рубли

Схема нагрева воды (подскажите)

  • Добрый всем день.
    Продолжаю стройку бани. Очередь дошла и до водогрея.
    Сразу хотел строить так, чтобы греть воду и ТЭНом и от печки. Сперва хотел приобрести в Москве недорогой бойлер Galmet Gorizont со змеевиком внутри и к нему ТЭН, но проблемы с доставкой заставили поискать иное решение.
    Пораскинув мозгами пришёл вот к такой схеме. Цирк. насос там опционально для ускорения нагрева. Хотелось бы обойтись без него термосифоном.
    Пользоваться будем так: нагрели воду до нужной температуры и расходуем её всю, пока не закончится.
    По схеме следующие вопросы:
    1. Когда контур пуст и в нём воздух как наполнить его водой? Как и куда вывести воздух?
    2. Во избежания перегрева воды(пошли пиво пить и забыли про баню) начнёт появляться пар и в итоге давления разорвёт контур.
    Чтобы этого не произошло надо как-то перекрыть доступ воде в печку, если она достигла нужной температуры. Вот только не знаю как эта штуковина называется, но она явно должна быть :smile3:.
    3. Если, по каким-то причинам, всё так образовываетcя пар, то как его отвести?
    Спасибо.img_182336.gif








    :smile3:



    img_182336.gifimg_182336.gif
  • 1. в верхней части схемы рядом с экспанзоматом поставьте ...ну хотя бы краник (для сброса воздуха), а лучше автоматический сбрасник. Хотя у вас очень опасная система и я боюсь что он будет работать неверно.
    2. Ну перекроете вы доступ воды, а ведь в трубах печки вода останется и будет нагреваться... для этого не перекрывают воду, а регулируют нагрев (хотя как в печке можно его регулировать, только вручную...) хотя что за печка у вас?
    3. вам нужен клапан аварийного сброса давления. Причём давление срабатывания клапана должно учитывать давление холодной воды в системе + давление от нагрева .
    и вообще, не нравится мне эта схемка с печкой ..... Печь никак не управляется (хотя можно там намудрить какую-нибудь автоматику, типа перекрывания воздуха (если конечно печь твёрдотопливная)) Думайте как автоматизировать регулировку работы печки, иначе придётся вам постоянно её контролировать и "пивка попить" только рядом с ней...


  • Печка обычная дровяная, внутри труба для нагрева воды "Kastor 16L"
    Вот есть такая штука, но для радиаторов - "термостатичекий клапан". Он реагирует на температуру окр. воздуха. Чем воздух теплее, тем меньше воды он через себя пропускает. Вот если бы такую же, но реагирующею на температуру воды в трубе, поставить, то будет всё ок, перегрева воды происодить не будет.
    Достигла 60 градусов, доступ перекрывается.
    При этом в печке останется некоторое кол-в воды, которое начнёт закипать. Вот этот пар отвести надо и всё.
    Как называются эти клапана? На температуру воды и на избыточное давление?



  • Есть такая штука меряющая воду. Хотя лично я такую не использовал ни разу. Вот придёт Аксель, он больше про них знает. так как ставит их на ТП.
    Когда она будет продолжать закипать, выкипит вся. Что будет с трубами потом?
    Обычный аварийный клапан. Но он срабатывает на избыточное давление и вам нужно точно знать или рассчитать давление в вашей системе холодной воды и давление при нагреве воды. Хотя я не очень уверен как они с перегретым паром работают... Возможно есть что-то ещё, но увы, подсказать не могу.
    Kindoro:
    "термостатичекий клапан".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    "термостатичекий клапан".
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Kindoro:
    При этом в печке останется некоторое кол-в воды, которое начнёт закипать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    При этом в печке останется некоторое кол-в воды, которое начнёт закипать
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Kindoro:
    Вот этот пар отвести надо и всё.Как называются эти клапана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    Вот этот пар отвести надо и всё.Как называются эти клапана?
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все правильно, только все наоборот.
    Нельзя опорожнять водяной контур при работающей печи - должна быть постоянная циркуляция.
    Если вода в накопителе достигла нужной температуры, а в парной еще холодно, надо организовать сброс избыточного тепла. Проще всего это сделать с помощью термореле и электромагнитного клапана, найдется готовый такой, да еще без электричества, - еще лучше.
    Насос не повлияет существенно на скорость нагревания воды. Его задача в том, чтобы скорость в змеевике была повыше, температура стенки пониже. Тогда и накипи будет меньше, стало быть, прослужит дольше.


  • В топке печи находится труба. Она входит внизу, выходит наверху топки. Стенки трубы достаточно толстые (около 3 мм) и выполнена она не из меди. Какая-то сталь, видать. Думаю даже если она будет пустая, то ничего с ней не станется.
    Если к ней подсоединить такие же толстые трубы, и сразу вывести их за пределы парилки, то по-моему, ничего страшного не случится от перегрева. Они ведь способны сами по себе держать высокую температуру? Способны.
    Температура воды достигла 60 градусов, вентиль перекрывает путь воде прямо перед парилкой, оставшаяся в контуре вода, на участке от термоклапа до самой высокой точки контура, начнёт выкипать и выходить в виде пара.
    Будет работать?
    Veterran:
    Нельзя опорожнять водяной контур при работающей печи - должна быть постоянная циркуляция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Veterran:
    Нельзя опорожнять водяной контур при работающей печи - должна быть постоянная циркуляция.
    Veterran:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • представьте себе какую температуру может печь создать в трубах без воды. Легко докрасна может раскалить. а теперь представьте что будет с кранами при такой температуре? а потом вдруг вы открываете краник и холодная вода шурует в ваши раскалённые трубы? Система должна работать не сбросом давления или пара, а уменьшением нагрева. Если поставить большой аккумулятор на горячую воду и всё же качать насосом, то перегрев будет незначительный как для такого кол-ва воды. Хотя бросать систему и надеяться что она там сама всё отрегулирует без уменьшения нагрева, не стоит...
    Kindoro:
    по-моему, ничего страшного не случится от перегрева.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    по-моему, ничего страшного не случится от перегрева.
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так а чего происходит? сначала она закипает, пар выходит через аварийный клапан, а потом труба остывает и процесс опять идёт в нормальном режиме.
    Надо бы у производителя поинтересоваться что там за материал трубы и что с ним будет, если топить без воды.
    И печурка там самая маленькая. Всего 15 квт. на 9-16 куб.м. парилки. вряд ли она раскочегарит до красна подводящие трубы.
    Glory Const:
    а потом вдруг вы открываете краник и холодная вода шурует в ваши раскалённые трубы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а потом вдруг вы открываете краник и холодная вода шурует в ваши раскалённые трубы
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • что с трубой происходит а не с водой.
    с этого надо было начинать
    вы кузнецкий горн видели? как вы думаете сколько там киловатт?
    я бы вам советовал лучше купить газовую колонку. Если нет газа, поставить баллонный. Колонка не так много жрёт, так как работает только когда включате воду. Хотя вам виднее. Может вы там купель на куб поставили...
    Kindoro:
    так а чего происходит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    так а чего происходит?
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Kindoro:
    Надо бы у производителя поинтересоваться что там за материал трубы и что с ним будет, если топить без воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    Надо бы у производителя поинтересоваться что там за материал трубы и что с ним будет, если топить без воды.
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Kindoro:
    И печурка там самая маленькая. Всего 15 квт. на 9-16 куб.м. парилки. вряд ли она раскочегарит до красна подводящие трубы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    И печурка там самая маленькая. Всего 15 квт. на 9-16 куб.м. парилки. вряд ли она раскочегарит до красна подводящие трубы.
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Какие поправки, на мой взгляд необходимо внести в вашу схему:
    Расширительный бачок устанвливаете на обратке, непосредственно перед печью.
    При этом присоединительный штуцер, относительно емкости, должен быть вверху, чтобы воздух в баке не скапливался.
    .
    А в самую высокую току системы установите автоматически воздухоотводчик, выходной штуцер которого соедините трубкой с дренажом.
    Это типа шутка такая?
    Единственное, что приходит на ум - термореле и шаровой кран с электроприводом(или термореле и электронный клапан - клапна бывают нормально закрытые и нормально открытые)... Только эта штука требует электричества...
    Как сделать чисто на механике и биметалле - я не в курсе.
    .
    Однако замечу - это будет аварийная ситуация, внутри твоего змеевика в печи будет образовываться окалина...
    Есть такая штука - называется узел безопасности.
    Используется как штатная автоматика в накопительных бойлерах, купить можно как запчасть в любой магазине торгующим запчастями к накопительным бойлерам...
    В его состав входя два основных компонента - обратный клапан и предохранительный клапан, настроенный на определенное давление(так что тебе придется расчитывать прочность бака и всей системы исходя из параметров узла безопасности).
    Тебе нужен невозвратный узел безопасности, который при превышении давления в системе будет стравливать избыток в дренаж...
    Эту штуку так недалеко от бака...
    .
    И еще - горячая вода из печки должна подаваться в низ твоей емкости, а горячую надо забирать сверху.
    Т.е. если по рисунку - тебе надо поменять трубы в баке местами.

    Kindoro:
    1. Когда контур пуст и в нём воздух как наполнить его водой? Как и куда вывести воздух?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    1. Когда контур пуст и в нём воздух как наполнить его водой? Как и куда вывести воздух?
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Kindoro:
    2. Во избежания перегрева воды(пошли пиво пить и забыли про баню) начнёт появляться пар и в итоге давления разорвёт контур.
    Чтобы этого не произошло надо как-то перекрыть доступ воде в печку, если она достигла нужной температуры. Вот только не знаю как эта штуковина называется, но она явно должна быть .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    2. Во избежания перегрева воды(пошли пиво пить и забыли про баню) начнёт появляться пар и в итоге давления разорвёт контур.
    Чтобы этого не произошло надо как-то перекрыть доступ воде в печку, если она достигла нужной температуры. Вот только не знаю как эта штуковина называется, но она явно должна быть .
    Kindoro:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Kindoro:
    3. Если, по каким-то причинам, всё так образовываетcя пар, то как его отвести?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    3. Если, по каким-то причинам, всё так образовываетcя пар, то как его отвести?
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Предлагаю следующее:
    1.Экспанзомат убрать.
    2.Цирк.насос убрать, но в этом случае нужно убедиться, что система будет работать "термосифоном".
    3.Обратный клапан убираем.
    4.На подаче холодной воды смонтировать вентиль.
    5.Водоразбор(лейку), подключить к самой верхней точке водогрея (здесь наиболее горячая вода).
    Водоразборный кран или лейку нужно подключить через смеситель, т.е. к нему нужно пдвести напрямую холодную воду через кран ХВ.Горячая вода к смесителю подается без вентиля, т.е. система "дышит".
    Принцип работы подробнее:
    Открываеш вентиль холодной воды на вводе, вода вытесняет воздух, заполняет систему до появления воды из лейки (водоразбора).Вентиль закрываеш.Топиш баню, (пьеш пиво) :smile3: .Система дышит, кипит, ничего неразорвет, система не заперта.Вода термосифоном греется в системе и в водогрее (он выплняет роль накопителя,скажем 100-200 литров).Открывая вентиль холодной воды на вводе, холодная вода будет вытеснять горячую воду из водогрея через лейку.Смесителем будеш подмешивать к горячей воде холодную воду через кран ХВ и получиш (счастье :grin: ).
    Одно психологическое неудобство,- чтобы получить горячую воду из лейки, нужно открыть холодный вентиль на вводе.
    И еще, я незнаю что за "змеевик" у вас применяется для нагрева системы в печке, сможет ли он нагреть такой объем воды, т.е. время топки бани и нагрева воды я так понял у вас не прощитано.Может час будете топить , может три?







    :smile3::grin:

  • Не понял...
    Нарисуйте, если вас не затруднит схему.
    Если у нас закрыт входной вентиль холодной воды, а так же вентиль на выходе горячей воды - получится замкнутый контур - и как система будет дышать?
    .
    Если нет обратного клапана, то , открывая входной вентиль холодной, куда пойдет вода?
    ...
    Извините, без рисунка что-то не получается представить...
    Сергей:
    Предлагаю следующее:
    Водоразборный кран или лейку нужно подключить через смеситель, т.е. к нему нужно пдвести напрямую холодную воду через кран ХВ.Горячая вода к смесителю подается без вентиля, т.е. система "дышит".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Предлагаю следующее:
    Водоразборный кран или лейку нужно подключить через смеситель, т.е. к нему нужно пдвести напрямую холодную воду через кран ХВ.Горячая вода к смесителю подается без вентиля, т.е. система "дышит".
    Сергей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Это брутально. Получается, что я могу брать горячую только вытесняя её холодной. Значит горячая всегда будет остывать от новой, ибо в печке прогрется не успеет явно.
    Там даже не змеевик в топке, там труба. Общая длина, примерно, 60 см, а её диаметр около 3 см, на глаз.
    Сергей:
    1.Экспанзомат убрать.2.Цирк.насос убрать, но в этом случае нужно убедиться, что система будет работать "термосифоном".3.Обратный клапан убираем.4.На подаче холодной воды смонтировать вентиль.5.Водоразбор(лейку), подключить к самой верхней точке водогрея (здесь наиболее горячая вода).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    1.Экспанзомат убрать.2.Цирк.насос убрать, но в этом случае нужно убедиться, что система будет работать "термосифоном".3.Обратный клапан убираем.4.На подаче холодной воды смонтировать вентиль.5.Водоразбор(лейку), подключить к самой верхней точке водогрея (здесь наиболее горячая вода).
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Нашёл такие для радиаторов - "термостатический вентиль" называется. Но реагирует на температуру окр. воздуха, а не теплоносителя.
    А ещё по гуглу нашёл вот такую штуку:
    Термостатический балансировочный клапан.
    http://ru.heating.danfoss.com/PCMPDF/MTCV_01_2009.pdf
    Вот это то, что надо, но стоит 7.000 р., что сопоставимо с ценой самого водогрея.
    Ещё поищу, если не найду, то и хрен с ним, пускай вся выкипает. Думаю 150 литров очень долго будут выкипать через эту трубу. Быстрее дрова в топке погорят :smile3:, а я смогу преспокойненько попить пиво :drinks: :grin:
    Spy:
    Это типа шутка такая?Единственное, что приходит на ум - термореле и шаровой кран с электроприводом(или термореле и электронный клапан - клапна бывают нормально закрытые и нормально открытые).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Это типа шутка такая?Единственное, что приходит на ум - термореле и шаровой кран с электроприводом(или термореле и электронный клапан - клапна бывают нормально закрытые и нормально открытые).
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    :smile3::drinks::grin:
  • А в водогрее-то не сделать дырку? Если водогрей будет под 200 литров, то вода закипит часа через 4, при условии прохождения трубы непосредственно через пламя в печи и при этом длина ее (трубы, то бишь змеевика) не будет превышать 0.8 метра, а диаметр составит 32 мм. Проверено на практике при топке сухими ольховыми дровами. При этом не потребуется и электричества. Соответственно проще сварить бак из нержавейки.
  • Чтобы туда вставить змеевик и превратить его в бойлер?
    Не очень представляю как это реализовать.
    О, спасибо за полезную информацию. Бак будет, наверное, чуток поменьше, 100-150 литров. Так что часика 3 понадобится. Собственно в прошлы раз, когда бак был на трубе, почти столько и уходило времени.
    Пожалуй протоплю баню без воды, замерю время прогревания воздуха. Если окажется часа 1,5-2, то повешу теплообменник на трубу и буду пропускать воду ещё и через него. Должно быть пошустрее.
    Воль:
    А в водогрее-то не сделать дырку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    А в водогрее-то не сделать дырку?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Воль:
    вода закипит часа через 4, при условии прохождения трубы непосредственно через пламя в печи и при этом длина ее (трубы, то бишь змеевика) не будет превышать 0.8 метра, а диаметр составит 32 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    вода закипит часа через 4, при условии прохождения трубы непосредственно через пламя в печи и при этом длина ее (трубы, то бишь змеевика) не будет превышать 0.8 метра, а диаметр составит 32 мм.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Тебе он не нужен, он работает наоборот - когда температура воды высокая, он закрыт, и открывается когда температура воды, проходящей через него, снижается.
    .
    Я имел в виду термодатчик, который инициирует срабатываени электрической схемы и за тем крана.
    Вообще-то это обычный принцип всех бойлеров - горячая вода вытесняется холодной, и чем больше расход, тем быстрее закончится горячая вода...
    .
    Если ты сделаешь циркуляцию при водоразборе, то у тебя получится полная хрень, извини за выражение...
    Лично я так ине смог понять, что предлагал г-н Сергей.
    И без рисунка, скорее всего не пойму...
    Kindoro:
    Термостатический балансировочный клапан.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    Термостатический балансировочный клапан.
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Kindoro:
    Получается, что я могу брать горячую только вытесняя её холодной. Значит горячая всегда будет остывать от новой, ибо в печке прогрется не успеет явно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    Получается, что я могу брать горячую только вытесняя её холодной. Значит горячая всегда будет остывать от новой, ибо в печке прогрется не успеет явно.
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Так в целях защиты от выкипания это-то мне и надо. Как только вода на подходе к печке имеет температуру около 70ти - перекрыть ей туда доступ, ибо хватит уже греться. Иначе закипит.
    Это-то понятно, но я же хочу иметь возможность пользоваться системой и так и сяк, т.е. если людей много - восполнять потери воды при водоразборе, а если мало, то расходовать то, что есть в баке до последней капли, не восполняя её.
    Почему хрень? Открываем кран в душе, давление в контуре падает и тут начинает поступать вода из водопровода (гидробака), и течёт прямо в печку и далее по схеме.
    Spy:
    когда температура воды высокая, он закрыт, и открывается когда температура воды, проходящей через него, снижается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    когда температура воды высокая, он закрыт, и открывается когда температура воды, проходящей через него, снижается.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Вообще-то это обычный принцип всех бойлеров - горячая вода вытесняется холодной, и чем больше расход, тем быстрее закончится горячая вода...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Вообще-то это обычный принцип всех бойлеров - горячая вода вытесняется холодной, и чем больше расход, тем быстрее закончится горячая вода...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Если ты сделаешь циркуляцию при водоразборе, то у тебя получится полная хрень
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Если ты сделаешь циркуляцию при водоразборе, то у тебя получится полная хрень
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, на всякий случай (типа закипания воды). В Вашем случае нет никакой необходимости в водогрее. Он становится просто баком для горячей воды.
    Значит сейчас будет в 2, а то и в 4 раза быстрее нагреваться. Поддсчитаем: температура пламени примерно в 2 раза выше температуры дыма, проходящего через трубу. Следовательно, то же кол-во воды нагреется в 2 раза быстрее. Теперь сравниваем площадь соприкосновения поверхности (длина окружности трубы на длину самой трубы внутри печи) змеевика с пламенем и площадь дымохода проходящего через бак на трубе. Скорей всего, в первом случае будет как минимум в два раза больше. Вот и итог: вода нагревается в четыре раза быстрее.
    Kindoro:
    Чтобы туда вставить змеевик и превратить его в бойлер?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    Чтобы туда вставить змеевик и превратить его в бойлер?
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    Собственно в прошлы раз, когда бак был на трубе, почти столько и уходило времени.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    Собственно в прошлы раз, когда бак был на трубе, почти столько и уходило времени.
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мистика. зачем обратный клапан, зачем насос. В системе есть напор холодной воды, значит контур постоянно заполнен, ставим предохранительный клапан от перегрева. На водогрее в комплектации уже есть обратный клапан+предохранительный. Поэтому ставим 2 крана перекрывания водогрея, когда он не нужен. а лейку запитываем на горячую и холодную воду. И самое главное бак для холодной воды-там нужно держать пиво)))
  • Обратный клапан, чтобы при водоразборе холодная вода из водопровода не текла напрямик в лейку, а текла в печку.
    А насос может и впрямь лишний, раз термосифон и так работает.
    Вадим:
    Мистика. зачем обратный клапан, зачем насос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Мистика. зачем обратный клапан, зачем насос.
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вы не поняли меня.На выходе, тобиш на горячей воде, крана нет.Открывая вентиль на вводе ХВ, получаете выход горячей, путем вытеснения.Для разбавления и пользования необходимой по температуре воды, через смеситель, подаете холодную воду.
    Как это начертить тут я затрудняюсь, буду пробовать, если получится отправлю.
  • начертить начертил, вернее поправил вашу схему, как вставить сюда,- полный "чайник", учите, плиз..... :grin::grin:
  • Блин да сделай ты расширительный бачок, в верхней точке системы, открытый, а подачу холодной воды через поплавковый клапан и все вопросы отпадут а "термосифон" в нарисованной системе и таке должен работать, кстати расширитель можно совместить с накопительным баком не обязательно делать его целиком открытым достаточно вывести пароотводную трубку в дренаж
  • Вообщем так
    Кастор отличные печи и внутренности топки сделаны из нержавья, реально одной закладки нормально хватает на прогрев бани и еще останется если сауна поменьше. Схемка предложенная интрересная. Считаю наиболее важным вопросом откуда будет поступать вода в линию? из водопровода или из бочки расположенной рядом или на крыше бани?
    1 Если вода поступает из водопровода-на вводе в баню ставим редуктор понижения давления и регулируем до 3(допустим) атмосфер, следом тройник(объяснение следует, ставим за тройником клапан автоматической подпитки и регулируем на срабатывание в 2-2,5 атмосферы, прокладывем трубопровод и врезаем в нашу рециркуляционную схему, вместе с экспанхоматом ставим еще и взрывной клапан на 3 атмосферу и от него ведем трубопровод в ранее установленный тройник. Все готово - вода находится в системе и рециркулирует с помощью насосика, как только она нагревается, то поступает в экспанзомат, при превышении объема экспанзомата начинает расти давление и взрывной клапан начинает приоткрываться при 2,5 атмосфер, при 3 вов се шурует и скидывает излишек в начало ввода трубопровода, давление падает в системе до 2 и начинает открываться клапан подпитки который прпускает ужо нагретуб воду с системы и подпитывает ее холодной водопроводной, т. е. присходит почти замкнутая система.
    2 Схема с бочкой почти то же самое, только вместо клапана подпитки необходимо поставить насос повышения давления с рабочей температурой до 90 градусов и так же отрегулировать по реле давления.


  • Гмм... А как ты себе это представляешь?
    У тебя перекрытие произойдет по нижней трубе. Так?
    Но ведь сверху у тебя все открыто...
    Более того, в отсутствии воды у тебя просто может случиться перегрев самой трубы, с ее постепенным разрушением, что будет сопровождаться шлаками и засорением системы...
    Ну и?
    В раскаленную пустую трубу ты льешь воду... Да у тебя взорвется все на хрен там...
    .
    Рекомендую рассмотреть свои потребности в комплексе, учитывая состояние как системы в целом, так и каждого ее участка в каждый момент времени и этапе использования...
    Kindoro:
    Так в целях защиты от выкипания это-то мне и надо. Как только вода на подходе к печке имеет температуру около 70ти - перекрыть ей туда доступ, ибо хватит уже греться. Иначе закипит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    Так в целях защиты от выкипания это-то мне и надо. Как только вода на подходе к печке имеет температуру около 70ти - перекрыть ей туда доступ, ибо хватит уже греться. Иначе закипит.
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Kindoro:
    Почему хрень? Открываем кран в душе, давление в контуре падает и тут начинает поступать вода из водопровода (гидробака), и течёт прямо в печку и далее по схеме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kindoro:
    Почему хрень? Открываем кран в душе, давление в контуре падает и тут начинает поступать вода из водопровода (гидробака), и течёт прямо в печку и далее по схеме.
    Kindoro:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • всем привет, хочу согласится с Ветераном и Джанго что клапон избыточного довления 6 бар и циркуляция + подпитка, атакже автоматический воздухаотводчик возле бойлера в вехней точки должны быть обязательно! Еще проще поставить расширительный бак с переливом на чердак в даполнение экспанзомату и все посхеме! Вовчик ищу схему-инструкцию Galmet бойлер rondo!:smile3::smile3:
  • вы невнимательно читали мои рекомендации, а жаль, уже давно бы мылись в бане.....с уважением Сергей.Схему я начертил, как сюда сбросить незнаю.
  • Привет народ, нарисовал схему нагрева воды немножко отличается от "схемы киндаро" прикольно!!!:smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.