рубли

Пачка вопросов про скваженники grundfos

  • Стоит нелёгкая задача выбора насоса. Строители мои оказались в этом
    полные чайники. Может здесь кто из опытных людей ответит.
    1) Кто-нибудь считает напор по грюнфосовской формуле (с учётом требуемого давление в системе, потери напора на стояке в зависимости
    от диаметра труды и.т.п). А то к динамическому уровню воды в скважине
    для трубы 32 мм и желаемого давления в 3 бар прибаляется ещё порядка 37 м. и требуемый напор скважины из 65 м. превращается в 102 ?
    2) Правильно ли я понимаю, что если в паспорте скважины указан дебет 3,5 м3 на глубине 65 м., то эти 65 м. и есть динамический уровень (статический указан 57) при расходе 3, 5 м3 ?
    3) Правильно ли я понимаю, что вся защита от пере/недо напряжения, перегрева (не говоря уже о "сухом ходе") встрена собственно в насос и для SQ ничего кроме реле давления не нужно, а всякие блоки управления на букву Q есть всего лишь коробка для соединения кабелей с разных сторон ?
    4) Кто-гибудь страдает от переменного давления у насосов SQ (т.е. без электроники) ? И действительно ли старт-стопный режим так сильно
    сокращает жизнь насоса по сравнению с регулируемым у SQE ?
    5) Реально ли в Москве найти SQE3-105 со склада ? (про SQ понятно)
    Огромное спасибо всем кто дочитал до конца :smile3: Ну а тем, кто ответит ... :smile3:)










    :smile3::smile3:
  • формула не Грю...ая а обыкновенная из законов физики и не более, только более сокращенных и понятных:
    к динамическому уровню воды прибавляем 35-40 метров на работу автоматики + 10 на потери + 20% на запас прочности - получаем результат, я не понял где у Вас в скважине динамика, но при если укажите, могу сказать что и куда надобно, при сильном желании могу выложить графики, что бы не было голословно (давно хочу сделать это на сайте, но все никак не досуг :-( )
    да
    почти "да", кроме "сухого хода", ну нет прямого датчика сухого хода в SQ и в других насосах, кто захочет, могу популярно объяснить что и как, в остально все правильно, только блок просто дублирует систему защиты насоса, а вдруг ...., правда и он в случае чего не поможет
    как бы между строк могу рассказать (если кому интересно), что у меня сдох итальянский насос 10 дней назад на даче на глубине 90 метровот разряда молнии, а может и не от неё, вскрытия не было и не будет, италия - маст дай! вытягивали с помощью УАЗика и моей легковушки, я думал - труба, но слава богу обошлось ...
    люой старт, стоп тут не причем сокращает жисть насоса, ЛЮБОГО
    не реально, т.к. нормальные (даже и ненормальные) люди в Россиии не приобратают данную вещь, которая стоит в два раза дороже и без того не дешевого насоса, проку = 0, экономиии эл-ва тоже близко к 0 (при условии, то что этот насос только для этого и делался - для экономии бюргеровской энергии)
    Стоит нелёгкая задача выбора насоса. Строители мои оказались в этом
    полные чайники. Может здесь кто из опытных людей ответит.
    1) Кто-нибудь считает напор по грюнфосовской формуле (с учётом требуемого давление в системе, потери напора на стояке в зависимости
    от диаметра труды и.т.п). А то к динамическому уровню воды в скважине
    для трубы 32 мм и желаемого давления в 3 бар прибаляется ещё порядка 37 м. и требуемый напор скважины из 65 м. превращается в 102 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стоит нелёгкая задача выбора насоса. Строители мои оказались в этом
    полные чайники. Может здесь кто из опытных людей ответит.
    1) Кто-нибудь считает напор по грюнфосовской формуле (с учётом требуемого давление в системе, потери напора на стояке в зависимости
    от диаметра труды и.т.п). А то к динамическому уровню воды в скважине
    для трубы 32 мм и желаемого давления в 3 бар прибаляется ещё порядка 37 м. и требуемый напор скважины из 65 м. превращается в 102 ?




    Нажмите, чтобы раскрыть...



    2) Правильно ли я понимаю, что если в паспорте скважины указан дебет 3,5 м3 на глубине 65 м., то эти 65 м. и есть динамический уровень (статический указан 57) при расходе 3, 5 м3 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2) Правильно ли я понимаю, что если в паспорте скважины указан дебет 3,5 м3 на глубине 65 м., то эти 65 м. и есть динамический уровень (статический указан 57) при расходе 3, 5 м3 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    3) Правильно ли я понимаю, что вся защита от пере/недо напряжения, перегрева (не говоря уже о "сухом ходе") встрена собственно в насос и для SQ ничего кроме реле давления не нужно, а всякие блоки управления на букву Q есть всего лишь коробка для соединения кабелей с разных сторон ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3) Правильно ли я понимаю, что вся защита от пере/недо напряжения, перегрева (не говоря уже о "сухом ходе") встрена собственно в насос и для SQ ничего кроме реле давления не нужно, а всякие блоки управления на букву Q есть всего лишь коробка для соединения кабелей с разных сторон ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    4) Кто-гибудь страдает от переменного давления у насосов SQ (т.е. без электроники) ? И действительно ли старт-стопный режим так сильно
    сокращает жизнь насоса по сравнению с регулируемым у SQE ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    4) Кто-гибудь страдает от переменного давления у насосов SQ (т.е. без электроники) ? И действительно ли старт-стопный режим так сильно
    сокращает жизнь насоса по сравнению с регулируемым у SQE ?

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    5) Реально ли в Москве найти SQE3-105 со склада ? (про SQ понятно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    5) Реально ли в Москве найти SQE3-105 со склада ? (про SQ понятно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.