рубли

Как организовать водоснабжение с помощью артезианской скважины

  • Имею скважину 48 м, сейчас уровень воды в ней - 25 м от поверхности, диаметр трубы - 11 см.
    Надо:
    1. воду в дом, чтобы открыл кран и вода потекла;
    2. воду для полива - включил насос и набирается емкость 3 куб.м.
    Как я понял, почитав эту конференцию, для водоснабжения дома нужен насос типа Grundfos SQ 2-85, реле и водяной аккумулятор литров на 100.
    А как сделать включение насоса при необходимости воды для других целей? Ведь если вод. аккумулятор полон, реле выключит насос.
    Прошу совета.







  • ну 85 - это минимально, что Вам нужно
    не надо больше ничего, Вы ставите насос, ставите гидроаккумулятор и автоматику и пользуетесь водой, независимо от того, что полно или нет, Вы не замечаете процесса, просто пользуетесь водой открывая и закрывая кран (ы) и все :smile3:
    :smile3:
  • почему 85 - это минимально, что мне надо?
    Я правильно понимаю, что все краны должны быть после гидроаккумулятора, чтобы срабатывала автоматика? Или кран может быть прямо на трубе от насоса? Но тогда кто его включает?
    ну 85 - это минимально, что Вам нужно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну 85 - это минимально, что Вам нужно
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    не надо больше ничего, Вы ставите насос, ставите гидроаккумулятор и автоматику и пользуетесь водой, независимо от того, что полно или нет, Вы не замечаете процесса, просто пользуетесь водой открывая и закрывая кран (ы) и все :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не надо больше ничего, Вы ставите насос, ставите гидроаккумулятор и автоматику и пользуетесь водой, независимо от того, что полно или нет, Вы не замечаете процесса, просто пользуетесь водой открывая и закрывая кран (ы) и все :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • сорри, я глянул на цифирь 45, а уровень не углядел :smile3: на 25 - все отлично пойдет, даже можно 70-ый насос ставить
    насос включается-выключается от давления воды, оно везде (в горизонтальной части) одинаково, следовательно кранов (через трайники) можно сажать хоть десяток и до бака и после и где угодно, можно развести воду на два сооружения от одной скважины и имея один бак ввиде лучей, центром которых будет скважина и вообще как угодно
    почему 85 - это минимально, что мне надо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    почему 85 - это минимально, что мне надо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Я правильно понимаю, что все краны должны быть после гидроаккумулятора, чтобы срабатывала автоматика? Или кран может быть прямо на трубе от насоса? Но тогда кто его включает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я правильно понимаю, что все краны должны быть после гидроаккумулятора, чтобы срабатывала автоматика? Или кран может быть прямо на трубе от насоса? Но тогда кто его включает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А от чего тогда срабатывает реле? Я думал, что от давления в гидроаккумуляторе. Или оно врезается в любом месте горизонтальной части?
    насос включается-выключается от давления воды, оно везде (в горизонтальной части) одинаково, следовательно кранов (через трайники) можно сажать хоть десяток и до бака и после и где угодно, можно развести воду на два сооружения от одной скважины и имея один бак ввиде лучей, центром которых будет скважина и вообще как угодно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    насос включается-выключается от давления воды, оно везде (в горизонтальной части) одинаково, следовательно кранов (через трайники) можно сажать хоть десяток и до бака и после и где угодно, можно развести воду на два сооружения от одной скважины и имея один бак ввиде лучей, центром которых будет скважина и вообще как угодно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и от давления в гидроаккумуляторе и от давле6ния во всей системе, т.к. они равны, абсолютно в любом месте горизонтально части и вертикальной, если такова имеется, просто давление на первом этаже будет несколько больше, чем на третьем. 10 метрв = (примерно) 1 атм
  • А не могли бы вы нарисовать или дать ссылку на типовую схему: насос - трубы - автоматика - гидроаккумулятор? Для самого простого случая - вода в дом + вода на участок для полива.
  • сразу на ум не приходят мысли где есть ссылка, но рекомендую воспользоваться хотя бы шеф-монтажем для установки, т.к. скважина вещь недешевая, да и насосное оборудование тоже
    для статистики: 30% клиентов, люди, которые сами пытались установить или прибегали к услугам всяких чернорабочих, причем иногда народ "попадает" очень не плохо на деньги
    если найду схемку, скину :smile3:



    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.