рубли

Выбор насоса в загородный дом

  • День добрый!
    помогите выбрать насос для загородного дома один этаж с мансардой, семья из 5 человек, посудомойка, стиралка, два сан узла, баня ( в проекте. источник воды - колодец.
    спасибо=)

  • Так вы самое главное забыли написать! Откуда этот насос должен воду-то качать?
    Если источник воды - колодец только в проекте, то лучше все-таки сначала его построить, а потом посмотреть, какой глубины он окажется и где там будет вода, а уже потом выбирать насос.

  • колодец есть 4 кольца вода на уровне 1,5 кольца в планах подключение к скважине через соседа.
    :yes3:
    Просто Дачник:
    Если источник воды - колодец только в проекте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Если источник воды - колодец только в проекте
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :yes3:
  • Тогда вам подойдет любой поверхностный насос. Проще всего даже готовая насосная станция. Похоже, вам подойдет вообще любая. По производительности от 40 литров в минуту. Но меньше, наверное, и не бывает. По глубине всасывания и по выходному напору у любой насосной станции будет приличный запас по сравнению с теми характеристиками, которые вам нужны.
    Ну а со скважиной разговор особый.

  • Насчет любого не очень то и согласен... Например у меня при открытии второго крана на кухонной мойке (или слив унитаза) падает напор и вода в душе становится очень горячей. Все таки лучше посчитать... При этом поставил более мощную насосную станцию а оказалось что воды маловато для нее ... Пришлось все вернут обратно:(
    Не поленитесь посчитать... особенно подключаясь к скважине соседа:smile3:
    :smile3:
  • Если вас устраивает цена, то берите!
    Grundfos - среди признанных лидеров в этой области. Если не самая, то уж точно одна из самых уважаемых фирм. Вполне заслуженно славится качеством и надежностью своих насосов. А то что вам рекомендовали - это безусловно отличные насосы. Причем, не знаю как Hydrojet, а MQ 3-35 еще и работает бесшумно.
    Функционально примерно то же самое. Возможно, нет защиты от сухого хода, если вам таковая актуальна, конечно.
    Дело в том, что я сторонник не "всего самого лучшего", а, скорее, разумной достаточности. :smile3: В скважине, на глубине 80 метров у меня стоит конечно же грюндфосовский насос. Просто потому, что его замена на такой глубине стоит чуть не половину цены самого этого насоса.
    А на поверхности стоят самые дешевые центробежные как бы итальянские насосы. Всего у меня в разных местах используются 4 таких насоса. Да, они менее надежны. Но с учетом того, что новый такой насос стоит порядка двух тысяч, а для замены мне лично нужна только ответка, пара ключей и 15 минут времени, я лучше буду держать пару таких насосов в запасе на чердаке. :smile3: Просто потому, что все 4 моих насоса вместе стоят дешевле, чем один грюндфосовский. Кстати, работают уже, наверное, лет 5. Один постоянно подвергается "сухому ходу" и вероятно из за этого начинает постепенно снижать характеристики. Пока не особо критично, но думаю, через годик заменю.
    Если насосная станция вам нужна на год-два в качестве временной меры, пока не проведете воду от соседской скважины, то может быть не обязательно покупать грюндфософский насос...





    :smile3:

    :smile3:

  • Считать вообще очень и очень не вредно! Особенно смотреть на всякие диаграммы давления/расхода. А на работу "на два крана" влияет также и сечение труб, так что более мощная станция может и не помочь. Если воды в колодце "не хватает", то, наверное, имеет смысл подумать о промежуточном баке-накопителе.
    Александр:
    Насчет любого не очень то и согласен... Например у меня при открытии второго крана на кухонной мойке (или слив унитаза) падает напор и вода в душе становится очень горячей. Все таки лучше посчитать... При этом поставил более мощную насосную станцию а оказалось что воды маловато для нее ... Пришлось все вернут обратно:(
    Не поленитесь посчитать... особенно подключаясь к скважине соседа:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Насчет любого не очень то и согласен... Например у меня при открытии второго крана на кухонной мойке (или слив унитаза) падает напор и вода в душе становится очень горячей. Все таки лучше посчитать... При этом поставил более мощную насосную станцию а оказалось что воды маловато для нее ... Пришлось все вернут обратно:(
    Не поленитесь посчитать... особенно подключаясь к скважине соседа:smile3:
    Александр:

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Причем тут насос?
    В Вашем случае всегда надо ставить гидроаккумулятор! Иного пути стабильного давления и расхода воды по веткам никогда не получите!
    Александр:
    Например у меня при открытии второго крана на кухонной мойке (или слив унитаза) падает напор и вода в душе становится очень горячей. Все таки лучше посчитать... При этом поставил более мощную насосную станцию а оказалось что воды маловато для нее .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Например у меня при открытии второго крана на кухонной мойке (или слив унитаза) падает напор и вода в душе становится очень горячей. Все таки лучше посчитать... При этом поставил более мощную насосную станцию а оказалось что воды маловато для нее .
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Думаю, от гидроаккумулятора будет мало толку. Производительность насоса должна быть больше требуемого расхода. Объем гидроаккумулятора довольно ограничен, поэтому если производительности насоса не хватает для обеспечения нужного расхода, то гидроаккумулятор ни чем не поможет.
    Представьте, что второй кран открыли в тот момент, когда гидроаккумулятор почти пуст. Точнее непосредственно перед тем как сработало реле давления и включило насос. Все равно получится, что расход из двух кранов надо будет обеспечить только за счет насоса, поскольку в гидроаккумуляторе запаса воды под нужным давлением уже нет.

  • Без него никак - однозначно!
    С этим не поспорить:smile3:)))
    ???? Думаю для дома в 200м с 2-мя санузлами + кухня = 400л самое нормальное.
    Просто Дачник:
    Думаю, от гидроаккумулятора будет мало толку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Думаю, от гидроаккумулятора будет мало толку.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Производительность насоса должна быть больше требуемого расхода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Производительность насоса должна быть больше требуемого расхода.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Просто Дачник:
    Объем гидроаккумулятора довольно ограничен, поэтому если производительности насоса не хватает для обеспечения нужного расхода, то гидроаккумулятор ни чем не поможет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Объем гидроаккумулятора довольно ограничен, поэтому если производительности насоса не хватает для обеспечения нужного расхода, то гидроаккумулятор ни чем не поможет.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Давайте попробуем сделать алгоритм для обеспечения водой дома:
    - возможности скважины по обеспечению водой
    - предполагаемый расход воды (исходя из точек водоразбора и кол-ва проживающих)
    - предполагаемый насос и гидроаккумулятор для поддержания стабильно давления на точках водоразбора
    - расчет трубопровода (толщина труб)
    Прошу специалистов поправить и прокомментировать рекомендациями или ссылками.




  • Вообще, если уж совсем строго рассуждать, то можно и без гидроаккумулятора. :smile3: Есть инверторные блоки управления насосами (которые стоят как сам насос, а то и побольше), которые плавно меняют напряжение подаваемое на насос или частоту - в деталях я не вполне разбираюсь, и в результате насос всегда крутится ровно с такой скоростью, которая нужна для поддержания давления именно при том расходе, который имеет место быть в данное конкретное время. При этом гидроаккумулятор или вообще не нужен, или может быть минимального объема. Есть еще грюндфосовская насосная станция MQ 3-35. У нее производительность 3 куба в час, чего с запасом хватит и на 3 санузла, а объем встроенного гидроаккумулятора - всего несколько литров. И внешний гидроаккумулятор ей не нужен.
    Вот всегда в подобных случаях интересуюсь, а на основании чего вы так думаете? Я привык такие вещи просто считать. Давайте попробуем.
    Главное назначение гидроаккумулятора - уменьшить частоту включений насоса. По паспорту для тех же грюндфосовских скважинных насосов серии SQ максимальная "штатная" частота включения 30 раз в течение часа. Давайте посчитаем, какого объема должен быть гидроаккумулятор, чтобы обеспечить частоту включений насоса не более 30 раз в час при трех точках потребления, для каждой из которых надо 10 литров в минуту.
    Цикл работы насоса - включился, накачал гидроаккумулятор, выключился, постоял пока расходуется "запасенная" в гидроаккумуляторе вода и опять включился. Предположим, что злобный владелец насоса создает ему максимально тяжелые условия работы. То есть когда вода идет из гидроаккумулятора он полностью открывает все краны, а когда работает насос наоборот - все краны закрывает, чтобы гидроаккумулятор побыстрее накачался.
    Обозначим производительность насоса в литрах в минуту буквой П. Расход буквой Р. Тогда время Т одного цикла работы насоса, или что то же самое время между его включениями, будет складываться из времени Т1 - время накачки гидроаккумулятора и Т2 - времени расходования запасенной в гидроаккумуляторе воды. Очевидно, что если при накачке гидроаккумулятора мы стараемся обеспечить самый тяжелый режим работы насоса, то есть расхода воды нет, то Т1хП = Т2хР = О - обозначим этой буквой рабочий объем гидроаккумулятора. А полное время "рабочего цикла" Т = T1 + Т2.
    Получается простенькая система уравнений.
    В принципе, можно ее решить, но у нас же гидроаккумуляторы продаются фиксированного объема. Так что возьмем 200-литровый гидроаккумулятор, что соответствует примерно 60 литрам рабочего объема и прикинем. Пусть максимальный расход - 30 литров в минуту. Производительность насоса - 3 кубометра в час (обычная производительность бытовых насосов), то есть 50 литров в минуту. Тогда Т1 = 60/50 = 1.2 минуты - то есть накачиваться (при всех закрытых кранах) гидроаккумулятор будет 72 секунды и Т2 = 60/30 = 2 минуты. Цикл работы насоса 3 минуты 12 секунд. То есть 200 литровый аккумулятор с более чем полуторократным запасом покрывает САМЫЙ ХУДШИЙ сценарий использования насоса при наличии трех точек разбора воды.
    Еще раз отмечу, что это ОЧЕНЬ экзотический режим работы. Для того, чтобы такого режима добиться, надо специально следить за включениямим и выключениями насоса, и при этом открывать и закрывать одновременно все краны. Иными словами, 200-литровый гидроаккумулятор гарантированно и с полуторократным запасом обеспечивает нормальный режим работы насоса, что бы пользователь не делал с кранами, даже если он СПЕЦИАЛЬНО пытается загнать насос в нерасчетный режим работы. В реальности такого, конечно же, не бывает, так что даже 100-литровый гидроаккумулятор без каких-либо проблем обеспечит нормальный режим работы.
    Для примера: у меня в доме с двумя санузлами, кухней, стиралкой и посудомойкой, где постоянно живет 5 человек, в сутки расходуется в среднем около 500 литров воды. Очень редко, когда приезжает толпа гостей, может быть около 1000 литров. Если 100-литровый гидроаккумулятор имеет "рабочий объем" порядка 30 литров, то 500 литров - это всего 16 включений насоса. Заметьте - в СУТКИ. Очевидно, что при таких объемах добиться 30 включений в течении ЧАСА вследствии какого-то случайного стечения обстоятельств - практически невозможно.
    Олег (самостроитель):
    Без него никак - однозначно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Без него никак - однозначно!
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Олег (самостроитель):
    Думаю для дома в 200м с 2-мя санузлами + кухня = 400л самое нормальное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Думаю для дома в 200м с 2-мя санузлами + кухня = 400л самое нормальное.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...














  • Справедливое замечание..согласен.
    Это я все в кучу смешал. Читаю про одно-отвечаю о другом.
    Дело в том, что я тут сказал о своем случае.. у меня центральный водопровод из скважины всего поселка. И когда аварии со светом, то воды нет!!!
    Вот я и рассчитал, что для проживания в таком доме при таких санузлах мне необходимо иметь запас воды на 1 сутки минимум!!!
    А при своей скважине на участке ...согласен - можно меньшим ГА обойтись.
    ТОлько вот столкнулся с такой проблемой, что нет выбора ГА с двумя штуцерами ввода/вывода.
    Только один. А значит при центральном водопроводе обеспечить проток в таком ГА мне трудно. Он будет именно как накопитель-отстойник, без смены на свежую воду.
    А надо 2 штуцера:
    1 - ввод до середины объема с обратным клапаном
    2 - выход снизу объемы груши.
    Даже писал одному из производителей ГА - почему они так не делают. В ответ тишина :shok:
    Действительно...в РФ производители нифига неповоротливые - главное сейчас идут продажи и ладно.. :sorry2: Если бы знал китайский то им написал. Вот они точно махом все меняют в своих товарах!!!
    Просто Дачник:
    Вот всегда в подобных случаях интересуюсь, а на основании чего вы так думаете? Я привык такие вещи просто считать. Давайте попробуем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Вот всегда в подобных случаях интересуюсь, а на основании чего вы так думаете? Я привык такие вещи просто считать. Давайте попробуем.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    :shok:
    :sorry2:
  • Вы знаете, я тут посмотрел, сколько стоят ГА на 400-500 литров... Это же как самолет! За те деньги, которые хотят за 500-литровый гидроаккумулятор, можно купить емкость на кубометр, причем использоваться будет весь ее объем, а не треть в лучшем случае, автоматическую наливалку, типа той, что в унитазных бачках ставят, насосную станцию, да еще и бензиновый генератор для питания этой станции. Еще и на монтаж останется - ну там всякие трубы, провода, краники и т.п....
    Генератор, кстати, пригодится не только для водоснабжения. Зимой от него могут работать всякие котлы и циркуляционные насосы. Летом освещение, телевизор и т.п...
    Когда у нас прошлой зимой выпал ледяной дождь и почти двое суток небыло света, генератор очень даже выручил, особенно если учесть, что отопительный котел с электронным управлением. В общем, это гораздо более универсальный вариант, чем гидроаккумулятор. А еще был случай, что сломался насос в скважине. Его чинили неделю. На протяжении этой недели дом снабжался водой посредством "малыша", опущеного в надувной бассейн, который у меня рядом с домом стоит. Там был "запас" в количестве 12 кубов. Пришлось, конечно, обойтись без купания в эту неделю, но тем не менее пережили ремнт насоса без особых проблем.
    Олег (самостроитель):
    Дело в том, что я тут сказал о своем случае.. у меня центральный водопровод из скважины всего поселка. И когда аварии со светом, то воды нет!!!
    Вот я и рассчитал, что для проживания в таком доме при таких санузлах мне необходимо иметь запас воды на 1 сутки минимум!!!
    А при своей скважине на участке ...согласен - можно меньшим ГА обойтись.
    ТОлько вот столкнулся с такой проблемой, что нет выбора ГА с двумя штуцерами ввода/вывода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Дело в том, что я тут сказал о своем случае.. у меня центральный водопровод из скважины всего поселка. И когда аварии со светом, то воды нет!!!
    Вот я и рассчитал, что для проживания в таком доме при таких санузлах мне необходимо иметь запас воды на 1 сутки минимум!!!
    А при своей скважине на участке ...согласен - можно меньшим ГА обойтись.
    ТОлько вот столкнулся с такой проблемой, что нет выбора ГА с двумя штуцерами ввода/вывода.
    Олег (самостроитель):



    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • С Самолетом как раз проще...он у нас есть.. правда одноместный. :smile3:
    Именно по этому пути я и пойду.
    Буду делать накопитель проточный. На заводе вроде старую нержавеющую емкость (для давления 30атм) обещают отдать.. :smile3:))))))))
    Генератор тоже буду брать.. Только наверное газовый.
    Поясню.. если газ не подведут в этом году, то и генератор нафиг не надо.
    А если подведут то тогда на газе и возьму.
    Просто Дачник:
    Вы знаете, я тут посмотрел, сколько стоят ГА на 400-500 литров... Это же как самолет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Вы знаете, я тут посмотрел, сколько стоят ГА на 400-500 литров... Это же как самолет!
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Просто Дачник:
    За те деньги, которые хотят за 500-литровый гидроаккумулятор, можно купить емкость на кубометр, причем использоваться будет весь ее объем, а не треть в лучшем случае, автоматическую наливалку, типа той
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    За те деньги, которые хотят за 500-литровый гидроаккумулятор, можно купить емкость на кубометр, причем использоваться будет весь ее объем, а не треть в лучшем случае, автоматическую наливалку, типа той
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    Просто Дачник:
    и почти двое суток небыло света, генератор очень даже выручил
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    и почти двое суток небыло света, генератор очень даже выручил
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не забудьте рассказать, как газовщики относятся к газовым генераторам! Я тоже на эту тему подумываю... А генераторы газовые, которые у нас тут продаются, они и на магистральном газе и на баллонах работать умеют. Так что пока нет магистрального, можно от баллонов запускать. Все равно должно быть дешевле бензина!
    Олег (самостроитель):
    Генератор тоже буду брать.. Только наверное газовый.
    Поясню.. если газ не подведут в этом году, то и генератор нафиг не надо.
    А если подведут то тогда на газе и возьму.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Генератор тоже буду брать.. Только наверное газовый.
    Поясню.. если газ не подведут в этом году, то и генератор нафиг не надо.
    А если подведут то тогда на газе и возьму.
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А какое отношение газовщики имеют к такому стороннему оборудованию как генераторы на газе?? :shok:
    Я почему именно на газе..
    Потому что плита на газе и котел.
    ну если при отсутствии света (и даже такая авария как газовая подстанция поселка) не будет света и газа, то я вряд ли запущу котел на баллонах (отдельная гиморная тема), но плиту смогу запустить от баллона и заодно и генератор.
    А иметь 2 энергоносителя (бензин для генератора и баллон для плиты) не вижу смысла..
    Просто Дачник:
    Не забудьте рассказать, как газовщики относятся к газовым генераторам! Я тоже на эту тему подумываю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Не забудьте рассказать, как газовщики относятся к газовым генераторам! Я тоже на эту тему подумываю.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:



  • Если генератор на баллонном газе, то никакого. А если на магистральном, то самое прямое. Они должны сделать проект, где укажут все газовое оборудование. Вообще, строго говоря, для установки генератора на баллонном газе тоже нужен проект, но поскольку проконтролировать это практически невозможно, то на баллоны и работающие от них генераторы и плитки, газовщики внимания не обращают.
    Отсутствие света на присутствие газа никак не влияет. Это уже неоднократно проверено. Магистральный газ - существенно более надежный в наших условиях энергоноситель, чем электричество. Хотя, конечно, может и от местности зависит.
    Котел на баллонах, кстати, запустить можно. Зимой в холода съедает два 25-литровых баллона в сутки на дом метров 200 квадратных. У меня один из соседей так топился год назад.
    Олег (самостроитель):
    А какое отношение газовщики имеют к такому стороннему оборудованию как генераторы на газе?? [Удивление]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А какое отношение газовщики имеют к такому стороннему оборудованию как генераторы на газе?? [Удивление]
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    ну если при отсутствии света (и даже такая авария как газовая подстанция поселка) не будет света и газа, то я вряд ли запущу котел на баллонах (отдельная гиморная тема), но плиту смогу запустить от баллона и заодно и генератор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    ну если при отсутствии света (и даже такая авария как газовая подстанция поселка) не будет света и газа, то я вряд ли запущу котел на баллонах (отдельная гиморная тема), но плиту смогу запустить от баллона и заодно и генератор.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не... я так не смогу издеваться над собой..
    С утра до вечера обеспечивать круговорот баллонов между домом и ГНС..!! :smile3:))
    Просто Дачник:
    Зимой в холода съедает два 25-литровых баллона в сутки на дом метров 200 квадратных. У меня один из соседей так топился год назад.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Зимой в холода съедает два 25-литровых баллона в сутки на дом метров 200 квадратных. У меня один из соседей так топился год назад.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Ну не с утра до вечера, но раз в два дня он напрягал еще одного соседа, у которого Газель и они ехали заправлять баллоны. Правда ближайшая газовая заправка от нас всего в километре. :smile3:
    Олег (самостроитель):
    Не... я так не смогу издеваться над собой..
    С утра до вечера обеспечивать круговорот баллонов между домом и ГНС..!! :smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не... я так не смогу издеваться над собой..
    С утра до вечера обеспечивать круговорот баллонов между домом и ГНС..!! :smile3:))
    Олег (самостроитель):

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.