рубли

Подключение насоса к электрощитку

  • Просьба пояснить особенности подключения скважинного насоса (Grundfos SQ) к двухпроводной электросети дачного дома. Кабель насоса с тремя жилами. Можно ли присоединить нулевую и заземляющую жилы к нулевой шине щитка? Или лучше заизолировать заземляющую жилу?
  • Вот просто так - нельзя.
    Надо смотреть чего у тебя там в щите, как сделано и чем сделано...
    "Земля" должна обладать некоторым перечнем характеристик, которые не всегда в наличии в электроустановке или поиметь которые не представляется возможным в силу технических обстоятельств.
    .
    У тебя скважина? Обсадная труба металл, сколько метров?

    Если разбираться не хочется или при разборе выяснится, что у тебя в щитке нельзя землиться, то лучше заизолировать, а линию защитить узо 16А/30мА.
    Perec:
    Можно ли присоединить нулевую и заземляющую жилы к нулевой шине щитка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Можно ли присоединить нулевую и заземляющую жилы к нулевой шине щитка?
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Perec:
    Или лучше заизолировать заземляющую жилу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Или лучше заизолировать заземляющую жилу?
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обсадная труба металл D127 30м, далее D108 15м.
    К дому подведены фаза и ноль от опоры воздушной линии в 10 метрах от дома. На фасаде двухполюсный автомат. Весь участок от опоры до фасада и далее до счётчика - одножильным алюминиевым проводом 25 кв.мм. На щитке к счётчику подсоединён однополюсный автомат фазы насоса.
  • Как один из перспективных вариантов, для рассмотрения..., получишь схему типа ТТ.
    Защитный проводник от насоса вешаешь, супер-пупер надежно, на обсадную трубу скважины, а на линию насоса устанавливаешь узо.
    Надежно - это значит привариваешь к обсадной трубе ухо, провод оконцовываешь наконечником, медный или медный луженый, провод-то медный.
    Прикручиваешь через гровер к уху и гидроизолируешь - вобщем густой смазкой все это дело обмазываешь.
    .
    Замени на двухполюсный, 16А.
    Либо вместо узо и автомата сразу купи дифф автомат, 16А/30мА.
    .
    А что у тебя за автоматика?
    Perec:
    Обсадная труба металл D127 30м, далее D108 15м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Обсадная труба металл D127 30м, далее D108 15м.
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Perec:
    На щитке к счётчику подсоединён однополюсный автомат фазы насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    На щитке к счётчику подсоединён однополюсный автомат фазы насоса.
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • вы уверены, что одножильным и уверены, что сечение 25, т.к. в этом случае диаметр провода должен быть около 5 мм
    земляной провод "повесьте" на обсадную трубу скважины
    Perec:
    одножильным алюминиевым проводом 25 кв.мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    одножильным алюминиевым проводом 25 кв.мм
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • узо на насосы SQ ставить нельзя, оно вышибает всегда, это так для справки
  • А может просто руки не из того места растут?
    .
    Если вышибает - значит есть причина...
    Можешь сказать что это за причина???
    Какие токи утечки у насоса, какие узо ставились???
    Может просто монтаж кривой был или насос неисправный?
    .
    Валерий, это не придирки, просто было бы интересно узнать, почему в представительстве и сервисных центрах говорят что узо ставить можно, а вы утверждаете обратное...
    Чем SQ отличается от других насосов?
    Более того - если это действительно утечки, то таким оборудованием страшно пользоваться... Пришибет и фамилие не спросит...
    Так что раз уж вы утверждаете, что узо ставить нельзя, хотелось бы получить подробные разъяснения...
    Валерий:
    узо на насосы SQ ставить нельзя, оно вышибает всегда, это так для справки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    узо на насосы SQ ставить нельзя, оно вышибает всегда, это так для справки
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • без понятия, 100% насосов SQ не работают с узо, а уж чаво и пучуму как-то неинтересно выяснять, да и негде особо выяснять
    и почему страшно? он же не в ванне стоит, а глубоко под землёй, так что ничего страшного
    вообще как-то вроде был случай, что не вышибло, но это было мощное вводное узо, там наверно и ток утечки достаточно большой был и вообще если вводное, то ампер на 100 не меньше, последнее, наверно не сильно влияет, а первое как-то может
    а в представительстве я не спрашивал, думаю, вряд ли они вообще на эти темы разговаривают, а если и разговаривают, то те, кто вообще нефига не шарит, такие же вот потом и UP рекомендуют для повышения давления и прочую фигню говорят





  • Ну почему же не интересно, очень даже интересно, т.к. насосы не только в скважину кидают, но и в колодцы...
    А это гораздо мельче, и есть шанс получить приличную аварию.. Да бог с ней, с аварией - дорогой насос сгорит и все...
    Ну сам посуди - утечка, это нарушение изоляции электрической части... Если утечка большая - это значит перерасход электроэнергии, плюс к этому наведенные потенциалы там, где их быть не должно...
    И не важно что насос на глубине - электрика не должна пробивать на корпус... Просто потому, что не должна. Иначе это дефект или авария.
    .
    А при чем здесь амперы? Если у течка будет в амперах - это прямое КЗ на землю... :smile3:))
    Разговаривают, аж соловьями заливаются... Просто надо спрашивать уметь :smile3:))
    В одном сервисе упомянули, что ток утечки указан в паспорте - но я не смог найти данный параметр...
    Может у меня паспорт какой неправильный...
    Валерий:
    без понятия, 100% насосов SQ не работают с узо, а уж чаво и пучуму как-то неинтересно выяснять,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    без понятия, 100% насосов SQ не работают с узо, а уж чаво и пучуму как-то неинтересно выяснять,
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Валерий:
    то ампер на 100 не меньше,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    то ампер на 100 не меньше,
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Валерий:
    а в представительстве я не спрашивал, думаю, вряд ли они вообще на эти темы разговаривают,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а в представительстве я не спрашивал, думаю, вряд ли они вообще на эти темы разговаривают,
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Насчёт одножильного 25 квадратов уверен - сам прокладывал. Этот провод подходит по прочности на разрыв для воздушного участка от опоры до фасада.
    Спасибо за совет заземлиться на обсадную трубу - так и сделаю. Поясните только, как отвести заземляющую жилу от кабеля: разрезать оболочку в районе оголовка (первый вариант) или на конце кабеля, т.е. возле реле давления, удлиннить заземляющую жилу одиночным проводом, который протянуть под землёй обратно из подвала к скважине.
    Ещё я не понял зачем насосу двухполюсный автомат, когда другие потребители сидят на однополюсных.

  • я в представительстве грундфоса был последний раз где-то в 1998 или 99-ом году, поэтому заливаются они или нет я уже не помню
    то что не должна ета да, но узо с sq не работает и всё, чож тут поделать

  • самое правильное, это повесить домовую землю всю на скважину. т.е. мощным проводом от щитка придти к скважине, точнее наоборот, ну в общем понятно и на щитке уже корректно подключить насосный автомат на фазу, ноль на нулевую шину и землю на земляную, ради эксперимента, моджете попробывать подключить ноль насоса на шину от нуле после узо
    только не соединяйте свою землю с общественным нулём, а то если общественная земля плохо землица, будите работать общественным заземлением, для которого может не хватить сечения ничего
    а зачем ставили аллюминий, если сами, я думал какая-то древняя разводка и просто лень было менять на медь?
    ета уже не ко мне
    Perec:
    Поясните только, как отвести заземляющую жилу от кабеля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Поясните только, как отвести заземляющую жилу от кабеля:
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Perec:
    Ещё я не понял зачем насосу двухполюсный автомат, когда другие потребители сидят на однополюсных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    Ещё я не понял зачем насосу двухполюсный автомат, когда другие потребители сидят на однополюсных.
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как что - выяснять почему и при каких условиях узо срабатывает... И вот на основе собранной статистики, документально подтвержденной, уже делать заявления...
    .
    Валерий, я тебя понимаю, но как человек, привыкший верить фактам на основе исследований, я не могу принять вашу точку зрения...
    Я еще раз повторяю - узо может срабатывать из-за миллиона неявных причин, и это совершенно не значит, что виновато именно оборудование(в данном случае насос).
    .
    Спасибо. Я вас понял.
    Валерий:
    то что не должна ета да, но узо с sq не работает и всё, чож тут поделать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    то что не должна ета да, но узо с sq не работает и всё, чож тут поделать
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • дык я и не прошу принмать мою точку зрения :smile3:
    я просто чела предупредил, а там он пусть хоть 10 узо ставит :smile3::smile3:

    :smile3:
  • Ну это выглядело не как предупреждение, а как утверждение...
    Которое ты не смог обосновать ни чем, кроме того, что у вас почему-то выбивает узо...
    Я не сомневаюсь, что так оно у вас почему-то и происходит.
    Вопрос в другом:
    1. Этого не должно быть.
    2. Причины такого поведения системы не выяснены... И это плохо, раз уж вы занимаетесь этими насосами.
    Врага надо знать в лицо...:smile3:
    .
    Ведь нет никаких препятствий для выяснения(у вас ведь практика богатая) - нужно только желание... Если найдете причины - вы станете умнее и профессиональнее... Т.е. выгода от этого прежде всего от для вас самих.
    Валерий:
    я просто чела предупредил, а там он пусть хоть 10 узо ставит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    я просто чела предупредил, а там он пусть хоть 10 узо ставит
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:

  • и как сие вяснять?
    если есть желание есть насосы SQ для экспериментов, ну только что бы они живыми оставались, а не взрывать их :grin:
    нам от этих ограничений на узо ни жарко ни холодно, менять что-то в насосах во-первых просто нельзя, а более там нет ничего, а во-вторых они так ставятся, какая разница с узо или без, у нас несколько другие задачи, чем разбираться чего там в них не так

    :grin:

  • Да, это хорошая идея - замутить заземление всего дома на обсадной трубе скважины! Наверное, можно применить кабель ВВГнг 1х4. Если в траншее у него и развалится изоляция, то хуже от этого не станет.
    А насчёт алюминия всё правильно. В воздушных линиях, как правило, всегда висит алюминий, например, провод СИП. У меня этого провода было много, поэтому протянул не только по воздуху, но и внутри дома до щитка
  • не 4 квадрата это мало для земли, если у вас подводящий 25 квадратов, то "уводящий" нужно не меньше, вообще есть расчётные формулы по этому вопросу, я наизусть их не помню, но смысл в том, что типа смотрим подводящую подводку, умножаем на два и делаем такое заземление, могу что-то путать, кто знает - поправьте, что касается изоляции, то она там нафиг не нужна, только вред от неё.
    у меня от щитка до скважины идёт что-то типа как от аккумулятора раньше масса в авто шла, такая косичка, ща на иномарках таких уже не ставят, а вот на совейских тазах именно такая и была
    ну ежели так, то да, а спецом покупать и ставить АЛ никчему
    Perec:
    ВВГнг 1х4. Если в траншее у него и развалится изоляция, то хуже от этого не станет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    ВВГнг 1х4. Если в траншее у него и развалится изоляция, то хуже от этого не станет.
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Perec:
    У меня этого провода было много
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    У меня этого провода было много
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • берешь токовые клещи для измерения токов утечек или приборчик(стоит копейки 2500 руб) подключаешь через него насос и смотришь на дисплей...
    Все... Если ток утечки показывается более 10мА - надо смотреть где лажа - в каких-то монтажных соединениях или сам насос дает такую утечку.
    Это не серьезно... Вы ведь не просто даете людям насос, но и производите его полное подключение, в том числе и к электричеству...
    Т.е. у вас должен быть специалист электрик, либо любой другой человек с соответствующими знаниями.
    Бабло срубить, а клиент пусть сам дальше кувыркается как хочет... Не солидно как-то...
    С его проводкой действительно вам заниматься не надо - это пусть электрика вызывает... Но ведь и насос надо подключать к исправной электроустановке, иначе могут быть серьезные проблемы и жалобы...
    Валерий:
    и как сие вяснять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    и как сие вяснять?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Валерий:
    нам от этих ограничений на узо ни жарко ни холодно, менять что-то в насосах во-первых просто нельзя, а более там нет ничего,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    нам от этих ограничений на узо ни жарко ни холодно, менять что-то в насосах во-первых просто нельзя, а более там нет ничего,
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Валерий:
    у нас несколько другие задачи, чем разбираться чего там в них не так
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    у нас несколько другие задачи, чем разбираться чего там в них не так
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • И в случае утечки мы имеем все шансы поджарить хорошую яичницу на две персоны...
    Металлические трубы никогда не укладываются горизонтально и не используются для прокладки в них электрических кабелей.
    Ваш провод, в горизонтальном положении, без изоляции - источник шагового напряжения.
    Валерий:
    что касается изоляции, то она там нафиг не нужна, только вред от неё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    что касается изоляции, то она там нафиг не нужна, только вред от неё.
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Кх-м...
    Не надо путать квартирную проводку и ВЛ.
    ВЛ, пока будет алюминий, будут делаться из него - он дешевле, он намного легче.
    Валерий:
    ну ежели так, то да, а спецом покупать и ставить АЛ никчему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    ну ежели так, то да, а спецом покупать и ставить АЛ никчему
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • какие там монтажные соединения если насос в бочку поставить?
    соотв. проблема в насосе, дальше что?
    а полное подключение данной серии насосов к электричеству - не сложнее чем подключение утюга: фаза-ноль-земля, можно даже вилку поставить



  • с чего бы если у провода будет КЗ там будет какое-то напряжение, должен сработать автомат, иначе смысла от этих земель нету никаких
    Spy:
    Ваш провод, в горизонтальном положении, без изоляции - источник шагового напряжения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Ваш провод, в горизонтальном положении, без изоляции - источник шагового напряжения.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • АЛ имелдось ввиду AL как материал вообще, а не как маркировка :wink3:
    а далее какой кто хочет такой и кладёт, мне предпочтительнее медь:wink3:

  • Ну например удлинение провода или еще чего... Мало ли чего может быть...
    Дальше? Дальше такой насос вобщем-то нельзя безопасно использовать...
    Вот и все...
    Гмм... Извини, Валерий, но с таким настроем, мне не хочется продолжать дискуссию... Т.к. ты либо не понимаешь проблемы, которая может возникнуть при таком отношении к электричеству, приборам с металлическими корпусами и воде, либо просто валяешь дурака...
    Ясно одно - ты просто не сталкивался с авариями и их последствиями..., поэтому в твоих сообщениях сарказм и некое пренебрежение...
    Валерий:
    какие там монтажные соединения если насос в бочку поставить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    какие там монтажные соединения если насос в бочку поставить?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Валерий:
    соотв. проблема в насосе, дальше что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    соотв. проблема в насосе, дальше что?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Валерий:
    а полное подключение данной серии насосов к электричеству - не сложнее чем подключение утюга: фаза-ноль-земля, можно даже вилку поставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а полное подключение данной серии насосов к электричеству - не сложнее чем подключение утюга: фаза-ноль-земля, можно даже вилку поставить
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Кы-зы - это когда сопротивление перехода равно нулю...
    Смотрим параметры стандартного автомата С16:
    Мгновенное расцепление по КЗ < 0.1c = 50In = 800А
    Расцепление по КЗ не менее чем 0.1c = 5In = 80А
    Расцепление мгновенное по перегрузу = 2.55In = 40А
    Расцепление в течении часа по перегрузу = 1.45In =23А
    Нерасцепление по перегрузу = 1.13In = 18А
    .
    Как видишь для срабатывания электромагнитной защиты токи достаточно велики, хоть и кратковременны...
    А вот при тепловом перегрузе, токи значительно меньше...
    Т.е. КЗ не всегда может быть с нулевым сопротивлением перехода и токами, достаточными для срабатывания мгновенного расцепителя... А это значит, что при некоторых обстоятельствах - автомат протсо не чухнется на аварию.
    При это считается, что утечка в, примерно, 150мА - достаточна чтобы начался лавиообразный процесс разрушения изоляции в месте пробоя.
    .
    Любым инструментом надо уметь пользоваться и использовать его по назначению... С заземлением все тоже самое - это инструмент защиты...
    А так и микроскопом можно гвозди забивать...
    Валерий:
    с чего бы если у провода будет КЗ там будет какое-то напряжение, должен сработать автомат, иначе смысла от этих земель нету никаких
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    с чего бы если у провода будет КЗ там будет какое-то напряжение, должен сработать автомат, иначе смысла от этих земель нету никаких
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














  • И я про него.
    Но человек же говорил про вводный кабель от ВЛ - у него, если я правильно понял, воздушка сделана проводом СИП, это алюминий... Более того, он им же довел линию с фасада дома до щита... Я так понимаю, чтобы соединений лишних не делать... Хотя обычно так не делается.

    Вот для внутрянки, с нуля, действительно надежней использовать медный провод.
    С этим никто и не спорит.
    Валерий:
    АЛ имелдось ввиду AL как материал вообще, а не как маркировка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    АЛ имелдось ввиду AL как материал вообще, а не как маркировка
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Валерий:
    а далее какой кто хочет такой и кладёт, мне предпочтительнее медь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а далее какой кто хочет такой и кладёт, мне предпочтительнее медь
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.