рубли

Какое давление воздуха должно быть в баке аккумуляторе?

  • какое давление воздуха должно быть в баке аккумуляторе?
  • если бак имеет ёмкость хотя бы 100 л, то надувайте его до 1,3-1,2 атм, за год опустится до 1, примерно и так каждый год
  • 1/2 от рабочего давления.
  • Вообще, давление в баке зависит от того, что этот бак делает, что вы от него ходите и на какое давление выставлено окружающее бак оборудование.
    Если это бак в системе водоснабжения и вы хотите минимизировать число включений насоса, то давление в баке должно быть на 0.1-0.2 бара ниже, чем давление включения насоса.
    Если хотите, чтобы бак содержал "аварийный запас" воды на случай пропадания электрическтва, то как написал Валерий - порядка 1 бара. Но честно говоря, я не вижу особо смысла в таком запасе, ибо он по определению будет мизерным и в случае чего проблему не решит.



  • если у меня включение насоса на 3 атм, а в баке будет накачано 2,8, то в нём ни грамма не будет воды вообще
  • Ну зря Вы так...
    При отсутствии централизованной воды из-за отключения энергии (у нас в деревне центральная скважина на весь поселок) эти 100 литров очень даже помогут!!!!! Это и чай/питание и даже 2-3 раза ночного туалета (при -30С ночью особо не побежишь в "домик уединения").
    Например я очень серьезно сейчас рассматриваю такой резерв. И был бы благодарен тому, кто подсказал бы схему обвязки и оборудования. Подвод от централизованного к дому 6кг/см2, затем я поставил редуктор на 3кгс, дальше как обычно.
    Вот и думаю, как и КУДА внедрить такой аккумулятор литров на 100?
    Точнее, куда - понятно, на входе. А как заставить воду подавать в дом при отказе давления на входе?
    В интернете прочитал конечно.. Но всегда интересны мнения и советы именно ПРАКТИКОВ! Это самые ценные советы! В них всегда есть ответы.. :smile3:
    Просто Дачник:
    Если хотите, чтобы бак содержал "аварийный запас" воды на случай пропадания электрическтва, то как написал Валерий - порядка 1 бара. Но честно говоря, я не вижу особо смысла в таком запасе, ибо он по определению будет мизерным и в случае чего проблему не решит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Если хотите, чтобы бак содержал "аварийный запас" воды на случай пропадания электрическтва, то как написал Валерий - порядка 1 бара. Но честно говоря, я не вижу особо смысла в таком запасе, ибо он по определению будет мизерным и в случае чего проблему не решит.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :smile3:
  • вот именно, у нас на двоих в кессоне стоит два по 300 л баки, при отключении эл-ва ими можно пользоваться целый день, ессно без принятия джакузей, полива огорода и мытья машины из керхера
    а нафига редуктор?! классное давление, я обожаю высокое давление в дУше, а бак ставить нужно на входе, только предварительно воткнуть обратный клапан, а подавать воду он будет сам. для того он и накачан воздухом
    Олег (самостроитель):
    Ну зря Вы так...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Ну зря Вы так...
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Вот и думаю, как и КУДА внедрить такой аккумулятор литров на 100?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Вот и думаю, как и КУДА внедрить такой аккумулятор литров на 100?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну не хочется по всему дому 6кгс.. А 3кгс Типа безопасность.. :smile3:
    Ага.. только что подумал про обратный клапан. Видимо нужен особо быстрореагируемый или ..что?
    А вот насчет воздуха сомнения...
    :sad:
    Валерий:
    а нафига редуктор?! классное давление, я обожаю высокое давление в дУше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а нафига редуктор?! классное давление, я обожаю высокое давление в дУше
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Валерий:
    нужно на входе, только предварительно воткнуть обратный клапан, а подавать воду он будет сам. для того он и накачан воздухом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    нужно на входе, только предварительно воткнуть обратный клапан, а подавать воду он будет сам. для того он и накачан воздухом
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sad:
  • если всё сделано нормально, то и три и шесть всё ок, а если халтура, то от трёх зальёт не меньше, чем от шести атм, опять же есть всякие умные штучки, которые при заливе отключают подачу воды, да и вообще уходя-уходи и выключай элекстричество и краны
    а чо там реагировать-то, как только появится разница давления в обратную сторону, он закроется пулей
    а что с воздухом-то? если бак, чиста для резерва и не более сотки, я бы давление воздуха снизил до 0,5, так запас воды будет больше и подача её будет спокойнее, соотв. и расход меньше и соотв. хватит на дольше
    Олег (самостроитель):
    Типа безопасность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Типа безопасность
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Видимо нужен особо быстрореагируемый или ..что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Видимо нужен особо быстрореагируемый или ..что?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    А вот насчет воздуха сомнения...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А вот насчет воздуха сомнения...
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо..
    Теперь Буду изучать рынок.. :smile3:
    :smile3:
  • спасибо можно добавлять в "репутацию", а по рынку рекомендую аквасистем баки, самые недорогие и надёжные, т.к. там реально крепкая резина стоит, но они не очень симатишные на вид
  • Понял.
    А по мне в котельной главное надежность, а не выставка.. :smile3:
    Валерий:
    спасибо можно добавлять в "репутацию",
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    спасибо можно добавлять в "репутацию",
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Валерий:
    самые недорогие и надёжные, т.к. там реально крепкая резина стоит, но они не очень симатишные на вид
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    самые недорогие и надёжные, т.к. там реально крепкая резина стоит, но они не очень симатишные на вид
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • ну это вообще у всех нормальных людей так, но дураков меньше чем умных, но они так удачно расставлены, что часто встречаются и зачастую народ хочет поставить какой-нить типа бренд, считая, что это будет лучше и надёжнее, причём упираются рогом "хочу и всё", а потом жалуются, что сломалось очень быстро и вслед за собой ещё кучу вещей вывело из строя
    я не призываю покупать дешёвое Г, но нужно иногда думать

    :drinks:
    Олег (самостроитель):
    А по мне в котельной главное надежность, а не выставка.. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А по мне в котельной главное надежность, а не выставка.. :smile3:
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :drinks:
  • Ну так в том-то и дело, что в 100-литровом баке такого "аварийного запаса" будет совсем не много. От силы литров 50. Но тут надо себе четко понимать, что 50 литров "аварийного запаса", это значит на уменьшение частоты включения насоса бодет работать только половина объема бака. Но это если скважина и насос.
    Если же у вас водоснабжение от водопровода с давлением 6 атмосфер, то ставите на входе обратный клапан, потом бак, потом уже редуктор. Накачивать надо до минимального давления, которое обеспечивает подачу воды к точкам разбора. Чем меньше давление подкачки, тем больше воды поместится в баке.
    Олег (самостроитель):
    При отсутствии централизованной воды из-за отключения энергии (у нас в деревне центральная скважина на весь поселок) эти 100 литров очень даже помогут!!!!! Это и чай/питание и даже 2-3 раза ночного туалета (при -30С ночью особо не побежишь в "домик уединения").
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    При отсутствии централизованной воды из-за отключения энергии (у нас в деревне центральная скважина на весь поселок) эти 100 литров очень даже помогут!!!!! Это и чай/питание и даже 2-3 раза ночного туалета (при -30С ночью особо не побежишь в "домик уединения").
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В момент включения насоса - конечно не будет. Собственно это и будет условием того, чтобы количество воды, закачиваемой в бак между включением и выключением насоса, было максимальным.
    Я же писал в самом начале. Зависит от того, что оптимизируем. Если количество включений насоса, то одно, если объем аварийного запаса воды, то другое.
    Валерий:
    если у меня включение насоса на 3 атм, а в баке будет накачано 2,8, то в нём ни грамма не будет воды вообще
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    если у меня включение насоса на 3 атм, а в баке будет накачано 2,8, то в нём ни грамма не будет воды вообще
    Валерий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Тут не понял..
    Что накачивать?
    Имею на входе в дом магистраль 6 кгс
    Имею бак с предустановленным давлением вокруг груши (мембраны) 2кгс.
    Бак наполняется во всю грушу в объем, который ограничен сжатым воздухом в 2кгс вокруг груши/мембраны. Давление в груше соответственно 6кгс.
    Мы говорим о давлении накачки воздухом г/аккумулятора?
    Думаю что там достаточно и 1кгс. Для аварийных ситуаций не до напора.. Идет тихонько и ладно. :smile3:
    Просто Дачник:
    Накачивать надо до минимального давления, которое обеспечивает подачу воды к точкам разбора. Чем меньше давление подкачки, тем больше воды поместится в баке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Накачивать надо до минимального давления, которое обеспечивает подачу воды к точкам разбора. Чем меньше давление подкачки, тем больше воды поместится в баке.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:
  • Интересно другое.. а как там вода обновляется???
    Похоже что никак????
  • Понял :wink3:
    При скважинах обновление идет вкл/выкл насоса.
    При магистральном водопроводе, обновление не будет!! Если только вручную раз в неделю :laugh1: !!!
    Для устройства резервного бака при магистральном водопроводе, обвязка бака и его устройство должно быть изменено на проточное!!!!:wink3:

    :laugh1:
  • Ну вот это давление вокруг груши и накачивать. Ну или выпускать лишний воздух.
    Ну правильно. Если бак используется как резерв воды, то достаточно 1кгс. Можно даже чуть меньше - больше воды войдет. А вот на счет обновления воды - это вы в самую точку. Не будет, похоже, там вода обновляться.
    А какой у вас бак? Я сейчас скажу нечто, за что меня могут побить специалисты, поскольку это нештатное использование оборудования. :smile3: Есть вертикальные баки, у которых два отверстия. Второе, сверху, предназначено для установки манометра, воздухоотводчика, реле давления и т.д. Но в принципе, можно после обратного клапана сделать ответвление от основной магистрали и завести в это второе отверстие гидроаккумулятора. Тогда получится, что некоторая часть воды будет проходить через это ответвление. Тогда вода в гидроаккумуляторе будет постепенно меняться и не затухнет.
    Олег (самостроитель):
    Тут не понял..
    Что накачивать?
    Имею на входе в дом магистраль 6 кгс
    Имею бак с предустановленным давлением вокруг груши (мембраны) 2кгс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Тут не понял..
    Что накачивать?
    Имею на входе в дом магистраль 6 кгс
    Имею бак с предустановленным давлением вокруг груши (мембраны) 2кгс.
    Олег (самостроитель):



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Бак наполняется во всю грушу в объем, который ограничен сжатым воздухом в 2кгс вокруг груши/мембраны. Давление в груше соответственно 6кгс.
    Мы говорим о давлении накачки воздухом г/аккумулятора?
    Думаю что там достаточно и 1кгс. Для аварийных ситуаций не до напора.. Идет тихонько и ладно. [Улыбка]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Бак наполняется во всю грушу в объем, который ограничен сжатым воздухом в 2кгс вокруг груши/мембраны. Давление в груше соответственно 6кгс.
    Мы говорим о давлении накачки воздухом г/аккумулятора?
    Думаю что там достаточно и 1кгс. Для аварийных ситуаций не до напора.. Идет тихонько и ладно. [Улыбка]
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • да, при стандартном исполнении обновления не будет в таком варианте, а вот
    неплохая идея! кстати в горизонтальных баках тоже есть вторая дыра, если они, конечно не на 24 л, а нормального объёма
    Просто Дачник:
    делать ответвление от основной магистрали и завести в это второе отверстие гидроаккумулятора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    делать ответвление от основной магистрали и завести в это второе отверстие гидроаккумулятора
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.