рубли

Зависимость производительности мотопомп и насоосв

  • Уважаемый Валерий Владимирович.Подскажите пожалуйста, есть ли зависимость между максимальным напором (напор - я так понимаю максимальная высота подъема воды от мотопомпы по вертикали)от перекачки воды по горизонтали. Если к примеру мне предлагают мотопомпу со следующими параметрами: максимальная производительность - 108 м3/час, максимальный напор 28 м, максимальная глубина всасывания - 8 метров, диаметр вх/вых.патрубков - 100 мм. Можно ли подать этой мотопомпой воду в горизонтальном направлении на расстояние 500 метров от источника воды (озеро)строго по горизонтали, в цистерну (горловина которой находится на высоте 3,5 метра) и какая будет производительность при таком раскладе? Mотопомпа SUBARU-ROBIN PTG 405X. Подскажите так же чем вообще отличаются мотопомпы от насосов. Благодарен за ответ.
  • У мотопомпы привод - двигатель внутреннего сгорания.
    У насоса - электрический.
    Подать можно, но какие гидравлические потери на длине 500 метров, так просто не определить.

  • Есть. Но скорее не зависимость, а просто типовые расчеты.
    .
    Твоя помпа по горизонтали толкнет воду метров на 280-300 по горизонтали.
    Михаил:
    Подскажите пожалуйста, есть ли зависимость между максимальным напором (напор - я так понимаю максимальная высота подъема воды от мотопомпы по вертикали)от перекачки воды по горизонтали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Подскажите пожалуйста, есть ли зависимость между максимальным напором (напор - я так понимаю максимальная высота подъема воды от мотопомпы по вертикали)от перекачки воды по горизонтали.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Тут еще материал и диаметр трубы учитывать надо. Короче считать надо.
    Spy:
    Твоя помпа по горизонтали толкнет воду метров на 280-300 по горизонтали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Твоя помпа по горизонтали толкнет воду метров на 280-300 по горизонтали.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может и дальше, но производительность будет меньше
    Spy:
    Твоя помпа по горизонтали толкнет воду метров на 280-300 по горизонтали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Твоя помпа по горизонтали толкнет воду метров на 280-300 по горизонтали.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Короче считать надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Короче считать надо.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так а как все таки, хоть примерно посчитать производительность при перекачки воды свыше 280-300 метров
  • Да ни какая - давления лопастей помпы просто не хватит, чтобы сдвинуть с места ту массу воды...
    Возможно даже "писающего мальчика" не получится...
    .
    С формулами не помогу...
    .
    Кстати - ты чего за проблему-то решаешь?
    Просто 500 метров труб - это не собачья пися, их надо будет ремонтировать, восстанавливать, еще куча разных проблем... Да и по стоимости эта трасса вылетит в копеечку.
    Не проще ли организовать источник воды на месте - колодец или какую скважину?
    Михаил:
    Так а как все таки, хоть примерно посчитать производительность при перекачки воды свыше 280-300 метров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Так а как все таки, хоть примерно посчитать производительность при перекачки воды свыше 280-300 метров
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Угу, как же без этого. Я дал ориентировочно, для дюймовой металлической горизонтальной трубы трубы.
    a-x-e-l-1:
    Тут еще материал и диаметр трубы учитывать надо. Короче считать надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Тут еще материал и диаметр трубы учитывать надо. Короче считать надо.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нужно иметь характеристику помпы - кривую зависимости напора H от производительности Q. На неё наложить параболу H = R*Q², где R - коэффициент сопротивления трубопровода. Точка пересечения кривых даст ответ. Для определения R наберите в Гугле (или др.)слова "расчёт трубопроводов" и поищите соотв. литературу. А
    - полная чушь; если трубопровод В
    САМОМ ДЕЛЕ ГОРИЗОНТАЛЕН (не мешает проверить) - сдвинет любую массу; вопрос только с какой скоростью и за какое время.
    Spy:давления лопастей помпы просто не хватит, чтобы сдвинуть с места ту массу воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:давления лопастей помпы просто не хватит, чтобы сдвинуть с места ту массу воды.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Уточняю формулу "параболы" H = R*Q² + h, где h - "геодезический" напор, т.е. РЕАЛЬНО ПРОВЕРЕННАЯ разность высот м-ду уровнями воды в озере и выходного патрубка в цистерне.
  • Счас, разбежался...
    Ты паровоз сколько времени будет с места сдвигать?
    Здесь все тоже самое...
    Разве что если учесть текучесть воды, и ждать когда она сама из трубы вытечет, а насосу всего лишь останется заполнить опустевшее место...
    .
    И просьба - не рви контекст, не выбирай понравившиеся фразы, пытайся понять все содержимое, не упускай из виду первоначальные данные...
    А первоначальные даные у нас таковы, что у нас не горизонт, а уклон в сторону озера...
    SFResid:
    В
    САМОМ ДЕЛЕ ГОРИЗОНТАЛЕН (не мешает проверить) - сдвинет любую массу;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SFResid:
    В
    САМОМ ДЕЛЕ ГОРИЗОНТАЛЕН (не мешает проверить) - сдвинет любую массу;
    SFResid:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Какое из этих взаимоисключающих утверждений истинно - разбирайтесь сами; в любом случае надо учитывать:
    для такой производительности (30 литров/сек) нужен трубопровод 150 мм в диаметре. Расчёт показывает, что при напоре 28 м 10-ти секунд с лихвой достаточно, чтобы "сдвинуть" воду в трубе длиной 500 м. (Кстати, когда мне было 12 лет, случилось мне попробовать в стоячей воде притянуть к пристани баржу, которая отошла на метр - и за минуту я это сделал (а отошла она из-за толчков, сообщаемых ногами людей, перепрыгивавших с пристани на баржу и обратно) - это к вопросу о
    Михаил:
    Можно ли подать этой мотопомпой воду в горизонтальном направлении на расстояние 500 метров от источника воды (озеро)строго по горизонтали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Можно ли подать этой мотопомпой воду в горизонтальном направлении на расстояние 500 метров от источника воды (озеро)строго по горизонтали
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А первоначальные даные у нас таковы, что у нас не горизонт, а уклон в сторону озера...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А первоначальные даные у нас таковы, что у нас не горизонт, а уклон в сторону озера...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SFResid:"геодезический" напор, т.е. РЕАЛЬНО ПРОВЕРЕННАЯ разность высот м-ду уровнями воды в озере и выходного патрубка в цистерне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SFResid:"геодезический" напор, т.е. РЕАЛЬНО ПРОВЕРЕННАЯ разность высот м-ду уровнями воды в озере и выходного патрубка в цистерне.
    SFResid:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    максимальная производительность - 108 м3/час
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    максимальная производительность - 108 м3/час
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SFResid:сдвинет любую массу; вопрос только с какой скоростью и за какое время.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SFResid:сдвинет любую массу; вопрос только с какой скоростью и за какое время.
    SFResid:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вовсе не то же самое. В подшипниках паровоза трение "полусухое" - для его преодоления нужна минимальная сила, примерно 1-2% от веса (тем не менее под уклон 28 на 500 метров любой паровоз резвенько покатится сам); мы же раасматривали трение чисто жидкостное.
    Spy:
    Ты паровоз сколько времени будет с места сдвигать?
    Здесь все тоже самое...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Ты паровоз сколько времени будет с места сдвигать?
    Здесь все тоже самое...
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще раз говорю - не рви контекст, выискивая понравившиеся слова...
    Вот практически полные исходные:
    .
    Но это только малая часть от требуемого для расчета...
    Ты читать будешь или нет?
    Человек пишет о 100мм присоединительных штуцерах - все, ни о каких 150 идти речь не может.
    Ты что в цирке что ли или на сеансе коллективного гипноза?
    Ты в своем примере не учел упругость концов, удерживающих баржу, направления вектора движения баржи, в то время как ты решил ее подтянуть, а так же то, что вода не стоит..., етс...
    Какие еще факторы способствовали перемещению баржи, кроме твоих усилий - я не знаю, и знать не хочу, ибо к вопросу это не имеет никакого отношения.
    SFResid:
    Какое из этих взаимоисключающих утверждений истинно - разбирайтесь сами; в любом случае надо учитывать:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SFResid:
    Какое из этих взаимоисключающих утверждений истинно - разбирайтесь сами; в любом случае надо учитывать:
    SFResid:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    Можно ли подать этой мотопомпой воду в горизонтальном направлении на расстояние 500 метров от источника воды (озеро)строго по горизонтали, в цистерну (горловина которой находится на высоте 3,5 метра) и какая будет производительность при таком раскладе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Можно ли подать этой мотопомпой воду в горизонтальном направлении на расстояние 500 метров от источника воды (озеро)строго по горизонтали, в цистерну (горловина которой находится на высоте 3,5 метра) и какая будет производительность при таком раскладе?
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    SFResid:
    для такой производительности (30 литров/сек) нужен трубопровод 150 мм в диаметре.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SFResid:
    для такой производительности (30 литров/сек) нужен трубопровод 150 мм в диаметре.
    SFResid:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    SFResid:
    Кстати, когда мне было 12 лет, случилось мне попробовать в стоячей воде притянуть к пристани баржу, которая отошла на метр - и за минуту я это сделал (а отошла она из-за толчков, сообщаемых ногами людей, перепрыгивавших с пристани на баржу и обратно) - это к вопросу о
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SFResid:
    Кстати, когда мне было 12 лет, случилось мне попробовать в стоячей воде притянуть к пристани баржу, которая отошла на метр - и за минуту я это сделал (а отошла она из-за толчков, сообщаемых ногами людей, перепрыгивавших с пристани на баржу и обратно) - это к вопросу о
    SFResid:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • я ответ закинул в ответ на личке. в общих чертах на самовсас сие работать не будет, грубо 500 метров по горизонту = 50 метров по вертикали
    весь топик не читал, поэтому если повторился, сорри, только прилетел

  • Он толкать хочет, а не всасывать...
    Да не все равно - не прокатит задумка...
    Валерий:
    я ответ закинул в ответ на личке. в общих чертах на самовсас сие работать не будет,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    я ответ закинул в ответ на личке. в общих чертах на самовсас сие работать не будет,
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.