рубли

Проблема с давлением воздуха в гидробаке.

  • Доброго времени суток!
    Помогите разобраться с проблемой. В доме установлена следующая система: скважинный насос, обратный клапан, реле давления, гидроаккумулятор 100л.
    Раньше система работала хорошо, но сейчас я стал замечать, что при снижении давления воды до момента включения насоса происходит резкое падение давления почти до нуля и снова повышается после включения насоса. Реле установлено на включение насоса при 2 атмосферах. Стал проверять воздух в гидробаке. Слил воду и измерил давление. Оно стало около 3 атм. ( я накачивал 1,8!)
    Стравил до 1,8. Опять поработало некоторое время нормально, но постепенно опять стало уменьшаться давление воды до момента включения насоса. Снова проверил давления воздуха. Оно опять повышенное (2,5атм. ). Что происходит? Такое впечатление, что бак подсасывает воздух сам.


  • если в гидрофоре есть мембрана -она может давать течь
  • Бак новый совсем. Если была бы дыра в мембране, то бак бы уже полный воды был, а я оттуда уже два раза воздух стравливал по 1-2 атм.
  • Без вариантов - что-то закрывает выход воды из бака. Проверить легко, попробовать бак качнуть, поднять... Разбирать, смотреть. Бывает еще неправильное подключение (у баков с двумя входами), тут - лучше фотку.
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    я оттуда уже два раза воздух стравливал по 1-2 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я оттуда уже два раза воздух стравливал по 1-2 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не забываем,что проверять давление воздуха в гидро аккумуляторе,нужно при открытом кране разбора воды и отключенным насосом.
    Настройте правильно реле включения.
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Снова проверил давления воздуха. Оно опять повышенное (2,5атм. ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Снова проверил давления воздуха. Оно опять повышенное (2,5атм. ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    происходит резкое падение давления почти до нуля
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    происходит резкое падение давления почти до нуля
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Бак с одним входом. Вертикальный на 100л. Джилекс. Работал 2 месяца нормально.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Без вариантов - что-то закрывает выход воды из бака. Проверить легко, попробовать бак качнуть, поднять... Разбирать, смотреть. Бывает еще неправильное подключение (у баков с двумя входами), тут - лучше фотку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Без вариантов - что-то закрывает выход воды из бака. Проверить легко, попробовать бак качнуть, поднять... Разбирать, смотреть. Бывает еще неправильное подключение (у баков с двумя входами), тут - лучше фотку.
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    я оттуда уже два раза воздух стравливал по 1-2 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я оттуда уже два раза воздух стравливал по 1-2 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Давление правильно проверяю. Сливаю воду при отключённом насосе и потом давление измеряю, когда вода перестаёт течь из крана.
    Реле настроено на 2 атм. На включение и оконо 4 на откл.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Не забываем,что проверять давление воздуха в гидро аккумуляторе,нужно при открытом кране разбора воды и отключенным насосом.
    Настройте правильно реле включения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не забываем,что проверять давление воздуха в гидро аккумуляторе,нужно при открытом кране разбора воды и отключенным насосом.
    Настройте правильно реле включения.
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Снова проверил давления воздуха. Оно опять повышенное (2,5атм. ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Снова проверил давления воздуха. Оно опять повышенное (2,5атм. ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    происходит резкое падение давления почти до нуля
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    происходит резкое падение давления почти до нуля
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Давление включения и отключения ,должно быть настроено как можно ближе к рабочему давлению.
    Зачем качать до 4 и скидывать до 2,если рабочее 3?Или сколько?
    И да.....Возможно,что и манометр давления на станции начал врать.

  • Причём тут манометр и рабочее давление? Измеряю вообще автомобильным манометром давление воздуха в баке без воды. И это давление со временем поднимается. Получается что когда давление воздуха в баке становится выше давления включения насоса, то вода просто выталкивается воздухом из бака почти до конца и соответственно падает напор, когда насос включается, то напор восстанавливается.
    Так похоже происходит процесс.
    Главный вопрос, каким образом в баке может расти преднакаченное давление воздуха?

  • Говорю же, вариант только один.
    1. Вода заходит в бак, сжимает воздушный мешок, в нем (и в баке растет давление), срабатывает датчик давления (допустим 3 атм), откл. насос.
    2. В сети открываем кран, воздух через мембрану выдавливает воду, давление падает, но в этот момент, что-то перекрывает выход из ГА, давление в сети падает до нуля, вода не течет (в баке осталась под давлением).
    3. Вы измеряете давление, фиксируете факт повышения. Мешок сжат водой.
    Если давление воздуха больше, чем было в пустом баке - вариант только один. В баке вода. Что-то не закрыло выход из ГА.
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Главный вопрос, каким образом в баке может расти преднакаченное давление воздуха?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Главный вопрос, каким образом в баке может расти преднакаченное давление воздуха?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • У вас реле давления без манометра?Как вы определяете давление?
    Я вам объясняю.....Рабочим давлением называется давление,которое выдает(согласно манометра)насосная станция при открытом кране (разборе) и при работе насоса.
    Чтобы вода не выталкивалась до конца,нужно настроить давление включения(поднять).
    http://www.youtube.com/results?search_query=настройка+реле+давления+насосной+станции
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Причём тут манометр и рабочее давление?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Причём тут манометр и рабочее давление?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Давление включения и отключения ,должно быть настроено как можно ближе к рабочему давлению.
    Зачем качать до 4 и скидывать до 2,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Давление включения и отключения ,должно быть настроено как можно ближе к рабочему давлению.
    Зачем качать до 4 и скидывать до 2,
    Давление включения и отключения ,должно быть настроено как можно ближе к рабочему давлению.
    Зачем качать до 4 и скидывать до 2,

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    вода просто выталкивается воздухом из бака почти до конца
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вода просто выталкивается воздухом из бака почти до конца
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чтобы вода не выталкивалась до конца,нужно настроить давление включения(поднять
    http://www.youtube.com/results?search_query=настройка+реле+давления+насосной+станции
  • Но тогда при проверке давления ,через золотник,должна вытекать вода.
    Или Niktss, ее не замечает или чего то делает не так.
    Значит выход один,это разобрать гидроаккумулятор и проверить,есть ли там вода.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    вариант только один.
    1. Вода заходит в бак
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вариант только один.
    1. Вода заходит в бак

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Niktss
  • Вы думаете,что вы оригинал?Все измеряют автомобильным манометром.
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Измеряю вообще автомобильным манометром давление воздуха в баке без воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Измеряю вообще автомобильным манометром давление воздуха в баке без воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вода не вытекает через золотник. Манометр конечно есть и на реле. Он показывает плавное падение давления почти до момента включения насоса. И перед самым включением резко падает до нуля. Сейчас я опять стравил воздух из бака и опять система работает нормально. На всякий случай протянул болты крепления груши и золотника. Понаблюдаю как будет работать.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Но тогда при проверке давления ,через золотник,должна вытекать вода.
    Или Niktss, ее не замечает или чего то делает не так.
    Значит выход один,это разобрать гидроаккумулятор и проверить,есть ли там вода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но тогда при проверке давления ,через золотник,должна вытекать вода.
    Или Niktss, ее не замечает или чего то делает не так.
    Значит выход один,это разобрать гидроаккумулятор и проверить,есть ли там вода.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    вариант только один.
    1. Вода заходит в бак
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вариант только один.
    1. Вода заходит в бак

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Niktss
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Возможно,что вода затекает в бак,через мембрану, очень медленно и пока не достигла уровня золотника(как то так)
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Сейчас я опять стравил воздух из бака и опять система работает нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сейчас я опять стравил воздух из бака и опять система работает нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вытекать из золотника будет если:
    Порвана мембрана И уровень воды в баке достиг золотника.
    Кстати, не исключено, что мебрана лопнула, а ее обрывок просто лег на выходной патрубок. Внутрь воду пускает, назад - нет.
    Отключите от системы, посмотрите выход из ГА. Попробуйте накачать с открытым выходом из ГА (проверите мемрану).
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Вода не вытекает через золотник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вода не вытекает через золотник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • У меня была аналогичная картина при первых пусках новой системы...
    В интернете нашел, что давление в гидробаке должно быть на 10% меньше давления включения насоса. Подстроил - все заработало...
  • Могу только присоединиться к предыдущему оратору.
    Скорее всего дело в том, что нарушена герметичность мембраны и при повышении давления воды, какое-то ее количество постепенно перетекает в воздушную полость. При этом, объем занимаемый воздухом уменьшается, а давление, как следствие, возрастает. Другого пути повышения давления без насоса я, честно говоря, придумать не могу.
    То, что выход гидроаккумулятора чем-то перекрывается, в принципе возможно, но лично мне кажется маловероятным. Тут нужна серьезная герметичность, чтобы не просто вызвать срабатывание реле давления, а еще и удержать давление на время слива воды и измерения. К тому же, такие "перекрытия" обычно бывают ненадежными и срабатывающими достаточно случайным образом. А тут, судя по описанию, вполне регулярное постепенное повышение давления.
    Прежде чем разбирать гидроаккумулятор, я бы посоветовал вывинтить ниппель НЕ СЛИВАЯ воду и не выключая насоса. Тогда, если гипотеза о попадании воды в воздушную полость верна, насос накачает грушу и вода, если она есть в воздушной полости, будет выдавливаться через ниппель. Ну а если там будет сухо, то придется отключить насос, слить воду, заново накачать гидроаккумулятор "с нуля" и думать дальше.
    Кроме того, за счет уменьшения воздушной полости должен уменьшиться "эффективный" объем гидроаккумулятора. То есть интервал между включениями насоса. Но это, конечно, нуждается в измерениях. "На глаз" это сложно заметить.
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Вода не вытекает через золотник. Манометр конечно есть и на реле. Он показывает плавное падение давления почти до момента включения насоса. И перед самым включением резко падает до нуля. Сейчас я опять стравил воздух из бака и опять система работает нормально. На всякий случай протянул болты крепления груши и золотника. Понаблюдаю как будет работать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вода не вытекает через золотник. Манометр конечно есть и на реле. Он показывает плавное падение давления почти до момента включения насоса. И перед самым включением резко падает до нуля. Сейчас я опять стравил воздух из бака и опять система работает нормально. На всякий случай протянул болты крепления груши и золотника. Понаблюдаю как будет работать.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Но тогда при проверке давления ,через золотник,должна вытекать вода.
    Или Niktss, ее не замечает или чего то делает не так.
    Значит выход один,это разобрать гидроаккумулятор и проверить,есть ли там вода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но тогда при проверке давления ,через золотник,должна вытекать вода.
    Или Niktss, ее не замечает или чего то делает не так.
    Значит выход один,это разобрать гидроаккумулятор и проверить,есть ли там вода.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    вариант только один.
    1. Вода заходит в бак
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вариант только один.
    1. Вода заходит в бак

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Niktss
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Если вода входит в бак - она сжимает оставшийся в баке воздух и давление увеличивается. Без вариантов и вне зависимости целая мембрана, или порвана.
    Если вода не выходит из бака, т.е. давление в сети падает до нуля сразу - перекрытие выхода (аналог обратного клапана) - не маловероятный, а единственно возможный вариант.
    Этот вариант _обязан_ сопровождаться ростом давления в воздушной части, что и наблюдается.
    Скидывание давления - не поможет, при очередном скидывании - получим нулевой объем воздушной части бака.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Другого пути повышения давления без насоса я, честно говоря, придумать не могу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Другого пути повышения давления без насоса я, честно говоря, придумать не могу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    То, что выход гидроаккумулятора чем-то перекрывается, в принципе возможно, но лично мне кажется маловероятным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То, что выход гидроаккумулятора чем-то перекрывается, в принципе возможно, но лично мне кажется маловероятным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Автор темы писал - давление плавно снижается почти до давления включения насоса, а потом резкое падение до нуля и включается насос.
    Это типичная картина перекачанного гидроаккумулятора - мембрана полностью сжимается раньше, чем включается насос и на кроткое время давление падает до нуля.
    Конечно, вы правы. Сбрасывать давление бессмысленно. Надо разобраться с причиной.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Если вода не выходит из бака, т.е. давление в сети падает до нуля сразу - перекрытие выхода (аналог обратного клапана) - не маловероятный, а единственно возможный вариант.
    Этот вариант _обязан_ сопровождаться ростом давления в воздушной части, что и наблюдается.
    Скидывание давления - не поможет, при очередном скидывании - получим нулевой объем воздушной части бака.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если вода не выходит из бака, т.е. давление в сети падает до нуля сразу - перекрытие выхода (аналог обратного клапана) - не маловероятный, а единственно возможный вариант.
    Этот вариант _обязан_ сопровождаться ростом давления в воздушной части, что и наблюдается.
    Скидывание давления - не поможет, при очередном скидывании - получим нулевой объем воздушной части бака.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    То, что выход гидроаккумулятора чем-то перекрывается, в принципе возможно, но лично мне кажется маловероятным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То, что выход гидроаккумулятора чем-то перекрывается, в принципе возможно, но лично мне кажется маловероятным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Я и пытаюсь разобраться с причиной. Только пока бак отсоединять и разбирать не хочу. Мало вероятно, что груша дырявая. Баку 2 месяца примерно. Возможен брак конечно. И думаю ещё если бы была течь, то на 2 -3 недели( как я наблюдаю этот процесс) бак был бы уже полный и вода шла через золотник. Да и насос бы включался постоянно.
  • Если вода попала в воздушную камеру, то насос должен включаться чаще. Но на глаз это будет поначалу не заметно.
    А как проверить я написал - выкрутить золотник не сливая воду и не выключая насос. Груша раздуется и заполнит собой весь объем бака. При исправном баке просто выйдет весь воздух. А при неисправном - из ниппеля пройдет вода.
    Весь бак водой заполнится не скоро - там же нет большого перепада давления - только за счет упругости груши. Так что даже если груша протекает, вода попадает в воздушную камеру совсем понемногу.
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Я и пытаюсь разобраться с причиной. Только пока бак отсоединять и разбирать не хочу. Мало вероятно, что груша дырявая. Баку 2 месяца примерно. Возможен брак конечно. И думаю ещё если бы была течь, то на 2 -3 недели( как я наблюдаю этот процесс) бак был бы уже полный и вода шла через золотник. Да и насос бы включался постоянно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я и пытаюсь разобраться с причиной. Только пока бак отсоединять и разбирать не хочу. Мало вероятно, что груша дырявая. Баку 2 месяца примерно. Возможен брак конечно. И думаю ещё если бы была течь, то на 2 -3 недели( как я наблюдаю этот процесс) бак был бы уже полный и вода шла через золотник. Да и насос бы включался постоянно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • С 24 октября система пока работает без сбоев.
    Странно. Последнее, что я делал это протяжка крепления груши.
  • Проверьте запас воды в ГА. Накачать, сливать в мерную емкость до включения насоса. Сравнить с паспортом, или тем, что было при установке.
    Niktss Niktss сказал(а):
    NiktssNiktss сказал(а):
    Последнее, что я делал это протяжка крепления груши.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Последнее, что я делал это протяжка крепления груши.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Был у меня такой случай. Бак расширительный объёмом 80 литров. Марку не помню, да и не важно это. Так вот при запуске системы понадобилось несколько раз стравливать давление. И вот тут интересный факт нарисовался. Если травили резко то происходила отсечка и резкое запирание гидроакумулятора. Оказалось, что груша довольно плотно закрывала выходное отверстие из гидробака, не позволяя части жидкости выходить. Естественно давление воздуха в баке было больше от первоначально установленного. Попробовали плавно сбрасывать давление - помогло. Видимо конструктивный брак.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.