рубли

Расчет мощности насоса для полива

  • Приветствую
    Помогите решить одну проблему:
    Необходимо рассчитать мощность насоса для полива, например, для двух дождевателей, знаю только мощность, нужную им для полива, но не знаю сопротивления трубы и ничего другого нужного для этого. Как это сделать? Ландшафт плоский без возвышений и углублений.
    Заранее спасибо.



  • 1. Обратись в соответствующую фирму.
    2. Обратись к поисковым системам интернета - ссылок с описаниями расчета и проектирования систем полива куча.
    3. Здесь это объяснять очень долго.
    4. Гидравлические сопротивления и пропускная способность труб и арматуры узнаются либо у производителя выбранных комплектующих, либо по справочникам(усредненные значения).
    Znatoks:
    Помогите решить одну проблему:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Znatoks:
    Помогите решить одну проблему:
    Znatoks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Если известен расход воды, то тогда известна и производительность насоса. Вам нужно расчитать сечение трубы и напор насоса. Расстояние до потребителей можно померять. Расчитываете диаметр трубы так, что бы скорость движения воды по трубе была не более 4м/с. Выясняете длину трубы, удельный вес проходящеё жидкости, шераховатость стенки.(Критерий Рэндольса) Высчитываете потери напора на трение жидкости об трубу. И проведя расчёт, увидите падение давления на участке трубопровода. От насоса до потребителя. Дальше, делаете выводы, исходя из финансовых соображений: что лучше, выбрать насос с большим напором, или увеличить диаметр трубы, снизить скорость движения жидкости. Слишком снижать не рекомендуется, не менее 0,8М/с, иначе будет происходить заиливание и зашламление трубопровода. Если же насоса с большим, необходимым в конкретном случае напором нет или не существует, то тогда, только увеличение диаметра трубы, снижение скорости потока жидкости.
    Znatoks:
    Необходимо рассчитать мощность насоса для полива, например, для двух дождевателей, знаю только мощность, нужную им для полива, но не знаю сопротивления трубы и ничего другого нужного для этого. Как это сделать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Znatoks:
    Необходимо рассчитать мощность насоса для полива, например, для двух дождевателей, знаю только мощность, нужную им для полива, но не знаю сопротивления трубы и ничего другого нужного для этого. Как это сделать
    Znatoks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хм, ясно, спасибо, Александр

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.