рубли

Повышающие насосы для чайника. Прошу помощи.

  • Встала проблема - пропадает вода в стояке при массовом разборе соседями. Условия: 2-х этажный дом на 2-м этаже, проблема существует несколько десятков лет (ошибка в ДНК проектировщика) и связана с неправильной проектировкой системы подачи воды, страдает весь квартал.
    Сил моих больше нет :( Подсказали, что можно на входе в квартиру повесить какой то насос (за 2700 руб.), который поможет решить проблему. Быстрый просмотр статей по проблеме выводит на MQ ценой в 11000-12000 руб. Такая цена просто неприемлима для меня.
    Хотелось бы чтобы специалисты просветили меня, как решить мою проблему. Какие есть "повышающие" насосы и как правильно их подобрать для моей ситуации. Поскольку я не специалист (что заметно :smile3: ), мне придется нанимать мастера и мне бы хотелось, чтобы обошлось без приключений.
    Приветствуется любая доходчивая информация по данной проблеме.

    :smile3:

  • все правильно подсказали, насчёт MQ - это оптимальный вариант, но есть и дешевле варианты - любая насосная станция, любого про-ва, можно найти и за 100 долларов-евро, но надо иметь ввиду, что надежность их гораздо ниже, а так же значительно больше шума и занимаемого места
  • Только насосные станции? Никаких других вариантов? (просто чтобы уж не метаться)
    Какие бы варианты порекомендовали из недорогих???

  • >Только насосные станции? Никаких других вариантов? (просто чтобы уж не метаться)
    >
    только
    >Какие бы варианты порекомендовали из недорогих???
    мы занимаемся только немецкими, хотя раньше промышляли и италией, но итальянское работало не более полугода - год максимум и мы отказались от них, а так поезжайте на какой-нить большой строительный рынок, на них полно розничных павильонов, в т.ч. и с насосами, там и будет выбор цен, в т.ч. и низких






  • >>Только насосные станции? Никаких других вариантов? (просто чтобы уж не метаться)
    >>
    >
    >только
    >
    >>Какие бы варианты порекомендовали из недорогих???
    >
    >мы занимаемся только немецкими, хотя раньше промышляли и италией, но итальянское работало не более полугода - год максимум и мы отказались от них, а так поезжайте на какой-нить большой строительный рынок, на них полно розничных павильонов, в т.ч. и с насосами, там и будет выбор цен, в т.ч. и низких
    что такое "циркуляционный насос" и когда имеет смысл его устанавливать... а то мне советуют его - дескать, мы поставили и напор стал лучше и стабильней... ???








  • Циркуляционный давления неподнимет, не для этого он преднозначен - вам повышающий надо
  • >Циркуляционный давления неподнимет, не для этого он преднозначен - вам повышающий надо
    за ради бога - объясните какой из них какой или дайте ссылку на доходчивое объяснение (в чем разница, где какой применяется, отличия моделей/производителей, "фишки/фичи").

  • Возможно вам предложили за 2700р насос повышения давления UPA 15-90 (они похожи на циркуляционные насосы) такие насосы незначительно увеличивают напор на 0,9 атм. и ставятся они НЕ на всю квартиру, а только перед самим потребителем (краном).
    Отличия в вашем случае:
    UPA 15-90 - насос повышения давления ( повышает только существующее давление на 0,9 атм.)
    MQ 3-35 - (предлогал Валерий) самовсасывающая малогабаритная насосная станция. она будет "вытягивать" воду из стояка (правда все в рамках гидравлики чудес не бывает из пустой трубы ничего не высосишь)


    самовсасывающая
  • ставьте только насосную станцию,из недорогих надежнее-SPERONI,только пе6ред ней обязательная установка грязевика,а станцию надо защитить от сухого хода(без воды)
  • на всасывании не ставят грязевик
  • >>Только насосные станции? Никаких других вариантов? (просто чтобы уж не метаться)
    >>
    >
    >только
    >
    >>Какие бы варианты порекомендовали из недорогих???
    >
    >мы занимаемся только немецкими, хотя раньше промышляли и италией, но итальянское работало не более полугода - год максимум и мы отказались от них, а так поезжайте на какой-нить большой строительный рынок, на них полно розничных павильонов, в т.ч. и с насосами, там и будет выбор цен, в т.ч. и низких
    удалось узнать подробности, сватают WILO PB-088, что можете сказать???








  • >Возможно вам предложили за 2700р насос повышения давления UPA 15-90 (они похожи на циркуляционные насосы) такие насосы незначительно увеличивают напор на 0,9 атм. и ставятся они НЕ на всю квартиру, а только перед самим потребителем (краном).
    >Отличия в вашем случае:
    >UPA 15-90 - насос повышения давления ( повышает только существующее давление на 0,9 атм.)
    >MQ 3-35 - (предлогал Валерий) самовсасывающая малогабаритная насосная станция. она будет "вытягивать" воду из стояка (правда все в рамках гидравлики чудес не бывает из пустой трубы ничего не высосишь)
    >
    предлагают некий wilo pb-088 что можете сказать на этот счет??? оно того стоит или нет?


    самовсасывающая


  • >удалось узнать подробности, сватают WILO PB-088, что можете сказать???
    мы вилами не занимаемся, дайте ссылку - посмотрим, но если это насосная станция - то пойдёт
    единственное у вилов, маловато сервисных центров, ежели чего



  • >предлагают некий wilo pb-088 что можете сказать на этот счет??? оно того стоит или нет?
    Это аналог UPA 15-90. (т.е. насос ПОВЫШЕНИЯ давления)
    wilo pb-088 повышает напор (двление) на 1 атм. производительностью до 2 м.куб/час т.е. незначительно лучше UPA 15-90


  • >>предлагают некий wilo pb-088 что можете сказать на этот счет??? оно того стоит или нет?
    >
    >Это аналог UPA 15-90. (т.е. насос ПОВЫШЕНИЯ давления)
    >wilo pb-088 повышает напор (двление) на 1 атм. производительностью до 2 м.куб/час т.е. незначительно лучше UPA 15-90
    >
    т.е. если у меня слабый напор воды в трубе то его можно использовать и напор он поднимет???




  • >>предлагают некий wilo pb-088 что можете сказать на этот счет??? оно того стоит или нет?
    >
    >Это аналог UPA 15-90. (т.е. насос ПОВЫШЕНИЯ давления)
    >wilo pb-088 повышает напор (двление) на 1 атм. производительностью до 2 м.куб/час т.е. незначительно лучше UPA 15-90
    хм, странный народ, говорят станцию ставить, а они циркуляционные насосы смотрят, ну я уже незнаю, как объяснять, давайте в картинках, это насосная станция [​IMG] дешевая и некомпактная




    [​IMG]
  • >>
    >т.е. если у меня слабый напор воды в трубе то его можно использовать и напор он поднимет???
    Да, но не на всю квартиру а только на одного потребителя и непосредственно перед ним.
    Чаще всего данные насосы используют перед газовыми водонагревателями которые не зажигаются при маленьком давлении воды



  • >
    >>>
    >>т.е. если у меня слабый напор воды в трубе то его можно использовать и напор он поднимет???
    >
    >Да, но не на всю квартиру а только на одного потребителя и непосредственно перед ним.
    >Чаще всего данные насосы используют перед газовыми водонагревателями которые не зажигаются при маленьком давлении воды
    >
    в принципе, это мне и надо... только я не понял почему перед потребителем??? а на входе в квартиру почему нельзя??? до колонки там недалеко от стояка.







  • >в принципе, это мне и надо... только я не понял почему перед потребителем??? а на входе в квартиру почему нельзя??? до колонки там недалеко от стояка.
    Потому что эта малютка не насосная станция и давление поднимает максимум на 0,8-0,9 атм. а каждый фитинг на трубе, метр трубы, есмь сопротивление!
    ЗЫ не мечтайте что один насос будет одновременно работать на двух потребителей.


  • >
    >>в принципе, это мне и надо... только я не понял почему перед потребителем??? а на входе в квартиру почему нельзя??? до колонки там недалеко от стояка.
    >
    >Потому что эта малютка не насосная станция и давление поднимает максимум на 0,8-0,9 атм. а каждый фитинг на трубе, метр трубы, есмь сопротивление!
    >ЗЫ не мечтайте что один насос будет одновременно работать на двух потребителей.
    почти одна атмосфера это уже неплохо, насколько я могу понять :smile3: но мне бы крайне не хотелось располагать насос прям под колонкой - там просто нет этой возможности :( если от выхода стояка до колонки 1,5 метра по прямой, без потребителей, такая установка возможна? работать будет?





    :smile3:
  • >почти одна атмосфера это уже неплохо, насколько я могу понять :smile3: но мне бы крайне не хотелось располагать насос прям под колонкой - там просто нет этой возможности :( если от выхода стояка до колонки 1,5 метра по прямой, без потребителей, такая установка возможна? работать будет?
    Будет:smile3:

  • >
    >>почти одна атмосфера это уже неплохо, насколько я могу понять :smile3: но мне бы крайне не хотелось располагать насос прям под колонкой - там просто нет этой возможности :( если от выхода стояка до колонки 1,5 метра по прямой, без потребителей, такая установка возможна? работать будет?
    >
    >Будет
    ффух... спасибо огромное за консультацию и терпение :smile3:
    :smile3:



    :smile3:
  • >Встала проблема - пропадает вода в стояке при массовом разборе соседями. Условия: 2-х этажный дом на 2-м этаже, проблема существует несколько десятков лет (ошибка в ДНК проектировщика) и связана с неправильной проектировкой системы подачи воды, страдает весь квартал.
    >Сил моих больше нет :( Подсказали, что можно на входе в квартиру повесить какой то насос (за 2700 руб.), который поможет решить проблему. Быстрый просмотр статей по проблеме выводит на MQ ценой в 11000-12000 руб. Такая цена просто неприемлима для меня.
    >Хотелось бы чтобы специалисты просветили меня, как решить мою проблему. Какие есть "повышающие" насосы и как правильно их подобрать для моей ситуации. Поскольку я не специалист (что заметно :smile3: ), мне придется нанимать мастера и мне бы хотелось, чтобы обошлось без приключений.
    >
    >Приветствуется любая доходчивая информация по данной проблеме.
    Если у вас иногда вообще перестает идти вода из крана и идет слабо т.е. не хватает давления то повысительный насос не поможет. Необходим накопительный бак по х.в. объемом определенным расчетом. на выходе из бака и ставится повысительный насос это общий принцип и насосные станции грубо говоря работаю аналогично в зависимости от объема бака и автоматизации. Принципиально бак с насосом и автоматикой (насосную станцию) можно установить и на весь этаж вопрос будет в разводке, объеме бака, марке насоса.

    :smile3:



  • Ставить MQ-35 или 45 в вашей ситуации нельзя, поскольку он не снабжен датчиком давления и просто повышает давление по сравнению со входным давлением на приличную величину. Если на входе вдруг случится пару атмосфер (что возможно), у Вас сортир взорвется, прошу прощения. Насосные станции с гидробаками и отключением по давлению ставить можно, но не нужно, поскольку они очень шумные. Ответ такой: если вода совсем не идет - вообще ничем не поможешь - никто из трубы насухую ничего не высосет. А если вода хоть немного идет - надо ставить повысители давления с гидробаком и автоматикой отключения по по давлению. Готовых устройств нету, но такой набор можно собрать из отдельных устройств. Насосы типа WILO PB 168 EA (пару штук), обратный клапан (пару штук), автоматика АКСОН САЛМНСОН (например), гидробак (любой, литров на 10). Долларов на 500 все в сумме встанет.
  • >
    >Если у вас иногда вообще перестает идти вода из крана и идет слабо >т.е. не хватает давления то повысительный насос не поможет. >Необходим накопительный бак по х.в. объемом определенным >расчетом. на выходе из бака и ставится повысительный насос это >общий принцип и насосные станции грубо говоря работаю аналогично >в зависимости от объема бака и автоматизации. Принципиально бак >с насосом и автоматикой (насосную станцию) можно установить и >на весь этаж вопрос будет в разводке, объеме бака, марке насоса.
    А есть насосы, которые делают 4-6 атм.? Разумеется при использовании бака литров на 500, ну и габариты чтобы у насоса были терпимые. Малошумность т.же приветствуется :smile3:.


    :smile3:
  • >А есть насосы, которые делают 4-6 атм.? Разумеется при использовании бака литров на 500, ну и габариты чтобы у насоса были терпимые. Малошумность т.же приветствуется :smile3:.
    есть, любой нормальный поверхностный насос может сделать такое давление, а емкость бака тут не причем и никакого отношения к давлению она не имеет:smile3:

  • >есть, любой нормальный поверхностный насос может сделать такое давление, а емкость бака тут не причем и никакого отношения к давлению она не имеет
    Отвечаю повторно.
    1. 4-6 ати Вам не надо. На выходе из крана должно быть не менее 0.5 ати. В принципе достаточно 1-2 атм.
    2. Аккумуляторный бак нужен для сглаживания водоразбора потребителями (когда воды нет в трубе как это указанно, что будет качать насос (по нормам давление на всасе насоса должно быть не менее 0,5 атм)?) . Когда давления в трубе нет водоразбор из бака продолжается.
    3. Если устанавливать насос то в подвале.
    4. Не ясна причина по которой слабое давление вдоме. Если сильно занижен диаметр тубы то насос в подвале может и не решить проблемы.
    Прежде чем принимать какое либо решение замерьте манометром даление холодной воды в подвале на вводе в дом и сообщите.
    Также сообщите число проживающих в подъезде по Вашему стояку, чем оборудован дом, ванны, душевые кабины... Высота вашего этажа относительно уровня где измеряли давление х.в.
    Не вздумайте ставить насос у себя в квартире если нет расхода воды он Вам не поможет.







Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.