рубли

Вибрационный насос Родник-250 перестал качать воду со скважины, в бочке работает...

  • Здравствуйте, у меня вибрационный бытовой насос Родник-250, верхний забор воды, перестал накачивать воду. В эксплуатации около 1 года. Пробовали опустить в бочку с водой, там воду качает без проблем, опускаем в скважину перестает накачивать. Подскажите пожалуйста, возможнуую причину неисравности насоса. Заранее сасибо, за ответ.
  • неплохо бы указать параметры скважины ещё
  • Глубина скважины около 9 метров, диаметр трубы 15 см., у нас есть предположение, что упал или наоборот поднялся ровень грунтовых вод, тогда получается, что надо опустить или приподнять насос немного ниже или выше оьычного, но он все равно не накачивает воду.
  • Если раньше работал и было всё нормаль, а потом вдруг перестал, так проверьте для начала уровень воды. Если всё как раньше было, тогда ревизируйте насос, похоже что мембрана худая, насос не даёт нужного давления.
  • Порвалась мембрана, запасная у Вас в упаковке.
  • А может банально камешек под клапанную резинку (ту, которая примыкакт к отверстиям для забора) попал... Может она оторвалась(треснула). Может винт, который ее крепит отвернулся и она (клапанная резинка) больше плотно не примыкает...
  • Здравствуйте, Вы правы, на счет клапанной резинки и закрепляющего винта, только он не отвернулся, его верхняя часть отсутствует вообще, мы понять причину не можем очему отлетело то, что в принципе отлететь не должно было. Сейчас, если так можно выраиться, не знаю как правильно, там, где была верхняя чась винта в отверстии застряла по диагонали остальная часть винта, котрую больше ничего не держит. Если это возможно, исходя из того, что я написала, Вы не сможете сказать примерно, сколько по времени может занять ремонт данной проблемы?
  • Если проблема только в том, что сломался болт крепления клапана, то порядка 15 минут. Отвинтить 3 гайки по периметру насоса, вытащить остатки болта, поставить новый болт и завинтить обратно гайки.
    Екатерина:
    Вы не сможете сазать примерно, сколько по времени может занять ремонт данной проблемы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Екатерина:
    Вы не сможете сазать примерно, сколько по времени может занять ремонт данной проблемы?
    Екатерина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 15 минут это если гайки удастся отвернуть и резьбу не сорвать... Часто прикипает и ржавеет так, что шпильки срезать приходится и покупать новые... Хотя лучше заранее купить прежде чем разбирать... И обязательно такие-же, как стояли - с внутренним шестигранником, иначе заворачивать запаришься и еще хуже-если разбирать придется... Клапанная резинка в комплект поставки не входит, ее после отворачивания, как правило, сминает и она лопается, и если купить новую не получится- заменяется 2-3 кружками вырезанными из автомобильной камеры от грузового авто с обязательной металлической шайбой сверху бутерброда (диаметром 15-20 мм - подбирается экспериментально)... Клапанная резинка и ее самопроизвольное отворачивание - болезнь этого типа насосов... Даже если пол мембраны поршня оторвет - все равно качать будет, а вот если эта копеечная резинка выйдет из строя - все... Сам уже все насосы в хозяйстве перебрал в этой части и себе и соседям... :smile3::smile3:
  • У меня насос "Малыш". Визуально вообще практически ни чем не отличается.
    Уже лет 10, наверное валяется. Я его использую от случая к случаю, но что-то ничего не отрывалось и не ломалось. Разве что действительно маленькие камешки под клапан забивались - приходилось разбирать и их вытряхивать. Это как раз на 15 минут :smile3:. Шпильки не прикипали.
    А так - на редкость надежная конструкция. И, кстати, большая круглая резинка там в комплекте поставки была. Но пока не требовалась.

    :smile3:

  • Большая круглая резинка - это мембрана, она как правило из строя не выходит совсем, зачем ее кладут ума не представляю. Лучше-бы пару маленьких клапанных клали.. Если использовать от случая к случаю - то и не прикипят...А вот если повестить в КОЛОДЕЦ на пару лет - они так заржавеют что без пилы не разберешь... Последний купленный китайский клон этих насосов "Калибр" вообще лишился алюминиевого корпуса спустя год в колодце (его коррозия до дыр разъела) в то время как старые советские без проблем выдерживают и не корродируют. Из чего их только делают китайцы.... :laugh1::laugh1:
  • Когда-то очень давно клали. Но приходилось и самому замену изготовлять. Потом мне надоело камешки выковыривать и я купил фильтр.
    Aнтон:
    Лучше-бы пару маленьких клапанных клали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aнтон:
    Лучше-бы пару маленьких клапанных клали
    Aнтон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все очень грамотно рассуждают по поводу ремонта вибрационного насоса, но ни один специалист не сообщил, что вибрационный насос со временем уничтожает скважину!, В оных необходимо использовать только погружные центробежные насосы
  • Простите чайника, но не могли бы Вы сообщить, сколько ждать того времени? Двадцать один год уже стоит вибрационник, а скважине хоть бы что...
    Rogers:
    но ни один специалист не сообщил, что вибрационный насос со временем уничтожает скважину!, В оных необходимо использовать только погружные центробежные насосы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rogers:
    но ни один специалист не сообщил, что вибрационный насос со временем уничтожает скважину!, В оных необходимо использовать только погружные центробежные насосы
    Rogers:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если малодебетовая скважина "на песок" - то ДА!
    Если скважина "на известняк" - без разницы.
    Rogers:
    но ни один специалист не сообщил, что вибрационный насос со временем уничтожает скважину!, В оных необходимо использовать только погружные центробежные насосы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rogers:
    но ни один специалист не сообщил, что вибрационный насос со временем уничтожает скважину!, В оных необходимо использовать только погружные центробежные насосы
    Rogers:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не только на известняк. Но про песок - верно
    Олег (самостроитель):
    Если скважина "на известняк" - без разницы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если скважина "на известняк" - без разницы.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • как узнать-на что у меня скважина??? на песок или на известь??
    Глубина 26 м

  • какой расход считать "малодебетовым"??
    Какой лучше насос купить вместо вибрационного?? У меня ижевский Водолей-3.
    Советуют GRUNDFOS серии SQ, но он стоит в 10 раз дороже моего водолея



  • Кроме вас этого никто не может знать.. :smile3:
    Нам даже неизвестен ваш регион, а не только еще и район.
    Кто делал скважину вам - тот знает!
    Можете попробовать узнать карту водоносных слоев своего района в сети!
    Rogers:
    как узнать-на что у меня скважина??? на песок или на известь??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rogers:
    как узнать-на что у меня скважина??? на песок или на известь??
    Rogers:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • Покупаем новый,старый сдаём по гарантии или ремонтируем
    сами.Все системы жизнеобеспечения дублируются и резервируются,если конечно надо чтобы без воды по минимуму
    сидеть.

  • Что-то тут про песок и известняк или я не так понял или чего напутали. Наш буровик разъяснил однозначно: 1. Известняк только центробежный. Вибрации обрушат и забьют каналы в породе. Вибрационный допустим в самом начале для откачки буровой грязи, так как малочувствителен к ней. Но только на несколько часов. 2. Песок любой, но вибрационный предпочтительнее, так как, наоборот, он чистит водоносный слой от заиливания.
  • Еще одна маленькая хитрость...
    Если Вы уже разобрали старый насос - выбросьте весь крепеж из ржавейки.
    Купите, (или выточите) все винтики-гаечки из НЕржавейки (или из латуни).
    Обязательно используйте шайбы гровера.
    Удачи!



  • А оцинковка не подойдет?
    Alehandr:
    из НЕржавейки (или из латуни)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    из НЕржавейки (или из латуни)
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это полумера...
    Оцинкованный крепеж (и горячего, и гальванического цинкования) долго не стоит.
    Цинк закисает от солей в воде, оголяется черный металл и картина повторяется.
    Тем более, что современный крепеж - поголовно Китай.
    Старого качественного крепежа, имени Иосифа Виссарионовича, уже нет...
    Поэтому платим лишний рубль и ставим нерж.
    Удачи!
    Сан Саныч:
    А оцинковка не подойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    А оцинковка не подойдет?
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Понятно. Когда после первого лета поднял насос посмотреть, откуда ржавчина, нашел переходную гайку, заменил на нержавейку, а вот хомутик из оцинковки только слегка попортился. Из нержавейки у меня не было, но, так как условия стационарные, я его в высушенном виде залил пчелиным воском, ржи пока не видно. А вот позднее купленный для наземного шланга хомутик из нержавейки оказался с ржавеющим винтом :sad: .
    Alehandr:
    Оцинкованный крепеж (и горячего, и гальванического цинкования) долго не стоит.
    Цинк закисает от солей в воде, оголяется черный металл и картина повторяется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Оцинкованный крепеж (и горячего, и гальванического цинкования) долго не стоит.
    Цинк закисает от солей в воде, оголяется черный металл и картина повторяется.
    Alehandr:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.