рубли

Как я решил проблему с обратным клапаном в бойлере "Аристон" на 50л

  • Немного истории. Бойлер ставили без меня в 2006 году. Задача- обеспечение горячей водой на время двухнедельного отключения магистральной. Бойлер ставили в нише над холодильником, далеко от канализации. С самого начала эксплуатации бойлера струйка горячей воды была очень слабой, несмотря на давление в стояке холодной воды 6.5 атм
    (фото 5948). Ставили профи, поэтому я думал, что так и надо, пока не увидел у приятеля такой же бойлер, но струя горячей воды была довольно сильной. Стал углубляться в тему и понял, что в моём случае виноват обратный клапан(фото5950). Удалил его из системы и всё стало OK ! Видимо был производственный брак. Покупать новый клапан и тянуть трубку в канализацию( профи этого не сделали) я не стал. Сейчас объясню,почему. Первая задача клапана - сбрасывать избыточное давление в моём случае решается сама собой- если давление в бойлере превысит 6.5 атм,
    стояк холодной воды примет излишек на себя.( Хочу отметить, что многолетние наблюдения за манометром не отметили давления более 7.0 атм).А вот вторая задача клапана - препятствовать уходу воды из бойлера и тем самым не дать сгореть ТЭНу - у меня решена так:
    Я поставил в магистраль холодной воды( конкретно через тройник к сливному бачку унитаза,(фото 5946) датчик минимального давления масла ММ111Д( просто был под рукой, можно ММ120д от Жигулей) и через НЗ контакты промежуточного реле FINDER запитал ТЭН.
    Если давление холодной воды пропадёт , контакты латчика замкнутся, реле сработает и ТЭН обесточится.(фото 5945) В отличии от механического клапана этот режим легко проверить,перекрыв холодную воду. Катушку промежуточного реле запитал от 12в блока питания сгоревшего сканера. Интересная деталь - снятый мною стравливающий клапан был настроен на 15 атм. Поэтому под ним было сухо, а какую нагрузку испытывал бойлер , сказать трудно.
    Хорошо, что не разорвался). Надеюсь, что мой опыт кому нибудь пригодится.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.