рубли

Как подключить два бойлера?

  • Как подключить два электрических бойлера? Паралельно или последовательно? Хочу добавить второй бойлер для горячего водоснабжения. Подскажите как это правильно сделать.
  • Последовательно было бы более правильно в нашей реальности в виду невозможности копирования параметров физических изделий.
    Но в этом случае у вас трудиться основную часть времени будет только ближний к стояку - износ будет неравномерным.
    .
    В случае параллельного включения износ будет зависеть от симметричности трасс подводки(чтобы исключить передавливание) и точности настройки терморегуляторов.
    .
    Если два бойлера небольших, то я бы включал последовательно - полностью отсутствуют заморочки с синхронизацией и настройкой. А то, что один из них может быстрее выйти из строя - комфорт и простота мне больше нравится, а цена у небольших не такая уж и критичная, можно раз в три-пять лет купить новый или отремонтировать...
    Прохор:
    Как подключить два электрических бойлера? Паралельно или последовательно? Хочу добавить второй бойлер для горячего водоснабжения. Подскажите как это правильно сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Прохор:
    Как подключить два электрических бойлера? Паралельно или последовательно? Хочу добавить второй бойлер для горячего водоснабжения. Подскажите как это правильно сделать.
    Прохор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • конечно последовательно, при паралельности там много ньюансов нужно учитывать, даже такое как у кого раньше обратник сработает, в общем гимор, который не нужен
  • Кстати - узел безопасности при параллельном соединении надо ставить всего один...
    Т.е. получится:
    Входная труба - узел безопасности - тройник - входы 2 бойлера параллельно к тройнику - бойлеры - выходы 2 бойлеров к тройнику - выходная труба.
    Давление в системе будет одинаковое всегда.
    Правда это при условии одинаковых бойлеров. Если бойлеры будут разные, то возможно придется 2 узла безопасности ставить, хотя и в этом случае я не вижу никаких заковырок - ну будет стравливаться давление с этой системы из более чувствительного клапана - они же все равно на выходе связаны, и опять же давление внутри этого контура будет одинаково.
    Имхо.
    Валерий:
    конечно последовательно, при паралельности там много ньюансов нужно учитывать, даже такое как у кого раньше обратник сработает, в общем гимор, который не нужен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    конечно последовательно, при паралельности там много ньюансов нужно учитывать, даже такое как у кого раньше обратник сработает, в общем гимор, который не нужен
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Спасибо за грамотный ответ! Так и сделал: подключил последовательно. Удачи!
  • вы как то быстро подумали....Я бы ставил только параллельно...при последовательном первый греет холодную , а второй теплую. такая логика кажется мне пусть приемлемой , но только с будуна.
  • бойлеры лучше одинаковые по литражу и диаметру подводки.
  • кто ещё и с бодуна
    при параллельном подключении подмес горячей воды будет совершенно хаотичным и непредсказуемым, т.к. невозможно добиться постоянного и одинакового расхода из водогреек

  • Подключил последовательно, посмотрим как будет работать. Но, мне думается, будет всё ОК, пусть оди н из них работает больше, это не критично, второй будет подключаться только при очень большом расходе воды. Вот и всё. Бойлеры разные по объему, думаю, ничего страшного в этом нет.
  • тогда больший первым (к холодной)... большой объем-больше инерция.. или наоборот.....что-то плохо соображаю . точно---- с точки зрения кожи бак к крану надо больший , но при этом первый будет больше пахать...надо его от накипи защитить.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.