рубли

Не могу заполнить насосную станцию водой

  • Когда откручиваю пробку, чтобы заполнить насос водой, вода идет фонтаном из этого отверстия. Было все нормально насос работал, но в колодце упал уровень воды и видно насос хапнул воздуха, сейчас уровень воды поднялся в колодце, а насос запустить не могу, ввиду того что не могу залить воду через пробку, как написано в инструкции
  • дайте кто-нибудь совет, нету воды в доме
  • Так понимаю у вас не погружной насос. Выкручиваете пробку и идёт вода? Это вытекает то, что выше насоса. Если вниз до клапана не проходит, значит клапан хорошо держит...
    Открутите пробку (надеюсь вы откручиваете правильную, ту, что выше улитки насоса), дайте стечь тому что в трубах дома. Если у Вас накопительный бак, посмотрите, чтобы с него вода не утекала обратно.
    Дальше через отверстие наливайте воду тонкой струёй. Когда заполнится до пробки можете её закрутить и включить насос, а можете не вкручивая пробку кратковременно включить насос, чтобы убедиться, что он качает.

  • спасибо, т.е. я перекрываю воду у накопительного бака, потом откручиваю все краны в доме, чтобы спустить воду из труб, затем через пробку заливаю и прокачиваю, и так до тех пор пока насос не будет нормально качать?
  • Где находится обратный клапан у насоса или в колодце?
  • в колодце
  • тогда по идее всасывающая труба должна быть заполнена водой, а если вода ещё и в крыльчатке (пробка я так понимаю на насосе откручивается) с запуском не должно быть проблем. Может когда уровень падал грязи на мыло и хапнул насос не воздух, а песок или грязь.
  • я не думаю, что мог грязи хапнуть, так как труба находится на пол метра выше уровня дна колодца
  • пробка на насосе, через которую нужно заполнять систему водой
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    тогда по идее всасывающая труба должна быть заполнена водой, а если вода ещё и в крыльчатке (пробка я так понимаю на насосе откручивается) с запуском не должно быть проблем. Может когда уровень падал грязи на мыло и хапнул насос не воздух, а песок или грязь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тогда по идее всасывающая труба должна быть заполнена водой, а если вода ещё и в крыльчатке (пробка я так понимаю на насосе откручивается) с запуском не должно быть проблем. Может когда уровень падал грязи на мыло и хапнул насос не воздух, а песок или грязь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Когда в колодце сильно опускается уровень, то из за перепада уровней между колодцем и заколодезным пространством может запросто намыть песка. Опять же это только предположение.
    saint1987 saint1987 сказал(а):
    saint1987saint1987 сказал(а):
    я не думаю, что мог грязи хапнуть, так как труба находится на пол метра выше уровня дна колодца
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я не думаю, что мог грязи хапнуть, так как труба находится на пол метра выше уровня дна колодца
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я написал выше своё мнение. Это по опыту эксплуатации насоса у родителей. Колодец возле дома, насос в подвале. Если насос выкачал воду, то уровень будет только в заборе на высоту воды в колодце. Дальше от насоса до воды воздух.
    Несколько раз сам заливал воду через пробку - отлично заливается. Не встречал, чтобы клапан так хорошо держал воду выше в трубе. Обычно она медленно уходит, если выкрутить пробку. Есть подозрение, что что то не туда заливается
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    тогда по идее всасывающая труба должна быть заполнена водой, а если вода ещё и в крыльчатке (пробка я так понимаю на насосе откручивается) с запуском не должно быть проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тогда по идее всасывающая труба должна быть заполнена водой, а если вода ещё и в крыльчатке (пробка я так понимаю на насосе откручивается) с запуском не должно быть проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • мне просто не понятно почему при откручивании пробки, вода хлещет сильным напором
  • Где при этом нужно перекрывать воду?
    у меня стоит кран на выходе из насоса и у накопительного бака
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Несколько раз сам заливал воду через пробку - отлично заливается. Не встречал, чтобы клапан так хорошо держал воду выше в трубе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Несколько раз сам заливал воду через пробку - отлично заливается. Не встречал, чтобы клапан так хорошо держал воду выше в трубе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не израсходован бак быть может. Остаточная вода в трубах. Там что на насосе (трубе) манометра даже нет?
    saint1987 saint1987 сказал(а):
    saint1987saint1987 сказал(а):
    мне просто не понятно почему при откручивании пробки, вода хлещет сильным напором
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мне просто не понятно почему при откручивании пробки, вода хлещет сильным напором
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • есть манометр
  • показывает 0,5 бар
  • Я в самом первом сообщении написал. Если у вас есть накопительный бак выше уровня насоса, то вода может сливаться с него. Даже если у Вас труба входит сверху в бак, но опущена в имеющуюся там воду
    saint1987 saint1987 сказал(а):
    saint1987saint1987 сказал(а):
    мне просто не понятно почему при откручивании пробки, вода хлещет сильным напором
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мне просто не понятно почему при откручивании пробки, вода хлещет сильным напором
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Полатмосферы, или остаточное с гидроаккумулятора, или если есть второй этаж то в стояке вода осталась. В принципе поскольку в улитки насоса вода есть можно открыть кран в раковине и прогнать насос.
  • Лучше поставить обратный клапан на подаче около насоса.
  • С одной стороны проще в обслуживании, но в случае попадания воздуха во всасывающую трубу прокачка насоса будет ещё то мероприятие. По мне так лучше установить погружной насос и как примитивную защиту от сухого хода поплавковый выключатель.
    Kekur Kekur сказал(а):
    KekurKekur сказал(а):
    Лучше поставить обратный клапан на подаче около насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лучше поставить обратный клапан на подаче около насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну это будет зависить от клапана на всасывающей трубе, и от глубины колодца.
  • считаю этот вариант самым практичнымводоснабжение.jpgводоснабжение.jpgводоснабжение.jpg
  • как вариант крыльчатка насоса не могла открутиться?
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    С одной стороны проще в обслуживании, но в случае попадания воздуха во всасывающую трубу прокачка насоса будет ещё то мероприятие. По мне так лучше установить погружной насос и как примитивную защиту от сухого хода поплавковый выключатель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С одной стороны проще в обслуживании, но в случае попадания воздуха во всасывающую трубу прокачка насоса будет ещё то мероприятие. По мне так лучше установить погружной насос и как примитивную защиту от сухого хода поплавковый выключатель.
    Kekur Kekur сказал(а):
    KekurKekur сказал(а):
    Лучше поставить обратный клапан на подаче около насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лучше поставить обратный клапан на подаче около насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В своей практике такого не припомню. Клинились песком и камнями да, но что бы при этом открутиться такого не припомню. Обычно в такого рода агрегатах резьба на валу совпадает с направлением вращения крыльчатки в сторону затяжки.
    Целый ВЗУ прямо :smile3:
    sitteplo sitteplo сказал(а):
    sitteplositteplo сказал(а):
    как вариант крыльчатка насоса не могла открутиться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как вариант крыльчатка насоса не могла открутиться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sitteplo sitteplo сказал(а):
    sitteplositteplo сказал(а):
    считаю этот вариант самым практичным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    считаю этот вариант самым практичным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • все работает в заданном режиме режименоябрь 002.JPG
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    В своей практике такого не припомню. Клинились песком и камнями да, но что бы при этом открутиться такого не припомню. Обычно в такого рода агрегатах резьба на валу совпадает с направлением вращения крыльчатки в сторону затяжки.
    Целый ВЗУ прямо :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В своей практике такого не припомню. Клинились песком и камнями да, но что бы при этом открутиться такого не припомню. Обычно в такого рода агрегатах резьба на валу совпадает с направлением вращения крыльчатки в сторону затяжки.
    Целый ВЗУ прямо :smile3:
    sitteplo sitteplo сказал(а):
    sitteplositteplo сказал(а):
    как вариант крыльчатка насоса не могла открутиться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как вариант крыльчатка насоса не могла открутиться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sitteplo sitteplo сказал(а):
    sitteplositteplo сказал(а):
    считаю этот вариант самым практичным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    считаю этот вариант самым практичным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ноябрь 002.JPGноябрь 002.JPG
  • по вопросу скважинного насоса - если обратный клапан установлен внизу , и заполнен напорный бак то должна качать, если не качает то или кран по линии выхода перекрыт или проблема с крыльчаткой. Все это при условии что в скважине есть вода...
  • ИМХО два насоса и накопитель имеет смысл ставить при слабом дебете скважины или колодца, либо в случе когда требуется большой объем воды за малый промежуток времени. Ну разве что если еще погружной насос на предельном уровне подъема работает и давление развить уже дальше не может. А руки помыть, постираться такие сложности нн к чему.
  • не согласен, оба насоса работают без нагрузок, да и ресурс скважины пунктик серьезный, сегодня он один , а завтра... Да и насос на скважину требуется с серьезными характеристиками. опять таки аварийный запас воды. Можно ездить на одном колесе (в цирке), а на двух все таки лучше.:grin::grin:
  • Под скважинным Вы видимо понимаете погружной?
    Автор темы пробку откручивает. При выкрученной пробке и включенном насосе оттуда будет фонтан.
    Автор написал, что у него при выключенном насосе и выкрученной пробке фонтан и на этом замолчал.
    Надо подождать, когда он сольёт воду выше насоса и продолжить разговор
    sitteplo sitteplo сказал(а):
    sitteplositteplo сказал(а):
    по вопросу скважинного насоса - если обратный клапан установлен внизу , и заполнен напорный бак то должна качать, если не качает то или кран по линии выхода перекрыт или проблема с крыльчаткой. Все это при условии что в скважине есть вода...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по вопросу скважинного насоса - если обратный клапан установлен внизу , и заполнен напорный бак то должна качать, если не качает то или кран по линии выхода перекрыт или проблема с крыльчаткой. Все это при условии что в скважине есть вода...
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Пробку на баке отворачивать не нужно, поэтому и идет вода, так как проходит он насоса напрямую. Вам нужно стравить из с системы и резиновой груши гидроаккумулятора воздух. Для этого сделайте следующее: 1. Закрутите пробку на гидроаккумуляторе, 2. Включите насос, 3. Откройте ближайший к гидроаккумулятору кран и ждите когда выйдет весь воздух.
  • Вообще,заполнить и запустить насосную станцию муторное дело.Я поступаю проще.Есть дополнительный выход разбора из насосной станции.Подсоединяю к нему ручную помпу,поднимаю воду до станции и...вуаля,поехали.
  • Как я понял вода уже поднялась и труба ей заполнена. Необходимо теперь стравить воздух и грушу накачать.
  • Нужно,чтобы между столбом воды и крыльчаткой насоса не было воздуха.Расширительный бак стоит параллельно.Поэтому для пуска насоса нужно одно условие,это отсутствие воздуха.Запустившись,насос с баком все сделает сам.
  • всем спасибо за советы, необходимо было просто накачать грушу до необходимого давления, и все заработало

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.