рубли

Как подключить два насоса к одной трубе?

  • Есть такая проблема - у знакомого пробита скважина и он достает оттуда воду поверхностным насосом. Вторую трубку в скважину вставить нельзя.
    Можно ли подключить к этой трубке через тройник еще один поверхностный насос, чтобы иметь возможность доставать воду из двух разных мест - может кто сталкивался с такой ситуацией?
  • Без проблем. Но с применением сложной системы кранов с электроприводами и реле.
    Правда когда качает один, то второй курит бамбук...
  • а проще никак? например используя тройник и клапана обратного хода?
  • Тройник и два обратных клапана решат проблему, но насосы желательно, чтобы работали по очереди.
  • спасибо - наверное это самый приемлемый вариант
  • и причем действенный
  • Есть еще одна вещь, за которую по неопытности я забыл спросить - вода находится на расстоянии 8 метров, но второй насос будет метра на 3 - 4 смещен по горизонтали и на 1 метр вверх. На рынке нашел насос, способный поднять воду с 9 метров.
    Вопрос - горизонтальное смещение нужно плюсовать к вертикальному или нет???
  • да, примерно 10 метров по горизонту = 1 метр по вертикали
    все подобные насосы самовсасывающие и все работают по одному и тому же закону физики
    nets:
    горизонтальное смещение нужно плюсовать к вертикальному или нет???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nets:
    горизонтальное смещение нужно плюсовать к вертикальному или нет???
    nets:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nets:
    нашел насос, способный поднять воду с 9 метров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nets:
    нашел насос, способный поднять воду с 9 метров.
    nets:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть в принципе должно работать, спасибо за ответ, наверное пора начинать эксперименты
    Одно только сильно беспокоит - получается для насоса практически предельный режим, если не заработает - деньги на ветер :sad:
    :sad:
  • Вопрос на сегодня решен положительно :smile3:
    Всем спасибо!
    Подключен один насос, после него сделана разводка на два потребителя, включением насоса можно управлять из двух точек, но для себя я еще установил контрольную лампочку работы насоса, так как я его не слышу - ну чтобы не оставить включенным :smile3:
    Одна проблема - постоянно нужно контролировать, чтобы кран был закрыт, дабы не затопить гараж.
    На второй вариант я все равно рано или поздно выйду, так как оказалось, что режим не предельный - на самом деле до зеркала всего 5-6 метров, так что без проблем можно на входе в скважину ставить тройник с и далее разводка с клапанами обратного хода - в таком случае мой насос будет установлен у меня, отпадает проблема возможного затопления гаража (тьфу, тьфу, тьфу) ну и управляемость насоса с одной точки
    :drinks: :drinks: :drinks::smile3:

    :smile3:


    :drinks::drinks::drinks:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.