рубли

Grundfos UPA 120 - есть ли минимальный напор для работы насоса?

  • Подскажите, есть ли какой-то минимальный напор воды,при котором не будет включаться насос Grundfos UPA 120.Проблема в то , что у меня данный насос(установленный вместе с датчиком протока) то включается, то не включается,не могу понять в чем причина,в насосе или в датчике протока,хотя вроде бы в паспорте написано,что он должен работать и при напоре 1.5 л/мин.Спасибо
  • К продавцу обращался?
    А что значит "то включается, то не включается"?
    Какое давление в системе?
    Насос то включается, то не включается - при одинаковом напоре воды?
    Давно стоит система?
    Так было с самого начала или по прошествии какого-то времени?
    Фильтры перед насосом(датчиком протока) стоят?

    Насос сам по себе включаться не может, его включает реле протока...
    Т.е. тебе надо выяснить срабатывает ли контактная группа, замыкающая цепь насоса, или нет... При разном потоке воды... Если замыкает - смотреть дальше по цепи, почему не насос не подается напруга...
    Если не замыкает, или замыкает не всегда - чистить или менять датчик протока.
    Прото датчике протока это система защиты от сухого хода и перегрева насоса... И если он считает, что потока, необходимого для охлаждения двигателя насоса нет, то и питание на насос не подается.
    Вобщем поиграйся, но если система на гарантии, то лучше обращаться именно в сервис...
    Дмитрий:
    Проблема в то , что у меня данный насос(установленный вместе с датчиком протока) то включается, то не включается,не могу понять в чем причина,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Проблема в то , что у меня данный насос(установленный вместе с датчиком протока) то включается, то не включается,не могу понять в чем причина,
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















  • И это - датчик протока реагирует на скорость потока, а не на напор или давление.
  • UPA 120 предназначен для повышения напора в уже существующей системе холодного и горячего водоснабжения. Для автоматического включения / выключения предусмотрен датчик протока.
    Насос имеет также защиту от «cухого хода».Преимущества системы:
    поддержание постоянного давления при изменении расхода воды;
    нет необходимости в мембранном баке;
    предотвращение гидравлических ударов;
    экономия электроэнергии;
    увеличение срока службы насоса за счет плавного пуска и остановки насоса.
    Ответить на вопрос затруднительно так как не корректно поставлен вопрос.






  • Спасибо всем за ответы,извиняюсь что не раскрыл ситуацию,имеется в ввиду , что насос при открытии крана (когда есть небольшой напор воды) может включаться,а может и не включаться.Т.е открыл кран,насос включается, через минуту опять открываешь кран,насос уже не включается.Так как живу на 5 этаже,напор вода всегда есть,но напор минимальный и с перепадами.Поэтому и хочу понять включение - не включение насоса связано именно с недостаточным напором воды,или же какими то иными причинами.Из паспорта насоса я так до конца и не понял,при каком минимальном напоре он может работать.
    Благодарю за помощь.
    Ехать в сервисный центр особенно не хочется,т.к у нас в городе(Казань) по телефону мне пришлось его сотрудникам долго обьяснять ,чем насос UPA 120 отличается от UPA 15-90,и вроде бы как я понял проблема не в насосе(он же все таки включается ),а либо в напоре или же работе датчика протока.

  • У него, говорят, есть принудительный запуск - когда система не срабатывает автоматически, вы не пробовали запускать ее принудительно?
    Чтобы это определить, надо перед датчиком протока установить манометр, по которому вы сможете определять давление в подающей магистрали, а значит у вас будут цифири, на основании которых уже можно делать какие-то обоснованные умозаключения...
    Это, наверно, самый дешевый способ выяснить в чем у вас проблема, на месте.
    По инфе из сервисного центра - минимальный напор для датчика протока около 2 метров.
    Дмитрий:
    вроде бы как я понял проблема не в насосе(он же все таки включается )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    вроде бы как я понял проблема не в насосе(он же все таки включается )
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий:
    а либо в напоре или же работе датчика протока.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    а либо в напоре или же работе датчика протока.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • А не пробовали инструкцию по эксплуатации ещй раз перечитать?! Там есть варианты поустранению таких проблемм. Например, снять реле протока и прочистить.
  • upa-120 grundfos работает отлично, даже от давления создающегося при использовании водонакопительного бака находящегося на высоте 1.5 метра от точки водоразбора, шланг от водонакопительного бака до точки водоразбора использовался (металопластик) 20мм. Т.е. насосу в частности срабатыванию датчика протока достаточно 1.2 литра в минуту, к примеру это тоненькая струйка из вашего крана. Суть датчика проста запуск эл. двигателя по средствам перемыкания контактов под давлением воды в нём. Т.е. если вы хотите срабатывания при ещё меньшем давлении просто разберите датчик и укоротите пружинку пожимающию контакты, но не пересторайтесь.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.