рубли

Высота всасывания

  • Всем, здравствуйте!
    Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, а то я совсем запутался. При подборе насосной станции необходимо учитывать длину трубы по горизонтали до станции и высоту (или глубину) всасывания. Так вот вопрос такой: высота всасывания - это разница уровней между станцией и зеркалом воды в колодце или между станцией и концом всасывающей трубы? Т.е. например, если от поверхности земли до зеркала воды 5м, а труба еще 1,5м под водой, глубина всасывания это 5м или 5+1,5м?
  • От уровня воды в колодце (минимально возможного) до оси рабочего колеса насоса.
  • Андрей, извините, не совсем понял, что значит "минимально возможного", т.е, от того, который будет при включенном насосе ? Если я правильно понимаю, то уровень даже при выключенном насосе может колебаться в зависимости от погодных и геологических условий, т.е. это величина нестабильная. Т.е. надо исходить из худших вариантов - насос работает, лето, жара, засуха, грунтовые воды ушли и т.п.? Еще раз извините за сумбур.
  • Вам надо расчитать систему на наихудшие условия работы. Поэтому - считать надо на минимально возможный уровень. Вы правильно пишете, что этот уровень может колебаться в зависимости от целого ряда факторов, а система водоснабжения должна работать стабильно всегда. Кроме природных факторов, влияющих на колебания уровня, надо учитывать его возможное падение при откачке воды.
    При наименьшем уровне воды в колодце насос не должен входить в зону кавитации. На Q-H графиках насоса есть специальная кривая, по которой это определяется. Нужно просчитать все потери во всасывающей трубе, включая местные потери в арматуре и фасонных частях, потери по длине, геометрическую высоту всасывания, всё это сложить и сравнить с допустимым сопротивлением на всасе конкретного насоса при конкретных значениях напора и расхода. Как то вот так, если писать упрощённо.
  • Андрей! Спасибо большое Вам за ответ. Ситуация потихоньку проясняется. Кавитация - новый для меня термин. Заглянув в Википедию, я сделал вывод (грубый, конечно), что это режим, когда насос начинает засасывать не только воду, но и воздух, т.е. начинаются резкие перепады давления, частые мини- (если можно так выразиться) гидроудары, одним словом нестабильный и вредный режим работы насоса. Буду дальше изучать тему. Вопросы еще появятся, обязательно обращусь к Вам. Еще раз спасибо за помощь.
  • Почитайте книгу Минаева и Карелина "Насосы и насосные станции". Она есть в инете. Там хорошо написано. Это базовый учебник по насосам.
  • Здравствуйте ! Воду больше чем на 14м всасывающим насосом поднять невозможно, обьяснять почему долго . Рассмотрите вариант установки насоса но плоту . Этот вариант все изменит.
    1 .Высота всасывания при этом минимальна.
    2 .Высота подьема зависит от марки и мощности насоса.
    есть конечно и минусы
    Успехов.



  • Больше, чем на шесть-семь метров можно поднять (всосать) воду только эжектором или гидроэлеватором, но никак не насосом.
    Эркин:
    Воду больше чем на 14м всасывающим насосом поднять невозможно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эркин:
    Воду больше чем на 14м всасывающим насосом поднять невозможно
    Эркин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • насосом тоже можно . если использовать обратный клапан . ( это само собой для того что бы рабочее колесо насоса находилось в воде ) это конечно канительно . Но это работает .
    У меня дома что то подобное.
  • У Вас - что то другое ))) Всасать больше, чем на 10 метров (абсолютный вакуум) теоретически невозможно, хоть с клапаном, хоть как. Вычитаете потери - вот Вам и реальные 6-7 метров.
    Эркин:
    насосом тоже можно . если использовать обратный клапан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эркин:
    насосом тоже можно . если использовать обратный клапан
    Эркин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эркин:
    У меня дома что то подобное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эркин:
    У меня дома что то подобное
    Эркин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня насос поднимает воду с глубины 7-8 метров .
    мы им огород поливаем летом
  • Очень хороший импортный насос. Почти теоретический предел возможности.
    Эркин:
    с глубины 7-8 метров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эркин:
    с глубины 7-8 метров
    Эркин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потому что это необъяснимо.
    Теоретически воду можно поднять максимум на 10м. Почему на 10 - читайте учебники физики.
    В реальности же, КПД насосов значительно меньше, и предел насоса - 7-8 метром.
    При поднятии воды с глубин более указанных используется эжектор, встроенный позволяет поднимат воду с глубины 9 метров, внешние чуть ли не до 40 метров(это эксклюзивы, обычно внешний эжектор используется на глубинах до 25 метров), при этом производительность насоса значительно снижается.

    Обратный клапан не имеет никакого отношения к высоте всасывания. Его функция заключается лишь в том, чтобы препятствовать оттоку воды из всасывающей магистрали. Самовсасывающим насосам это позволяет сократить период от включения насосоа до появления воды у потребителя и обеспечить более мягкую работу системы, обычным насосам это так же позволяет включаться в работу сразу, без постоянной процедуры заполнения всасывающей магистрали водой.
    Было бы хорошо, если бы вы сперва разобрались - как и что у вас работает дома:smile3:
    Эркин:
    Воду больше чем на 14м всасывающим насосом поднять невозможно, обьяснять почему долго .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эркин:
    Воду больше чем на 14м всасывающим насосом поднять невозможно, обьяснять почему долго .
    Эркин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Эркин:
    если использовать обратный клапан .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эркин:
    если использовать обратный клапан .
    Эркин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Эркин:
    У меня дома что то подобное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эркин:
    У меня дома что то подобное.
    Эркин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Это, на сколько я помню, относится к погружным насосам, а не к поверхностным...
    Андрей Ратников:
    При наименьшем уровне воды в колодце насос не должен входить в зону кавитации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    При наименьшем уровне воды в колодце насос не должен входить в зону кавитации.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дружище, у погружного насоса не может быть кавитации во всасывающей линии, по причине ее отсутствия ))
    Spy:
    Это, на сколько я помню, относится к погружным насосам, а не к поверхностным...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Это, на сколько я помню, относится к погружным насосам, а не к поверхностным...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поймал, поймал..., вот только не зато и не тогда...
    У погружника есть всасывающая линия, только она очень короткая...
    Для поверхностного насоса, режим недостачи воды не так страшен, нежели для погружника, в виду разного типа охлаждения, поэтому кавитацию и графики по ней, обычно рисуют для погружников...
    Ну да бог с ними, считаешь, что любой насос не должен вычерпывать всю воду - ну и правильно...:smile3:
    Андрей Ратников:
    Дружище, у погружного насоса не может быть кавитации во всасывающей линии, по причине ее отсутствия ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Дружище, у погружного насоса не может быть кавитации во всасывающей линии, по причине ее отсутствия ))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • Кавитация может возникнуть у любого насоса, если, просто говоря, разряжение в каком-либо месте будет выше температуры кипения жидкости. Например, эта штука в короткое время приводит в хлам винты, например, миноносца идущего полным ходом.
  • Какие графики? Насос просто отключается от нижнего уровня, и всё. Пока насос в воде - никакой кавитации...маленькая, но гордая и очень короткая всасывающая линия всегда под заливом ))
    Spy:
    кавитацию и графики по ней, обычно рисуют для погружников...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    кавитацию и графики по ней, обычно рисуют для погружников...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.