  • И.к стати, меня тоже интересует вопрос- почему сухой бак будет ржаветь? Никто из специалистов мне об этом не говорил никогда. :smile3::smile3:
  • Я конечно не специалист, поэтому вопрос тут и задал. Но с точки зрения логики бак без воды наверное действительно будет быстрее ржаветь. Ведь после слива воды его ж не просушишь, т.е в нем длительное время останется влага + кислород из воздуха, т.е идеальные условия для коррозии. Если воду не сливать, то доступа кислорода к стенкам нет (ну почти), соответственно процесс коррозии идет медленнее.
  • ну чему там ржаветь, баки чё внутри металлические штоли из чёрного металла?
  • Коррозии, в той или иной степени все практически металлы подвержены. Бак обычной эмалированной водогрейки вполне можно сравнить с кузовом авто (напр. производства АвтоВАЗа:smile3:). Посмотрите-ка на них после нескольких лет эксплуатации или почитайте выше сообщения более опытных товарищей
    :smile3:
    Олег:
    На счет нержавейки - дай бог чтобы вам попалась настоящая,у меня в ТЕРМЕКСАХ баки из нержавейки потекли через месяц - первый и через год ровно -второй. При разборе вскрылась сеть микроотверстий и ремонту не подлежит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    На счет нержавейки - дай бог чтобы вам попалась настоящая,у меня в ТЕРМЕКСАХ баки из нержавейки потекли через месяц - первый и через год ровно -второй. При разборе вскрылась сеть микроотверстий и ремонту не подлежит.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • эмалированные кастрюли, если на них нет сколов, служат немало лет, а что автоваз стал покрывать эмалью свои кастрюли? :smile3::smile3:
  • В кастрюльках-то нету ни швов сварных, ни нагрузок от давления при эксплуатации, электрохимической коррозии тоже нет, да и пользуемся мы кострюлькой час, а потом она стоит днями сухая и чистая. Так что уверен что срок службы бака ВН все-таки более сопоставим со сроком службы кузова Автопрома чем с кастрюлькой. А вообще от темы мы уже очень далеко ушли, может пора заканчивать?
  • ета точна
    но на кастрюльку тоже воздействий не мало - они вечно падают, вилками, ножамии в них тыкают
    в общем поставлено море водогреек всяких, особоенно исеевских, 10 лет полёт нормальный, ну раз в 4-5 лет нужно выгребать оттуда полведра накипи - она сама высыпается, но для этого нужно делать небольшой демонтажик, в общем минус 2 часа заморочки и хорошо, если сие на даче, где можно эту хрень на травку положить и заниматься, в квартире всё осложняется
    Ajax:
    вообще от темы мы уже очень далеко ушли, может пора заканчивать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ajax:
    вообще от темы мы уже очень далеко ушли, может пора заканчивать?
    Ajax:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вставлю по теме слива и свои 5коп.
    Аристон 100л в частном доме работает круглогодично (с 2003г). Раз в год-полтора сливаю воду для осмотра/замены магниевого катода (кажится так называется) и очистки бака от каши, образующейся из этого самого катода или как его там.
    Системы слива в подводке труб закладывал сразу - ХВ после фильта и обр.клапана подается через 3-ходовой кран, одна сторона крана подключена на вход ХВ, вторая сторона - на тройник, который в свою очередь одной своей стороной подключен к трубе, раздающей ГВ потребителям, а второй стороной - через обратный предохранит.клапан (из комплекта бойлера, направление движения воды в клапане к 3-ход.крану) к еще одому тройнику. Этот тройник одной строной подключен на выхлоп ГВ бойлера а второй строной - на доп.вентиль.
    Система работает так:
    1) обычный режим - 3х.кран ХВ подает на вход бойлера, нагретая вода - через один тройник с закрытым доп.краном, через предохр.клапан и тройник (перед 3х.краном) к потребителям;
    2) режим слива - используется так же и в редких случаях отсутствия ХВ - бойлер отключется от 220, 3х.кран переводится на соединение между собой сторон подключенных к бойлеру, открывается потребитель ГВ, чрезе минуту-другую открывается упоминавщийся доп.вентиль для поступления воздуха в бак. Движение воды - патрубок подачи ХВ бойлера, 3-х.кран, тройник, потребители. После слива воды доп.кран перед наполнением бака закрывается;
    3) режим подачи ХВ потребителям, минуя бойлер. Может применятся при нормальной работе бойлерного обратн.клапана (у меня он воду не держит, работает чисто как предохранительный, сбрасывая иногда капельки воды при длительном нагреве) при разобранном для ревизии баке. Я этот режим применяю, когда мне нужно мноого ГВ, т.к. ХВ вода в моем случае до бойлера проходит через второй контур отопительного котла.
    Рассписано может заумно, но могу состряпать схему/дать фото - все не сложно, компактно, а в работе имеется приятная гибкость:smile3:






    :smile3:
  • Ага, титан, например, золото, нержавейка...
    В кастрюле - эмаль (почти стекло), а авто красят краской. Если эмаль не бить, как бывает с кастрюльками, то ничего ей не будет много-много лет. Кастрюльке ещё хуже приходится: при закипании на поверхности схлопываются пузырьки и разрушают эмаль. В водогрейке такого нет. И баку из нержавейки тоже ничего не будет. Вон посмотрите на баки из нержавейки у стиралок - вода постоянно сливается-наливается, и стоят мокрые (кто ж их вытирает) и ничего. А кислорода в воде достаточно.
    только если он не из нержавейки и, тем более, не эмалированный. Да и чёрный металл в воде сгниёт быстрее.
    Так тема и начиналась с
    Так вовсе это и не вредно.
    Ajax:
    Коррозии, в той или иной степени все практически металлы подвержены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ajax:
    Коррозии, в той или иной степени все практически металлы подвержены.
    Ajax:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ajax:
    Так что уверен что срок службы бака ВН все-таки более сопоставим со сроком службы кузова Автопрома чем с кастрюлькой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ajax:
    Так что уверен что срок службы бака ВН все-таки более сопоставим со сроком службы кузова Автопрома чем с кастрюлькой.
    Ajax:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег:
    Воду сливать нельзя ,если не хотите,чтобы бак сгнил быстрее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Воду сливать нельзя ,если не хотите,чтобы бак сгнил быстрее.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ajax:
    А вообще от темы мы уже очень далеко ушли, может пора заканчивать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ajax:
    А вообще от темы мы уже очень далеко ушли, может пора заканчивать?
    Ajax:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ajax:
    нужно ли сливать воду из накопительного водонагревателя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ajax:
    нужно ли сливать воду из накопительного водонагревателя
    Ajax:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что вы толчете воду в баке? Посчитайте экономику. Я использовал Термэкс 50л периодически в течение 10 лет. Воду не сливал. Магниевый анод не менял. Если его менять раз в год в течение 10 лет набежит стоимость нового бойлера, плюс возня по чистке, разборка-сборка. Вывод: воду не сливать! :sorry2::sorry2:
  • У меня та же проблема - не могу слить воду из бака. Водонагреватель установлен в квартире. Схема стандартная: от магистрали ХВ шаровый вентиль, затем пред. клапан, далее тройниковый вентиль для слива воды и вот теперь вход в водонагреватель. Из последнего шаровый вентель и в магистраль (к потребителям) ГВ. Не знаю как вам, а мне не очень нравится, что полгода на стене будут висеть 45 кг (вес бака + вода 30л.), т.к. кронштейны в комплекте хиленькие и не дай бог вся эта конструкция свалится мне на стиральную машину. Такого армагедона я не перенесу.
    По законам физики вода не сливается, т.к. нет давления -вода "подвешена" в баке. Подключать насос что ли и прокачивать?
  • И все-таки, как слить воду на зиму из Аристона 100л? Просто открыть все краны и слить в канализацию - наверняка останется 90 л. Нужно что-то выкручивать... подскажите что...
  • а без НУ никак? вы вроде спрашиваете, а вам тут бесплатно отвечают или к культуре непривычны?!
    если что-то спрашиваете и просите - научитесь говорить сначала!
    Сергей:
    Ну а как быть, если бойлер находится в летнем доме и на зиму необходимо слить воду?Есть ли у кого схема в разрезе аристона 100 л? Откуда забирается горячая вода - с нижней или верхней точки бака?Как чистится\меняется тен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Ну а как быть, если бойлер находится в летнем доме и на зиму необходимо слить воду?Есть ли у кого схема в разрезе аристона 100 л? Откуда забирается горячая вода - с нижней или верхней точки бака?Как чистится\меняется тен?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • оставляйте свободными входы и выходы воды - всё сольётся по всем законам физики
    "тройниковый вентиль", нужно ставить между клапаном и входом, тогда будет проще
    хиленькие кронштейны, можно поменять на нехиленькие; с чего вы взяли, что они хиленькие
    хотите проверить их прочность возьмите 2 чел - пусть повиснут на водогрейке, если она 100 литровая или 1 чел пусть виснет, если 50 л или менее
    Иван:
    У меня та же проблема - не могу слить воду из бака. Водонагреватель установлен в квартире. Схема стандартная: от магистрали ХВ шаровый вентиль, затем пред. клапан, далее тройниковый вентиль для слива воды и вот теперь вход в водонагреватель. Из последнего шаровый вентель и в магистраль (к потребителям) ГВ. Не знаю как вам, а мне не очень нравится, что полгода на стене будут висеть 45 кг (вес бака + вода 30л.), т.к. кронштейны в комплекте хиленькие и не дай бог вся эта конструкция свалится мне на стиральную машину. Такого армагедона я не перенесу.По законам физики вода не сливается, т.к. нет давления -вода "подвешена" в баке. Подключать насос что ли и прокачивать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    У меня та же проблема - не могу слить воду из бака. Водонагреватель установлен в квартире. Схема стандартная: от магистрали ХВ шаровый вентиль, затем пред. клапан, далее тройниковый вентиль для слива воды и вот теперь вход в водонагреватель. Из последнего шаровый вентель и в магистраль (к потребителям) ГВ. Не знаю как вам, а мне не очень нравится, что полгода на стене будут висеть 45 кг (вес бака + вода 30л.), т.к. кронштейны в комплекте хиленькие и не дай бог вся эта конструкция свалится мне на стиральную машину. Такого армагедона я не перенесу.По законам физики вода не сливается, т.к. нет давления -вода "подвешена" в баке. Подключать насос что ли и прокачивать?
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Вода сливается легко,даже если нет тройника перед обр.клап.Сначала,не отсоединяя горячей воды ,снимаете вентиль и обр. клапан на подаче \холодной воде,синий патрубок\Вода если и потечет,то чуть-чуть,и сразу накручиваете \если шланг есть с гайкой на конце\ или одеваете шланг на патрубок,второй конец в слив или в крайнем случае можно пользоваться двумя ведрами \пока одно набирается,второе выливаете\.После чего отсоединяете горячую воду,за счет подсоса воздуха вода будет стекать из титана.Но всю возможно вы не сольете,т.к. в некоторых моделях сосок хол.воды в баке имеет высоту от 1 до 4-5 см.И для полного слива необходимо выкручивать тен.Забор горячей воды в любом случае идет из верхней точки \чистая физика\.А чистка титана ,на мой взгляд, необходима обычно примерно раз в два года \ зависит от качества воды.К этому времени грязи на дне бака набирается до 2-3 литров.Плюс накипь на тене.Если ее не снимать - вы тратите больше энергии на нагрев воды.Менять тен приходится после того как сгнивает шток теплового датчика \почему-то часто подвержен сильной коррозии\.
  • Олег, спасибо за ответ.
    Таким образом, для того чтобы полностью осушить бойлер, придется выкрутить тен? Подскажите,пожплуйста, как это сделать. И что торчащее из дна является теном?
  • как заменить магнивый стержень в водогрейке ГОРЕНИЯ Словакия 80 л как до него добратся тен я снял но он находится в верху бака Что нужно ещё снять чтоб открутить стержень спасибо за ответ

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.