рубли

Насос от 12 вольт - есть такие? Надо накачать бочку в машине из ручья

  • Есть проблема. Надо закачать воду в бочку(200л) из ручья. Бочка стоит в машине.
    Единственный (?) вариант - использовать насос питающийся от аккумулятора.
    Есть ли насосы, для такой задачи?
    Подскажите, please...


  • купите инвертор и пользуйтесь от бортовой сети авто любым насосом
  • Есть такой вариант, но меня смущает следующее.
    КПД такого инвертора далеко не единица, да и сетевые насосы имеют приличную мощность. Потянет ли аккумулятор (при включенной машинке, конечно)
    Валерий:
    купите инвертор и пользуйтесь от бортовой сети авто любым насосом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    купите инвертор и пользуйтесь от бортовой сети авто любым насосом
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Насос марки "малыш" имеет также производительность порядка 500 литров в час и потребляет 200 ватт. Вот будет ли он от инвертера работать.....
  • У моего хорошего знакомого проблема решена так:На родной шкив коленвала мотора москвича 408!!! поставлен второй шкив, а к нему ремнем естественно подключена водяная помпа, которая стоит под машиной. Производительность чумовая. Бензина потратите меньше, а водой зальетесь.
  • В москвиче?, ДА!!!, а в ..... НЕТ! :grin:
    Евгений:
    Re: насос от 12 Вольт
    У моего хорошего знакомого проблема решена так:На родной шкив коленвала мотора москвича 408!!! поставлен второй шкив, а к нему ремнем естественно подключена водяная помпа, которая стоит под машиной. Производительность чумовая. Бензина потратите меньше, а водой зальетесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Re: насос от 12 Вольт
    У моего хорошего знакомого проблема решена так:На родной шкив коленвала мотора москвича 408!!! поставлен второй шкив, а к нему ремнем естественно подключена водяная помпа, которая стоит под машиной. Производительность чумовая. Бензина потратите меньше, а водой зальетесь.
    Евгений:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • 1. Это уже теплее! Вот бы такой, но раза в два-три помощнее.... Жаль, марка не указана.
    2. У некоторых(не очень дорогих) инверторов на выходе не синусоида, а что-то ближе к прямоугольнику. Компутер будет работать точно, а вот насос...?
    Просто дачник:
    Насос марки "малыш" имеет также производительность порядка 500 литров в час и потребляет 200 ватт. Вот будет ли он от инвертера работать.....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Насос марки "малыш" имеет также производительность порядка 500 литров в час и потребляет 200 ватт. Вот будет ли он от инвертера работать.....
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Интересный 12 вольтовый девайс, вот только не указана высота подъёма воды при такой производительности. Сдесь может быть лукавство, 0,5 куба при подъёме на 1 метр, а дальше кранк. Мне думается-это именно так.
  • товарисчи, ессно, вы должны понимать, что за удовольствие нужно платить и если уже и малыша не хватает, то это уже сверхзапросы и нужно выкладывать деньгу будет, для примера, я себе делал расчёт инвертора на 1,5 кВт и времени работы от этого дела ТВ, компа и минимального кол-ва лампочек на 1,5 часа, пока неохота заводить гену или наоборот на ночь его выключаешь и хочеца посмотреть ТВ на сон грядущий на даче, так вот такой девайс получился стоимостью около 1,5 тыс. евров, что соотвествует цене нового 6 кВт генератора, соотв. я на это дело "забил", особенно, если учесть, что аккумы должна стоять в проветриваемом помещении и вообще с ними нужно заниматься и срок службы у них не велик, т.е. 3-4 года как и на авто
    а за 50 тыщь рублёв можно купить замечательного гену типа "вепря" с хондовским двиглом мощностью 6 кВт, который мне верно служит не первый год и которым я очень доволен, а на 6 кВт можно потянуть любой насос
    так же имейте ввиду, что при использовании инвертора большой мощности, может не хватить генератора автомобильного



  • 1. Вообще-то 500 литров в час - это неплохая производительность для "бочку заполнить". Если Вам надо поднимать воду метра на 2-3, то насос этого и не заметит. Если на 20-30 метров, то это уже другой разговор.
    2. Насос типа малыша (вибрационный) может и не работать. А обычный центробежный скорее всего будет. У меня работал от дешевого китайского генератора - врядли там синусоида. Только вот пусковой ток двигателя насоса бывает раза в 3 больше номинального. Так что может заглохнуть. Я это лечил посредством завпуска генератора при включенном насосе. Получается что-то типа "плавного пуска". :smile3: Вместо инвертора можно использовать маленький генератор ватт на 800 за 300 баксов. Хотя можно и просто мотопомпу купить. Там производительность будет огромной.
    В общем, вариантов масса. Надо выбрать оптимальный в Вашем случае. Может просто ведрами натаскать?

    :smile3:

  • насос такой есть, я купил, пробовал от аккумулятора, струю дает хорошую, но это хорошо для помывки машины в полевых условиях, а так бочку будет долго набирать, название привести не могу так как насос дома.
  • От инвертора работать будет, но не факт что инвертор выдержит. Синусоида тут не нужна, вибрационные насосы имеют большую индуктивность, так что даже прямоугольные импульсы инвертора сгладятся в синусоиду ;) Есть вариант раздобыть помпу с моторным приводом, и поменять мотор на 12 вольтовый.
    p/s/ Помнится я из ручья наполнял 6 бочек по 90 литров. 2 человека по 2 ведра - за 15 минут бочки полные. Когда мне надоел такой спорт, выкопал колодец возле дома и кинул туда насос.

  • Колодца еще нет, а такой спорт уже надоел
    Alex W.Lapshyn:
    Re: насос от 12 Вольт
    p/s/ Помнится я из ручья наполнял 6 бочек по 90 литров. 2 человека по 2 ведра - за 15 минут бочки полные. Когда мне надоел такой спорт, выкопал колодец возле дома и кинул туда насос
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex W.Lapshyn:
    Re: насос от 12 Вольт
    p/s/ Помнится я из ручья наполнял 6 бочек по 90 литров. 2 человека по 2 ведра - за 15 минут бочки полные. Когда мне надоел такой спорт, выкопал колодец возле дома и кинул туда насос
    Alex W.Lapshyn:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Автомобильный насос для газелей. .Ставят на дополнительный отопитель салона. или два параллельно или последовательно если высота большая.
  • Тут вопрос ещё и в производительности. Насос отопителя навряд ли накачает воду в разумное время.
    Конечно, его всегда можно запитать от аккумулятора - утром приехал, подключил, пошёл пешком назад, на огород. Вечером вернулся, бочки полные, можно ехать домой.
    Ага, ещё датчик уровня в бочках поставить, чтоб на сотовый звонил, когда наполнятся.
    Ещё вариант ну уж совсем для самоделкиных: Разобрать вибрационный мотор, и перемотать электромагнит на 14 вольт. Затем от генератора сделать отвод по переменке (это то, что до диодов приходит). Машину завёл - насос пошёл качать. Правда обороты надо будет поменьше держать, чтоб якорь успевал за генератором.



  • Знаю про такой, но никак руки не дойдут купить. Наверное с него и начну, т.к. все равно собирался его покупать, мужики говорят - хорошо им можно радиатор печки (авто) промывать при смене ОЖ
    Евгений:
    Re: насос от 12 Вольт
    Автомобильный насос для газелей. .Ставят на дополнительный отопитель салона. или два параллельно или последовательно если высота большая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Re: насос от 12 Вольт
    Автомобильный насос для газелей. .Ставят на дополнительный отопитель салона. или два параллельно или последовательно если высота большая.
    Евгений:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня с катера большого воду откачивает и им-же солярку в бак с берега. На производительность не жалуюсь . Попробуй.
    Другой альтернативы что-бы проще и дешевле нет.
  • Для некоторых не путайте насос отопителя с насосом омывателя. Хотя насос омывателя давит давление 2 атм. но по производительности слаб.
  • Были в продаже насосы 12в в основном для мытья машины. Использовал для закачки воды во фляги. Работает нормально. В результате все таки надоело возиться с установкой насоса в речку, подключением. Проще оказалось набирать пару фляг вручную. Хотя 200л. есть смысл наверное закачивать даже таким насосом.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.