рубли

Шумит накопительный водонагреватель thermex rzb 100 fv

  • В октябре 2006 года приобрел накопительный бак Термекс RZB 100 FV. Установить его мне удалось аж только в апреле. Сразу после установки нареканий на работу бака не было, но примерно через пару недель эксплуатации, бак стал шуметь. Раньше он грел почти бесшумно. Звук похож примерно на звук электрического чайника, но сильнее. При открытии крана горячей воды, он кратковременно усиливается. Причем от режима нагрева шум не зависит, хоть включен слабый, хоть полный. Холодная вода перед поступлением очищается фильтром биг 10"" от механических частиц с картриджем 5 мм. Еще заметил что время нагрева стало МЕНЬШЕ, чем вначале работы, хотя конечно это мои субьективные замечания. В связи с этим вопрос, что с ним может быть? Покупался бак в москве, сам живу в подмосковье (50 км), потому вызов квалифицированных мастеров для диагностики, думаю не дешев. PS. Сосед высказал идею, что может быть виновато завышенное напряжение в электросети. Замеры дали результат 248-250 вольт. Жду ответа, господа профессионалы.
  • накипь образовалась, вот и шумит
  • За две недели использования? У соседа уже больше года стоит Аристон столитровый, причем даже магниевый анод не менял еще, хотя пора, вода у него тоже чистится только от мех. загрязнений. И работает совсем тихо. Правда у него по паспорту он греет 4.20 до полного нагрева, а у меня 2.40. У меня же, как я понял, анод рассчитан на больший срок.
  • может у соседа по-другому сделан тен или какая-нить защита от накипи у него или у вас стоит
    в общем там больше шуметь и ломаться нечему, можете разобрать и посмотреть

  • А никакой гарантии самовольная разборка не нарушит?
  • надо же, в этой стране ещё кто-то верит в гарантии :smile3:
    незнаю как там сейчас, но на своей водогрейке я никаких пломб не видел
    неужели так принципиально шумит или не шумит, ведь не в спальне же оно стоит, тем более как оно зашумело, там может само и перестать:smile3:



  • Шум бака никчему плохому не приведет ,разве что на нервы действует иногда а когда накипи многог бойлер начинает характерно постреливать.
  • У меня тоже вопрос по теме. У меня котел протерм со встроенным бойлером на 90л. Бойлера не хватало.
    Я врезал нагреватель термекс горизонтальный 150л в цепь циркуляции ( в этом котле есть возможность циркуляции горячей воды у меня в эту цепь еще врезаны полотенчики,циркуляцию создает отдельный насосик). Включать в эл.сеть термекс я не буду просто хотел увеличить обьем запаса горячей воды на 150л.
    Но почему то у меня через него вода не циркулирует хотя обратный клапан я убрал. Не понимаю. Вроде ведь я просто разомкнул систему и вместо куска трубы поставил бак.Или в нем какое-то мощное сопротивление и насоса не хватает. Хотя есть еще мысль что воздух мешает т.к я его врезал в замкнутую систему и воздух я не выпускал.

  • воздух это вариант надо поставить возхоотводчик я думаю на выходе т.е на гор.трубочке.
  • Да но выход трубок вниз а воздух как я понимаю вверху,как заставить его опуститься и выйти.
  • У водонагревателей всегда выход снизу - для удобства монтажа верояно. Но труба, которая выходит внизу начинается в самой верхней части бака, чтобы забирать наиболее горячуюю воду, которая вверх поднимается.
    Так что воздух оттуда вытеснит даже без включения насоса. Просто давлением водопроводной воды. Было бы куда этому воздуху выходить...

  • То что у соседа не шумит, а у Вас шумит и то что у соседа вода греется 4,20, а у Вас 2,40 при одной и той же емкости... Это говорит о том, что мощность ТЭНа Вашего нагревателя больше почти в два раза, чем у соседа. Поствьте мощность ТЭНа еще больше на номинал, шум однозначно увеличится. Еще может зависеть от конструкции ТЭНа нагревателя, при одной и той же мощности площадь конструкции одного ТЭНа, может быть больше, а другого меньше. Так вот у которого площадь меньше будет шуметь больше. И последнее, если нагрев стал происходить быстрее, очевидно корпус ТЕНа пробит (поврежден) и эл.нагреватель работает как (ионный) электродный котел.
  • Поменяйте ТЭН ный блок (это где то 300-400руб)
  • Мощность моего нагревателя 2 кв, а его 1.5. Насчет площади тенов затрудняюсь ответить, если чесно. Надо разобрать, посмотреть. Если тен поврежден, то это очнь плохо, придется менять, хорошо, если тены не дороги. :(
  • В плане электробезопасности наверное тоже не есть гут.
  • Самый простой способ, померяйте индикаторной отверткой на корпусе ТЭН ного блока, с наружной стороны во включенном нагреве. Если индикатор загорится то это очень плохо!
    Сергей:
    В плане электробезопасности наверное тоже не есть гут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    В плане электробезопасности наверное тоже не есть гут.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В полне достаточно 1,5 кВт, ТЭН ы совсем не дорогие (относительно нагревателя). Смело покупайте и меняйте.
  • У Аристона время нагрева указано на подъём теипературы на 45С. у Термекса не знаю, паспорт читать надо. Мой ЭВАД-100-1,5 греет 20 градусную воду до 70 градусов 4 часа с минутами при 230 вольтах в сети. Проверял ТЭН. Реальная мощность у него 1350 вместо 1500. Так что нюансов много. Кстати тоже шумит с новья.
  • Формула : Расчет мощности водонагревателя
    простая оценочная формула
    Q = (m*с*dT)/t
    Q = требуемая мощность охлаждения/нагрева в кВт
    m = масса вещества в кг
    c = удельная теплоёмкость (воды = 4,2)
    dT = заданная разность температур в °C
    t = время охлаждения/нагрева в секундах
    Чего проще. Имеем накопительный водогрей 30 л, 1,5 кВт. Хотим посчитать, за сколько времени он нагреет с 20 до 50 град. свой объем воды. t=30х4,2х30/1,5=2520 с=42 мин.
    Юрий:
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Шумит накопительный водонагреватель Thermex RZB 100 FV
    У Аристона время нагрева указано на подъём теипературы на 45С. у Термекса не знаю, паспорт читать надо. Мой ЭВАД-100-1,5 греет 20 градусную воду до 70 градусов 4 часа с минутами при 230 вольтах в сети. Проверял ТЭН. Реальная мощность у него 1350 вместо 1500. Так что нюансов много. Кстати тоже шумит с новья.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Шумит накопительный водонагреватель Thermex RZB 100 FV
    У Аристона время нагрева указано на подъём теипературы на 45С. у Термекса не знаю, паспорт читать надо. Мой ЭВАД-100-1,5 греет 20 градусную воду до 70 градусов 4 часа с минутами при 230 вольтах в сети. Проверял ТЭН. Реальная мощность у него 1350 вместо 1500. Так что нюансов много. Кстати тоже шумит с новья.
    Юрий:


    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Формула : Расчет мощности водонагревателя
    простая оценочная формула
    Q = (m*с*dT)/t
    Q = требуемая мощность охлаждения/нагрева в кВт
    m = масса вещества в кг
    c = удельная теплоёмкость (воды = 4,2)
    dT = заданная разность температур в °C
    t = время охлаждения/нагрева в секундах
    Чего проще. Имеем накопительный водогрей 30 л, 1,5 кВт. Хотим посчитать, за сколько времени он нагреет с 20 до 50 град. свой объем воды. t=30х4,2х30/1,5=2520 с=42 мин.







  • У разных фирм ТЭНы одинаковой мощности могут иметь разную площадь. Шум будет на том, "у которого площадь меньше будет", то есть больший тепловой поток на единицу поверхности.
    Можно поставить и 2кВт ТЭН, если сможете найти подходящий, но более длинный, чем тот что стоит у вас. То есть увеличить площадь теплопередачи к воде.
    Александр Анатольевич:
    у которого площадь меньше будет шуметь больше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    у которого площадь меньше будет шуметь больше
    Александр Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    Мощность моего нагревателя 2 кв, а его 1.5.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Мощность моего нагревателя 2 кв, а его 1.5.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня стоит водонагреватель ТЕРМЕКС RZB 80l.Через 6 месяцев работы появилась та же проблема(стал шуметь при включении)Скорее всего спираль ТЭНа покрылась накипью.Посоветовали установить на бак фильтр для смягчения воды(у нас жёсткая вода)Перед установкой фильтра решил промыть бак.Разобрал бак и ужаснулся.ТЭН разорвало по всей его длинне.Медная оболочка ТЭНа была толщиной с бумагу.Как он работал даже не представляю.> :sorry2: :sorry2::sorry2::sorry2:
  • Уясе, страшное дело. Я покупал ТЭН Аристон 2 кВт с регулятором и выходом на лампочку. Эти нормальные. А вот накипью зарастают в момент, хоть какие фильтры ставь. Отсюда и шум.
    АЛЕКСАНДР:
    ТЭН разорвало по всей его длинне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    АЛЕКСАНДР:
    ТЭН разорвало по всей его длинне.
    АЛЕКСАНДР:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте!
    У нас термекс RZB-50 F, механика, серая крышка, белый корпус. Купили в июне 2009 г. Через месяц эксплуатации появился звук "закипающего чайника" при работе нагревателя (у нас постоянно стоит режим 1300Вт и температура 2/3 от максимальной по регулятору). Мы несколько раз уезжая из дома перекрывали холодную воду на квартиру и выключали его из розетки. Но возвращаясь всегда сначала открывали холодную воду на квартиру, а уже потом включали нагреватель и начинали пользоваться водой. Мы очень любим наш Термекс, пожалуйста, посоветуйте, что с ним такое? Нагрев воды происходит быстро. Несмотря на положение выключателя вода изначально нагревается до 75 градусов.Из кранов все течет нормально. Током тоже вроде не бъет (ттт).
  • ниччо особенного, просто постепенно обрастает накипью и вот и шумит, может прекратица, потом опять начаться, в общем не обращайте вниамание, можно конечно профилактически ежегодно чистить тэн от накипи, но это гимрное занятие, проще раз в 5-10 лет менять водогрейку
    Юля:
    что с ним такое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юля:
    что с ним такое?
    Юля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответ! :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.