рубли

Автоматика для глубинного насоса

  • Встал вопрос выбора автоматики для погружного глубинного насоса. Выкопан колодец на месте скважины, что предпочтительнее установить? Есть электронная автоматика без бачка - один электроный блочок с манометром, вход и выход для воды.
    А есть с бачком, который насколько я понял держит "про запас" под давлением некоторое количество воды и чтобы при недолгом открытии крана (зубы почистить или умыться, или просто стакан воды набрать) не включался лишний раз насос. Что желательнее выбрать с точки зрения тех, кто пользуется такими системами?
  • Доброго времени суток !! :smile3:
    Гидроаккумулятор желателен.. исключает гидроудар в системе , кроме того как правильно замечено есть некоторый запас воды , а какая именно автоматика зависит от предпочтений и кошелька .
    Успехов!!! :smile3::smile3:

    :smile3:
  • В любом случае гидроаккумулятор нужен,автоматика и служит для того, чтобы поддержать давление в системе в выбранных пределах ( обычно 1,5 - 2,5 bar) Другое дело "бачок" (гидроаккумулятор) брать нужно с автоматикой ( она кстати как правило не электронная а электроконтактная) цена
    4000-8000р., в зависимости от объема ресивера (бачка), но без насоса - он у Вас уже есть вынесенный (глубинный).
    Другое дело - защитить насос от "сухого хода" если у Вас есть вероятность полного опустошения скважины. Для этих целей лучше всего подойдет прибор для автоматического регулирования уровня жидкостей (для управления погружным насосом) ОВЕН САУ-М2 - 1 652 руб.( в Москве). Подключить сможет любой мужик... Итак за 6000р. - почти полная автоматика - вполне бюджетный вариант... :drinks:

    :drinks:
  • Да, вот вопрос из вопросов. :smile3:
    Знаю несколько случаев, когда на насосных станциях каждый год приходится менять электроконтактную автоматику. :smile3: Поэтому, собственно говоря, и встал вопрос о выборе электронной автоматики - как более надёжной, наверное...
    У нас ставят либо электронный блок - это если глубинный насос, либо бачок с электроконтактами - если центробежный насос. Можно ли в моём случае поставить электронный блок и бак от станции?...
    Гидроудар - это видимо многократное повышение давления при резком закрытии кранов... то есть гидробак берёт на себя эти скачки давления - насколько правильно я понял?...
    Защита от сухого хода уже есть в самом насосе, и вместе с насосом есть электронный блочок, где он включается.:smile3:
    :smile3:


  • И вот, есть ещё один момент. Нужно ли ставить обратный клапан на насос или можно его поставить только на электронный блок или на бак?
  • Может быть, она просто левая. Потому, что покупают что подешевле. Или по току подобрана неправильно. Например все очень любят делать "прямой пуск" через контакты реле давления. А не через магнитный пускатель, контакты которого рассчитанны на больший ток. Как и нужно делать. Ибо все очень любят экономить. Но только почему-то на том, на чем экономить нельзя. А может число тактов вкл.-выкл. насоса уж очень велико. Почему так? А потому, что опять экономия на расширительном баке (он же гидроаккумулятор, он же ресивер). Бак или не поставят, или возьмут объемом поменьше (он же подешевле). Плюс к тому лень давление воздуха в баке проверить раз в полгода-год. Или жаба душит позвать спеца, чтобы он это сделал, если сам не знаешь как. Но скупой дважды платит, и это правильно.
    Бак ставить не можно, а нужно. И объемом побольше. Литров на 100, не меньше. А можно еще больше, только лучше будет. И воздух проверить - подкачать в нем тоже нужно.
    Бак не только гидроудары гасит, но и выполняет функцию ресивера, сокращая число тактов включения - выключения насоса. Тем самым он бережет электродвигатель насоса в первую очередь, контакты пускателя насоса во вторую и механическую часть насоса в третью. И это его главные предназначения.
    chrap4ik:
    Знаю несколько случаев, когда на насосных станциях каждый год приходится менять электроконтактную автоматику.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Знаю несколько случаев, когда на насосных станциях каждый год приходится менять электроконтактную автоматику.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    chrap4ik:
    Можно ли в моём случае поставить электронный блок и бак от станции?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Можно ли в моём случае поставить электронный блок и бак от станции?
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    chrap4ik:
    Гидроудар - это видимо многократное повышение давления при резком закрытии кранов... то есть гидробак берёт на себя эти скачки давления - насколько правильно я понял?..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Гидроудар - это видимо многократное повышение давления при резком закрытии кранов... то есть гидробак берёт на себя эти скачки давления - насколько правильно я понял?..
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вопрос поставил в тупик :shok: :grin:.
    Про то, что на насосе обратный клапан должен быть однозначно (на некоторых он уже есть, а на некоторых нужно ставить дополнительно) - это понятно. Но непонятно, зачем на баке обратный клапан? И что это значит - поставить обратный клапан на электронный блок? :shok: :grin:
    chrap4ik:
    И вот, есть ещё один момент. Нужно ли ставить обратный клапан на насос или можно его поставить только на электронный блок или на бак?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    И вот, есть ещё один момент. Нужно ли ставить обратный клапан на насос или можно его поставить только на электронный блок или на бак?
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::grin:
    :shok::grin:
  • Ну мало ли в жизни тупиков бывает, похоже это один из них. :wink3:
    На насосе клапана нет, потому как после его выключения вода сбегает по шлангу. Наверное я немного неправильно сформулировал свой вопрос. :smile3: Есть ли необходимость ставить обратный клапан на сам насос или это нужно делать на выходе?
    bbs:
    Вопрос поставил в тупик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Вопрос поставил в тупик
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    :smile3:
  • все зависит от конкретных условий и оборудования, ну и от финансовых возможностей...
    -на ресивере обратный клапан обязателен!
    -на насосах есть не на всех, может сыграть и отрицательную роль - зимой, если есть вероятность перемерзания магистрали от насоса до ГА...т.е. лучше ее оставлять сухой. Но тогда при очередном включении насоса воздух из этой магистрали вытолкнется в систему...
    -по защите от сухого хода - как правило это биметалическая пластина (как на утюге) т.е. чтобы отключиться насос должен нагреться! Уж лучше - как я предлагал ранее - реле уровня.


  • Обратный клапан должен быть на входе насоса или на том конце трубы, которая погружена в скважину. Чтобы по трубе вода в скважину не сбегала.

    Зачем??? И как ресивер будет работать с обратным клапаном?
    chrap4ik:
    На насосе клапана нет, потому как после его выключения вода сбегает по шлангу. Наверное я немного неправильно сформулировал свой вопрос. Есть ли необходимость ставить обратный клапан на сам насос или это нужно делать на выходе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    На насосе клапана нет, потому как после его выключения вода сбегает по шлангу. Наверное я немного неправильно сформулировал свой вопрос. Есть ли необходимость ставить обратный клапан на сам насос или это нужно делать на выходе?
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Дмитрий:
    -на ресивере обратный клапан обязателен!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    -на ресивере обратный клапан обязателен!
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это ж "система ниппель - туда дуй, а оттуда ..." :wink3: - иначе все из ресивера вернется в скважину, если нет ОК на насосе...А мне на зиму приходилось сверлить отверстие 3мм. в нижней части подающей трубы (рукава), чтобы не перехватывало морозом остающуюся в нем воду...:wink3:
  • Значит будем ставить клапан на самом насосе. :smile3:
    Всё вместе - электронный блок, гидробак и трубы от дома и в дом - будет стоять в колодце, который копаем на месте самой скважины. Глубиной планируем около 1,5 м, может 170 где-то. Трубы будем на всякий случай утеплять. Гидробак наверное не должен замёрзнуть, хотя кто его знает... :smile3::smile3:

    :smile3:
  • Все правильно, уточните только - нет ли ОК в самом насосе, иначе будет "масло маслянное" т.е. лишним. За температурой в морозы конечно понаблюдать, в конце концов ТЭН нетрудно поставить, или получше утеплить колодец...
    Ну и напоминаю и рекомендую реле уровня..
  • Так в том и дело, что на насосе обратный клапан должен быть обязательно.
    Дренажи на этот случай нужно предусматривать обязательно сразу.
    Все может замерзнуть. Делайте теплый, с постоянным подогревом домик для этого хозяйства или сливайте насухо на зиму, если не пользуетесь.
    По хорошему, всю обвязку где-нибудь в отапливаемом круглый год подвале лучше разместить. А трассу закопать поглубже (ниже точки промерзания в вашем регионе). Трассу проложить с уклоном к скважине, а в скважине сделать дренаж, чтобы можно было слить по необходимости.
    Ду трубы от насоса до бака должен быть не меньше Ду на выходе самого насоса. На сам бак тоже подвести трубу такого же диаметра. После него - как вам угодно.
    Повторюсь - пуск насоса сделайте не напрямую через контакты электронного или механического реле, а через магнитный пускатель. Предусмотрите возможность ручного и автоматического пуска насоса, может пригодиться в некоторых случаях.
    Давление в воздуха в мембранном баке примерно 70 % от давления включения насоса. Бак объемом побольше, чем больше бак - тем меньше тактов вкл.-выкл. насоса. Дельту Р вкл.-выкл. насоса меньше 1 кг/см2 на реле выставлять не стоит.
    Дмитрий:
    это ж "система ниппель - туда дуй, а оттуда ..." - иначе все из ресивера вернется в скважину, если нет ОК на насосе...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    это ж "система ниппель - туда дуй, а оттуда ..." - иначе все из ресивера вернется в скважину, если нет ОК на насосе...
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    .А мне на зиму приходилось сверлить отверстие 3мм. в нижней части подающей трубы (рукава), чтобы не перехватывало морозом остающуюся в нем воду...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    .А мне на зиму приходилось сверлить отверстие 3мм. в нижней части подающей трубы (рукава), чтобы не перехватывало морозом остающуюся в нем воду...
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    chrap4ik:
    Всё вместе - электронный блок, гидробак и трубы от дома и в дом - будет стоять в колодце, который копаем на месте самой скважины. Глубиной планируем около 1,5 м, может 170 где-то. Трубы будем на всякий случай утеплять. Гидробак наверное не должен замёрзнуть, хотя кто его знает...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Всё вместе - электронный блок, гидробак и трубы от дома и в дом - будет стоять в колодце, который копаем на месте самой скважины. Глубиной планируем около 1,5 м, может 170 где-то. Трубы будем на всякий случай утеплять. Гидробак наверное не должен замёрзнуть, хотя кто его знает...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Это да, верно... буду искать... :smile3:
    Пенопласт или пенополистирол троечка пойдут?... Стенки колодца будем выкладывать кирпичом, думаю можно между грунтом и кирпичом уложить. :smile3:
    Я бы с удовольствием, даже можно было бы объединить с будкой для собаки, если бы скважина была рядом с собакой... :wink3:
    Но домик скорее всего не получится - хотя отличная идея. :smile3:
    Дмитрий:
    напоминаю и рекомендую реле уровня..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    напоминаю и рекомендую реле уровня..
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Дмитрий:
    или получше утеплить колодец...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    или получше утеплить колодец...
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    bbs:
    Делайте теплый, с постоянным подогревом домик для этого хозяйства
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Делайте теплый, с постоянным подогревом домик для этого хозяйства
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    :smile3:
  • Итак, проверяем насколько правильно я понял... мембрана в блочке при достижении необходимого давления в баке и во всей системе давит на контакты механического реле. Реле срабатывает и замыкает цепь более мощного реле (который как я понял и является магнитным пускателем), и в свою очередь уже через контакты этого более мощного магнитного пускателя происходит запуск насоса. Так получается?
    bbs:
    Повторюсь - пуск насоса сделайте не напрямую через контакты электронного или механического реле, а через магнитный пускатель. Предусмотрите возможность ручного и автоматического пуска насоса, может пригодиться в некоторых случаях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Повторюсь - пуск насоса сделайте не напрямую через контакты электронного или механического реле, а через магнитный пускатель. Предусмотрите возможность ручного и автоматического пуска насоса, может пригодиться в некоторых случаях.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Через контакты реле давления заведено питание электромагнитной катушки пускателя. А через контакты пускателя заведено питание самого насоса.
    Пускатель возьмите фирменный, не made in china или Украина. Любой приличного производителя (ABB, Schneider, и т.п.) с запасом по току контактной группы раза в 2. Тогда вся ваша автоматика годами будет работать без всяких проблем.
  • Просветите меня, в чём может быть причина отказа механического реле давления? Подгорание контактов из-за большой переключаемой нагрузки?
  • Это легко проверить: если не трогали настройки пружин - одна - давление, другая - гистерезис (разница между срабатываниеми отпусканием контактов.
    Включить насос(напрямую) и по мере возрастания давления услышите щелчок контактной группы. Выключить насос и дать расход - открыть любой кран и следить за давлением - при снижении услышите щелчок. разница давлений и есть гистерезис...Контакты должны замкнуться - проверить любым способом...Если давление не возрастает - проблема в отборе давления - мог засориться...
  • В основном, именно так.
    chrap4ik:
    Просветите меня, в чём может быть причина отказа механического реле давления? Подгорание контактов из-за большой переключаемой нагрузки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Просветите меня, в чём может быть причина отказа механического реле давления? Подгорание контактов из-за большой переключаемой нагрузки?
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • теоретически может быть даже хуже - загорится дуга и контакты сплавятся. То есть реле застрянет во включенном положении.
    chrap4ik:
    Просветите меня, в чём может быть причина отказа механического реле давления? Подгорание контактов из-за большой переключаемой нагрузки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Просветите меня, в чём может быть причина отказа механического реле давления? Подгорание контактов из-за большой переключаемой нагрузки?
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А сколько стоит электронный блок? Может это частотный инвертор? Тогда ему не нужен бачок. Но стоить он должен тысяч 20-30 на насос мощностью киловатта полтора.
    chrap4ik:
    У нас ставят либо электронный блок - это если глубинный насос, либо бачок с электроконтактами - если центробежный насос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    У нас ставят либо электронный блок - это если глубинный насос, либо бачок с электроконтактами - если центробежный насос.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это, кстати, одна из причин, почему могут умирать контакты. Постоянная повышенная влажность, окисление и т.п. У меня вся автоматика стоит дома. В колодце только труба.
    А насос запитан напрямую. Там перегрузка по току есть, но совсем небольшая. Пока (12 лет) ничего не ломалось.
    chrap4ik:
    Всё вместе - электронный блок, гидробак и трубы от дома и в дом - будет стоять в колодце, который копаем на месте самой скважины. Глубиной планируем около 1,5 м, может 170 где-то. Трубы будем на всякий случай утеплять. Гидробак наверное не должен замёрзнуть, хотя кто его знает...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Всё вместе - электронный блок, гидробак и трубы от дома и в дом - будет стоять в колодце, который копаем на месте самой скважины. Глубиной планируем около 1,5 м, может 170 где-то. Трубы будем на всякий случай утеплять. Гидробак наверное не должен замёрзнуть, хотя кто его знает...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Выкопали яму. Или приямок. :smile3: img_286416.jpg:smile3:img_286416.jpgimg_286416.jpg
  • Выкопали траншею и нашли трубу, входящую в дом от магистрального водопровода. Разрезали и с помощью соединительных углов вывели два выхода ПНД 32 в будущий колодец.img_286417.jpgimg_286417.jpgimg_286417.jpg
  • Выложил колодец в полкирпича. Прошу не кидаться половинками кирпича - первый раз в первый класс, с кирпичом пока на "Вы". :smile3:
    Решил утеплить на всякий случай слоем пенопласта - положил троечку. Наши удивились - зачем мол?... - но на всякий случай, лишним не будет. :smile3: img_286418.jpg img_286418_2.jpg img_286418_3.jpg:smile3:
    :smile3:img_286418.jpgimg_286418.jpgimg_286418_2.jpgimg_286418_2.jpgimg_286418_3.jpgimg_286418_3.jpg
  • Вытащили насос, обрезали обсадную трубу и выложили "пьедестал" из кирпича для оголовника скважины.img_286419.jpgimg_286419.jpgimg_286419.jpg
  • Продолжение следует... :smile3::smile3:
  • у меня просто колодец 20м.
    задача такая же.
    думаю навить на ПЭ трубу нагревательный провод(15-20Вт/мп).
    потом утеплитель и труба-чехол
    датчик провода поместить между утеплителем и чехлом.
    автоматику , наверное , возьму китайскую электронную.




  • а автоматика на падение давления будет срабатывать?
  • стандартно.
    на автоматах есть и задержка включения насоса.
    (я возьму и электромеханический- пусть лежит.)

  • Теперь подробнее из чего состоят внутренности.img_286551.jpg img_286551_2.jpg img_286551_3.jpgimg_286551.jpgimg_286551.jpgimg_286551_2.jpgimg_286551_2.jpgimg_286551_3.jpgimg_286551_3.jpg
  • Общий "вид сверху".img_286556.jpgimg_286556.jpgimg_286556.jpg
  • Блок автоматики срабатывает при давлении чуть меньше двух атмосфер, выключается при давлении 2,7 - 2,8 атмосфер...
    Насос потребляет всего лишь 250 Вт при производительности около трёх тонн в час, поэтому сочли пока магнитный пускатель не ставить...
    Фонарика правда ещё нет влагозащищённого и выключателя тоже. :smile3:
    Ну и ещё есть одна неудобная вещь - при выключении света приходится запускать через кнопку.

    :smile3:
  • А зачем помещать датчик снаружи утеплителя? Вам-то нужно отслеживать температуру внутри! Я бы поместил датчик под утеплитель. Иначе он будет всегда холодным - снаружи то практически улица.
    А когда делал аналогичную систему себе, то просто взял саморегулирующийся кабель.
    сергей_минск:
    датчик провода поместить между утеплителем и чехлом.
    автоматику , наверное , возьму китайскую электронную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    датчик провода поместить между утеплителем и чехлом.
    автоматику , наверное , возьму китайскую электронную.
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А как у вас с уровнем грунтовых вод по весне? Не зальет?
    chrap4ik:
    Фонарика правда ещё нет влагозащищённого и выключателя тоже.
    Ну и ещё есть одна неудобная вещь - при выключении света приходится запускать через кнопку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Фонарика правда ещё нет влагозащищённого и выключателя тоже.
    Ну и ещё есть одна неудобная вещь - при выключении света приходится запускать через кнопку.
    chrap4ik:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Неееаа, не заливает. :smile3: Даже после самой-самой снежной зимы. :smile3::smile3::smile3:
  • Тогда хорошо. А то в наших краях по весне все колодцы залиты практически полностью.
    Собственно поэтому вся автоматика у меня стоит дома. В колодце только труба.

  • я по саморегулирующимся кабелям тупой.:sad:
    буду самообразовываться. :shok::sad:
    :shok:
  • да.!
    а чё за коробка на стенке колодца?
    (автомат давления я узнал- всё в китае делается)

  • Коробка на стене - это что-то вроде пульта управления для самого насоса. На нём выключатель питания и кнопка перезапуска.
  • Ну уж не знаю в Китае или не Китае, у нас всё из Украины идёт - перешёл через жд мост - и ты уже по ту сторону границы. :smile3: Поэтому всё оттуда и идёт. Насос тоже украинский - "Спрут" называется. Автоматический контроллер давления "Насосы плюс оборудование", тоже Украина, EPS-16 называется. Вот бак точно из Китая. :grin:
    сергей_минск:
    (автомат давления я узнал- всё в китае делается)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    (автомат давления я узнал- всё в китае делается)
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::grin:
  • вам хорошо...у нас тока литва.
    (не ну на рынке всё есть...тока ценник +50%... а насосы у нас советуют "водолей" украинский.)
  • очень интересный, позновательный форум. есть вопрос на которого не могу найти ответа! У меня колодец (глубина 10 м. вода 2м.) стоял глубинный итальянский насос "акварио", так же ресивер, автоматика-это в доме... но не было придусмотрено защита от "сухого хода". остался без насоса:sad: как поведет себя насос такой как "водолей" если подсоединить в систему? мощность напора насоса 80 метров и по давлению как лучше выставить?:sad:
  • Сам ищу ответ на вопрос,как защитить насос от "сухого хода". "Водолей" однозначно такого глумления над собой не допустит,у него 10 капроновых турбинок которые просто плавятся и спекаются. Вот на "Спруте" стоят две металлические к тому же с приличными зазорами (все это из личного горького опыта). Поэтому пока не определился с автоматикой запускаю "спрут" в ручном режиме при строгом контроле.
  • спасибо..буду знать
  • А в чем проблема поставить поплавковый выключатель в тот же колодец? Вот и будет надежная защита от сухого хода.
  • а)Поплавок с магнитом в трубке+ геркон
    б)Емкостной датчик
    Причём как в колодец так и в скважину. а ещё есть термовыключатели, на вибрационных- помогает вовремя...


  • Здравствуйте. У нас стоит насос в скважене. из скважины накачивается вода в бак, который находится на втором этаже дома. Перелив воды в бак допускать нельзя - как надежнее сделать это автоматически. чтобы при накачке в бак воды до определенного уровня насос отключался. И еще как вариант, как сделать чтобы насос отключался через определенное время
  • Поплавковый выключатель решит эту проблему. На всякий случай можно поставить два выключателя и сделать индикацию, что сработал не штатный, а резервный.
    И в любом случае надо сделать дренажную трубу, чтобы если все же вся автоматика не сработает, лишняя вода полилась бы через нее, а не в дом.
    Ну может как, то определиться, хотите вы выключать насос но заполнению бака, или по времени? Как время должно зависеть от уровня воды в баке?
    Какую задачу вы хотите решить? Почему речь идет только о выключении насоса? Как он будет включаться? Почему не предполагается стандартная схема с гидроаккумулятором?
    gel gel сказал(а):
    gelgel сказал(а):
    Здравствуйте. У нас стоит насос в скважене. из скважины накачивается вода в бак, который находится на втором этаже дома. Перелив воды в бак допускать нельзя - как надежнее сделать это автоматически.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте. У нас стоит насос в скважене. из скважины накачивается вода в бак, который находится на втором этаже дома. Перелив воды в бак допускать нельзя - как надежнее сделать это автоматически.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    И еще как вариант, как сделать чтобы насос отключался через определенное время
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И еще как вариант, как сделать чтобы насос отключался через определенное время
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Дом старый, на данный момент чтото глобально переделывать нет возможности. Мы знаем за сколько наполняется бак. что надежнее с паплавком или по времени?
    Слив есть, но его не достаточно, поменять его будет возможность не скоро. такие обстоятельства... потому и нужно чтото понадежнее
    gel gel сказал(а):
    gelgel сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Поплавковый выключатель решит эту проблему. На всякий случай можно поставить два выключателя и сделать индикацию, что сработал не штатный, а резервный.
    И в любом случае надо сделать дренажную трубу, чтобы если все же вся автоматика не сработает, лишняя вода полилась бы через нее, а не в дом.
    Ну может как, то определиться, хотите вы выключать насос но заполнению бака, или по времени? Как время должно зависеть от уровня воды в баке?
    Какую задачу вы хотите решить? Почему речь идет только о выключении насоса? Как он будет включаться? Почему не предполагается стандартная схема с гидроаккумулятором?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поплавковый выключатель решит эту проблему. На всякий случай можно поставить два выключателя и сделать индикацию, что сработал не штатный, а резервный.
    И в любом случае надо сделать дренажную трубу, чтобы если все же вся автоматика не сработает, лишняя вода полилась бы через нее, а не в дом.
    Ну может как, то определиться, хотите вы выключать насос но заполнению бака, или по времени? Как время должно зависеть от уровня воды в баке?
    Какую задачу вы хотите решить? Почему речь идет только о выключении насоса? Как он будет включаться? Почему не предполагается стандартная схема с гидроаккумулятором?
    gel gel сказал(а):
    gelgel сказал(а):
    Здравствуйте. У нас стоит насос в скважене. из скважины накачивается вода в бак, который находится на втором этаже дома. Перелив воды в бак допускать нельзя - как надежнее сделать это автоматически.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте. У нас стоит насос в скважене. из скважины накачивается вода в бак, который находится на втором этаже дома. Перелив воды в бак допускать нельзя - как надежнее сделать это автоматически.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    И еще как вариант, как сделать чтобы насос отключался через определенное время
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И еще как вариант, как сделать чтобы насос отключался через определенное время
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Конечно с поплавком надежнее.
    По правильная система - два поплавка. Один внизу - включает насос, другой сверху - выключает. Ну и еще реле, чтобы эту логику обеспечить.
    Тогда все будет работать вообще без речного вмешательства.

    Но трубу для сброса воды в случае отказа автоматики все равно предусмотреть стоит.






  • а какое именно реле нужно? и как все это подключается у вас нет никакой ссылочки?
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Конечно с поплавком надежнее.
    По правильная система - два поплавка. Один внизу - включает насос, другой сверху - выключает. Ну и еще реле, чтобы эту логику обеспечить.
    Тогда все будет работать вообще без речного вмешательства.

    Но трубу для сброса воды в случае отказа автоматики все равно предусмотреть стоит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конечно с поплавком надежнее.
    По правильная система - два поплавка. Один внизу - включает насос, другой сверху - выключает. Ну и еще реле, чтобы эту логику обеспечить.
    Тогда все будет работать вообще без речного вмешательства.

    Но трубу для сброса воды в случае отказа автоматики все равно предусмотреть стоит.







    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ссылки, к сожалению, под рукой нет, но там все просто. Поплавки включаются последовательно в цепи питания катушки реле. А само реле одной парой контактов включает насос, вторая пара контактов параллельно с нижним поплавком.
    Когда уровень воды опускается ниже нижнего поплавка, через два поплавка подается напряжение на реле и оно срабатывает. Насос включается и поскольку одна пара контактов реле включена параллельно с нижним поплавком, не выключается когда уровень воды понимается выше нижнего поплавка и он свои контакты разомкнет. А когда вода доходит до верхнего поплавка, цепь питания катушки реле размыкается и насос выключается.
    Реле обычное, электромагнитное с двумя парами замыкающих (нормально открытых) контактов. Главное, чтобы контакты были достаточно мощными для того, чтобы коммутировать ток нужный насосу.
    Если насос мощный и такое реле найти не удастся, можно дополнительно поставить магнитный пускатель, который и будет включать насос, а реле тогда будет коммутировать небольшой ток управления пускателем.
    а какое именно реле нужно? и как все это подключается у вас нет никакой ссылочки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а какое именно реле нужно? и как все это подключается у вас нет никакой ссылочки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • или твердотельным реле дополнить.вместо пускателя.SSR AC-AC
    поплавки китайские могут быть из нержавейки и пластика. внутри герконы.
    можно сколхозить из датчиков топлива . или присобачить геркон на унитазный поплавок.
    в общем если руки есть- преград нет.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.