рубли

Насосная станция. Какую газовую колонку для горячей воды взять?

  • У меня на участке скважина 62 метра, я поставил в шахту глубиной 1.5 метра итальянскую насосную станцию с гидроаккумулятором на 40 литров. Напор идет отличный, мощный как написано "до 3 кубов в час". У меня такой вопрос. В доме у меня намечается этот поток развести на горячую и холодную воду. будет три точки. Одна на кухне с гор. и хол. водой и две в ванной :одна над ванной, одна над умывальником тоже ессесно с хол и гор водой.
    Вопрос такой. Какую газовую колонку для горрячей воды мне брать, чтобы нормально работали три точки.
    Чтобы не было недостатка в горячей воде.

  • Давайте посчитаем. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кгВ·В°C). Расход воды из одного крана 10-15 литров в минуту. Если включено одновременно два крана, то расход будет 20-30 литров в минуту. Возьмем 30 литров в минуту. Это 0.5 литров в секунду. Допустим температура воды из скважины - 7В°C, для комфортного потребления надо 40В°C, разница 33В°C. Получается, что колонка должна ежесекундно нагревать 0.5 кг воды на 33 градуса. Для этого ее мощность должна быть 69.3 Квт. Естественно, это пиковая мощность, но таких колонок все равно не бывает. Если вы включите на полную по крану в ванной и на кухне, то вода пойдет чуть теплая. Обычно, колонки рассчитаны на 11-14 литров. То есть на одну точку потребления одновременно.
    В Вашем случае я бы поставил газовый бойлер. Он всегда содержит в себе запас горячей воды в количестве 100-200 литров, а по мере расходования горячей воды и замещения ее холодной, подогревает. Таким образом "пики" потребления сглаживаются и получаем комфорт как в городской квартире - открыл кран - пошла горячая вода. И не важно, сколько кранов открыто, температура не меняется.
    К тому же стоит бойлер, конечно, дороже колонки, но не в 10 раз. Так что для использования колонки может быть только одна причина - отсутствие места для бойлера.



  • Спасибо большое за разС—яснения! На скольно велики такие бойлерС–? И где можно узнать о таких бойлерах? Где можно найти в Киеве? Не подскажете?
  • По размерам такие бойлеры чуть больше бочки соответствующей емкости. Ну может не чуть. Процентов на 20-30-40.
    Узнать можно, естественно в Интернете. Поищите по сочеранию "газовый бойлер" или "газовый накопительный водонагреватель". Где взять в Киеве не знаю. Я в Москве живу. Тут это не проблема. Думаю в Киеве тоже - влюбом магазине газового оборудования наверняка найдется несколько моделей. Продавцы, обычно, знают особенности разных моделей. Обратите внимание на требования к давлению газа. Поскольку у вас все равно электрический насос, то, вероятно, возможность работы без электричества не особо принципиальна...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.