рубли

Calpeda сломалась

  • Доброе время суток !
    Зимой почему-то разорвало застоявшейся водой неэксплуатируюемый насос Calpeda NGCM 3E (раньше вода в нем на зиму не застаивалась, хотя и сейчасв все делали как обычно). Какой новый насос посоветуете ? Он нужен для повышения давления из летней дачной сети (для душа, водонагрвателя и т.д.). Вроде это самовсасывающий тип насоса: он включается автоматически, когда давление падает (а потом выключается - также, если воды вообще нет :smile3:))
    Да - и можно ли починить ? Собственно, отломился мотор от насоса, выперла прокладка. Может - развинтить (там еще один пояс продладок есть) и отдельно насосная часть продается ? Или же взять насос попроще той же фирмы, а датчик (ввинчивается вроде отдельно - Fluomac Italtec, но может и в сборе был, уже не помню, как покупалось, т.к. все фирма делала) использовать старый ? Или надо полностью менять все ?
    Павел

    :smile3:



  • да, еще вопрос
    Может есть отечественные насосы, более дешевые ?
    А то как-то на 3 сезона насос за 200 у.е. слишком накладно (а вдруг и не на 3, а только на этот, а потом опять сломается...)
    Т.е. отвинтить этот самый "Флуомак", который вроде датчик давления: вода через него проходит и к сети проводка через него идет, т.е. от вилки к нему, а затем от него к мотору - а затем привинтить его к отечественному мотору ? Но я опять же не уверен, что он исправен (может и его тоже лед испортил...). Может есть отечественное в сборе с датчиком (чтоб раза в 2 дешевле) ?да, еще вопрос





  • Может вот этот насосик ?
    для повышения давления из летней дачной сети (для душа, водонагрвателя и т.д.). - Grundfos UPA 15-90. На сайте Руссклимата позиционируется как повышающий дввление в сети...
    Но вот вопрос - реле что-то дорогие для Грундфоса... Прямо так и хочется опять Калпеду с дешевым реле поставить (в сборе дешевле выходит). Но вот стоит ли ?Может вот этот насосик ?



  • А бак нужен к нему ?
    Хо! Нашел инфу, что там реле встроенное ! Тогда вот интересно - бак к нему нужен (от Калпеды отвинтить - там маленький был, литров на 5...)А бак нужен к нему ?

    Но вот вопрос - реле что-то дорогие для Грундфоса...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но вот вопрос - реле что-то дорогие для Грундфоса...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • бред, какй умник их расписал как повышающие давление я незнаю - это обычные циркуляционники и не более. повышение давления от них не более чем 0,5 атм если и будет, можно посмотреть по графику
    реле можно поставить и итальянское за 15 ерво

  • теоретически бак к MQ не нужен, но если поставить, то не помешает, но от 5 итрового бака - толку мало, поэтому его ставить не надо, я думал, что у Вас хотя бы 24-х литровый
  • ноги растут
    В общем - на самом сайте производителя, этот насос отнесен к разряду повышающих давление. Обещаеют повышение давления на 0,5 - 0,75 атм.
    ИМХО это достаточно для водогрейки (по паспорту по крайней мере - стоит Thermex что ли).. Но вот для душа ? У них же на сайте есть еще один девайс, специально для душа Grundfos Shower Boost (в России вроде нет).
    Но вот что-то там сложное с подключением - целых 4 трубы...ноги растут

    бред, какй умник их расписал как повышающие давление я незнаю - это обычные циркуляционники и не более. повышение давления от них не более чем 0,5 атм если и будет, можно посмотреть по графику
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бред, какй умник их расписал как повышающие давление я незнаю - это обычные циркуляционники и не более. повышение давления от них не более чем 0,5 атм если и будет, можно посмотреть по графику
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • да я в курсе, что это на сайте Грудфоса, но там тоже отдел маркетинга далек от техники, я этих "умников" из Грундфоса и имел ввиду. у нас как обычно главное продажи, а остальное неважно, будут оперировать тем, что повышение было обещано на 0,5 атм и не более, а кто хотел более - надо было читать документацию и прочее
    а что такое 0,5 атм? куда они сгодятся? если у Вас имеется 2 атм, то 2,5 атм - это хорошо, а если у Вас 0 атм, то 0,5 - разницы никакой и если что-то и польется, то струя со спичку
    в общем я рекомендую не экспериментировать, а то потом придется два раза тратиться



  • тогда понятно, что не циркуляционный нужно, но
    Ясно, выходит, что 0,5 только обеспечит работу нагревателя в лучшем случае, а на душ и т.д. уже не хватит...
    НО вот (думаю, уже традиционный вопрос :smile3:) какие преимущества у импортных насосов по сравнению с отечественными ?
    Т.е. - Кама-10 и 17 (и новые автоматические станции Кама-Автомат и Кама-Автомат-2, Калибр НБЦ 0,37 и 075 и др., какие еще бывают (вроде вот все основные). Про Агидель не спрашиваю (видел. что должны были уже более 10 лет назад снять с производства как устаревший)тогда понятно, что не циркуляционный нужно, но

    а что такое 0,5 атм? куда они сгодятся? если у Вас имеется 2 атм, то 2,5 атм - это хорошо, а если у Вас 0 атм, то 0,5 - разницы никакой и если что-то и польется, то струя со спичку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а что такое 0,5 атм? куда они сгодятся? если у Вас имеется 2 атм, то 2,5 атм - это хорошо, а если у Вас 0 атм, то 0,5 - разницы никакой и если что-то и польется, то струя со спичку
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • очень оптимистично :smile3:

    тут все тоже самое, как разница между иномарками и отечественными авто, а может даже и поболее
    Ясно, выходит, что 0,5 только обеспечит работу нагревателя в лучшем случае, а на душ и т.д. уже не хватит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ясно, выходит, что 0,5 только обеспечит работу нагревателя в лучшем случае, а на душ и т.д. уже не хватит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    НО вот (думаю, уже традиционный вопрос :smile3:) какие преимущества у импортных насосов по сравнению с отечественными ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    НО вот (думаю, уже традиционный вопрос :smile3:) какие преимущества у импортных насосов по сравнению с отечественными ?
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нашел дешевый импортный вариант
    В "Руссклимате" предложили Calpeda CT 61/12 за 104 евро
    Сказали, что будет достаточно... Но она почти ничем от НБЦ 0, 37 не отличается (только бак и реле - не выяснил, правда, можно ли к НБЦ реле присоединить), а с другой стороны - от более дорогих станций (от той же Калпеды). В чем тогда различие между дешевыми и дорогими системами ?нашел дешевый импортный вариант



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.