рубли

Насос для огорода

  • сегодня решил полить всякую зелень огородную, а воды-то и нет.
    ну как нет - у всех нет , а у меня на повороте в магистральной трубе вода есть.но лежит она там и не вытекает.сбегал кругов 20 с вёдрами и подустал.
    присел и думаю- выход резьба полдюйма.рядом прикапываю ванну.от трубы до ванны - шланг.в ванну - насос "малыш"(потому что он у меня есть),а дальше шланг до грядок.
    недостаток- вода может неожиданно в трубе совсем исчерпаться и насос воздуха хапнет пока я среагирую и отключу(а у меня скорость меньше чем у диф.автомата). вероятность переполнения ванны невелика и переполнение - ерунда.насос важнее.
    также врезка в магистраль далековата от грядки.и не приблизишь- вода же не дотечёт.до ближайшей грядки метров 30 наверно..кто ж их мерил..да и остальные хаотично разбросаны.вперемежку со всякими деревьями.
    а есть ли ещё какие-то варианты с ДРУГИМИ насосами?
    чтобы дёшево и незатейливо.
    в дальнейшем насос будет помогать закачивать воду в накопительнуюёмкость , а затем из ёмкости помогать поливать.почему так-давление в магистрали невелико(0,15кг -это максимум).а поливать лучше из ёмкости.







  • Поливать по любому лучше из ёмкости. Холодной водой из водопровода поливать нельзя. В летнюю жару резкий перепад температуры... растения начинают болеть.
    Погружной насос имеет поплавочную защиту. Чтобы реже отключался, вместо ванны вкопайте бочку.
    Можно использовать не погружной насос, но при осушке ванны он будет завоздушиваться и придётся каждый раз заливать по новой.
    Можно сделать автоматику включения и выключения насоса по наличию воды в ванне (бочке) и заполнении приёмной ёмкости, но в Вашем случае оно того не стоит.



  • Не знаю что там с расстоянием и перепадом высот, но если это где то на углу участка, то можно к этому делу прикрутить самый захудалый дренажник, который метров на пять поднимает. Т.е. напора он не создаст, но без напора, до куба воду протолкнёт. Опускаешь в вкопанную ванну и он по мере её наполнения сам включается и проталкивает воду в накопительный куб. Потом его кстати можно перекидывать в тот же куб и уже поливать. Для ручного полива 0,5 атм вполне хватит. На дренажнике имеется поплавковый (как правило) выключатель по уровню, что бы в сухую не молотил.
    Можно так же к твоему малышу прикрутить поплавковый выключатель, они отдельно продаются. Стоит там контакт перекидной - три провода или на замыкание - два. Вставляешь в разрыв фазы (схема работы выключатель света) и при помощи пары кирпичей палки и проволки выставляешь в ванной уровень работы.
    Поплавок1.jpg Поплавок 2.png
    По малышу и другим вибронасосам, думаю ты в курсе что в случае если они во время работы чего либо касаются то начинают сами истираться и тереть стенку, иногда до дыр дело доходит. Ну и гул такой порой стоит, что как будто немцы бомбить летят. т.е. по внимательней с установкой, особенно за проводами следи что бы не истёрлись.


    Поплавок1.jpgПоплавок1.jpgПоплавок 2.pngПоплавок 2.png

  • Вообще-то нынешние Малыши с термореле от перегрева. Опять же, когда начинают орать на холостом ходу, он не совсем сразу наступает, водой некоторое время хлюпает, всегда можно успеть до выключателя добежать. Сейчас в продаже исчезли фильтры-амортизаторы Колан, очень жалко. У меня насосы в них просто лежат на боку на дне бочки.
  • Сан Саныч - сан, по мне так раз заморочиться с примитивной автоматикой и заниматься своими делами спокойно. Тем более можно и вовсе на ночь тогда оставлять. Ну если проблема крадунов остро не стоит.Сан Саныч - сан
  • бочку ещё и купить надо.копать больше.антиукрадиновое обустройство сложнее.
    а ванн у меня в достатке.якорю их на раз-два.никто ещё вырвать не смог.не зря я сопромат учил .пошёл думать в дренажно-фекальные насосы.
    всем спасибо.

  • Фекальным - отбой! По сути это тот же дренажник, только у него вместо мелких ячеек на входе одна большая для захода какул. Но дело в том что какулы мягкие и без труда дробятся крыльчаткой, а вот случайно попавшая в ванну щепка или ветка может запросто быть затянута в большое приёмное отверстие и заклинить крыльчатку. Так что именно дренажный.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    дренажно-фекальные насосы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дренажно-фекальные насосы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Настоящий фекальный насос от дренажного, отличается наличием у фекального ножей, для измельчения фекалий.
    А что в магазине и как обзывают....сами не понимают.
  • фекальный насос, внимание на дырки
    фекал.jpg
    Дренажный насос, внимание на дырки
    дренажн.jpg
    Нож на фекальных насосах да, присутствует. Но на 600Вт асинхрогнного двигателя режет только какул, бумагу профильную. Ветки - клинит, тряпка - наматывается на крыльчатку и превращает насос в бурбулятор. Нож начинает работать от 3 кВт 3Ф. да и то, тряпки не рубит. Листья, фантики туда сюда.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Настоящий фекальный насос от дренажного, отличается наличием у фекального ножей, для измельчения фекалий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Настоящий фекальный насос от дренажного, отличается наличием у фекального ножей, для измельчения фекалий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    фекал.jpgфекал.jpg


    дренажн.jpgдренажн.jpg

  • Спасибо.
    Наверно с дренажником чуть подожду..
    Поюзаю старенького малыша.
    Со скважиной затеваюсь. Надо ещё кой-чё подкупить. Механический насосик взял. Хороший. Чехословацкий. с консервации.
    Станцию только замышляю.
    Воды в водохранилище мало. И ниже по Волге тоже. Наверняка на дачах воды может пару-тройку недель не быть( уже такое было дней 1, .а воды в Волге тогда было поболе). А если дело с водой ещё хуже, чем я думаю - то и на левом и даже на правом городских водозаборах может сбой произойти.
    Скоро сброс начнётся - тогда и посмотрим.






  • Как вам такая модель циркулярного насоса Grundfos UPS
    [​IMG]
    Думаю брать или не брать? Что скажете?Grundfos UPSGrundfos UPS
    [​IMG]
  • Ножом назвать его можно тоже весьма условно. Скорее это крыльчатка для измельчения какашек. Ножи для измельчения есть на дорогих канализационных станциях
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Нож на фекальных насосах да, присутствует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нож на фекальных насосах да, присутствует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Естественно это не остро отточеная бритва. Да и зазоры между ножом и стенкой предполагают проникновение в корпус насос не измельченных включений - тряпки, верёвки ). Именно поэтому на адекватно спроектированной КНС для посёлка и более первое что встречается с нечистотами это приёмная решётка. Которую регулярно чистит в ручном режиме обслуживающий персонал.
    ОлеганЮ ОлеганЮ сказал(а):
    ОлеганЮОлеганЮ сказал(а):
    Ножом назвать его можно тоже весьма условно. Скорее это крыльчатка для измельчения какашек. Ножи для измельчения есть на дорогих канализационных станциях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ножом назвать его можно тоже весьма условно. Скорее это крыльчатка для измельчения какашек. Ножи для измельчения есть на дорогих канализационных станциях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если не хочется лезть в "то самое" вообще никогда, а поставить станцию и забыть. Насколько дорого?
    ОлеганЮ ОлеганЮ сказал(а):
    ОлеганЮОлеганЮ сказал(а):
    Ножом назвать его можно тоже весьма условно. Скорее это крыльчатка для измельчения какашек. Ножи для измельчения есть на дорогих канализационных станциях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ножом назвать его можно тоже весьма условно. Скорее это крыльчатка для измельчения какашек. Ножи для измельчения есть на дорогих канализационных станциях
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Нож на фекальных насосах да, присутствует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нож на фекальных насосах да, присутствует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы сейчас о какой станции, по теме - насосной для водоснабжения, или по офтопу - канализационной?
    Елена76 Елена76 сказал(а):
    Елена76Елена76 сказал(а):
    А если не хочется лезть в "то самое" вообще никогда, а поставить станцию и забыть. Насколько дорого?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если не хочется лезть в "то самое" вообще никогда, а поставить станцию и забыть. Насколько дорого?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извините за оффтоп, но...
  • А "забыть" не получится. К сожалению. Дольше и лучше будет служить - это да. И тут как в обслуживании авто: Мерседес ремонтируют реже, но дороже. По поводу дорого-не дорого: сравните цены на разные модели (дренажные, фекальные, с измельчителем, еще "неважно с чем" и т.д), посоветуйтесь со специалистом. Определитесь с тем, что Вам нужно. А потом поищите дешевле или акцию на этот товар :smile3:
    Елена76 Елена76 сказал(а):
    Елена76Елена76 сказал(а):
    А если не хочется лезть в "то самое" вообще никогда, а поставить станцию и забыть. Насколько дорого?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если не хочется лезть в "то самое" вообще никогда, а поставить станцию и забыть. Насколько дорого?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Да не факт. На вскидку до 80% отказа всего насосного оборудования приходится на навороченную электронику. В автопроме кстати сейчас так же. По уровню безотказности в топах выгребная яма. Всё остальное забыть не получится. Ну разве что идеальный вариант труба из дома за забором попадает в общественный коллектор, или в овраг для диких мест.
    ОлеганЮ ОлеганЮ сказал(а):
    ОлеганЮОлеганЮ сказал(а):
    Дольше и лучше будет служить - это да.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дольше и лучше будет служить - это да.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да ладно - офтоп-не-офтоп.
    люди читают..я читаю.
    вот уже запасся дренажником за 3 тыс.
    вот ещё прикуплю поверхностный насос почти за 3. станция подороже и мне в ней необходимости нет.
    ну.. или я просто не подозреваю о необходимости.
    в ближайших запросах = это летние душ и туалет.
    а на 2,5 метра наше огородное давление воду не закинет.
    и ручной насос имеется, способный с 8 метров воду поднять...но он тяжёлый.чугун и бронза середины 80-х прошлого века.зато не современная фольга.






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.