рубли

Гудит и не запускается насосная станция Leo XJM100L

  • Установил насос XJM100L на 750 Вт без гидроаккумулятора. Всё работает нормально. Но иногда открываешь кран, давление в системе падает, срабатывает автоматика, насос гудит и не запускается – вода не идёт. Приходилось идти и нажимать кнопку «Reset». Потом догадался не идти до насоса – до него далеко, а в доме передёргивать вилку в розетку и смотреть при этом на включенную лампочку: если свет моргнёт на время не более 1 секунды – значит насос запустился и вода идёт; если свет тускнеет более чем на 1 секунду – значит насос гудит и не запустился. Особенно часто это происходит вечером. Не помыться, не побриться...
    Причина была в слабом напряжении в сети 220 В. Продавец этого насоса дал мне попробовать б/у стабилизатор напряжения на 10 кВт. Насос стал запускаться и крутить быстрее, но сбои теперь давал этот стабилизатор. И продавец сказал, не знает что делать, но насос рабочий...
    Асинхронному двигателю в этом насосе не хватало пускового току. Я снял крышку и посмотрел номинал пускового конденсатора: ёмкость С=16 мкФ. Я его заменил на ёмкость 25 мкФ. Обрадовался, но не надолго, всё равно он давал сбои, но не так часто. Взял к нему параллельно присоединил ещё один конденсатор на 25 мкФ, сверху на крышке, итого в сумме получилось на 50 мкФ. И о чудо, насос стал запускаться стабильно, как часы. Надо было набирать много воды в ёмкости и я наблюдал, как работает насос. Он очень сильно грелся и немного пахло горелым. Я убрал один конденсатор на 25 мкФ и поставил на 16 мкФ (в сумме 25+16=41 мкФ).
    В итоге насос прекрасно работает, не перегревается, не даёт сбоев.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.