рубли

Непонятки с гидроаккумулятором

  • Источник воды – погружной насос, создает давление в точке потребителя до 4-х атм.
    Гидроаккумулятор – вертикальный 100 л. Предварительное давление 1,5 атм.
    Реле давления – обычное механическое с контактной группой на вид как РМ-5. Отрегулировал выключение на 3 атм., дельта для включения 1 атм. (то есть включается насос когда давление 2 атм.) Для данного реле это минимально- допустимая дельта.
    Вопросы:
    1. Проблема – малое количество воды в гидроаккумуляторе – при давлении в 3 атм. примерно 30 л. (бак на 100л. - насколько мне известно должен вмещать около 50 л. воды).
    2. Затрудняюсь подобрать правильное предварительное давление в баке. В настоящий момент сделал 1,5 атм. При таком раскладе заливаются вышеуказанные 30 л. воды в бак.
    3. Если я уменьшу предварительное давление до 1,2 атм. (что б увеличить количество воды в резиновой груше) это может негативно сказаться на работе мембраны? (типа она начнет тереться о стенки и быстрее выйдет из строя при давлении менее 1,5 атм.) Столб воды от гидроаккумулятора до точек водоразбора около 2 м. Где то вычитал что в таком случае достаточно предварительного давления в 1,1 атм. верно ? или нет ?
    4. Есть ли смысл увеличивать дельту включения реле давления – сейчас настроил минимум в один бар и думаю это комфортнее в плане перепада давления в точках потребления, чем если будет большая дельта например в 1,5 атм. Или все таки поставить дельту в 1,5 атм? Как величина (дельта) включения выключения влияет на срок службы мембраны?
    5. А может увеличить давление выключения? (свыше 3 атм.) ну например 3,4-3,5 ? будет ли в таком случае преждевременный износ мембраны?








  • вы меряете кол-во воды до включения насоса или при выключенном насосе до последней капли?
    меряем давление воздуха при слитой воде?
    по практике, оптимальная регулировка релюхи 2,5-3,5 бак накачивать до 1,5 как раз за год оно опустца до 1 атм обычно, т.е. если сейчас уменьшите, придёца чаще подкачивать, а нафих оно нужно, даже раз в год ломает, у меня баки 200+300 и очень я не люблю это дело
    может где утечка есть?
    мерилки воды и воздуха исправны (корректно показываюзий автоманометр найти непросто)
    нет
    будет преждевременный износ насоса, т.к. считайте, что бака вообще нет









    asaloz:
    Если я уменьшу предварительное давление до 1,2 атм. (что б увеличить количество воды в резиновой груше) это может негативно сказаться на работе мембраны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    asaloz:
    Если я уменьшу предварительное давление до 1,2 атм. (что б увеличить количество воды в резиновой груше) это может негативно сказаться на работе мембраны?
    asaloz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    asaloz:
    А может увеличить давление выключения? (свыше 3 атм.) ну например 3,4-3,5 ? будет ли в таком случае преждевременный износ мембраны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    asaloz:
    А может увеличить давление выключения? (свыше 3 атм.) ну например 3,4-3,5 ? будет ли в таком случае преждевременный износ мембраны?
    asaloz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да?
    А вот у меня 1.4 и 3бар выставлено таким реле с пол пинка...
    Неправильная настройка системы - скорее всего давление воздуха в баке очень велико.
    Технология простая и не надо ничего придумывать и подбирать.
    Главное - давление воздуха в баке должно быть на 10% меньше, чем уставка минимального предела реле давления на включение насоса.
    .
    Все остальное дело техники.
    http://forum.vashdom.ru/threads/regulirovanie-davlenija-vkljuchenija-nasosa.28221/#post-140059
    Но можно и через формулы попробывать все настроить :smile3:))
    :smile3:))
    А если подумать???
    Да, ты увеличишь количество воды в гидроаккумуляторе, но полезной воды у тебя останется столько же, т.к. реле снова включит насос при давлении 2 бар...
    И только в случае отсутствия электричества, ты ощутишь, что воды у тебя больше...
    Т.е. для автоматической работы системы данный ход абсолютно бесполезен.
    На вкус и цвет товарищей нет...
    Что дельту, что верхнее и нижнее пороговые значения реле ты выбираешь из своих предпочтений...
    1. Изменение дельты влияет на количество получаемой воды из бака, перед тем как включится насос.
    2. Изменение верхнего предела влияет на начальное давление воды в системе...
    У меня, например, насос не в состоянии создать давление, которое выключит насос, если кран будет открыт... И только когда кран закрывается, насос в состоянии поднять давление до требуемого уровня и выключится.
    3. Изменение нижнего предела влияет на конечное давление воды в системе, перед тем как включится насос.
    Верхнее и нижнее выбирается исходя из своих взглядов на комфорт - комфортно тебе 1 бар, устанавливай реле на 1 бар, комфортно 2 - устанавливай на 2.
    Это не рагламентировано... Но выбор давления может повлечь за собой и другие изменения в системе - например при малой дельте вам мало воды, значит бак вам нужно менять на больший...
    Вы не гадайте, вы пользуйтесь имеющимися у вас данными и возможностями имеющегося оборудования...
    Максимальное давление на реле выставляете примерно процентов на 10-15 ниже чем может выдать вам насос.
    Можно и другие цифири пользовать - все зависит от ваших пожеланий.
    .
    Чтобы меньше зависеть от перепадов даления в системе, можно после бака поставить редуктор, выставленный на давление чуть меньше, чем нижняя уставка реле.
    Тогда независимо ни от чего в системе у вас будет постоянное давление...
    asaloz:
    Реле давления – обычное механическое с контактной группой на вид как РМ-5. Отрегулировал выключение на 3 атм., дельта для включения 1 атм. (то есть включается насос когда давление 2 атм.) Для данного реле это минимально- допустимая дельта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    asaloz:
    Реле давления – обычное механическое с контактной группой на вид как РМ-5. Отрегулировал выключение на 3 атм., дельта для включения 1 атм. (то есть включается насос когда давление 2 атм.) Для данного реле это минимально- допустимая дельта.
    asaloz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    asaloz:
    1. Проблема – малое количество воды в гидроаккумуляторе – при давлении в 3 атм. примерно 30 л. (бак на 100л. - насколько мне известно должен вмещать около 50 л. воды)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    asaloz:
    1. Проблема – малое количество воды в гидроаккумуляторе – при давлении в 3 атм. примерно 30 л. (бак на 100л. - насколько мне известно должен вмещать около 50 л. воды)
    asaloz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    asaloz:
    2. Затрудняюсь подобрать правильное предварительное давление в баке. В настоящий момент сделал 1,5 атм. При таком раскладе заливаются вышеуказанные 30 л. воды в бак.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    asaloz:
    2. Затрудняюсь подобрать правильное предварительное давление в баке. В настоящий момент сделал 1,5 атм. При таком раскладе заливаются вышеуказанные 30 л. воды в бак.
    asaloz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    http://forum.vashdom.ru/threads/regulirovanie-davlenija-vkljuchenija-nasosa.28221/#post-140059

    :smile3:

    asaloz:
    3. Если я уменьшу предварительное давление до 1,2 атм. (что б увеличить количество воды в резиновой груше) это может негативно сказаться на работе мембраны? (типа она начнет тереться о стенки и быстрее выйдет из строя при давлении менее 1,5 атм.) Столб воды от гидроаккумулятора до точек водоразбора около 2 м. Где то вычитал что в таком случае достаточно предварительного давления в 1,1 атм. верно ? или нет ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    asaloz:
    3. Если я уменьшу предварительное давление до 1,2 атм. (что б увеличить количество воды в резиновой груше) это может негативно сказаться на работе мембраны? (типа она начнет тереться о стенки и быстрее выйдет из строя при давлении менее 1,5 атм.) Столб воды от гидроаккумулятора до точек водоразбора около 2 м. Где то вычитал что в таком случае достаточно предварительного давления в 1,1 атм. верно ? или нет ?
    asaloz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





    asaloz:
    4. Есть ли смысл увеличивать дельту включения реле давления – сейчас настроил минимум в один бар и думаю это комфортнее в плане перепада давления в точках потребления, чем если будет большая дельта например в 1,5 атм. Или все таки поставить дельту в 1,5 атм? Как величина (дельта) включения выключения влияет на срок службы мембраны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    asaloz:
    4. Есть ли смысл увеличивать дельту включения реле давления – сейчас настроил минимум в один бар и думаю это комфортнее в плане перепада давления в точках потребления, чем если будет большая дельта например в 1,5 атм. Или все таки поставить дельту в 1,5 атм? Как величина (дельта) включения выключения влияет на срок службы мембраны?
    asaloz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    asaloz:
    5. А может увеличить давление выключения? (свыше 3 атм.) ну например 3,4-3,5 ? будет ли в таком случае преждевременный износ мембраны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    asaloz:
    5. А может увеличить давление выключения? (свыше 3 атм.) ну например 3,4-3,5 ? будет ли в таком случае преждевременный износ мембраны?
    asaloz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Короч. сегодня испытывал систему,
    1. траблы с манометрами автомобильными - брал четыре разных манометра (и отдельных и с насосом) - все показывают разное значение с максимальным разбросом в 0,5 атм. А мне для измерения предварительного давления в баке гидроаккумулятора необходимо точность хотя бы 0,2 атм.
    2. Параметры реле: верхнее давление (выключения) 3,4 атм. нижнее (включение) 2 атм. Предварительное давление в баке (если верить манометру) подобрал на 0,2 атм. меньше (2-0,2=1,8 атм.)
    3. Полученная дельта в 1,4 атм. мне не понравилась - слишком малое давление в точках водоразбора в рабочем (выставленном на текущий момент) диапазоне гидроаккумулятора. (в районе 2,5-2 бар.)
    Вывод: буду поднимать давление выключения (верхнее) до 3,8-4 атм. (по паспорту насос тянет макс. 4,7; номинал 3,2) Тогда включение будет в районе 2,8-3 атм. и соответственно предварительное давление в баке придется поднять до 2,6-2,7. (на 10% меньше нижнего). Также скорее всего уменьшу дельту опять до минимума в 1 бар.




  • А что делать с конденсатом ?
    вернее как избежать его ?
    Огромное количество мелких капель воды на всем: на нижней части бака на реле давления, на кранах, американках, ППР труба и та вся мокрая от холодной воды. Особенно беспокоит бак - ведь он просто сгниет за сезон с таким раскладом !

  • В Вашем случае "полезный" объем воды, то есть тот, который выдавливается из бака после выключения насоса и до его включения - 20.8л. До полного опустошения бака после выключения насоса - 37.5л.
    Если Вы уменьшите давление накачки гидроаккумулятора до 1.2 бара, то получится соответственно 18.3 и 45 литров.
    То есть "полное опустошение" гидроаккумулятора даст Вам больше воды, а рабочий объем уменьшится.
    Если хочется увеличить рабочий объем - надо наоборот. Поднять давление накачки гидроаккумулятора, как правильно заметил Spy, примерно до 80%-90% от давления включения насоса. Если Вы подкачаете бак до 1.8 бар, то полезный объем воды увеличится до 23.3 литров, но полный уменьшится до 30.
    Чтобы заметно увеличить полезный объем гидроакумулятора, надо увеличивать разницу между давлением включения и выключения.







Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.