рубли

Насосная станция не дает давление

  • В течении полугода испльзовал станцию водоснабжения AWELCO.
    Гидробак на 10 литров, реле давления. Работал без замечаний. Сегодня понадобилось отключить станцию, чтобы передвинут чуть-чуть. После подключения- насос работает, но давление не дает, ну и не выключается соответственно. Манометор на трубе к водораспределителю показыват "0". При попытке открутить заглушку на заливного отверстия- идет вода с некоторым напором. В чем может быть причина? НИЧЕГО с насосом не делали отключили-подключили трубы и все!!! Помогайте, просто беда!!!
  • А в чем это заключалось?
    Может вы отодвинули станцию и теперь она просто не может поднимать воду - высота подъема больше возможностей насоса...
    .
    Т.е. чтобы проверить исправность насоса, вам его надо либо подключить с прежней системе, либо просто удостовериться качает ли насос из любой другой емкости.
    .
    Насос самовсасывающий или нет?
    Вы правильно систему запускаете? Уверены?
    Проверьте герметичность на всасывающей магистрали.
    nms:
    Сегодня понадобилось отключить станцию, чтобы передвинут чуть-чуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nms:
    Сегодня понадобилось отключить станцию, чтобы передвинут чуть-чуть.
    nms:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Нет, отключили, передвинули на 10-15 сантиметров ( и подключили снова). Система запущена правильно. Весь вечер провозился, в чем дело не понял, но:
    Система стала набирать давление, но меньше чем ранее на 0,5 атм. Пришлось регулировать реле на более низкое давление.
    Из фильтра очистки периодически стравливается воздух (кнопочка там сверху есть).
    При этом система видимо герметична т.к. после выключения реле система держит набранное давление.
    И еще, при открытии крана в трубе такой звук- буд-то там воздух. Но все воздушные пробки должны уже были уйти через открытый кран.
    Понимаю, что так что-то советовать трудно. Но подскажите хоть в каком направлении искать причину.
    Spy:
    Может вы отодвинули станцию и теперь она просто не может поднимать воду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Может вы отодвинули станцию и теперь она просто не может поднимать воду
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • А случаем не перепутали фазы при подключении? И теперь насос вращается в обратную сторону?
  • Никаких идей - расстояние слишком маленькое, чтобы как-то повлиять, если только у вас глубина всасывания не граничая с возможностями насоса...
    Видимо еще чего-то делалось, но вы просто это не принимаете в расчет, т.к. вам это кажется незначительным...
    .
    А вообще не понятно - то вы пишите, что давления нет, то что давление есть но оно чуть меньше...
    Вы б определились что ли...:smile3:
    Дистанционно можно чего-то посоветовать только в случае наличия чертежа вашей системы - с длинами отрезков и диаметров труб установленной арматуры и устройств, с описанием полного цикла от запуска системы до второго выключения насоса по давлению.
    nms:
    Нет, отключили, передвинули на 10-15 сантиметров ( и подключили снова).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nms:
    Нет, отключили, передвинули на 10-15 сантиметров ( и подключили снова).
    nms:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • У меня такое было на Джамбо. Заполнил всасывающий шланг водой, пока вода из заливного отверстия не потекла. Потом прикрутил обратный клапан к концу шланга, через который наливал. Закрутил заливное отверстие и опустил конец шланга в воду. После этого насос всасывал нормально. Это как вдыхать через длинную трубочку тяжело, а если жидкостью заполнена, то всасывать вполне можно.
  • mms! есть одна причина, по которой может быть такое.
    сам всю систему перетряхнул...и релюхи менял, и что только не делал..
    а оказалось, что давления в ГА (воздушное) упало!. нипель пропускал по-тихонечку и все, воздух ушел. Симптомы: обратный клапан постоянно щелкал, насос запускался, давление доходило до 3, а при открытии крана , с очередностью в несколько секунд вода,воздух,вода.
    Спустил воду в системе, накачал 1,5 бар свое давление) и все!!!


  • насосная станция работает не правельно
    купил станцию,установил все правильно.При включении насоса в приемном шланге на бирается довление и шланг рвется либо от подает донный клапан,что делать? и что это вообще значит?насосная станция работает не правельно

  • во-первых нужно писать хотя бы основные моменты по-русски, а то приходится догадываться!
    во-вторых шланг нужно брать нормальный, а лучше трубу

  • Думаю, что начать надо с шланга- он пригоден для такого давления? Диаметр всасывающей магистрали не менее 1 дюйма
    Альтернатива- труба ПВХ (32-я), вся фурнитура на нее есть, подключить- не проблемма...
    Александр:
    включении насоса в приемном шланге на бирается довление и шланг рвется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    включении насоса в приемном шланге на бирается довление и шланг рвется
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Удалось ли победить проблему и каким образом??? У меня с насосом что-то похожее!!! Если не трудно то просьба ответить на мыло alex_khill@mail.ru
  • 1. Похожее - не значит такое же...
    Соответственно причины и их устранение могут быть разным.
    2. Личные консультации, не на форуме - стоят денег.
    Вам счет сказать? :smile3:
    3. Описывайте свою систему - какой насос(где установлен), какие трубы(материал, диаметр, длина), и все остальное.
    4. Описывайте свою проблему.
    И вот тогда вам, возможно подскажут реальный выход из создавшейся ситуации...
    alex_khill:
    Удалось ли победить проблему и каким образом??? У меня с насосом что-то похожее!!! Если не трудно то просьба ответить на мыло alex_khill@mail.ru
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alex_khill:
    Удалось ли победить проблему и каким образом??? У меня с насосом что-то похожее!!! Если не трудно то просьба ответить на мыло alex_khill@mail.ru
    alex_khill:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:


  • Доброго дня. Вот такая у меня станция. Работает уже года три
    [​IMG]
    стоит в спец. яме. от него горизонтально 1-1.5м.пластиковая труба до скважины. далее "колено" и труба в скважине /10м/ сважина 50м. диаметр труб 32мм. вход в дом 32 мм. дальше металопластик по точкам.
    Ситуация аналогичная. Не выключался, качал и качал хотя краны перекрыты, утечёк точно нет. Сегодня давление полностью упало, вода еле тёчёт. До зеркала воды метра 3-4 от поверхности. Может там сама крильчатка или что-там "сработалась"?
    [​IMG]


  • А как проверяли отсутствие "утечек"?
    Nalogovik:
    Не выключался, качал и качал хотя краны перекрыты, утечёк точно нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nalogovik:
    Не выключался, качал и качал хотя краны перекрыты, утечёк точно нет.
    Nalogovik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В доме ясно видно что нет. от насоса до дома 2м. цельной трубы /без стыков/ на глубине 40 см. порвало трубу пластиковую среди лета? был би бил бы фонтан, ну или лужица была-бы.. :grin::grin:
  • Ты говоришь про напорную трубы от насоса до дома...
    Но ведь у тебя напора нет, если я правильно понял, а это значит, что проблема:
    1. Во всасывающей магистрали - где-то подсасывает воздух.
    2. В насосе - неполадки с эжектором(насос не может освободиться от воздуха - камера с крыльчаткой завоздушена, а значит и напора в подающей магистрали нет).
    Nalogovik:
    В доме ясно видно что нет. от насоса до дома 2м. цельной трубы /без стыков/ на глубине 40 см. порвало трубу пластиковую среди лета? был би бил бы фонтан, ну или лужица была-бы..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nalogovik:
    В доме ясно видно что нет. от насоса до дома 2м. цельной трубы /без стыков/ на глубине 40 см. порвало трубу пластиковую среди лета? был би бил бы фонтан, ну или лужица была-бы..
    Nalogovik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • 1-вый пункт проверить сложней./копать нужно/
    Как проверить п2. "камера с крыльчаткой завоздушена"? и как можно побороть данную проблему?
    И ещё, для успокоения, крыльчатка может "сработатся"?

  • Так у тебя скважина или колодец, возможно ли в источник еще одну трубу опустить, кроме установленной?
    .
    Копать нужно только для случая, если у тебя трубу порвало.
    А так тебе надо всего лишь проверить герметичность всех соединений, которые должны быть доступны без каких-либо земляных работ...
    Если ты закопал соединения - проблема твоя.
    Крыльчатка - ну вообще ее можно убить сильным абразивом... Но многое зависит от конструкции...
    .
    А п.2 проверятся путем изъятия насоса из системы и проверки его на земле... Т.е. проверяем давление воздуха в баке, присоединяем к нему всасывающий патрубок, а на выход ставим кран... Понадобится емкость с водой...
    Ну и по-очереди проверяем работоспособность - с заполненой системой, с пустым всасывающим шлангом, разность высот...
    По результатам пытаемся делать выводы...
    Nalogovik:
    1-вый пункт проверить сложней./копать нужно/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nalogovik:
    1-вый пункт проверить сложней./копать нужно/
    Nalogovik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Nalogovik:
    Как проверить п2. "камера с крыльчаткой завоздушена"? и как можно побороть данную проблему?
    И ещё, для успокоения, крыльчатка может "сработатся"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nalogovik:
    Как проверить п2. "камера с крыльчаткой завоздушена"? и как можно побороть данную проблему?
    И ещё, для успокоения, крыльчатка может "сработатся"?
    Nalogovik:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • скважина у меня. просто утеплил и закопал её.
    На счёт абразива. Последнее время, время от времени песок шёл.
  • Песочек, говоришь... Ну тогда почти гарантированно, как минимум, разбирать и промывать, а дальше по обстоятельствам...
    Не рассматривал вариант в сервис оттащить насос?
    Nalogovik:
    скважина у меня. просто утеплил и закопал её.
    На счёт абразива. Последнее время, время от времени песок шёл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nalogovik:
    скважина у меня. просто утеплил и закопал её.
    На счёт абразива. Последнее время, время от времени песок шёл.
    Nalogovik:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • С сервисом несудьба. Уже 3 года станции. Мне до сервиса ехать далеко очень.Что имеется ввиду под "разбирать и промывать"? там-же болты затянуты, чугунная крышка / у меня такой же как на фото только чугун а не нержавейка/ прокладка наверное, наверное в домашних условиях тяжело ет зделать. Может его "потрусить" наклонить со стороны в сторону?
  • Вообщем на выходных разобрался с проблеммой. Вытянул насо с на поверхность и разобрал. Там ввнутри пластиковая труба буквой "Z" примерно и вот она треснула. В результате насос гонял воду по кругу, ну и чуток давал в систему, когда краны открыты. Заклеил трещину, собрал назад. Давление без проблем стал набирать до 2- атм. В ближайшее время поеду куплю данную фиговину на рынке, про запас..
  • Поздравляю. А вы фото не делали?
    Вы думаете что такая трубка будет на рынке...?
    Вещь-то специфичная...
    .
    Обращение в сервис - насос ставится на стенд.
    Если не работает как заявлено - разбирается, определяется неполадка.
    Сервис связывается с клиентом, сообщает данные о поломке, стоимость ремонта. Если клиент согласен, то выполняется ремонт... Срок примерно неделя...
    .
    Обычно сервис не продает запчасти, а если продает, то с наценкой за работу. Т.е. у них нет в прейскуранте стоимости детали, но есть стоимость замены этой детали, в которую входит стоимость детали и работы по ее замене.
    Nalogovik:
    Вообщем на выходных разобрался с проблеммой. Вытянул насос на поверхность и разобрал. Там ввнутри пластиковая труба буквой "Z" примерно и вот она треснула. В результате насос гонял воду по кругу, ну и чуток давал в систему, когда краны открыты. Заклеил трещину, собрал назад. Давление без проблем стал набирать до 2- атм. В ближайшее время поеду куплю данную фиговину на рынке, про запас..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nalogovik:
    Вообщем на выходных разобрался с проблеммой. Вытянул насос на поверхность и разобрал. Там ввнутри пластиковая труба буквой "Z" примерно и вот она треснула. В результате насос гонял воду по кругу, ну и чуток давал в систему, когда краны открыты. Заклеил трещину, собрал назад. Давление без проблем стал набирать до 2- атм. В ближайшее время поеду куплю данную фиговину на рынке, про запас..
    Nalogovik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Вот тут трещина
    [​IMG]
    вот сама эта штука
    [​IMG]
    качество не очень, на мобильн снимал.
    На счёт есть-ли на рынке? Надеюсь что есть, там вроде всё есть :grin:
    [​IMG]


    [​IMG]


    :grin:
  • Ты мобильник свой выкинь на фиг - это не фото, а недоразумение какое-то... :smile3:))
    Извини, но почти ничего непонятно...:(
    Угу, особенно если рынок - это филиал склада запчастей Speroni :smile3:))
    В чем я очень сомневаюсь...
    Nalogovik:
    качество не очень, на мобильн снимал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nalogovik:
    качество не очень, на мобильн снимал.
    Nalogovik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    Nalogovik:
    На счёт есть-ли на рынке? Надеюсь что есть, там вроде всё есть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nalogovik:
    На счёт есть-ли на рынке? Надеюсь что есть, там вроде всё есть
    Nalogovik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Да панорамные фото получаются лутше
    Ещё раз вывешиваю.
    [​IMG]
    Вобщем там где соединение трубки с "рёбрами" и "спаянной" горизонтальной трубкой оно и лопнуло.
    [​IMG]
    :laugh1:

    [​IMG][​IMG]



    [​IMG][​IMG]

    :laugh1:
  • у меня пропускал обратный клапан. я эту неисправность устранил . залил воду выпустил воздух.. после подключения источника потребления вода из системы уходит и завоздушивает.
  • маладец.
    дмитрий1975 дмитрий1975 сказал(а):
    дмитрий1975дмитрий1975 сказал(а):
    у меня пропускал обратный клапан. я эту неисправность устранил . залил воду выпустил воздух.. после подключения источника потребления вода из системы уходит и завоздушивает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня пропускал обратный клапан. я эту неисправность устранил . залил воду выпустил воздух.. после подключения источника потребления вода из системы уходит и завоздушивает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подскажите как вытянуть улитку с корпуса? Пластмасс хрупкий. У меня станция "Педролла" отработала 6 лет со старыми металлическими трубами, а на днях упало давление . Поменял трубы на пластик, а станция вообще перестала работать. Взял у соседа его станцию сразу пошла вода думаю проблема в улитке забилась.
  • а что за улитка?
    Виктор Борох Виктор Борох сказал(а):
    Виктор БорохВиктор Борох сказал(а):
    как вытянуть улитку с корпуса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как вытянуть улитку с корпуса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А трещин на улитке нет?
  • Так называемая "улитка" стоит в переднем корпусе станции где входит труба со скважины.
  • вы имеете ввиду корпус насоса, в который вкручен тройник, в который вкручены манометр и реле?
    И спрашиваете - как отсоединить его от двигателя?
    Виктор Борох Виктор Борох сказал(а):
    Виктор БорохВиктор Борох сказал(а):
    Так называемая "улитка" стоит в переднем корпусе станции где входит труба со скважины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так называемая "улитка" стоит в переднем корпусе станции где входит труба со скважины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • добрый день! у меня Джилекс Джамбо 50/28 , история такая ,подключил,воду через верхнию пробку залил до полного,болт закрутил,включаю насос он вопервых тихо работает , воду из ведра берет но медленно,а когда закрываю кран то вода в гтдробак не поступает и мотор работает не останавливаясь, на манометре показывает 0,2 бара! что это может быть? давление в гидробак закачал 2,0 бара
  • может вода в ведре закончилась?
    tyzman007 tyzman007 сказал(а):
    tyzman007tyzman007 сказал(а):
    что это может быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что это может быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • tyzman007,
    Откуда воду забираем?Из скважины?Так вот насос не может ее забрать,воздух.
    Есть ли обратный клапан?Как вообще станция подключена?tyzman007

  • tyzman007, Убедитесь что крыльчатка ни чем не забита или как вариант срезало шпонку на валу. Когда крутится только вал насос работает тише обычного потому что нет шума от крыльчатки.tyzman007
  • я разобрался! этот случай один из 1000, поменял ротор и все заработало (был заводской брак)
  • tyzman007, не набирал эл.дв обороты?
    Виктор Борох, да в там где подходит отводящая труба... у вас или сальник воздушит при всасывании или улитка убита..!tyzman007
    Виктор Борох

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.