рубли

Посоветуйте (фекальный насос)

  • У меня частный дом, канализация :Туалет, раковина, душ. Сливная яма на улице перед домом примерно 4куб.м. Проблема в том ,что постоянно переполняется и приходится оплачивать услуги комунальщиков для её очистки.Есть возможность откачки этих стоков в другое место (скажем на большую навозную кучу в собственном огороде).Посоветуйте какой приспособить для этого насос(хотябы на летний период) из расчетов цена(минимум) качество(высокое). Может у кого сходная ситуация? Как выходите из положения?
    Спасибо.
    С уважением Александр.

  • Я знаю с такими параметрами только один девайс - волшебную палочку )))
    Александр:
    цена(минимум) качество(высокое)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    цена(минимум) качество(высокое)
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрюх, скажи, где купить, да ещё и по минимальной цене? :grin:
    Андрей Ратников:
    цена(минимум) качество(высокое)Я знаю с такими параметрами только один девайс - волшебную палочку )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    цена(минимум) качество(высокое)Я знаю с такими параметрами только один девайс - волшебную палочку )))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Простите я поправлюсь: с хорошим соотношением цена качество....
    Я думаю меня поймут :smile3:
    :smile3:
  • Вы пошуруйте по инету, подберите несколько моделей, которые вам приглянутся - опубликуйте их здесь, с описанием задач, которые вы ставите перед насосом и условий, в которых предполагается использовать насос.
    Тогда вам ответят гораздо быстрее.
    .
    Сейчас же вы просто предлагаете посетителям решить за вас задачу с несколькими неизвестными... Имхо, именно этим и можно объяснить такой ответа Андрея - пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что, но это голубенькое и с каемочкой.
    Александр:
    Простите я поправлюсь: с хорошим соотношением цена качество....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Простите я поправлюсь: с хорошим соотношением цена качество....
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • В том то и дело ,что я не знаю что искать и прошу совета у спецов какой именно насос нужен... А задачи простые- Опускать насос в яму, протянуть шланг и откачать её содержимое :smile3:
    Условия: Глубина ямы 3 метра растояние от насоса до точки сброса 25 м.Вот вроде и всё.
    Spy:
    Вы пошуруйте по инету, подберите несколько моделей, которые вам приглянутся - опубликуйте их здесь, с описанием задач, которые вы ставите перед насосом и условий,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Вы пошуруйте по инету, подберите несколько моделей, которые вам приглянутся - опубликуйте их здесь, с описанием задач, которые вы ставите перед насосом и условий,
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Как часто и как много надо откачивать?
    Сколько денег вы готовы отдать на это?
    .
    Кстати, если у вас частный дом, то есть и участок...
    Почему бы вам не рассмотреть вопрос кардинально - устройство нормального септика?
    Просто перекачка нечистот на кучу - не есть хорошее решение... Как минимум из-за вони и длительного периода гниения.
    Всего и надо-то 2 соединенные емкости и простой дренажный насос(а он намного дешевле фекального), и выкачивать вы будете уже не дерьмо, а мутноватую водичку, при этом можно организовать круглогодичное использование этой системы.
    .
    Подумайте - сейчас один раз напряжетесь, зато потом никакой головной боли, да и не так это дорого.
    Александр:
    Условия: Глубина ямы 3 метра растояние от насоса до точки сброса 25 м.Вот вроде и всё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Условия: Глубина ямы 3 метра растояние от насоса до точки сброса 25 м.Вот вроде и всё.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Это персонально к Андрею Ратникову –это Михалыч ,ну не могу просто удержаться ,хотя и работы много
    :smile3::smile3::smile3:!!!!
    Просто у нас с Андреем была зимой дискуссия –он утверждал, что нет таких не то что септиков ,а вообще индив очистных сооружений ,которые соответствуют законодательству если воодоохранной зоне и пугал меня Митволем ,УК и пр
    А я ему говорил, что 90% вот так чистят свои сбросы ,если удобства в доме или выгребная яма ,если нет
    Ну да ладно –отлегло немного
    Александр ,я вообще любитель как и Вы ,но уж если зашёл на Вашу ветку ,то не могу не дать совет простой
    -во первых хорошо подумайте и посмотрите куда Вы будете всё это выливать ,особенно расстояние от Вашего и Ваших соседей водозабора-колодец или что там у Вас
    Ну действительно не хорошо это как то вот так из помойной ямы фекалии всякие и пр го…но рядом с колодцем ,чтобы затем самим же и пить и ещё соседей поить –давайте будем людьми –поэтому лучше действительно проработайте вариант с септиками как Вам советуют выше
    Ну а если место ,окружение действительно позволяют ,то тогда ничего проще –в поисковике набить дренажные/фекальные насосы –и 1000 ссылок по цене от 2000руб !
    А Андрею Ратникову ещё раз большой привет ,респект ну и пожелание –быть всё таки ближе к земле и народу
    Михалыч

    Александр:
    ... А задачи простые- Опускать насос в яму, протянуть шланг и откачать её содержимое
    Условия: Глубина ямы 3 метра растояние от насоса до точки сброса 25 м.Вот вроде и всё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    ... А задачи простые- Опускать насос в яму, протянуть шланг и откачать её содержимое
    Условия: Глубина ямы 3 метра растояние от насоса до точки сброса 25 м.Вот вроде и всё.
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3::smile3:











  • Вопрос о деньгах самый больной :sad: Я рассчитываю тока на покупку насоса до 5000 деревянных.
    Потребление воды грубо самое много в сутки 120-150 литров (и то с учетом если все домочадцы примут душ, простирает машина Автомат и т.д., но такое не каждый день) В среднем 40-50 литр. Понимаете, канализация проложена очень давно лет 15 уже,по старинке были колеса закопаны щас литая бетонная яма без дна. А за год я откачиваю её 3-4 раза(повторюсь 4куб.м.) Дом ещё подстроен и изменять прокладку труб и ещё чего нет возможного. Яма на улице и ковырять мне рядом ешё одну не разрешат, но возможно сделать так: Если я правильно понял- Я закопаю 2 пластиковые бочки(в своём палисаднике) спаянные между собой по высоте(получится цилиндр примерно 2,5 метра) соединю его с основной ямой пластиковой трубой чуть ниже середины получится в старой яме будет что то вроде отстойника(который к сожалению всё таки придется очищать с помощью коммунальных услуг,но не так уже часто ) ,а в новой будет собиратся мутная водичка которую я буду переодически откачивать(правильно?) Как такой вариант приемлем?
    Но вопрос по насосу открытый...Какой?
    Spy:
    Как часто и как много надо откачивать?
    Сколько денег вы готовы отдать на это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Как часто и как много надо откачивать?
    Сколько денег вы готовы отдать на это?
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:

  • Да, ваш вариант приемлим, только с емкостями надо разобраться. Так же это увеличит общую емкость септика.
    .
    Вам можно ничего не копать, а внуть ваших колец поместить еще одну емкость, примерно на чуть больше половины вашей имеющейся кубатуры.
    По середине высоты сделать отверстие для перелива.
    .
    Сброс отходов направить во внутреннюю емкость(если ее объем будет больше, чем у внешней), либо сброс оставить там же во внешнюю емкость, но тогда внутреннюю взять чуть меньше...(но лучше все же сброс сделать в центр - обслуживать будет легче)
    Вот у вас и двухкамерный септик.
    Теперь осветленную воду откачиваем куда следует - Андрей скажет куда.
    Чистить, в зависимости от интенсивности использования - но это гораздо реже и более приятно, чем у вас сейчас.
    И обратите внимание - подача, как у фекальных так и у дренажных насосов небольшая 5-10 метров, но если высота между точкой забора и точкой сброса не будет превышать 2.5 метра, а дальность 25 метров - то насос на 7 метров вам все сделает.
    Александр:
    Если я правильно понял-
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Если я правильно понял-
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Видел в OBI на прошлой неделе два дренажника по 800 рублей. Разница во фракциях 5мм и 30мм. Не Grundfoss конечно, но если честно попробовал бы.
  • Простите не знаю как Вас звать...
    Spy Огромное Вам спасибо!!! Честно я б ни когда не догадался так сделать...
    А проще, Яма прямоугольная , разделю её бетонной перегородкой в большую сброс. В перегородке перелив выше середины и из меньшей удаляю водичку.Насосик приглянулся Дренажник 255/11ФН. Дно в меньшей наверно надо будет забетонировать? да?
    Одним словом решено!!! Считаю тема закрыта
    :smile3:
    Всем принявшим участие в дискуссии огромное СПАСИБО!!!


    Spy:
    внуть ваших колец поместить еще одну емкость
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    внуть ваших колец поместить еще одну емкость
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

  • Немного не так, Михалыч ))
    Я утверждал, что ППРФ 1404 не разрешает септики в водоохранных зонах. Но тВы меня поправили, что это постановление отменено. К сожалению, это так, теперь всё можно "при условии". А вчера вроде и Митволя выгнали из замов министра. Так что теперь совсем всё можно. Покупаю насос и начинаю всё качать в компостную кучу...
    mihalich25:
    у нас с Андреем была зимой дискуссия –он утверждал, что нет таких не то что септиков ,а вообще индив очистных сооружений ,которые соответствуют законодательству если воодоохранной зоне и пугал меня Митволем ,УК и пр
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    у нас с Андреем была зимой дискуссия –он утверждал, что нет таких не то что септиков ,а вообще индив очистных сооружений ,которые соответствуют законодательству если воодоохранной зоне и пугал меня Митволем ,УК и пр
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ошибся :smile3: По середине....
    Александр:
    В перегородке перелив выше середины
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    В перегородке перелив выше середины
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Да так и зови, ник указан...:smile3:
    Обратись к Андрею Ратникову, по поводу данной конструкции и параметрам - он все же специалист, а я так, погулять, типа, вышел...
    Александр:
    Простите не знаю как Вас звать...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Простите не знаю как Вас звать...
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Михалычу. рэспек и уважуха!
    Помню :Достойные дебаты были ....кто в теме тот понял о чем.
    До жили... из септика в ливневку или на грунт!!!! и все молчат...насосик присматривают.....
    И Андрей не скажет куда водицу отводить(она пригодна для подземной фильтрации в лучшем случае)


  • Фигня какая-то... Впервые слышу, чтобы стоки на собственном участке с одного места на другое перекачивали! Пора все санитарные нормы и правила отменять!
  • Лучше всего к соседу под забор. Он тогда быстро разьяснит, что и куда качать надо )))
    У Александра просто накопитель стоков. Его никуда нельзя перекачивать. Я бы сделал из накопителя септик и отвёл осветленную воду самотеком в поле поглощения. Или в фильтрующий колодец.
    Владислав:
    И Андрей не скажет куда водицу отводить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владислав:
    И Андрей не скажет куда водицу отводить
    Владислав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Андрей
    Если не трудно, ну подскажите как в маём варианте (имея накопитель) можно это устроить? Или где почитать, что это за зверь СЕПТИК и ФИЛЬТРУЮЩИЙ колодец? Что это такое вообще? Принцып его работы? Я находил в интернете про это, но так ничего и не понял ... Много проффесиональных терминов... Вот бы если с картинками и все чтоб доходчиво...( я и обратился сюда за советом к спецам своего дела)
    Это мне наверно не подайдёт...
    Весной грунтовые воды близко к повеорхности... Можно встав на колени из погреба почерпнуть ведро воды!!!
    А за критику спасибо ... Я и сам всё это понимаю (соседу нельзя) вот и ищу пути выходы :wink3:
    http://www.septik-dom.ru/septik/septik_010.htm
    Красочно! но не мой вариант (И Вам не понравилось).
    Андрей Ратников:
    У Александра просто накопитель стоков
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    У Александра просто накопитель стоков
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Я бы сделал из накопителя септик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Я бы сделал из накопителя септик
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    отвёл осветленную воду самотеком в поле поглощения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    отвёл осветленную воду самотеком в поле поглощения
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:

  • Более подробно и с большим количеством картинок тут: http://www.abok.ru/forma.php?book14
    У моего соседа точно такой же погреб. Что не мешает мне 16 лет пользоваться фильтрующими колодцами.
    Александр:
    где почитать, что это за зверь СЕПТИК и ФИЛЬТРУЮЩИЙ колодец?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    где почитать, что это за зверь СЕПТИК и ФИЛЬТРУЮЩИЙ колодец?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://www.abok.ru/forma.php?book14
    Александр:
    Весной грунтовые воды близко к повеорхности...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Весной грунтовые воды близко к повеорхности...
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да Валерий, после того что я прочитал в ваших статьях многое прояснилось! На деле то, что я сейчас имею – полная фигня! Жаль, что раньше я этого всего не знал. Да у нас все так строят! Кто пол цистерны закопает, кто ковш от ж.д. вагонов(донышком к верху), а кто просто гигантскую яму из кирпича. Итог печален! Вот и у меня всё работало. Сейчас полный стопор. Мой накопитель буквально, через месяц другой после откачки под творила заполнен аж под самую крышку. Столько материала и сил затрачено в пустую! И все же, прочтите мой план и поправьте где я не прав, может я, боле менее выправлю положение (не всё по нормам, а хоть приблизительно).
    Можно считать мой накопитель первой камерой?
    Накопитель у меня 1*2*2 метра. Планирую отступить 1.5 метра то имеющего у меня отстойника и 3 метра от дома, больше нет возможности и устроить фильтрационный колодец. Кладу яму 1,5X1.5 из кирпича с окнами обсыпаю щебнем, или есть шлак из котельной, на дно тоже самое + песок сверху? Вход. патрубок в отстойнике сделан на глубине 1,5 м. от поверхности, если сделать минус 10 см отводящий, то получается выход и вход в фильтрационный на глубине 1,6 м (остается рабочего объема около 1кб.м,не маловато? Можно ли, чтоб увеличить рабочий объем в 1 камере, выход ко 2 поднять выше входа). Переделывать вход очень сложно так как он под домом. Теперь, не могу определится, на какую глубину.
    Какой высоты должен быть фильтрационный колодец? Если дно фильтрующего сделать, как и в отстойнике на глубине 2 метра(или глубже надо?), фильтр 30 см, как раз 10 см получается до входящего патрубка. 1,5м. высоты хватит? Будет это работать? Или весь этот труд будет бесполезен? И как быть с моим отстойником он ведь без дна? Может плюхнуть туда бетона 10 – 20 см, получится ли герметизация? Хотя я думаю он уже так заилился, что из него и так ничего ни куда не уходит (он литой без окон), только дно голое.
    Р.S. А в чём заключается очистка фильтровочного колодца, это что вытаскивать всё что туда засыпано шлак или щебень? Если да, то в колодце понятно есть возможность, а как быть с внешней обсыпкой ? Она же тоже, наверное, заилится?
    Можно ли считать уровень воды в колодце грунтовым? В данный момент 2,5 метра от поверхности земли
    Андрей Ратников:
    Я бы сделал из накопителя септик и отвёл осветленную воду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Я бы сделал из накопителя септик и отвёл осветленную воду
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Я не Валерий, но отвечу ))
    Дно в септике требуют санитарные нормы. Да, он и без дна уже должен был заилиться и почти ничего не пропускать. Но отсутствие дна есть формальное нарушение норм. Если СЭС проверит - может наказать. А по сути, Вы обязаны исключить влияние сточных вод на питьевые подземные горизонты. Для этого, как минимум, нужно соблюсти санитарные разрывы до колодцев и скважин.
    Если это постоянный уровень в колодце и он не глубокий, то да. Вообще говоря, по одной фразе сложно судить, гидрогеологические условия могут быть разные, а проявляться в колодце одинаково.
    От дома должно быть восемь метров. Так по нормам. Если у дома нет подвала, то можно ближе, но есть опасность подтопить фундамент. У Вас яма без дна была близко от дома. Если никаких последствий для дома не было, то не будет и от колодца. Хотя и будет формальное нарушение норм.
    Считать надо, на вскидку не скажу.
    Не стоит так делать.
    Обычно хватает. А размеры колодца надо посчитать. В зависимости от расхода стоков и характера грунта.
    Александр:
    Да Валерий, после того что я прочитал в ваших статьях многое прояснилось!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Да Валерий, после того что я прочитал в ваших статьях многое прояснилось!
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр:
    Можно ли считать уровень воды в колодце грунтовым?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Можно ли считать уровень воды в колодце грунтовым?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    Планирую отступить 1.5 метра то имеющего у меня отстойника и 3 метра от дома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Планирую отступить 1.5 метра то имеющего у меня отстойника и 3 метра от дома
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    (остается рабочего объема около 1кб.м,не маловато?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    (остается рабочего объема около 1кб.м,не маловато?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    выход ко 2 поднять выше входа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    выход ко 2 поднять выше входа
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    1,5м. высоты хватит? Будет это работать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    1,5м. высоты хватит? Будет это работать?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Канечно Андрей! Извените меня, чёто заглючило :smile3:
    Ну вот и закончил я со строительством: сделал из накопителя септик и отвёл осветлённую воду как описывал Выше. И вот радость заработало!!!! Огромное спасибо Всем за помощь!!! И не надо оказывается ни какого насоса! Действительно сейчас поглядываю под крышку колодца: Вытекает из септика светленькая водичка и запах скажу не сильный.(В работе уже 2 месяца) Теперь буду ждать испытания Весной! Не затопит ли его грунтовыми?
    Да Андрей Вы не ответили я Вас спрашивал:- А в чём заключается очистка фильтровочного колодца, это что вытаскивать всё что туда засыпано шлак или щебень? Если да, то в колодце понятно есть возможность, а как быть с внешней обсыпкой ? Она же тоже, наверное, заилится?
    И еще раз спаибо Всем!img_155547.jpg
    Андрей Ратников:
    Я не Валерий, но отвечу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Я не Валерий, но отвечу
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:




    img_155547.jpgimg_155547.jpg
  • Ну да, вытаскивать. А внешнюю - откапывать. Но это не скоро, колодцы работают по 15 лет и больше.
    Кста, мои поздравления с окончанием постройки )))
    Александр:
    А в чём заключается очистка фильтровочного колодца, это что вытаскивать всё что туда засыпано шлак или щебень? Если да, то в колодце понятно есть возможность, а как быть с внешней обсыпкой ? Она же тоже, наверное, заилится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    А в чём заключается очистка фильтровочного колодца, это что вытаскивать всё что туда засыпано шлак или щебень? Если да, то в колодце понятно есть возможность, а как быть с внешней обсыпкой ? Она же тоже, наверное, заилится?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.