рубли

Насос grunfos mq-45 - можно его поставить под мойкой, хватит ли мощности для подачи воды в дом?

  • Хочу подвести в дачный дом воду из колодца. От колодца до дома 16 метров, вода в колодце ниже 2 метров никогда не опускается.
    Читала где-то что маленький насос GRUNFOS MQ-35 (или 45) можно поставить прямо под мойкой. Но никак не найду ни подробного описания, ни технических характеристик. Правда ли, что если обратный клапан встроен к корпус, как у этих моделей, то трубопровод можно не утеплять? И хватит ли мощности насоса для подачи воды в дом?
  • описание и пр. можно скачать с сайта грундфоса, если с этим проблемы - можно запросить её у нас
    а сколько глубина самого колодца?
    трубы в любом случае нужно утеплять и закапывать, если собираетесь пользоваться зимой
    лучше на порядок и на столько же надёжнее поставить погружной насос и не надо искать место под мойкой запросить её у нас




  • Мы практически не живем в этом доме зимой - поэтому с утеплением и заглублением водопроводных труб связываться не хотелось бы. Расход воды тоже небольшой - на неделе в доме только старенькая бабушка.
    Мне потому и понравился MQ-45, что не требуется громоздкой насосной станции с гидроаккомуляторным баком, под которую еще придется что-то рядом с колодцем сооружать.
    К тому же я поняла так, что при отключенном насосе вода из трубы сливается обратно в колодец и ночью ее не может, например, заморозками прихватить.
    Да, глубина колодца метров восемь-девять.


  • 1. поверхностный насос не пойдёт
    2. вода никуда не сливается
  • А можно объяснить, почему? По обоим пунктам.
    Непонятно, что заставит воду оставаться во внешней трубе после того, как закроется обратный клапан.
    Сливается же вода из шланга после отключения погружного насоса. И не только из шланга - у меня по целой бочке обратно в колодец убегало.
    Ну и про сам насос, если можно, поподробнее.


  • 1. потому что поверхностные насосы работают до глубины 7-7,5 метров
    2. потому что стоит обратный клапан на всасывании, т.е. на конце трубы в колодце
    вот именно клапан о котором я писал выше
    у нормальных насосов не сливается
    И не только из шланга - у меня по целой бочке обратно в колодец убегало.
    что именно нужно подробнее про насос?
    А можно объяснить, почему? По обоим пунктам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А можно объяснить, почему? По обоим пунктам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Непонятно, что заставит воду оставаться во внешней трубе после
    того, как закроется обратный клапан.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Непонятно, что заставит воду оставаться во внешней трубе после
    того, как закроется обратный клапан.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сливается же вода из шланга после отключения погружного насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сливается же вода из шланга после отключения погружного насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Ну и про сам насос, если можно, поподробнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну и про сам насос, если можно, поподробнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. потому что поверхностные насосы работают до глубины 7-7,5 метров
    2. потому что стоит обратный клапан на всасывании, т.е. на конце трубы в колодце
    вот именно клапан о котором я писал выше
    у нормальных насосов не сливается
    И не только из шланга - у меня по целой бочке обратно в колодец убегало.
    что именно нужно подробнее про насос?
    А можно объяснить, почему? По обоим пунктам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А можно объяснить, почему? По обоим пунктам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Непонятно, что заставит воду оставаться во внешней трубе после
    того, как закроется обратный клапан.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Непонятно, что заставит воду оставаться во внешней трубе после
    того, как закроется обратный клапан.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сливается же вода из шланга после отключения погружного насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сливается же вода из шланга после отключения погружного насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Ну и про сам насос, если можно, поподробнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну и про сам насос, если можно, поподробнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне казалось, что обратный клапан у MQ-45 встроен в корпус - разве это не так?
    А чем Вам восьмиметровый колодец не нравится, до дна его бабуля все равно никогда не откачает - у нее и посуды-то столько нет. Давайте считать, что в нем семь метров - тогда пойдет? Или это как-то связано с закреплением шланга в колодце?
  • встроено много чего может быть, а там должен быть отдлельно клапан, без него ничего не получится
    давайте считать семь, только прибавьте туда высоту от земли до точки установки насоса и 16 метров до дома, которые = ещё 1,6 метров
    Мне казалось, что обратный клапан у MQ-45 встроен в корпус -
    разве это не так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне казалось, что обратный клапан у MQ-45 встроен в корпус -
    разве это не так?

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    А чем Вам восьмиметровый колодец не нравится, до дна его бабуля все равно никогда не откачает - у нее и посуды-то столько нет. Давайте считать, что в нем семь метров - тогда пойдет? Или это как-то связано с закреплением шланга в колодце?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А чем Вам восьмиметровый колодец не нравится, до дна его бабуля все равно никогда не откачает - у нее и посуды-то столько нет. Давайте считать, что в нем семь метров - тогда пойдет? Или это как-то связано с закреплением шланга в колодце?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну ладно, с мощностью насоса вроде разобрались. Спасибо!
    Теперь объясните, зачем два обратных клапана и почему не будет работать с одним. Штатным. И я от вас окончательно отстану.
  • потому что так положено, потому что что бы любой поверхностный насос заработал "трасса" должна быть заполнена водой, это не пылесос и он не "всасывает воду" он её передаёт
    Теперь объясните, зачем два обратных клапана и почему не будет работать с одним. Штатным. И я от вас окончательно отстану.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теперь объясните, зачем два обратных клапана и почему не будет работать с одним. Штатным. И я от вас окончательно отстану.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А в чем, собственно, проблема?
    Оптимальным для вас является погружной насос + некоторая автоматика и мембранный бак.
    Я так и не понял, из ваших описаний:
    1. Глубина источника?
    2. Расстояние от среза колодца(или что там у вас), до зеркала воды.
    3. Какой дебет источника?
    4. Максимальное расстояние от среза источника до зеркала(ну летом там, в засуху, при максимальном длительном разборе, етс...)?
    По поводу MQ - если верить описанию, то там применен самовсасывающий насос, т.е с встроенным эжектором. Самовсасывающий отличается от обычного тем, что для его запуска достаточно заполнить рабочую емкость с крыльчаткой(около литра воды), воду из источника он начнет сосать самостоятельно, выбрав весь воздух из всасывающей трубы. При этом магистраль от насоса до воды должна быть герметична и выполнена и вакуумных(несминаемых) материалов(специальные армированные пластиковые трубы или шланги, металлические трубы).
    А в обычном насосе для запуска его в работу необходимо заполнять не только рабочую камеру насоса, но и всю всасывающую магистраль.
    Так вот, встроенный обратный клапан, про который упоминается в инструкции этого насоса, предназначен для того, чтобы стекающая вода не высасывала воду из гидроаккумулятора и рабочей емкости насоса.
    Т.е. в принципе - для облегчения работы насоса на конец всасывающей магистрали необходимо поставить еще один обратный клапан. Тогда при открытии крана у тебя вода из колодца начнет подаваться практически немеделенно.
    Если в колодце клапана не ставить, то открыв кран и выпустив воду из гидроаккумулятора(там дай бог грамм 500, а то и меньше будет), нам придется ждать, пока насос заново стравит воздух и заполнит всасывающую магистраль водой.
    Рассчет: принято считать(для грубых прикидок), что для дюймовая труба длиной 10 метров, лежащая горизонтально, равна 1 метру трубы расположеной вертикально, по своему гидравлическому сопротивлению.
    Проживание и заморозки: При круглогодичном использовании необходимо магистраль от потребителя до источника закапывать на глубину непромерзания, это около 2 метров к ядру земли. Вход в источник должен быть на такой же глубине. Вход в дом необходимо делать внутри фундамента, в теплом или неотапливаемом(при условии что там температура воздуха не опускается ниже ноля градусов) подполе. В противном случае придется прибегать к средствам активного обогрева ввода(это подразумевает электрический источник тепла).
    Варианты со сливом воды из трубы - очень проблематичны:
    1. Неудобство пользования такой системой - придется ждать пока насос накачает воду.
    2. Нужен приличный уклон, чтобы вода быстро стекала из трубы.
    3. Все равно возможно постепенное промерзание магистрали при редком и малом использовании.
    Знаешь каков процесс образования сосулек? Вот в трубе будет тоже самое - медленно, но неотвратимо.
    Хочу подвести в дачный дом воду из колодца. От колодца до дома 16 метров, вода в колодце ниже 2 метров никогда не опускается.
    Читала где-то что маленький насос GRUNFOS MQ-35 (или 45) можно поставить прямо под мойкой. Но никак не найду ни подробного описания, ни технических характеристик. Правда ли, что если обратный клапан встроен к корпус, как у этих моделей, то трубопровод можно не утеплять? И хватит ли мощности насоса для подачи воды в дом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хочу подвести в дачный дом воду из колодца. От колодца до дома 16 метров, вода в колодце ниже 2 метров никогда не опускается.
    Читала где-то что маленький насос GRUNFOS MQ-35 (или 45) можно поставить прямо под мойкой. Но никак не найду ни подробного описания, ни технических характеристик. Правда ли, что если обратный клапан встроен к корпус, как у этих моделей, то трубопровод можно не утеплять? И хватит ли мощности насоса для подачи воды в дом?

    Нажмите, чтобы раскрыть...

























  • Спасибо за консультацию.
    Объясняю еще раз:smile3:) Ну не могу я поставить погружной насос!!! Бабуля у меня там живет. Жуликов боится. Она даже "Малыш" копеечный из колодца каждый день вытаскивает и в дом уносит, чтобы ночью не сперли.
    Поэтому оптимальное техническое решение с оптимальным политическим никак не совпадает!
    Насос должен быть в доме! А то ее инфаркт хватит!
    Заглублять на два метра трубопровод тоже смысла нет.
    Зимой мы ее а Москву увозим. Нужно только чтобы осенние заморозки трубы не прихватили.
    :smile3:



  • Да, на вопросы я так и не ответила.
    Расстояние от среза колодца до зеркала воды? Ну, весной она вровень с землей стоит, там верховодка подтекает. Летом от земли же - метра полтора-два.
    Дебет я не знаю. Если в засуху наполнять бочки на полив, то после откачки 100-литровой бочки уровень воды восстанавливается через час-полтора.
    Сколько до дна я тоже точно не знаю. Больше шести метров точно (это длина шнура на которам "Малыш подвешен, но вряд ли больше восьми-девяти метров.


  • Да бог с ней, с ценой... Они ненадежные.
    Ну вот сгорит тэн - чего делать будете?
    Вот вам еще вариант - сделайте рядом с колодцем еще один сухой колодец. Установите в нем станцию, крышку на замок. Трубы из этого сухого колодца в дом и в колодец с водой, вести под землей.
    Если зимой система использоваться не будет, то достаточно траншейки сантиметров 50 или того, меньше.
    При расстоянии от дома до колодца в 16 метров, максимальная глубина всасывания у вас будет примерно 5.4 метра. Т.е. зеркало должно быть где-то в 2-3 метрах от земли.
    Как вариант - использовать поверхностный насос с внешним эжектором, там глубина всасывания колеблется от 20 до 40 метров, в зависимости от системы. Гидробак можно купить отдельно(практически любого объема), насос с в внешним эжектором отдельно. Разместить это дело где угодно - т.е. насос под лестницей, а гидробак под раковиной.
    Правда у таких систем есть существенный минус - КПД резко снижается при увеличении длины всасывающей магистрали, и еще - это уже не самовсасывающая система, а поэтому всасывающая магистраль должна быть залита водой полностью.









  • А почему бы не закопать шланг с проводом на полметра в землю и не оставить на этом шланге того же малыша? Если сделать выход шланга внутри колодца, то в обще-то-то и не будет видно, что там насос висит...
    Да, на вопросы я так и не ответила.
    Расстояние от среза колодца до зеркала воды? Ну, весной она вровень с землей стоит, там верховодка подтекает. Летом от земли же - метра полтора-два.
    Дебет я не знаю. Если в засуху наполнять бочки на полив, то после откачки 100-литровой бочки уровень воды восстанавливается через час-полтора.
    Сколько до дна я тоже точно не знаю. Больше шести метров точно (это длина шнура на которам "Малыш подвешен, но вряд ли больше восьми-девяти метров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, на вопросы я так и не ответила.
    Расстояние от среза колодца до зеркала воды? Ну, весной она вровень с землей стоит, там верховодка подтекает. Летом от земли же - метра полтора-два.
    Дебет я не знаю. Если в засуху наполнять бочки на полив, то после откачки 100-литровой бочки уровень воды восстанавливается через час-полтора.
    Сколько до дна я тоже точно не знаю. Больше шести метров точно (это длина шнура на которам "Малыш подвешен, но вряд ли больше восьми-девяти метров.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • >Хочу подвести к дачному дому воду для полива газона.расстояние от дома до воды 100м.высота берега около 9м.какой нужен насос?
  • Господин хороший, а вас в детстве и отрочестве вежливости и культуре не учили?
    Какое отношение имеет твой вопрос к треду?
    Голову включать будем или нет - ты же наверняка в аптеке не спрашиваешь про аккумуляторы для трактора?
    Здесь обсуждается личная проблема конкретного человека. Для решения своей проблемы создай свою тему, обозначь ее соответственно задаваемому вопросу.
    По теме - если ты читал тред, то там есть ответ на твой вопрос.




  • Насос GRUNFOS MQ 3-45 смонтироыван на втором этаже( примерно 4 метра вертикаль) от колодца до дома 30 метров (горизонт) глубина колодца 1 метр(вертикаль). сможет ли он всосать с такого растояния
  • корректно вряд ли
    андрей:
    сможет ли он всосать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    сможет ли он всосать
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а какая альтернатива? кроме погружного насоса? есть самовсасывающие более чем 8 м?
  • нормальных альтернатив нет, а чем плох погружник - самое надёжное создание
    андрей:
    а какая альтернатива? кроме погружного насоса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    а какая альтернатива? кроме погружного насоса?
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.