рубли

Как срастить кабель насоса?

  • Купил насос Subline F3-11.
    Оказалось, что интернет-описания недостаточно проштудировал. Насос этого типа, в отличие от наших, имеет обрубок провода меньше метра. Надо наращивать, кабель докуплен, но стоит вопрос сращивания. В Электромонтаже предложили спецмуфту, однако ценой почти 1000, и консультант не уверен, что все правильно, также слишком толстая, похоже, для морского дна. Кто-нибудь знает народный способ стыковки кабеля для подводной работы? Кабель 4 провода, плоский, земляной отделен перетяжкой. Тип КВВ-П 4х1,5.
  • Привет !! Берешь изоленту само собой не х/б и аккуратно так мотаешь. каждую жилу в два слоя потом все соединение. Успехов!
  • изолентой соединение кабеля для водной среды???????
  • Правильно Вам сказали. Для наращивания кабеля насоса применяется специальные термоусадочные клеевые муфты. Стоят они действительно не дешево. Но по моему все-таки не 1000. Я покупал несколько лет назад рублей за 300, кажется. Просто найдите подходящую для Вашего кабеля и установите. Не надо "народных" способов и изоленты. Вытаскивание насоса для переделки соединения - не дешевая операция.
  • В электротоварах продают специальные трубки, похожие на обычные хлорвиниловые. Бывают различных диаметров. Надеваете на один (более длинный) провод кусочек такой трубки, соединяете пайкой второй конец, сдвигаете трубку, нагреваете ее. Она плотно прижмется к проводам, герметизируя соединение. Остальные провода - аналогично. Только так можно надежно соединить провода для работы под водой.
    Сан Саныч:
    Кто-нибудь знает народный способ стыковки кабеля для подводной работы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Кто-нибудь знает народный способ стыковки кабеля для подводной работы?
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Народные способы работали , работают , и будут работать. В любом случае все будет зависеть от качества работы.
  • Эти трубки называются термоусадочные, они в штатной муфте используются первым эшелоном, а сама муфта поверх и наполнена чем-то типа легкоплавкого полиэтилена, все прогревается промышленным феном. Так рассказал консультант в "Электромонтаже". Сам я способ придумал такой. Начинаем с этих трубок, затем надеваем формочку из чего-нибудь, заполняем силиконовым герметиком, наверное лучше некислотным, ждем до схватывания, излишки срезаем, нахлобучиваем ПВХ трубку подходящего размера, через торцы и торцы опять герметик. Но поискать муфту подешевле тоже хорошая мысль, "Электромонтаж" не самая дешевая контора.
    Спасибо за советы.
    _zhuns:
    продают специальные трубки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    продают специальные трубки
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Попробуйте заменить кабель целиком, разобрав насос. Будет проще и надежнее.
  • А как там с гарантией на насос?
    Опять же, как с герметизацией после разборки-сборки. Но завтра на насос гляну, чтобы хотя бы подход видеть.
    tskmen:
    Попробуйте заменить кабель целиком, разобрав насос. Будет проще и надежнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tskmen:
    Попробуйте заменить кабель целиком, разобрав насос. Будет проще и надежнее.
    tskmen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • не вздумайте разбирать, оптимально специальная муфта
    Просто Дачник правильно писал
  • Я кагда не было муфт Излентой сматывали провада пото брали авто герметик пркладку силикон помазал бинтом армируеш кагда получится наболдажник сверху наматай изоленту и все будет хорошо
  • Таким образом я подключил компрессор для аквариума,пока работает. Заполнял силиконом с помощью термопистолета. Главное,это тщательно заполнить силиконом верх трубочки,чтобы получилось что-то вроде кессона,для повышения защиты от возможного проникновения воды.
    Сан Саныч:
    этих трубок, затем надеваем формочку из чего-нибудь, заполняем силиконовым герметиком, наверное лучше некислотным, ждем до схватывания, излишки срезаем, нахлобучиваем ПВХ трубку подходящего размера, через торцы и торцы опять герметик. Но поискать муфту подешевле тоже хорошая мысль,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    этих трубок, затем надеваем формочку из чего-нибудь, заполняем силиконовым герметиком, наверное лучше некислотным, ждем до схватывания, излишки срезаем, нахлобучиваем ПВХ трубку подходящего размера, через торцы и торцы опять герметик. Но поискать муфту подешевле тоже хорошая мысль,
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скважина не аквариум.И условия разные и глубина погружения счалки.Плюс вопрос качества герметика.Бывает у них адгезия прихрамывает и со временем граница между материалом оболочки и силиконом нарушается.В вашем случае - максимум подохнут пара рыбок.В случае с насосом - минимум - трудоемкая процедура подьема \если своими силами\ или же дорогостоящая при найме.
  • Герметизацию срощенных кабелей согласно документам по монтажу кабеля производят эпоксидной смолой. :shok::shok:
  • Ни в коем случае!
    Не говоря уже о гарантии на насос, неизбежно встанет вопрос герметизации ввода кабеля в корпус насоса. А это уже не совсем понятно как осуществить.
    Насосы же не зря продают именно в таком виде - с метровым куском кабеля. Этого куска кабеля как раз хватает, чтобы пройти вдоль корпуса насоса плоским кабелем, который не сильно увеличит потребный диаметр скважины. На насосе скорее всего есть даже что-то типа кожуха, чтобы этот кабель прикрыть. А дальше уже с помощью специальной муфты этот кабель наращивается до нужной длины любым другим подходящим для этой цели.
    tskmen:
    Попробуйте заменить кабель целиком, разобрав насос. Будет проще и надежнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tskmen:
    Попробуйте заменить кабель целиком, разобрав насос. Будет проще и надежнее.
    tskmen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Приходилось и мне сращивать кабель насоса я делал так:брал прорезиненый шланг внутренний диаметр мм5-6 больше кабеля длинной на мм100 длинней счалки надевал на одну сторону кабеля пропаивал счаливаемые концы тщательно выматывал виниловой изолентой но не толстым слоем чтобы можно было свободно одеть резиновый шланг,потом с одной стороны загняем в шланг силикон до тех пор пока он не вылезит с другой стороны я расклинивал трубку на кабеле для боле равномерному распределения силикона 10мм кусочками резины, силикон использовал тот которым приклеивают лобовые стекла на легковушках,часов через12 силикон застыл как монолит но я перестраховался и ожал концы нерж винтовыми автомобильными хомутами служит без проблем 7 лет.
  • Читаю, спасибо за отклики. Готовые муфты у черта на куличках от 700, чаще 1000 и до 3000. Начинаю склоняться к комбинации термоусадочной трубки + эпоксидка + герметик в трубке, при этом протирка оболочек кабеля спиртом для лучшей адгезии.
    Даешь пиратскую муфту :ireful1:
    :ireful1:
  • термоусадочная муфта стоит около 1200-1500 руб. в среднем
    если хотите, могу посоветовать такой вариант, раньше мы такие и ставили во времена до 98-ого года, у меня у самого такая стоит уже 10 лет: в банке топим парафиновую свечку и кусок битума - заливаем в трубку (ПП, ПНД и т.п.) одетую на кабель и замотанную снизу, что бы не выливалось, не дёргая остужаем до затвердевания
    соотношение парафин/битум примерно 70/30 но не сильно сие принципиально



  • Сан Саныч не заморачивайся, сделай как советует Эркин
    Проверено практикой в течении нескольких лет. Хотя поначалу я и сам относился к такому способу с большим недоверием!
    Эркин:
    Привет !! Берешь изоленту само собой не х/б и аккуратно так мотаешь. каждую жилу в два слоя потом все соединение. Успехов!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эркин:
    Привет !! Берешь изоленту само собой не х/б и аккуратно так мотаешь. каждую жилу в два слоя потом все соединение. Успехов!
    Эркин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересное предложение, а контроль разбором когда-нибудь был? Может, я примерно так и сделаю, но термоусадку первым слоем обязательно. Зачем отказываться от простой и эффективной технологии?
    Foma:
    Проверено практикой в течении нескольких лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Проверено практикой в течении нескольких лет.
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как мир тесен! Эту полемику читал сосед по даче с аналогичной проблемой. Термоусадку он купил с клеевым слоем. Мне в магазине такая не попалась, но попробую поискать, также решил постараться термоусадку сделать в два слоя, второй с напуском, ибо трубки тонкие, места полно.
  • Уже срастил, но пока не испытал, делаю домик над скважиной.
    По пунктам:
    1. Тонкая термоусадка простая на каждый провод.
    2. Термоусадка с эпоксидкой внутри поверх первой с напуском на каждый провод.
    3. Термоусадка с эпоксидкой внутри на весь кабель.
    1 и 2 грел мощной зажигалкой. 3 над газовой горелкой. Сосед грел у знакомого промышленным феном, у него эпоксидка переклыла канавку кабеля, у меня с одной стороны не затекла. Я туда поместил герметик для аквариумов, потом сделал снаружи буртик из герметика, обматнул изолентой, поджал пальцами, когда немного схватилось, снял изоленту для окончательного схватывания.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.