рубли

Помогите с выбором насосной станции

  • Здравствуйте дорогие специалисты. Хочу обратится к вам за профессиональным советом.
    Сперва опишу что имеется и что я хочу сделать:
    У меня во дворе, в частном доме, есть колодец(колонка) сделаный еще дедом. Известно что от поверхности земли до воды 28м. Причем в колодце есть 10 кругов, то есть на глубине 10 кругов стоит обыкновенный ручной насос. Этот насос подключается к трубе которая тупо торчит из земли(обсадной трубы нету), внешний диаметр трубы — 5см(то есть вставить в нее еще какую нибудь трубу скорей всего не получится). Знаю также что в в воде к этой трубе прикреплен фильтр, и скорей всего затворный клапан. Насчет затворного клапана(кажется он так называется), я не уверен есть ли он на самом деле, и если есть то скорей всего уже немного барахлит, потому что раньше вода шла сразу после первого качка, то сейчас нужно сделать несколько "холостых" качков. Также добавлю что проблем с колодцем никогда не было и что вода никогда не кончалась.
    Хочу сделать что бы в доме была питьевая вода из под крана(где-то 3-4 крана), что бы можно было подключить стиралку, душ, летом можно было набрать воды на полив и т.д. В общем все удобства как квартире.:smile3:
    Хочу у вас спросить совета что мне лучше сделать.
    Вариант с глубинным насосом отпадает сразу, ибо его нужно опускать прям в воду, то есть бурить новую скважину, чего хотелось бы избежать. Остается только насосная станция, для этого, я так понимаю, придется вырыть прикопок для гидроакомулятора. Но какую насосную станцию выбрать? Какой фирмы лучше, надежней? Какая необходима мощность?



    :smile3:


  • Ты попробуй нарисовать рисунок, с размерами и уровнями, а то с твоего описания, лично я, ничего не понял...
    При какое отношение к колодцу имеет ручная водокачка?
    Если вода от поверхности земли на 28 метрах, а 10 колец, это всего 9 метров, то совершенно непонятно как работает водокачка, которая по своей природе не может поднять воду с глубины более чем 7 метров, так же не понятно как ею управлять....
    Почему имея колодец нельзя использовать погружной насос, который, якобы не влезет в какую-то обсадную трубу... Ghb xtv pltcm
    Извини, но непонятно ничего...
    .
    А так, чтобы долго не париться, не уговаривать тебя и не выяснять подробности, то любая насосная станция с внешним эжектором и глубиной всасывания больше 28 метров.
    Но с глубиной всасывания от 30 метров, если твои данные верны.
    Только надо учесть одно - эжекторные системы очень капризные и имеют низкий КПД.









  • вот нарисовал. да я ошибся не 28 а 24м.
    "Почему имея колодец нельзя использовать погружной насос, который, якобы не влезет в какую-то обсадную трубу"
    обсадной трубы нету

  • Теперь ваша схема понятна...
    Нет, в этом случае даже насос с внешним эжектором вам использовать скорее всего не удастся, т.к. на сколько мне известно, самый маленький эжектор примерно 2", а это и есть ваши 5 см...
    .
    Единственный вариант автоматизации это углубить сухой коложец на столько, чтобы до воды было 7-8 метров, и на дно этого колодца поставить самовсасывающую станцию с глубиной подъема 9 метров.
    .
    Либо заплатить и пробурить 100+ мм шахту. После этого в выборе насоса вы будете практически не ограничены.
    .
    Можно бурить, а можно самому потрахаться и выдолбить, получив больший диаметр...






  • сегодня измерял растояние до воды: 4м(снял насос и опустил нитку), это что-то меняет?
  • Только то, что расстояние до воды 4 метра и вы об этом знаете... :smile3:
    .
    Вам надо определить хотя бы примерный дебет вашей скважины.
    А для этого надо:
    1. Измерить уровень воды.
    2. В непрерывном режиме выкачать энное количество воды, например наполнить 200л бочку или еще чего.
    3. Замерить время, которое вы затратили на эту процедуру.
    4. Тут же измерить уровень воды.
    5. Периодически измерять уровень воды, чтобы определить за какое время уровень вернется к первоначальному.
    .
    Вот тогда уже можно будет говорить о резонности установки автоматической насосной станции.
    Т.к. при нулевом дебете в вашей скважине всего 8.7л воды, которые сможет добыть станция. Это цилиндр длиной 5 метров(4 от поверхности и 5 метров столба воды = 9 метров, это максимальная глубина, с которой может работать самовсасывающая станция) и внутренним диаметром 47мм.
    Если не ошибаюсь с расчетами.
    .
    Впрочем станцию можно поставить в любом случае(при условии, что вода всегда будет возвращаться на досягаемую для насоса глубину), но не как напорный водопровод, а как насос для неспешного наполнения и пополнения какой-то аккумулирующей емкости, на основе которой при помощи еще одного насоса можно уже собрать напорный автоматический водопровод.
    sten:
    сегодня измерял растояние до воды: 4м(снял насос и опустил нитку), это что-то меняет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sten:
    сегодня измерял растояние до воды: 4м(снял насос и опустил нитку), это что-то меняет?
    sten:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:













  • Уважаемый Spy, почему бы не поставить насосную станцию на дне колодца и высасывать воду из скважины без выносного эжектора? ведь работал же ручной насос, стало быть, уровень воды допускает высасывание? правда, тут много условий: возможность работы насосной станции по влажности в колодце, возможная просадка уровня воды при откачивании (дебет скважины неизвестен)?
    Спрашиваю в порядке самообразования:smile3:
    :smile3:
  • Ну хотя потому, что объем перекачиваемой жидкости у ручного насоса и насосной станции зело различный...
    Может просто дебета источника не хватить, чтобы успевать пополнять эту тонкую трубочку...
    .
    К тому же не известно что ниже этой пятнадцатиметровой трубы - действительно, как нарисовано, там находится водяной пласт или все же там просто стоит фильтр и через него вода с почвы просачивается в столб скважины..., как это реализовывается у неглубоких и абиссинских.
    .
    Вот если там пласт воды, то надо просто углубить колодец, чтобы перешеек составлял не более 7 метров...
    Так есть насосы, которым влажность по барабану - герметичные, способные работать и как поверхностный и как погружной. Правда такие поискать придется, ибо редкость(как-то не прижились они на нашем рынке - у нас либо голимый поверхностник за 30 целковых, либо супер дорогой скваженник - середина и садовая универсальность отсутствуют как класс).
    Vadim-k:
    Уважаемый Spy, почему бы не поставить насосную станцию на дне колодца и высасывать воду из скважины без выносного эжектора? ведь работал же ручной насос, стало быть, уровень воды допускает высасывание?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vadim-k:
    Уважаемый Spy, почему бы не поставить насосную станцию на дне колодца и высасывать воду из скважины без выносного эжектора? ведь работал же ручной насос, стало быть, уровень воды допускает высасывание?
    Vadim-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Vadim-k:
    правда, тут много условий: возможность работы насосной станции по влажности в колодце, возможная просадка уровня воды при откачивании (дебет скважины неизвестен)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vadim-k:
    правда, тут много условий: возможность работы насосной станции по влажности в колодце, возможная просадка уровня воды при откачивании (дебет скважины неизвестен)?
    Vadim-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.