рубли

Вспомогательный насос к насосной станции

  • Здравствуйте!
    Есть проблема, имееся насосная станция, работающая на пределе возможностей по всасыванию из колодца. Таже есть идея подвесить на конец трубы насос для подъема воды и подключить его к распределительной коробке насосной станции, чтобы обеспечить параллельный пуск.
    Что скажете? Реально?
    Есть ли какие-то рекомендации по подъемной силе? Формулы?



  • По моему, вполне реально. Другое дело, что с высокой вероятностью, после установки погружного насоса, тот насос, что в насосной станции, будет уже не нужен.
    А формулы простые. Производительность дополнительного насоса должна быть такой же, что и производительность насоса насосной станции. Примерно. Напор может быть любыми, если насосная станция и так в принципе справляется, хоть и на пределе.

  • Здравствуйте, всю зиму искал ответ на этот вопрос. У меня плохая скважина. Зеркало воды 7м. Выбрал насосную станцию, магистраль опустил на 12м. и при эксплуатации можно набрать два ведра, дальше или ждать 2 часа или станция глотает воздух. Сначало хотел удленнить магистраль до 20м и глубинный насос повесить, а потом решил попробывать обычный ручеёк.
    1. Покупаем обратный клапан (резьба с двух сторон) ставим вместо сеточного (Тут главное его поставить правильной стороной, а не как я сначало)
    2. в клапан вкручиваем латунный штуцер
    3. на штуцер шланг и хомутиком
    4. на другой конец шланга ручеёк ( у меня длинна шланга примерно метра полтора
    5. провод запитываем от распределительной коробки на станции после датчика давления ( с самого двигателя станции я скинул клеммы)
    6. Всё зергудненько заработало с 3 раза!!!!
    1раз давление не поднималось и ваще вода не шла. это я обратный клапан наоборот поставил :laugh1:
    2раз водичка бежит а давление не поднималось. Проверил шланг, оказался дырявый (маленькая дырдачка и всё..)
    Да и настройки давленометра на станции заводские. Ничо не менял.







    :laugh1:

  • Советую сделать именно также. Поверхностный насос уже ненужен. Ненадо ничего расчитывать в производительности и ломать голову как оно будет работать. Скидывайте клеммы и у нас готовая водоснабжательная система. Насос-магистраль-гидроаккумулятор- датчик давления. ну а там только осталось подобрать длинну магистрали и собсно сам насос или глубинный или ручеёк
  • Решил проблемму таким же способом.На пределе возможностей по всасыванию из колодца.Уменьшение уровня воды в колодце.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.