рубли

Как избавиться от скачков давления при работе насоса?

  • конечно есть и такие, но цель не будет оправдывать приличные средства.
    если давление будет от 2,5 до 3,5 атм, то разницы не будет заметно, возможно надо отрегулировать имеющийся насос на данный интервал, пишите о результатах

  • Здравствуйте!
    Имею обычную итальянскую насосную станцию по имени JSR (или JSW, точно не помню ) с баком 12 л. Она меня замучила рывками давления при включении и выключении, особенно это приятно, когда стоишь под душем.
    Слышал, что есть насосы с плавной регулировкой подачи, поддеживающие постоянное давление. Что бы Вы порекомендовали? А может быть, есть какая-то дополнительная примочка типа блока электронного управления, которую можно добавить к этому насосу? У меня водопровод, давление в нем колеблется от 0 (это бывает очень редко, но при этом насос все равно вытаскивает из магистрали воду) до 3 атм., а я хочу, чтобы всегда было 2 атм., независимо от разбора. Ограничение по мощности двигателя 1,5 квт. Спасибо.

  • надо ставить более емкий бак или другую станцию, типа MQ
  • Спасибо, но я посмотрел на описание MQ и не увидел принципиальной разницы с тем, что у меня есть сейчас. Как я понял, это такая же механика с порогом включения (допустим,2 атм.) и выключения (допустим,3 атм.). То есть, когда он понял, что давление упало, он включается на всю дурь и за несколько секунд набирает большое давление, а потом выключается. Можно, конечно, отрегулировать его, чтобы он немедленно включался при малейшем падении давления, но тогда он будет постоянно дергаться ON-OFF на 1-2 секунды. Вроде жалко железяку. Еще раз проблема: моемся в душе, давление потихоньку падает, насос включается и начинает гнать воду как сумасшедший, воды через газовую колонку проходит больше, колонка не успевает ее тольком прогревать, из душа идет вода намного холоднее, чем хотелось бы. Мы, соответственно, убавляем горячую воду на смесителе, некоторое время все идет хорошо, но потом давление падает, начинает идти кипяток и т.д. см. начало. Хочется такой аппарат, который бы уже при небольшом падении давления начал бы МЕДЛЕННО и ПЛАВНО крутиться, держа давление все время строго равным, например, 1,8 атм. И чем больше я открываю кран, тем быстрее оно крутится. Ну ведь есть же такие. Например, кто такие компактные насосные станции и бустерные установки ESPA? Видел в Интернете, но тоже не понял между ними разницу. Посоветуйте, пожалуйста.
  • Интересно: у меня MQ и такой проблемы нет. Правда, у меня еще гидроаккумулятор на 100 л., наверное это спасает дело. Не думали все-таки о бОльшем баке?
    Кстати, вспомнил: до этого у меня MQ стояла в хозблоке без гидроаккумулятора (включалась практически при каждом разборе воды) и скачков подобных тоже не было. Мылся спокойно :smile3:.
    :smile3:
  • Скачки должны быть всегда?
    Как я понимаю, скачки должны быть всегда, поскольку есть порог включения и порог выключения насоса - это разные значения давления. Скачков не будет только тогда, когда отрегулировать эту разность на мизер, скажем, на 0,1 бар. Или я неправ? А размер бака, как мне кажется, особого значения не имеет. Бак (как я думаю) нужен для того, чтобы насос не дергался по пустякам, например, сполоснуть одну чашку. Так?Скачки должны быть всегда?

  • Насколько я представляю (не гидравлик, к сожалению :smile3:), в случае гидроаккумулятора скачки существенно сглаживаются: большой объем воды под давлением должен служить своеобразным демпфером. Не говоря уж о том, что гидроаккумулятор в 100 литров способен выдать около 50 литров без включения насоса, с достаточно стабильным расходом.
    Меня больше смущает, почему у Вас такая "нестабильность в кранах". Еще раз: у меня не было такого даже без большого гидробака. Может быть дело в том, что Вы берете воду из магистрали (и она дополнительно "проваливается" при включении насоса).
    В Вашем случае, кстати, многие ставят ненапорный/накопительный бак с простейшим поплавковым регулятором (типа большого унитазного бачка :smile3:) и уже из него раздают потребителям насосной станцией. Попробуйте, может поможет...
    Успехов тезка,:smile3:

    :smile3:
  • Накопительный резервуар уже пробовал
    Проблема не в магистральном водопроводе, ненапорный бак я уже пробовал, он и сейчас установлен. Проблема в том, что когда насос включается, он моментально (1-2 сек) развивает максимальное давление - вот он и скачок. Скажем, на момент включения было 1 бар, а через 1-2 секунды - 3 бар. Для газовой колонки это существенная разница. Насчет демпфера в лице гидроаккумулятора - вода ведь не сжимается, с чего бы ей сглаживать скачки. У меня другая мысль - снизить или, наоборот, повысить давление воздуха в гидроаккумуляторе. Интересно, в больших гидроаккумуляторах воздуха пропорционально больше или как? Может действительно, поставить большой бак?Накопительный резервуар уже пробовал

  • Гидробак
    Это верно насчет несжимаемости. Но воздух-то в гидробаке сжимается :smile3:. Т.е. в системе в целом, бОльший гидробак должен брать на себя переходные процессы лучше. Но это чисто интуитивно :-(.
    Думаю, больше. Не уверен, что пропорционально. Кстати - он регулируется (есть соотв. ниппель).
    Успехов,
    АлександрГидробак

    Насчет демпфера в лице гидроаккумулятора - вода ведь не сжимается, с чего бы ей сглаживать скачки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насчет демпфера в лице гидроаккумулятора - вода ведь не сжимается, с чего бы ей сглаживать скачки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Интересно, в больших гидроаккумуляторах воздуха пропорционально больше или как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Интересно, в больших гидроаккумуляторах воздуха пропорционально больше или как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • а почему 1 бар, отрегулируйте как положено до 2-х
    , а через 1-2 секунды - 3 бар - это нормально
    зато резинка растягивается и сжимается воздух вокруг воды
    , с чего бы ей сглаживать скачки.
    оно должно быть 1,3-1,5 атм
    воды в среднем 60-65% от номинала в любом баке при давлении воздуха 1,5 атм
    попробуйте сначала отрегулировать реле давления
    Проблема не в магистральном водопроводе, ненапорный бак я уже пробовал, он и сейчас установлен. Проблема в том, что когда насос включается, он моментально (1-2 сек) развивает максимальное давление - вот он и скачок. Скажем, на момент включения было 1 бар
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проблема не в магистральном водопроводе, ненапорный бак я уже пробовал, он и сейчас установлен. Проблема в том, что когда насос включается, он моментально (1-2 сек) развивает максимальное давление - вот он и скачок. Скажем, на момент включения было 1 бар
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Для газовой колонки это существенная разница. Насчет демпфера в лице гидроаккумулятора - вода ведь не сжимается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для газовой колонки это существенная разница. Насчет демпфера в лице гидроаккумулятора - вода ведь не сжимается
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    У меня другая мысль - снизить или, наоборот, повысить давление воздуха в гидроаккумуляторе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня другая мысль - снизить или, наоборот, повысить давление воздуха в гидроаккумуляторе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Интересно, в больших гидроаккумуляторах воздуха пропорционально больше или как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Интересно, в больших гидроаккумуляторах воздуха пропорционально больше или как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Может действительно, поставить большой бак?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может действительно, поставить большой бак?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • кстати, а у Вас обратный клапан-то стоит? :smile3::smile3:
  • У меня
    стоИт только в насосе на входе, но я другой Александр :smile3:. Почему-то у меня нет подобных проблем, причем реле давления в MQ вообще получается настроено на 1.3 - 4.2 (по манометру в гидробаке)!У меня

    :smile3:
  • а это не есть хорошо, т.к. разница в давлении должна быть 1-1,5 атм
    у товарища стоит колонка с узким змеевиком, от этого вся ерунда и происходит, ему возможно подойдет вариант гидроаккумулятора, но после колнки и на горячую воду, но для начала надо отрегулировать реле

  • А что я могу сделать? В MQ ведь давление срабатывания - не регулируется... И, кстати, при бОльшем диапазоне, насос ведь реже включается, что есть хорошо?
    А где-нибудь еще, кроме насоса, нужен обратный клапан?
    а это не есть хорошо, т.к. разница в давлении должна быть 1-1,5 атм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а это не есть хорошо, т.к. разница в давлении должна быть 1-1,5 атм
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • хм, MQ сам должен за этим смотреть
    если нет "километровых" трасс, то больше клапанов нигде не нужно, тем более в MQ есть встроенный и дополнительных не нужно

  • Спасибо (+)
    Вот он и смотрит :smile3: в указанных пределах...Спасибо (+)

    хм, MQ сам должен за этим смотреть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хм, MQ сам должен за этим смотреть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Попробуйте поставить редуктор,он позволяет выставить необходимое давление думаю будет лучше.
    Здравствуйте!
    Имею обычную итальянскую насосную станцию по имени JSR (или JSW, точно не помню ) с баком 12 л. Она меня замучила рывками давления при включении и выключении, особенно это приятно, когда стоишь под душем.
    Слышал, что есть насосы с плавной регулировкой подачи, поддеживающие постоянное давление. Что бы Вы порекомендовали? А может быть, есть какая-то дополнительная примочка типа блока электронного управления, которую можно добавить к этому насосу? У меня водопровод, давление в нем колеблется от 0 (это бывает очень редко, но при этом насос все равно вытаскивает из магистрали воду) до 3 атм., а я хочу, чтобы всегда было 2 атм., независимо от разбора. Ограничение по мощности двигателя 1,5 квт. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте!
    Имею обычную итальянскую насосную станцию по имени JSR (или JSW, точно не помню ) с баком 12 л. Она меня замучила рывками давления при включении и выключении, особенно это приятно, когда стоишь под душем.
    Слышал, что есть насосы с плавной регулировкой подачи, поддеживающие постоянное давление. Что бы Вы порекомендовали? А может быть, есть какая-то дополнительная примочка типа блока электронного управления, которую можно добавить к этому насосу? У меня водопровод, давление в нем колеблется от 0 (это бывает очень редко, но при этом насос все равно вытаскивает из магистрали воду) до 3 атм., а я хочу, чтобы всегда было 2 атм., независимо от разбора. Ограничение по мощности двигателя 1,5 квт. Спасибо.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вы можете отрегулировать реле давления на разность, хоть до 0,1 атм, но насос будет дергаться постоянно, так же следует увеличить емкость бака, хотя бы до 100 литров
    так же можно приобрести преобразователь частоты, но это около 800 евро

  • Чем нужно руководствоваться, при настройке нассосной станции, для обеспечения ее нормальной и высокоэффективной работы. В частности, как должны соотносится давление воздуха в гидроакумуляторе с давлением воды в системе...
  • нижнее давление (включение) 2-2,5 атм, верхнее давление (отключение) 3-3,5 атм
    давление воздуха 1,2-1,3 атм в баках 50-100 литров, 1,5-1,7 в баках более 200 литров
    давление воздуха мерить при отстутсвии давления воды!



  • Давление воды в баке "по умолчанию" около 2,8 атм.
    Если подкачивать через нипель давление в баке, снизится перепад по включению насоса, т.е. он будет включаться чаще.
    Можно регулировать давление в блоке автоматике, поджимая или отпуская гайку на большой пружине.
    Я бы посоветовал все же бак поболе.


  • что значит "по умолчанию"? "по умолчанию", её там вообще нет, а реле давления регулируется вручную, но даже еси изготовителем и ставятся рамки, то они различаются как минимум на 0,8-1 атм. пэтому цифры должно быть две
    ничего подобного порогги срабатывания регулируются только реле авления и ничем другим, другое дело, что при увеличении-уменьшении давдения воздуха, меняется кол-во содержания воды в баке, вследствии насос чаще или реже включается, что может показаться разносом порога сработываний по давлению, но это естественно не так
    т.е. он будет включаться чаще.
    если увеличить давление воздуха в баке, то естественно полезный объем для воды уменьшится и насос будет включаться чаще
    только слеует пояснять, что разгор идет о дешевом итальянском реле РМ5, в нормальных реле регулировка происходит иным образом и несколько удобнее
    чем больше бак - тем лучше - это бесспортно
    итого, относительно давления воздуха в баке (я уже писал как-то. но если надобно): при емкости бака от 50 до 150 литров - 1,2-1,4 атм; 200-500 литров - 1,5-1,7 атм
    Давление воды в баке "по умолчанию" около 2,8 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Давление воды в баке "по умолчанию" около 2,8 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Если подкачивать через нипель давление в баке, снизится перепад по включению насоса,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если подкачивать через нипель давление в баке, снизится перепад по включению насоса,
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Можно регулировать давление в блоке автоматике, поджимая или отпуская гайку на большой пружине.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно регулировать давление в блоке автоматике, поджимая или отпуская гайку на большой пружине.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Я бы посоветовал все же бак поболе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы посоветовал все же бак поболе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Согласен с Валерием.
    Немного ошибся. Это автоматика срабатывает на 2,8 атм.
    Только вчера нарвался на ГА с 4атм. воздуха., а автоматика была настроена на 1,9.
    Вот такая штука ЖИЗНь.


  • на самом деле никто специально ничего на поизводстве не настраивает, автомат закручивает эту пружину и все, соответственно остается широкая возможность погрешностей, более точную подгону надо делать вручную
    новые баки, если они не долго стояли на складах всегда имеют завышенное давление на случай хранеия и транспортировки, что вполне логично, т.к. пользователю проще спустить воздух из него, чем закачать в него

  • Поставьте бак на 100 литров
    На вводе в санузлы - редуктор давления, который следует выставить на минимальное давление (какое Вы там хотите? 2 атм.?) Значит на 2 атмосферы.
    Разумеется диапазон включения и выключения насоса должен быть выставлен например так: 2,5 атм - включение, 4,0 атм - выключение. То есть включение чуть раньше, чем давление упадет до уровня редуктора.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.