рубли

Датчик запуска насоса

  • Имеем простой погружной поплавковый насос karcher ("малыш") для откачки воды из колодца. Насос постоянно включен в сеть, и когда уровень воды поднимается, поплавковое реле подает сигнал на насос и запускается двигатель.
    Снаружи рядом с колодцем требуется какая-нибудь индикация (желательно световая) того, что насос заработал. А когда поплавок опустится, насос останавливается и лампочка должна погаснуть.
    Сам насос вскрывать нельзя, можно только подсоединить что-нибудь к розетке перед насосом. Я пока только могу подключить туда счетчик электроэнергии, но это не то...
    Вы можете подсказать идею получше?

    нельзя
  • Резистор на 5 ом/5 ватт, диодный мост, стабилитрон, конденсатор, оптопара, реле. Еще пара резисторов маломощных потребуется. Детали рублей в 200 уложатся с запасом. Ну еще столько же на блок питания, если нет лишней зарядки от старого телефона.
    А на реле уже можно что угодно повесить. Хоть лампочку, хоть звонок.

  • И куда его засунуть?
    Вы понаписали... сложить все эти детальки в коробочку и положить рядом с колодцем...
    Тут вариантов два. Либо вывести провода от поплавка и поставить на них светодиод, или неонку. Как в индикаторе выключателя.
    Второй вариант по току двигателя. Нужен шунт и с него через усилитель на индикацию.
    А вообще для этой цели есть токовые реле. Они конечно производятся для токовой защиты, но можно использовать и для подключения индикации. Хотя цена несколько несоразмерна для этих целей
    Можно взять старый автомат и переделать его под реле.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Резистор на 5 ом/5 ватт,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Резистор на 5 ом/5 ватт,
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Вскрывать поплавок к сожалению нельзя. Однозначно будем использовать вариант с током двигателя. Мощность насоса всего 220Вт, ток 1А.
    Нужно прибор типо счетчика, который реагирует на ток. У нас есть трансформатор тока 800/5А, но как-то неуверен. Можно ли к трансформатору тока подключить светодиод?
    Еще вопрос - что за "усилитель"?
    И еще вот: точно ли есть токовые реле с нормально открытым контактом?нельзя


  • Что-то я не пойму этих сложностей. Если насос включается от 220 в, то разве есть проблема параллельно ему повесить лампочку 220 в?
  • 1. Вывести провода от поплавка по условию задачи нельзя.
    2. Я как раз и предлагал простенький датчик тока.
    Насос Малыш имеет мощность порядка 200 Ватт. Что соответствует току в 1А. Соответственно на резисторе 5 ом будет падение напряжения порядка 5 вольт. Сам резистор (выполняющий роль токового шунта) будет выделять мощность порядка 5 Ватт. С этими потерями вполне можно мириться. То есть без усилителя в данном случае вполне можно обойтись.
    Далее, напряжение (те самые 5 вольт, упавшие на резисторе) надо будет выпрямить посредством диодного моста, отфильтровать конденсатором и через токоограничивающий резистор ом на 300-500 подать либо на обычный светодиод, если его достаточно, либо на светодиодную часть оптопары, которая уже будет управлять более мощной нагрузкой. А можно и на обмотку 5-вольтового реле.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    И куда его засунуть?
    Вы понаписали... сложить все эти детальки в коробочку и положить рядом с колодцем...
    Тут вариантов два. Либо вывести провода от поплавка и поставить на них светодиод, или неонку. Как в индикаторе выключателя.
    Второй вариант по току двигателя. Нужен шунт и с него через усилитель на индикацию.
    А вообще для этой цели есть токовые реле. Они конечно производятся для токовой защиты, но можно использовать и для подключения индикации. Хотя цена несколько несоразмерна для этих целей
    Можно взять старый автомат и переделать его под реле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И куда его засунуть?
    Вы понаписали... сложить все эти детальки в коробочку и положить рядом с колодцем...
    Тут вариантов два. Либо вывести провода от поплавка и поставить на них светодиод, или неонку. Как в индикаторе выключателя.
    Второй вариант по току двигателя. Нужен шунт и с него через усилитель на индикацию.
    А вообще для этой цели есть токовые реле. Они конечно производятся для токовой защиты, но можно использовать и для подключения индикации. Хотя цена несколько несоразмерна для этих целей
    Можно взять старый автомат и переделать его под реле.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Резистор на 5 ом/5 ватт,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Резистор на 5 ом/5 ватт,
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Если у вас есть минимальные познания в электронике и нет проблем в обращении с паяльником, то сделать такое реле - не проблема. На счет готового - не уверен. Это слишком странная задача, чтобы для нее были серийно производимые решения.
    Посмотрите выше - я примерное описание токового реле набросал. Цена деталей - в пределах рублей 200.
    CAHbI4 CAHbI4 сказал(а):
    CAHbI4CAHbI4 сказал(а):
    Вскрывать поплавок к сожалению нельзя. Однозначно будем использовать вариант с током двигателя. Мощность насоса всего 220Вт, ток 1А.
    Нужно прибор типо счетчика, который реагирует на ток. У нас есть трансформатор тока 800/5А, но как-то неуверен. Можно ли к трансформатору тока подключить светодиод?
    Еще вопрос - что за "усилитель"?
    И еще вот: точно ли есть токовые реле с нормально открытым контактом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вскрывать поплавок к сожалению нельзя. Однозначно будем использовать вариант с током двигателя. Мощность насоса всего 220Вт, ток 1А.
    Нужно прибор типо счетчика, который реагирует на ток. У нас есть трансформатор тока 800/5А, но как-то неуверен. Можно ли к трансформатору тока подключить светодиод?
    Еще вопрос - что за "усилитель"?
    И еще вот: точно ли есть токовые реле с нормально открытым контактом?
    нельзя


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Проблема в том, что насос снабжен поплавком, который включает насос по уровню жидкости. Поплавок совмещен с насосом и эта конструкция по условиям задачи должна оставаться целой и неразборной. Как я понимаю, автор темы (обоснованно) боится, что не сможет обеспечить герметичность конструкции после модификации.
    Таким образом, в области доступности остается только питание насоса, на котором 220В есть всегда. А влючение насоса надо отслеживать по изменению тока.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Что-то я не пойму этих сложностей. Если насос включается от 220 в, то разве есть проблема параллельно ему повесить лампочку 220 в?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что-то я не пойму этих сложностей. Если насос включается от 220 в, то разве есть проблема параллельно ему повесить лампочку 220 в?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Насос включается внизу, а колодце. Нужно провода подключать после поплавка. вот и думайте как для них сделать вывод из насоса и надёжно загерметизировать?
    Всё Вы пишете правильно, но в любом деле есть тонкости.
    Во первых нужен резистор мощностью 10Вт (не забывайте пусковой ток)
    Во вторых тех вольт, что будут падать на нём может не хватить для создания пускового тока. Здесь не раз были темы о не запускающемся насосе.
    Серийно производимые решения выпускаются не для этой задачи, а для автоматизации, но сюда подходят абсолютно. Вот только там цены на реле от 1000р.
    Хотя если есть возможность найти старинное оборудование, то там эти реле есть, только ещё нужно найти на соответствующий ток.
    Есть реле токовое, а есть напряжения, хотя и то и другое включается током. Разница в том, что одно включается в цепь параллельно, а другое последовательно. В данном случае напряжение на проводах есть всегда, а ток то есть, то нет. Значит нужно токовое реле, включенное последовательно. Тоесть реле надёжно включающееся от тока 1А, при этом провод катушки должен выдерживать до 5А. Тоесть на катушку можно использовать обмоточный провод 1мм. Количество витков уже зависит от конструктива. Можно взять любое реле, которое можно легко разобрать и потом собрать и перемотать катушку таким проводом.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Что-то я не пойму этих сложностей. Если насос включается от 220 в, то разве есть проблема параллельно ему повесить лампочку 220 в?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что-то я не пойму этих сложностей. Если насос включается от 220 в, то разве есть проблема параллельно ему повесить лампочку 220 в?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Насос Малыш имеет мощность порядка 200 Ватт. Что соответствует току в 1А. Соответственно на резисторе 5 ом будет падение напряжения порядка 5 вольт. Сам резистор (выполняющий роль токового шунта) будет выделять мощность порядка 5 Ватт. С этими потерями вполне можно мириться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насос Малыш имеет мощность порядка 200 Ватт. Что соответствует току в 1А. Соответственно на резисторе 5 ом будет падение напряжения порядка 5 вольт. Сам резистор (выполняющий роль токового шунта) будет выделять мощность порядка 5 Ватт. С этими потерями вполне можно мириться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    На счет готового - не уверен. Это слишком странная задача, чтобы для нее были серийно производимые решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На счет готового - не уверен. Это слишком странная задача, чтобы для нее были серийно производимые решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • постав те последовательно обычный выключатель с встроенным светодиодом. СД горит значит насос не работает и наоборот. как-то так.
    CAHbI4 CAHbI4 сказал(а):
    CAHbI4CAHbI4 сказал(а):
    Имеем простой погружной поплавковый насос karcher ("малыш") для откачки воды из колодца. Насос постоянно включен в сеть, и когда уровень воды поднимается, поплавковое реле подает сигнал на насос и запускается двигатель.
    Снаружи рядом с колодцем требуется какая-нибудь индикация (желательно световая) того, что насос заработал. А когда поплавок опустится, насос останавливается и лампочка должна погаснуть.
    Сам насос вскрывать нельзя, можно только подсоединить что-нибудь к розетке перед насосом. Я пока только могу подключить туда счетчик электроэнергии, но это не то...
    Вы можете подсказать идею получше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Имеем простой погружной поплавковый насос karcher ("малыш") для откачки воды из колодца. Насос постоянно включен в сеть, и когда уровень воды поднимается, поплавковое реле подает сигнал на насос и запускается двигатель.
    Снаружи рядом с колодцем требуется какая-нибудь индикация (желательно световая) того, что насос заработал. А когда поплавок опустится, насос останавливается и лампочка должна погаснуть.
    Сам насос вскрывать нельзя, можно только подсоединить что-нибудь к розетке перед насосом. Я пока только могу подключить туда счетчик электроэнергии, но это не то...
    Вы можете подсказать идею получше?


    нельзя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Падение напряжения будет меньше 5 вольт - это глубоко внутри допустимых отклонений. Можно поставить резистор не на 5, а на 3 ома. Тогда падение напряжения будет еще меньше, а работать все будет за счет энергии накопленной конденсатором в максимумах синусоиды. Кроме того, насос "Малыш" - вибрационный. У него понятия "запуска", как я понимаю, нет вообще. Конечно, всегда можно создать такие условия, когда без резистора что-то еще работает, а с резистором уже нет. Но это достаточно экзотический случай. При экстремально низком напряжении сети, когда насос и так почти не работает, его использование будет настолько геморройным занятием, что об индикации включения задумываться уже не будет смысла.
    Резистор, конечно, лучше взять на 10 Ватт. Просто чтобы был запас. Но и 5-ваттный резистор справится. Любой резистор подобной мощности в состоянии пережить кратковременное увеличение тока (выделяющейся мощности) в несколько раз. Мощность резистора отражает его способность долговременно рассеивать выделяющееся на нем тепло и не более того. То есть даже пусковой ток двигателя резистор не разрушит. Не говоря уже о том, что в конкретном случае насос судя по всему вибрационный.
    Согласен. Токовое реле конечно же лучше.
    Я сейчас посмотрел. При беглом взгляде токовые реле начинаются от 1700р. И, как я понимаю, на 1А или большая редкость, или мне не попалось. Перематывать катушку реле - задача на порядок более сложная, чем спаять пару деталек. К тому же, надо еще суметь правильно ее рассчитать. Но в целом, конечно, это решение более "промышленное" и правильное. Я прекрасно понимаю, что делать рассеивающий 5 Ватт резистор годится только для домашних поделок и никуда более.
    Сделать полноценный датчик тока с нормальным шунтом и усилителем - не особо большая проблема, но требует и квалификации и навыков. Можно взять готовый интегральный датчик тока с аналоговым выходом и сделать простенькую пороговую схему, но это заметно дороже и не понятно зачем нужно.
    В общем, мне кажется, что вариант с резистором для данного конкретного случая с учетом всех тонкостей и обстоятельств будет оптимальным.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Всё Вы пишете правильно, но в любом деле есть тонкости.
    Во первых нужен резистор мощностью 10Вт (не забывайте пусковой ток)
    Во вторых тех вольт, что будут падать на нём может не хватить для создания пускового тока. Здесь не раз были темы о не запускающемся насосе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всё Вы пишете правильно, но в любом деле есть тонкости.
    Во первых нужен резистор мощностью 10Вт (не забывайте пусковой ток)
    Во вторых тех вольт, что будут падать на нём может не хватить для создания пускового тока. Здесь не раз были темы о не запускающемся насосе.


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    долговременно

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Серийно производимые решения выпускаются не для этой задачи, а для автоматизации, но сюда подходят абсолютно. Вот только там цены на реле от 1000р.
    Хотя если есть возможность найти старинное оборудование, то там эти реле есть, только ещё нужно найти на соответствующий ток.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серийно производимые решения выпускаются не для этой задачи, а для автоматизации, но сюда подходят абсолютно. Вот только там цены на реле от 1000р.
    Хотя если есть возможность найти старинное оборудование, то там эти реле есть, только ещё нужно найти на соответствующий ток.

    Нажмите, чтобы раскрыть...






    для данного конкретного случая
  • Не сработает.
    Светодиод в выключаете горит не тогда, когда нет тока из за разомкнутой цеви вне выключателя, а тогда, когда внутри выключателя разомкнута цепь при замкнутой цепи снаружи.
    То есть при включенном выключателе светодиод не будет гореть никогда.
    При разомкнутом выключателе будет загораться, когда сработает поплавок и насос захочет что-то перекачать. Но насос, как не сложно догадаться, ничего качать не будет, пока кто-то не включит выключатель.
    как-то так как-то так сказал(а):
    как-то таккак-то так сказал(а):
    постав те последовательно обычный выключатель с встроенным светодиодом. СД горит значит насос не работает и наоборот. как-то так.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    постав те последовательно обычный выключатель с встроенным светодиодом. СД горит значит насос не работает и наоборот. как-то так.
    CAHbI4 CAHbI4 сказал(а):
    CAHbI4CAHbI4 сказал(а):
    Имеем простой погружной поплавковый насос karcher ("малыш") для откачки воды из колодца. Насос постоянно включен в сеть, и когда уровень воды поднимается, поплавковое реле подает сигнал на насос и запускается двигатель.
    Снаружи рядом с колодцем требуется какая-нибудь индикация (желательно световая) того, что насос заработал. А когда поплавок опустится, насос останавливается и лампочка должна погаснуть.
    Сам насос вскрывать нельзя, можно только подсоединить что-нибудь к розетке перед насосом. Я пока только могу подключить туда счетчик электроэнергии, но это не то...
    Вы можете подсказать идею получше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Имеем простой погружной поплавковый насос karcher ("малыш") для откачки воды из колодца. Насос постоянно включен в сеть, и когда уровень воды поднимается, поплавковое реле подает сигнал на насос и запускается двигатель.
    Снаружи рядом с колодцем требуется какая-нибудь индикация (желательно световая) того, что насос заработал. А когда поплавок опустится, насос останавливается и лампочка должна погаснуть.
    Сам насос вскрывать нельзя, можно только подсоединить что-нибудь к розетке перед насосом. Я пока только могу подключить туда счетчик электроэнергии, но это не то...
    Вы можете подсказать идею получше?


    нельзя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • читайте внимательно. СД горит- насос не работает, а что бы кто то не отключал снимите клавишу или как то заблокируйте его.
  • Ошибка! понял, что нельзя вскрывать насос.
    читайте внимательно. СД горит- насос не работает, а что бы кто то не отключал снимите клавишу или как то заблокируйте его.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    читайте внимательно. СД горит- насос не работает, а что бы кто то не отключал снимите клавишу или как то заблокируйте его.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.