рубли

Обогреватель на дачу, нужен ли обратный клапан

  • Купил обогреватель на дачу, в комплекте обратный клапан, совмещенный с перепускным, для стравливания давления, которое появляется при нагревании воды.
    Вот и возник вопрос, а нужен ли этот клапан. В системе есть обратный клапан в насосе, плюс автоматика, которая поддерживает давление в системе, плюс гидроаккумулятор, который может брать на себя давление, возникающее при расширении нагреваемой воды. Ситуация сильно отличается от использования в городской квартире.
    Возможно, я не прав? Если так подскажите, какие могут быть проблемы?

  • Напишите его название по паспорту.
    А то складывается впечатление что вы говорите совсем о другом..
    Александр:
    Купил обогреватель на дачу, в комплекте обратный клапан, совмещенный с перепускным, для стравливания давления, которое появляется при нагревании воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Купил обогреватель на дачу, в комплекте обратный клапан, совмещенный с перепускным, для стравливания давления, которое появляется при нагревании воды.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да Вы правы похоже что пишу про систему отопления. Речь идет о водопроводе, купил термех, накопительный водонагреватель, теперь думаю, все встало на свои места.
  • Вообще, основное название этого устройства - предохранительный клапан. Он нужен для того, чтобы бак не порвало при превышении допустимого давления.
    Но вообще вы правы. В принципе, если все работает как надо, то можно обойтись и без предохранительного клапана.
    Но я бы поставил. И, собственно, в своих водогрейках поставил в полностью аналогичной ситуации. :laugh1:
    Простейший вариант - перекрыли трубу между гидроаккумулятором и водогрейкой, а водогрейку из розетки выключить забыли. Или не сработало (залипло) реле давления и насос накачал гораздо больше, чем выставлено на реле.
    Предохранительный клапан срабатывает не каждый день, а в тех случаях, когда что-то пошло не так и есть угроза разрушения бака. И какие, собственно, проблемы могут быть? Что вы сэкономите, если этот клапан не поставите?
    Александр:
    Возможно, я не прав? Если так подскажите, какие могут быть проблемы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Возможно, я не прав? Если так подскажите, какие могут быть проблемы?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :laugh1:



  • Перепускной клапан? Совмещенный...?
    Перепускной клапан - это байпас. А у вас куда он перепускает?
    Его назначение - держать заданное давление и перенаправлять (убрать излишний объем) в иную сеть или трассу. И куда он отдает в Вашем случае?????????????? на пол что-ли???
    :shok:
    Нужен. Каждое устройство системы желательно иметь свой контур.
    Не берёт! Разница давлений - это направление потока. Обратный клапан это исключает!
    Начертите для себя полную схему водоснабжения с нагревателем и сами все увидите..!
    Александр:
    Купил обогреватель на дачу, в комплекте обратный клапан, совмещенный с перепускным, для стравливания давления, которое появляется при нагревании воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Купил обогреватель на дачу, в комплекте обратный клапан, совмещенный с перепускным, для стравливания давления, которое появляется при нагревании воды.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :shok:
    Александр:
    Вот и возник вопрос, а нужен ли этот клапан.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Вот и возник вопрос, а нужен ли этот клапан.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    плюс гидроаккумулятор, который может брать на себя давление, возникающее при расширении нагреваемой воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    плюс гидроаккумулятор, который может брать на себя давление, возникающее при расширении нагреваемой воды.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    Если так подскажите, какие могут быть проблемы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Если так подскажите, какие могут быть проблемы?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
    А я,последнее время, стал еще и расширительные баки ставить на водогрейки. Заказчики стали жаловаться,что вода через предохранительный клапан на пол течет. Особенно если водогрейка большого объема.
    Просто Дачник:
    Предохранительный клапан срабатывает не каждый день, а в тех случаях, когда что-то пошло не так и есть угроза разрушения бака. И какие, собственно, проблемы могут быть? Что вы сэкономите, если этот клапан не поставите?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Предохранительный клапан срабатывает не каждый день, а в тех случаях, когда что-то пошло не так и есть угроза разрушения бака. И какие, собственно, проблемы могут быть? Что вы сэкономите, если этот клапан не поставите?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
  • Что касается клапана, да действительно конструкция совмещена, с одной стороны это обратный клапан, выше клапана отвод, в котором перпускной клапан он стравливает давление. Основная причина по которой не хочу ставить его, необходимость допонительной трубки от перепускного клапана в канализацию. В остальном проблем нет, обратный клапан действительно не сложно поставить.
  • Это не перепускной клапан, а предохранительный. В принципе, устройство у них одинаковое, разные назначение. Перепускной клапан предназначен для того, чтобы открываться "в штатном" режиме. А предохранительный клапан открывается в случае аварии.
    У меня в ванной висят две водогрейки, на обеих предохранительные клапаны стоят, но трубочки к ним не подведены. Была такая же система как у вас. Насос, гидроаккумулятор и повышение давление от нашрева компенсировалось за счет вытеснения воды обратно в гидроаккумулятор. Потом я поменял схему водоснабжения и в ней появился редуктор давления. Он "по совместительству" не пропускает воду обратно. В результате при нагревании воды давление стало подниматься и из предохранительного клапана стало подтекать. В моем случае прямо на пол. Это было сигналом. Пришлось поставить отдельный расширительный бачок и с тех пор уже лет 5, наверное, никаких подтеканий нет.
    Так что в отсутствии трубочек нет ничего ужасного. Главное, чтобы предохранительные клапаны не срабатывали. А обычно они и не срабатывают. В случае же какой-то аварии можно и вытереть лужу с пола.
    Александр:
    ыше клапана отвод, в котором перпускной клапан он стравливает давление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    ыше клапана отвод, в котором перпускной клапан он стравливает давление.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • О! Я себе расширительный бачок тоже поставил. Правда давно уже. Как редуктор вставил в систему, так начал клапан подтекать. А маленький расширительный бачок решил все проблемы.
    a-x-e-l-1:
    А я,последнее время, стал еще и расширительные баки ставить на водогрейки. Заказчики стали жаловаться,что вода через предохранительный клапан на пол течет. Особенно если водогрейка большого объема.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    А я,последнее время, стал еще и расширительные баки ставить на водогрейки. Заказчики стали жаловаться,что вода через предохранительный клапан на пол течет. Особенно если водогрейка большого объема.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем огород городить с рашир баком на обычный бытовой водонагреватель, если производителем предусмотрен предохранительный клапан он же обратный, он же сливной, 3 в одном, поставить на него трубочку для слива лучше конечно в конализацию, у меня в банку правда бывает иногда нужно эту банку выливать, можно еще температуру нагрева понизить.
  • Я поставил по нескольким причинам.
    1. Не хочу тащить трубку в канализацию. Это и некрасиво и, в моем случае, очень неудобно. Не всегда канализация рядом с водогрейкой. К тому же по требованию производителя, если внимательно почитать инструкцию, трубка не жестко одевается на клапан, а должна иметь воронку которую надо закрепить под клапаном.
    2. Если через предохранительный клапан постоянно сочится вода, то в процессе ее высыхания на клапане будут отклатываться соли жесткости. Не могу быть на 100% в этом уверен, но думаю, что через некоторое время клапан перестанет нормально закрываться и вода из него будет литься постояно.
    3. Это противоречит моим эстетическим чувствам :smile3: Ну бардак же получается! С какой-то стати вода сливается в канализацию. Зачем это надо? Была бы в этом какая-то необходимость, как, например, в фильтрах обратного осмоса - это еще понятно. Ну тут-то вообще никакого смысла нет!
    Мастер Сам:
    Зачем огород городить с рашир баком на обычный бытовой водонагреватель, если производителем предусмотрен предохранительный клапан он же обратный, он же сливной, 3 в одном, поставить на него трубочку для слива лучше конечно в конализацию,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мастер Сам:
    Зачем огород городить с рашир баком на обычный бытовой водонагреватель, если производителем предусмотрен предохранительный клапан он же обратный, он же сливной, 3 в одном, поставить на него трубочку для слива лучше конечно в конализацию,
    Мастер Сам:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.