рубли

Глубина погружения насоса - как определить?

  • 1)Насколько глубоко можно опускать насос? В инструкции указано, 1 метр от дна.
    У меня погружен на 16 -17 метров при глубине скважины 20 метров, это нормально?
    2) Каков должен быть диаметр трубы водопровода от насоса до бака, если на насосе выход 1.1/4?

  • 1. Главное, что бы он не поднимал муть со два и не хватал вохдух. Остальное не принципиально.
    2. Тут правило одно - чем больше диаметр, тем меньше потери на прокачку воды. И наоборот. Других критериев нет. Диаметр определяют по глубине, расстояниу да бака, необходимому напору и расходу.
  • выясните дебет скважины (величина на которую в скважине падает уровень воды при полной нагрузке насоса) - выведите шланг с насоса минуя всех потребителей прямо под кустик и уключите его. Затем возимите шнур, привяжите к нему плюхалку какую нибудь, чтобы по плюху определить гду уровень воды (я колбу пластикувую брал и открытой частью вниз привязывал, получался замечательный плюх =) Так вот, когда вы выясните дебет, то погружайте насос на глубину = [статический уровень] - [дебет] - [(1-3 метра)]. При этом до дна должно быть не меньше 2-3 метров, иначе песок гнать будет.
    Я правда погрузил на глубину не 1-3 метра, а 5-7 метров и до дна у меня осталось еще 5-7 метров. Ну это чтобы с запасом и не думать про засушливые года и падение уровня.


  • как он может сосать поднимать муть если там стоит нержавеющая сетка откуда возьмётся муть?
    maksym:
    Главное, что бы он не поднимал муть со дна и не хватал воздух. Остальное не принципиально
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    maksym:
    Главное, что бы он не поднимал муть со дна и не хватал воздух. Остальное не принципиально
    maksym:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • несколько не корректно описание.
    Глубина опускания насоса и глубина погружения насоса вещи разные. У вас при глубине скважины 20 метров сколько воды в ней? допустим 10 метров. Вы опустили насос на 17 метров. Итого глубина ПОГРУЖЕНИЯ 7 метров. У всех насосов естьтехусловия их работы. У малышей это примерно так (на память и могу соврать) глубина погружения (!) 3-5 метров (или 1-3 метра, что-то забыл), высота поднятия воды (при заявленном объеме подачи воды 0.4 куба примерно 40 метров. Относительно 1 метра ото дна, - тут уже все правильно написали - это минимальное расстояние до дна, для исключения заглатывания песка, мути и т.п.
    Т.е. если у вас в скважине 10 метров воды. вы опускаете насос на 15 метров, то у вас воду можно подавать на 25 метров вверх. Все остальные варианты - глубже насос опускать, выше воду подавать, будет влиять на время жизни насоса и его производительность.
    А по диаметру водопровода, - по моему диаметр выхода это и определяет, не зря же его именно таким сделали.
    погружения

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.