рубли

Колонка Нева - радиатор в саже

  • На радиатор колонки наросла сажа - от1\3 до 1\2 площади. Грела воду хуже, по бокам видно пламя, цвет пламени - желтый. Собственно, никого не вызывал, из старого опыта сделаю тщательнее., да и денег за не тщательность жалко. Удалось снять переднюю стенку и я снизу прочистил щели обломком полотна, пылесосом (старым, не жалко) высосал, затем промыл душем снизу и сверху. Промёл горелки, воду на них не пускал газетами. После пуска греет хорошо, цвет пламени поправился. Но долго сыпался "салют". Пламя местами пожелтело, похоже, что там, где упал мусор на горелку. Выключил запальник, остудил, промёл ёршиком. Стало хорошо. Вопросы:
    1. Правильно ли чистил? 2. Отчего копится сажа? Можно ли избежать?
    Да, Нева старая, простая, без батареек.

  • Неужели практиков нет? Одни теоретики.
  • Здравствуйте.
    Не понял какая у Вас модель Невы. У меня 3208. Была такая же проблема. Начала коптить и хуже греть. То же разобрал, почистил. Но чистить нужно не только сопла. Не знаю как это место правильно там называется. В общем там, где происходит подача и смешение газа с воздухом. Там накапливается пыль, забиваются отверстия идущие к соплам и уменьшается подача воздуха и газ начинает коптить. Поэтому, как я понимаю, единственное средство этого избежать - профилактика. Или просто следить, как начала коптить - разбирать и чистить.
  • Есть и то и другое. Я, например, только что увидел эту тему(новую). Почему ко мне приходят оповещения, на которые я не подписан и даже не интересуют меня, а эта тема игнорировала меня(хотя может быть я упустил что то)
    Нет! Надо теплообменник закинуть в тазик с горячей порошковой водой, поплескать, можно и щёткой/кисточкой потереть, потом душем прополоскать и заблестит как новая. И НЕ ОДНОЙ ПЫЛИНКИ НЕ БУДЕТ В КВАРТИРЕ!
    От пыли в горелке.
    Как только появится жёлтое пламя(а лучше когда ещё не появится), сдуть пыль с горелки.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Неужели практиков нет? Одни теоретики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Неужели практиков нет? Одни теоретики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему ко мне приходят оповещения, на которые я не подписан и даже не интересуют меня, а эта тема игнорировала меня(хотя может быть я упустил что то)
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    1. Правильно ли чистил?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. Правильно ли чистил?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    2. Отчего копится сажа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Отчего копится сажа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Можно ли избежать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно ли избежать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Виноват, совсем забыл, что это тоже автоматика.
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Нууу! Вы совсем опустили нашу колонку. А
    ?
    :mosking:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нууу! Вы совсем опустили нашу колонку. А
    ?
    :mosking:
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Никакой автоматики, кроме блокировки при погасшем запальнике.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Никакой автоматики, кроме блокировки при погасшем запальнике.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    мембрана
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мембрана
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :mosking:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как бы самая повседневная!:preved:
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    что это тоже автоматика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что это тоже автоматика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :preved:
  • Сажа( копоть) образуется из-за недостатка воздуха в газовой смеси, пламя при этом красное
    При избытке воздуха пламя голубое, стремится оторваться от горелки.
    Согласен с советом Marckuss

    Marckuss
  • Ну вот, новая проблема со старой колонкой. Вода плохо идет. Давление в водопроводе есть, а через колонку слабо идет, правда, пока можно пользоваться, отрегулировав газ поменьше. Такое как-то раз было, но я тогда отвинтил кран горячей воды и почистил решётку фильтра. Много накипи вымылось. А сейчас эта решетка чистая оказалась. Предполагаю, что накипь застряла где-то внутри. Вопрос в том, могу ли я что-то сделать сам и где развинчивать для осмотра. Если не могу, придется вызывать мастера. А они ленивые и одновременно дорогие. Прошлый раз, когда из колонки капало и даже лилось, мастер сменил прокладки и сказал, чтобы следующий раз я сам сделал. Ну, я так и поступил, правда, из запасов еле подобрал подходящие. Но потом докупил, и ещё из силикона.
  • Если действительно теплообменник засорён, то снимать и заливать средство, я заливаю соляную кислоту. Сможете или нет, Вам видней.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Предполагаю, что накипь застряла где-то внутри. Вопрос в том, могу ли я что-то сделать сам и где развинчивать для осмотра
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Предполагаю, что накипь застряла где-то внутри. Вопрос в том, могу ли я что-то сделать сам и где развинчивать для осмотра
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тут я вспомнил, что у какой-то из старых колонок, уже не помню, какой, засорялся некий водяной жиклёр. Это, как я понимаю, дырочка на полпути между двумя сторонами мембраны для создания разности давления при включении воды. Но это было так давно, что я предполагаю совсем старую колонку с другой конструкцией. Там, вероятно, этот жиклёр был после змеевика. А сейчас не знаю, надо кожух снимать и на трубки смотреть. Поскольку из колонки вываливались изрядные куски накипи, то сейчас как-то не так. Промывать соляной кислотой сам, пожалуй, не решусь.
  • Сопло вентури называется, может на напор влиять, если туда попадёт мусор с труб, но не накипь.
    А это/эта
    совсем другая вещь и на напор не влияет.
    Сан Саныч - сан, Вы где то упоминали какая именно колонка, а то Нева есть и на батарейках и СССРовская. Показали бы.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    некий водяной жиклёр
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    некий водяной жиклёр
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Это, как я понимаю, дырочка на полпути между двумя сторонами мембраны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это, как я понимаю, дырочка на полпути между двумя сторонами мембраны
    дырочкадырочка
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан
  • Нева скорей всего СССР, так как без всяких батареек. Но, что я хочу сказать. Так не хотелось лезть внутрь, что я стал обдумывать внешнее воздействие. Если это где-то накипь, то хорошо бы растворить. Нашёл в хозяйстве пару магнитов от болгарского дисковода и присобачил на входную медную трубку. И потихонечку, за пару месяцев, напор наладился. По крайней мере, беспокойство не вызывает. Но, так как при спуске унитаза напор заметно меняется, собираюсь посмотреть, что накопилось во входном фильтре, я его, с момента установки 12 лет назад, не смотрел.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.