рубли

Сколько нужно бойлеров?

  • бодрый день, специалисты.
    посоветуйте аргументированно: для частного дома, где нет газа и не хочется твердотопливный котел, но есть 4 человека, источник ГВС. по собственному опыту знаю, что 80 л накопительный электрический водогрей на двух взрослых мал. хочу поставить 2 последовательно водогрея по 100 л каждый, но с разными уставками по температуре (на первом - ниже). в чем я не прав или есть более правильное решение?
  • Прав. Непонятно зачем на первом ниже и что есть первый?
    master-flomaster master-flomaster сказал(а):
    master-flomastermaster-flomaster сказал(а):
    но с разными уставками по температуре (на первом - ниже). в чем я не прав или есть более правильное решение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но с разными уставками по температуре (на первом - ниже). в чем я не прав или есть более правильное решение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • первый по направлению воды, т.е. от скважины первый
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Прав. Непонятно зачем на первом ниже и что есть первый?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Прав. Непонятно зачем на первом ниже и что есть первый?
    master-flomaster master-flomaster сказал(а):
    master-flomastermaster-flomaster сказал(а):
    но с разными уставками по температуре (на первом - ниже). в чем я не прав или есть более правильное решение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но с разными уставками по температуре (на первом - ниже). в чем я не прав или есть более правильное решение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • первый - по направлению воды, т.е. от скважины первый.
    разные уставки - для экономии э/энергии - первый подогревает воду до 35-40 град, второй - греет до 70 град
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Прав. Непонятно зачем на первом ниже и что есть первый?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Прав. Непонятно зачем на первом ниже и что есть первый?
    master-flomaster master-flomaster сказал(а):
    master-flomastermaster-flomaster сказал(а):
    но с разными уставками по температуре (на первом - ниже). в чем я не прав или есть более правильное решение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но с разными уставками по температуре (на первом - ниже). в чем я не прав или есть более правильное решение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • >первый подогревает воду до 35-40 град, второй - греет до 70 град
    Тут не прав. АКБ 100 л. с +70С - мало. Ставим второй, а потом от него отпиливаем половину (заряжая до +35). Т.е. затраты на два АКБ, а заряжены полтора. Зачем?
    Правильное решение - либо 1 с ТЭНом на 5 кВт, либо два параллельно, оба на +70.
    Если параллельно, то очень внимательно к гидросопротивлениями. Должны быть одинаковы. Т.е. тройник, вход в центр, боковые на бойлеры, выходы бойлеров на боковые тройника, общий выход - центр. Одинаковые подводки и трассы.


  • а если бойлеры будут разных производителей, то как оценить равенство гидросопротивлений?
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    >первый подогревает воду до 35-40 град, второй - греет до 70 град
    Тут не прав. АКБ 100 л. с +70С - мало. Ставим второй, а потом от него отпиливаем половину (заряжая до +35). Т.е. затраты на два АКБ, а заряжены полтора. Зачем?
    Правильное решение - либо 1 с ТЭНом на 5 кВт, либо два параллельно, оба на +70.
    Если параллельно, то очень внимательно к гидросопротивлениями. Должны быть одинаковы. Т.е. тройник, вход в центр, боковые на бойлеры, выходы бойлеров на боковые тройника, общий выход - центр. Одинаковые подводки и трассы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    >первый подогревает воду до 35-40 град, второй - греет до 70 град
    Тут не прав. АКБ 100 л. с +70С - мало. Ставим второй, а потом от него отпиливаем половину (заряжая до +35). Т.е. затраты на два АКБ, а заряжены полтора. Зачем?
    Правильное решение - либо 1 с ТЭНом на 5 кВт, либо два параллельно, оба на +70.
    Если параллельно, то очень внимательно к гидросопротивлениями. Должны быть одинаковы. Т.е. тройник, вход в центр, боковые на бойлеры, выходы бойлеров на боковые тройника, общий выход - центр. Одинаковые подводки и трассы.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, скорее всего пофиг. Те что видел - внутреннее сопротивление на пару порядков меньше подводок.
    Если нужно знать точно, то простой замер. Отсекаем по бойлеры очереди, выходной шаровый кран - на полную, мерная емкость, секундомер. Если есть разница - придавливаем краном тот, у кого бОльший расход. Шаровые в цепи каждого - все равно лучше поставить.
    master-flomaster master-flomaster сказал(а):
    master-flomastermaster-flomaster сказал(а):
    а если бойлеры будут разных производителей, то как оценить равенство гидросопротивлений?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а если бойлеры будут разных производителей, то как оценить равенство гидросопротивлений?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • stran06, спасибо большоеstran06
  • Да, на здоровье. Если есть свободные тыщ 60, желание поколхозить и не смущает дизайн в стиле техно - посмотрите вакуумные трубки на южный фасад. Где-то парень из под давал замеры (под Ярославлем). Полное самообеспечение горячей с середины марта, по середину октября. Полный простой системы - пару месяцев, декабрь, январь.
  • Мы обычно бойлера параллелим. Позволяет добиться равного износа ТЭНов.
  • Два последовательно - ето фигня полная, т.к общая потраченная энергия на нагрев воды воды одинаковая.
    Надо просто понять на что вам нужна вода и сколько нужно.
    Если ето загородный дом, то как правило ето туалет с душем и кухня.
    На кухне в среднем потребляется от 20 до 30 литров кипятка за один подход мытья посуды.
    Мытье в душе в среднем укладывается в 80 литров кипятка на 4 человек.
    Ну я так укладываюсь без попытки экономии и стравливанием воды на себя любимого по 10 минут.
    На кухне греет все время бак на 20 литров, бак в ванной на 100 литров грею тока ночью - у меня стоит ночной тариф.
    Вчера был у друзей.
    У них стоит газовый нагреватель с питанием от бытового балона 50 литров - им хватает балона на две недели.
    Ну как то так.










  • Когда я из квартиры заехал в захудалый частный дом, то первым делом поставил себе бойлер на 100л. Мне его не хватило даже посуду после завтрака помыть. Так центральное водоснабжение расслабляет. Хотя в армии мог с пятилитровой кастрюлей кипятка помыться, побриться и зубы почистить. Потом конечно же всё наладилось. Необходимый объем горячей воды растёт пропорционально тому, сколько её есть в наличие.:wink3:
    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    Мытье в душе в среднем укладывается в 80 литров кипятка на 4 человек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мытье в душе в среднем укладывается в 80 литров кипятка на 4 человек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • вот именно. а будут пользовать 2 взрослых и 2 ребенка, которые могут и час под душем проиграться
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Когда я из квартиры заехал в захудалый частный дом, то первым делом поставил себе бойлер на 100л. Мне его не хватило
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Когда я из квартиры заехал в захудалый частный дом, то первым делом поставил себе бойлер на 100л. Мне его не хватило
    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    Мытье в душе в среднем укладывается в 80 литров кипятка на 4 человек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мытье в душе в среднем укладывается в 80 литров кипятка на 4 человек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • тогда вижу только два варианта
    1. проточный водонагреватель
    2. моржевание
    Потому как мощность накопительных ТЭНов не позволяет угнаться за расходом воды в реальном времени.
    master-flomaster master-flomaster сказал(а):
    master-flomastermaster-flomaster сказал(а):
    а будут пользовать 2 взрослых и 2 ребенка, которые могут и час под душем проиграться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а будут пользовать 2 взрослых и 2 ребенка, которые могут и час под душем проиграться
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • если ставить проточный, то о диск счетчика ножи точить можно
  • Чудес на свете не бывает. Если нужно нагреть 100 л воды от 7 до 60 градусов, то хоть одним ТЭНом на 1.5 кВт грей, хоть десятью, затратится одинаковое кол-во энергии. Просто в первом варианте это будет по чуть чуть но медленно, во втором много, но быстро.
    master-flomaster master-flomaster сказал(а):
    master-flomastermaster-flomaster сказал(а):
    если ставить проточный, то о диск счетчика ножи точить можно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если ставить проточный, то о диск счетчика ножи точить можно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А зачем вам 2 бойлера не понимаю. У нас допустим на двоих человек 50 л с головой хватает, а вам на 4 установите на 100 л.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.