рубли

Г-ну Панасину. Жутко стесняюсь, но все равно спрашиваю..

  • Дико извиняюсь, но, покопавшись в материалах форума, обнаружил любопытную (для меня) вещь: Вы при ответе на вопрос о стоимости известняковой (артезианской) скважины говорите: "950 р. за метр", и в то же время Вы же говорите о том, что ее эксплуатация без разрешения (лицензии) незаконна и чревата неприятностями, а стоимость такой лицензии для частного лица - 200 т.р.
    Т.е., я так понимаю, скважина на известняк все-таки "слегка" (эдак раза в 2) подороже 950 р за метр обойдется?
    Опять же дико извиняюсь, без всяких подколок, токмо поиска истины и экономии собственных средств ради.
    Миша.


  • стесняться не надо :smile3:
    вот пояснения:
    950 рублей за метр - такая цена была разве если только в феврале-марте :smile3: сейчас это стоит 1300-1500 и выше
    лицензию, нормальные люди просто не покупают, а про стоимость я говорил только для тех, кому был интересен этот вопрос, точнее ответ
    а вот ради экономии собственный средств, нужно делать артезианку (т.к. раз-два-три, а некоторые пытаются и далее, но в конце-концов все равно делают "артезианку", но потратив N-ную сумму на предыдущее издевательство над собственным бюджетом и нервами), ну и делать её зимой, когда цены намного ниже, конечно 950 рублей цены у же не будет - скажите спасибо чубайсу, за поднятие цен на энергоносители и соответственно на трубы и запчасти для буровых машин:smile3:



    :smile3:



  • О как!
    Почему-то мне думается, что НОРМАЛЬНЫЕ как раз покупают лицензии, требуют и добиваются сертификации, внятного договора, гарантий, объяснений и т.п.
    Поправьте меня, если я недопонял технологию процесса: Вы бурите людям артезианскую скважину, не оформляя им по умолчанию разрешение, а потом, когда их соседи обращаются к Вам с вопросом типа "как отмазаться от соседа с артезианской скважиной, которому не нравится мой септик", генерируете совет типа "а Вы на него СЭС натравите - у него же скважина без лицензии". Так что ли?О как!


  • НОРМАЛЬНЫЕ как раз не покупают, т.к. приобретение лицензии частным лицом вообще незаконно и делается в обход оному
    в конце-концов, я Вас не заставляю делать ни ту не другую скважину, просто за почти 10 лет работы, ни один частник не регил скважин, а их в год проходит более 200 скважин, другое дело всякие садоводчиские товарищества и прочее, там уж никуда не денешься
    септик можно ставить хоть в метре от артезианки, это Вам не колодец
    Почему-то мне думается, что НОРМАЛЬНЫЕ как раз покупают лицензии, требуют и добиваются сертификации, внятного договора, гарантий, объяснений и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему-то мне думается, что НОРМАЛЬНЫЕ как раз покупают лицензии, требуют и добиваются сертификации, внятного договора, гарантий, объяснений и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Поправьте меня, если я недопонял технологию процесса: Вы бурите людям артезианскую скважину, не оформляя им по умолчанию разрешение, а потом, когда их соседи обращаются к Вам с вопросом типа "как отмазаться от соседа с артезианской скважиной, которому не нравится мой септик", генерируете совет типа "а Вы на него СЭС натравите - у него же скважина без лицензии". Так что ли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поправьте меня, если я недопонял технологию процесса: Вы бурите людям артезианскую скважину, не оформляя им по умолчанию разрешение, а потом, когда их соседи обращаются к Вам с вопросом типа "как отмазаться от соседа с артезианской скважиной, которому не нравится мой септик", генерируете совет типа "а Вы на него СЭС натравите - у него же скважина без лицензии". Так что ли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы отвечаете на те вопросы, которые я не задавал.
    Т.е. НОРМАЛЬНЫЕ по-Вашему - это те, кто покупает Ваши услуги, которые Вы предоставляете незаконно (т.к. из Ваших слов однозначно вытекает, что на законных основаниях в личное пользование частному лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, арт. скважину получить невозможно)?
    Ну да не суть, кто нормальный, а кто нет.
    Я прошу Вас еще раз попытаться объяснить мне: кто и чем отвечает за последствия бурения Вами арт. скважины частному лицу? Вы оказываетет такие услуги, заведомо зная об их незаконности? Предупреждаете ли Вы об этом клиентов письменно?
    К чему эта фраза?
    Я разве этим интересовался?Вы отвечаете на те вопросы, которые я не задавал.

    НОРМАЛЬНЫЕ как раз не покупают, т.к. приобретение лицензии частным лицом вообще незаконно и делается в обход оному
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    НОРМАЛЬНЫЕ как раз не покупают, т.к. приобретение лицензии частным лицом вообще незаконно и делается в обход оному
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    в конце-концов, я Вас не заставляю делать ни ту не другую скважину,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в конце-концов, я Вас не заставляю делать ни ту не другую скважину,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    септик можно ставить хоть в метре от артезианки, это Вам не колодец
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    септик можно ставить хоть в метре от артезианки, это Вам не колодец
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы задаете вопросы, на которые я уже ответил ;)
    да
    только незаконно пользование, а не бурение
    никто и ничем, в крайнем случае при какой-то проверке (таких я еще не встречал) достаточно просто дать взятку этой проверке и все ;)
    услуги законны, повторюсь
    ну Вы прямо с каким-то наездным пристрастием спрашиваете меня
    вообще-то, когда разговор был о септике у соседа, я именно это и подразумевалВы задаете вопросы, на которые я уже ответил ;)

    Т.е. НОРМАЛЬНЫЕ по-Вашему - это те, кто покупает Ваши услуги, которые Вы предоставляете незаконно (т.к. из Ваших слов однозначно вытекает, что на законных основаниях в личное пользование частному лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, арт. скважину получить невозможно)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. НОРМАЛЬНЫЕ по-Вашему - это те, кто покупает Ваши услуги, которые Вы предоставляете незаконно (т.к. из Ваших слов однозначно вытекает, что на законных основаниях в личное пользование частному лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, арт. скважину получить невозможно)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Ну да не суть, кто нормальный, а кто нет.
    Я прошу Вас еще раз попытаться объяснить мне: кто и чем отвечает за последствия бурения Вами арт. скважины частному лицу? Вы оказываетет такие услуги, заведомо зная об их незаконности? Предупреждаете ли Вы об этом клиентов письменно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну да не суть, кто нормальный, а кто нет.
    Я прошу Вас еще раз попытаться объяснить мне: кто и чем отвечает за последствия бурения Вами арт. скважины частному лицу? Вы оказываетет такие услуги, заведомо зная об их незаконности? Предупреждаете ли Вы об этом клиентов письменно?

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    К чему эта фраза?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К чему эта фраза?
    в конце-концов, я Вас не заставляю делать ни ту не другую скважину,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в конце-концов, я Вас не заставляю делать ни ту не другую скважину,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Я разве этим интересовался?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я разве этим интересовался?
    септик можно ставить хоть в метре от артезианки, это Вам не колодец
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    септик можно ставить хоть в метре от артезианки, это Вам не колодец
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В данном случае с Вашей стороны это, извините, не более, чем попытка игры в слова. Заказчика не интересует, на каких основаниях трудится подрядчик - это Ваша забота, потребителю важно не иметь проблем в дальнейшем, причем даже теоритечески, и Ваша обязанность - разжевать клиенту все аспекты покупки у вас услуг, а Вы продаете ему то, чем он пользоваться не имеет права и при этом еще и даете соседям таких вот "счастливых" обладателей скважин советы, как их положением воспользоваться в дурных целях.
    Не понял фразы... Вы же вроде как консультант позиционируетесь, да еще видимо и деньги хотите с клиентов получать? А как надо задавать Вам вопросы? Есть какие вопросы, которые Вам задавать нельзя?
    да
    только незаконно пользование, а не бурение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да
    только незаконно пользование, а не бурение

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ну Вы прямо с каким-то наездным пристрастием спрашиваете меня
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну Вы прямо с каким-то наездным пристрастием спрашиваете меня
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • во-первых перед бурением заказчик всегда знает, что это незаконно, если не знает, то он предупреждается
    про каких соседей идет речь, это уже поклеп икакой-то, мы по соседям не ходим и не предупреждаем, наверное не надо ровнять по себе ;)
    консультант, а не защитник гос-ва, которое не может обеспечить людей водой, я как раз на другой стороне баррикад и даю людям воду, которые её пользуются на протяжении многих лет ;) пусть даже и на незаконных началах, Вы много что видели у нас "по закону"? :smile3:)
    В данном случае с Вашей стороны это, извините, не более, чем попытка игры в слова. Заказчика не интересует, на каких основаниях трудится подрядчик - это Ваша забота, потребителю важно не иметь проблем в дальнейшем, причем даже теоритечески, и Ваша обязанность - разжевать клиенту все аспекты покупки у вас услуг, а Вы продаете ему то, чем он пользоваться не имеет права и при этом еще и даете соседям таких вот "счастливых" обладателей скважин советы, как их положением воспользоваться в дурных целях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В данном случае с Вашей стороны это, извините, не более, чем попытка игры в слова. Заказчика не интересует, на каких основаниях трудится подрядчик - это Ваша забота, потребителю важно не иметь проблем в дальнейшем, причем даже теоритечески, и Ваша обязанность - разжевать клиенту все аспекты покупки у вас услуг, а Вы продаете ему то, чем он пользоваться не имеет права и при этом еще и даете соседям таких вот "счастливых" обладателей скважин советы, как их положением воспользоваться в дурных целях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Не понял фразы... Вы же вроде как консультант позиционируетесь, да еще видимо и деньги хотите с клиентов получать? А как надо задавать Вам вопросы? Есть какие вопросы, которые Вам задавать нельзя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не понял фразы... Вы же вроде как консультант позиционируетесь, да еще видимо и деньги хотите с клиентов получать? А как надо задавать Вам вопросы? Есть какие вопросы, которые Вам задавать нельзя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Хамство не добавит вам клиентов.
    Ага, а если не предупреждается, то подразумевется, что предупреждается.. К этому вопросов больше нет.
    Кто сказал "ходите"? Я говорил "Даете советы, когда к Вам обращаются". Ссылку на Ваши высказывания привести или сами помните, о чем речь?
    Наверно, да. А "по себе" - это о ком? Обо мне? А я здесь при чем?
    Необоснованно и не месту. Лучше быть поаккуратнее в выражениях с незнакомыми людьми.
    Вот ключевая фраза, которую я так долго от Вас добивался.
    Больше ничего не интересует.
    Спасибо, что помогли мне сохранить свои деньги. Извините, что не дал Вам их.Хамство не добавит вам клиентов.

    во-первых перед бурением заказчик всегда знает, что это незаконно, если не знает, то он предупреждается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    во-первых перед бурением заказчик всегда знает, что это незаконно, если не знает, то он предупреждается
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    про каких соседей идет речь, это уже поклеп икакой-то, мы по соседям не ходим и не предупреждаем,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    про каких соседей идет речь, это уже поклеп икакой-то, мы по соседям не ходим и не предупреждаем,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    наверное не надо ровнять по себе ;)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    наверное не надо ровнять по себе ;)
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    консультант, а не защитник гос-ва, которое не может обеспечить людей водой, я как раз на другой стороне баррикад и даю людям воду, которые её пользуются на протяжении многих лет ;) пусть даже и на незаконных началах, Вы много что видели у нас "по закону"? :smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    консультант, а не защитник гос-ва, которое не может обеспечить людей водой, я как раз на другой стороне баррикад и даю людям воду, которые её пользуются на протяжении многих лет ;) пусть даже и на незаконных началах, Вы много что видели у нас "по закону"? :smile3:)
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • нет, именно предупреждается
    дайте лучше ссылку, а то с Вашими "понятиями" все переворачиваете с ног на голову
    тоже касается и Вас
    большое спасибо, что Вы не наш заказчик, покупайте на эти деньги воду в 5 литровых бутылях и возите к себе на дачу - это будет законный вариант ;)
    Ага, а если не предупреждается, то подразумевется, что предупреждается.. К этому вопросов больше нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ага, а если не предупреждается, то подразумевется, что предупреждается.. К этому вопросов больше нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Кто сказал "ходите"? Я говорил "Даете советы, когда к Вам обращаются". Ссылку на Ваши высказывания привести или сами помните, о чем речь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кто сказал "ходите"? Я говорил "Даете советы, когда к Вам обращаются". Ссылку на Ваши высказывания привести или сами помните, о чем речь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Наверно, да. А "по себе" - это о ком? Обо мне? А я здесь при чем?
    Необоснованно и не месту. Лучше быть поаккуратнее в выражениях с незнакомыми людьми.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наверно, да. А "по себе" - это о ком? Обо мне? А я здесь при чем?
    Необоснованно и не месту. Лучше быть поаккуратнее в выражениях с незнакомыми людьми.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Спасибо, что помогли мне сохранить свои деньги. Извините, что не дал Вам их.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо, что помогли мне сохранить свои деньги. Извините, что не дал Вам их.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я полагал, викторина закончилась, ан нет, у Вас еще было
    получите:
    vashdom.ru/forum/message_detail_15_7313_0_0_lastdate_1_0.htm?sfind=%E0%F0%F2%E5%E7%E8%E0%ED%F1%EA%E0%FF
    будьте любезны, г-н консультант, примеры приведите,
    А Вы отправляйтесь на баррикады, смотреть, как разбегаются потенциальные клиенты к более вежливым и сообразительным конкурентам.Я полагал, викторина закончилась, ан нет, у Вас еще было

    дайте лучше ссылку,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дайте лучше ссылку,
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    а то с Вашими "понятиями" все переворачиваете с ног на голову
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а то с Вашими "понятиями" все переворачиваете с ног на голову
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    большое спасибо, что Вы не наш заказчик, покупайте на эти деньги воду в 5 литровых бутылях и возите к себе на дачу - это будет законный вариант ;)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    большое спасибо, что Вы не наш заказчик, покупайте на эти деньги воду в 5 литровых бутылях и возите к себе на дачу - это будет законный вариант ;)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • хамить начал не я :grin:
    ну вот ссылка, на указанную ссылку, напрмер, своим ответом, я хотел сказать человеку, что канализация размещена верно и не надо дергаться, а если соседи будут дальше необоснованно возмущаться, то их есть чем укротить, думаю, что люди уже давно разобрались и сделали правильные выводы, которые с Вашими не совпадают
    невежливые выпадки начали делать Вы
    Вам кто-то обещает сделать бесплатную лицензию? ;)
    конкурентов в бурении не бывает, заказов в нем хватает всем и всегда максимум, что можно предложить это выписка двух паспортов (на разные глубины), но это все ерундахамить начал не я :grin::grin:



    А Вы отправляйтесь на баррикады, смотреть, как разбегаются потенциальные клиенты к более вежливым и сообразительным конкурентам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А Вы отправляйтесь на баррикады, смотреть, как разбегаются потенциальные клиенты к более вежливым и сообразительным конкурентам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да... А примеры-то Вы привести так и не потрудились...
    Это был совет, как подставить соседа =настучать на него (кстати Вы же вроде по другую сторону баррикад - неувязочка?), а человек спрашивал, как ему убедить соседа в том, что его скважине септик не угрожает. Разницы не видите?
    Все перечитал - не заметил, а если и так (по-Вашему), то что - это повод окончательно отвадить клиента? Ну Вам видней, бизнес-то Ваш.
    Вот теперь все понятно.
    За сим позвольте откланяться.
    Предоставляю Вам возможность подвести удобный Вам итог этой ветки форума.
    а то с Вашими "понятиями" все переворачиваете с ног на голову
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а то с Вашими "понятиями" все переворачиваете с ног на голову
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ну вот ссылка, на указанную ссылку, напрмер, своим ответом, я хотел сказать человеку, что канализация размещена верно и не надо дергаться, а если соседи будут дальше необоснованно возмущаться, то их есть чем укротить, думаю, что люди уже давно разобрались и сделали правильные выводы, которые с Вашими не совпадают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну вот ссылка, на указанную ссылку, напрмер, своим ответом, я хотел сказать человеку, что канализация размещена верно и не надо дергаться, а если соседи будут дальше необоснованно возмущаться, то их есть чем укротить, думаю, что люди уже давно разобрались и сделали правильные выводы, которые с Вашими не совпадают
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    невежливые выпадки начали делать Вы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    невежливые выпадки начали делать Вы
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    конкурентов в бурении не бывает, заказов в нем хватает всем и всегда
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    конкурентов в бурении не бывает, заказов в нем хватает всем и всегда
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • итого
    ну кто хочет скважину, тот ищет возможность пробурить скважину и пользоваться водой, а Вы не хотите бурить и пытаетесь придумать тысячу причин, что бы не делать бурения, просто непонятно мне такое поведение, так должны вести себя или люди, которые занимаются лицензированием или которые хотят пробурить и не могут виду отсутствия средств и у них все это происходит от зависти, возможно Вы не относитесь ни к тем ни к другим, но ..., тогдя я не знаю :smile3:

    нет, это радикальное средсвто от приставания соседа и не более, я более чем уверен, что не было ни одного конфликта
    с другой стороны, хотелось бы отвести себе роль адвоката, который может защищать как виновного, так обиженного и отвечать корректно на вопросы и того и того
    нападки начались, когда Вы обвинили, что мы натравливаем на пробурившего соседей
    отвадить никто изначально не собирался, просто с таким заказчиком как Вы, IMHO, сложно работать
    аналогично :smile3:
    ок, итог :
    во-первых предлагаю не ссорится, причем на ровном месте
    во-вторых, людей запутали мы окончательно
    в-третьих, думаю, Вы согласитесь, что скважины артезианские все-таки придется бурить, т.к. других вариантов нет и придется бурить именно без лицензии, во всяком случае, до тех пор, пока гос-во не сделает более простую и менее дорогостоящую процедуру оформления
    в-четвертых, я на баррикадах именно со стороны пользователей (неважно будь у них скважина, септик или что-то другое), а не на стороне этого гос-ва, которое только и пытается обобрать людей, не принося ничего взамен, а вот у нас, в отличие от гос-ва, цены очень даже приемлимые :grin:итого

    Да... А примеры-то Вы привести так и не потрудились...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да... А примеры-то Вы привести так и не потрудились...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    Это был совет, как подставить соседа =настучать на него (кстати Вы же вроде по другую сторону баррикад - неувязочка?), а человек спрашивал, как ему убедить соседа в том, что его скважине септик не угрожает. Разницы не видите?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это был совет, как подставить соседа =настучать на него (кстати Вы же вроде по другую сторону баррикад - неувязочка?), а человек спрашивал, как ему убедить соседа в том, что его скважине септик не угрожает. Разницы не видите?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Все перечитал - не заметил, а если и так (по-Вашему), то что - это повод окончательно отвадить клиента? Ну Вам видней, бизнес-то Ваш.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все перечитал - не заметил, а если и так (по-Вашему), то что - это повод окончательно отвадить клиента? Ну Вам видней, бизнес-то Ваш.
    невежливые выпадки начали делать Вы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    невежливые выпадки начали делать Вы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    За сим позвольте откланяться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    За сим позвольте откланяться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Предоставляю Вам возможность подвести удобный Вам итог этой ветки форума.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Предоставляю Вам возможность подвести удобный Вам итог этой ветки форума.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :grin:
  • Странный вывод о необходимости бурения артезианской скважины ИМХО. Обычный колодец + нормальная очистка(для питья, для полива сойдет и неочищенная) по-моему подешевле будет, чем скважина+обезжелезниватель+умягчитель), да и с законом проблемм не будет (правда я тоже своим клиентам предлагаю бурить скважину, но мы тут не вопрос профессиональной этики рассматриваем, а практическую необходимость) Скважинный насос на 100м подороже будет, чем погружной на 50. Меньше труб и проводов, не нужен оголовок (тоже недешевая штука).
    Какие Вы знаете минусы "среднестатистического" колодца?
  • все ничего, кроме того, что в колодце скорее всего просто не тбудет воды или будет пару ведер в сутки :-/
  • Вы наверное колодцы видели только на картинках или издалека))))..
    Во время интенсивной откачки (при поливе нескольких участков) уровень воды действительно сильно падает, но в целом около 0.2-1кбм/час колодец дает. Причем воды более высокого качества, чем артезианская.
  • :smile3::smile3:
  • Что, других доводов нет? :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Все спорящие не правы!
    Странный спор, в котором все не правы. Что касается регистрации скважин то вопрос этот очень спорный.
    1) Использование воды из глубоких скважин является использованием недр. Разрешение на использование недр выдает не СЭС, а мин. ГЕО. (СЭС относится к структуре министерства здравоохранения). Предложение натравить СЭС на владельца скважины бесперспективно. А без решения суда он может вообще на свой участок (если он в собственности) никого не пускать.
    2) Мои консультации с юристами показали: Есть законодательство, а есть сложившаяся практика. В соответствии с законодательством собственник земли (физическое лицо) может использовать недра для собственных, не коммерческих целей без разрешения. Но это не означает что у Вас не будет проблем (попробуй доказать что ты эту воду никому даешь и не продаешь). На практике пока большинство скважин используются без оформления.
    Что касается колодца:
    3) Существуют случаи, когда использование колодца невозможно. Например, при очень глубоком залегании верхних водоносных слоев. И как ни странно при очень высоком уроне грунтовых вод, тоже. Мнение что вода из скважины в 100 метров будет чистой, и не будет нуждаться в дополнительной очистке перед употреблением в пищу ошибочно. И в скважине и в колодце вода может потребовать дополнительной очистки, в прочем и там и там может и не потребовать. В остальных случаях, хорошо устроенный колодец обычно обеспечивает все потребности в воде. Колодец дешевле скважины и при устройстве и в эксплуатации, проблемы с мин. ГЕО. исключены. Но зато плохо построенный септик у Вас или у соседей, может испортить Вам питьевую воду.
    Вывод в разных случаях может быть целесообразно как устройство колодца, так и устройство скважины.Все спорящие не правы!






  • я не говорил, что СЭС последняя инстанция, вопрос был именно о соотношении септика и скважины и СЭС была первая инстанция, которая одна из нескольких участвует в процессе подготовке бумаг на лицензию на водопользование
    Предложение натравить СЭС на владельца скважины бесперспективно. А без решения суда он может вообще на свой участок (если он в собственности) никого не пускать.
    на счет суда - согласен, а вот с СЭСом не совсем, хотя это вопрос достаточно скользкий и решается на уровне взяток
    интересное мнение, надеюсь, что Вы правы и хотелось бы этому верить, но стопорит одно НО:
    садоводческим товариществам на коллективную скважину надо обязательно брать лицензию, хотя все понимают, что никто там воду никому не продает, хотелось бы услышать на сей счет мнение юриста, я без иронии, действительно интересно
    на самом деле с колодцем гораздо больше проблем и самая главна, что в большинстве случаев (95% по моей статистике, которая не претендует на что-либо) вода из колодцев уходит и 30% заказов на бурение происходит именно рядом с умирающим или умершим колодцем, так же есть примеры на моей даче, где за последние пять лет из 16 чел, имеющих колодцы, вода пропала совсем, у 3-их что-то еще есть, в одном колодце (водонос лесовидные суглинки - хорошо на них попали) хватает только на пользование без полива
    относительно качества воды: и там и там качество обычно отвратительное, в скважинах химсостав(в основно железо и жесткость), а в колодцах страшнее, там бактериальное загрязнение и не только по соседству с септиками, опять же бывают исключения, но это подавляющее меньшинство
    колодец обычно выходит все-таки дороже. когда после его устройства и установки оборудования (для установки в скважину оно или вообще не годится или годится 5-8%) пропадает вода и приходится все-таки бурить скважину, в то время как деньги на колодец и оборудование в него уже потрачены, а так же нехило подросла цена на бурение
    совершенно верно
    Странный спор, в котором все не правы. Что касается регистрации скважин то вопрос этот очень спорный.
    1) Использование воды из глубоких скважин является использованием недр. Разрешение на использование недр выдает не СЭС, а мин. ГЕО. (СЭС относится к структуре министерства здравоохранения).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Странный спор, в котором все не правы. Что касается регистрации скважин то вопрос этот очень спорный.
    1) Использование воды из глубоких скважин является использованием недр. Разрешение на использование недр выдает не СЭС, а мин. ГЕО. (СЭС относится к структуре министерства здравоохранения).

    Нажмите, чтобы раскрыть...






    2) Мои консультации с юристами показали: Есть законодательство, а есть сложившаяся практика. В соответствии с законодательством собственник земли (физическое лицо) может использовать недра для собственных, не коммерческих целей без разрешения. Но это не означает что у Вас не будет проблем (попробуй доказать что ты эту воду никому даешь и не продаешь). На практике пока большинство скважин используются без оформления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2) Мои консультации с юристами показали: Есть законодательство, а есть сложившаяся практика. В соответствии с законодательством собственник земли (физическое лицо) может использовать недра для собственных, не коммерческих целей без разрешения. Но это не означает что у Вас не будет проблем (попробуй доказать что ты эту воду никому даешь и не продаешь). На практике пока большинство скважин используются без оформления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Что касается колодца:
    3) Существуют случаи, когда использование колодца невозможно. Например, при очень глубоком залегании верхних водоносных слоев. И как ни странно при очень высоком уроне грунтовых вод, тоже. Мнение что вода из скважины в 100 метров будет чистой, и не будет нуждаться в дополнительной очистке перед употреблением в пищу ошибочно. И в скважине и в колодце вода может потребовать дополнительной очистки, в прочем и там и там может и не потребовать. В остальных случаях, хорошо устроенный колодец обычно обеспечивает все потребности в воде. Колодец дешевле скважины и при устройстве и в эксплуатации, проблемы с мин. ГЕО. исключены. Но зато плохо построенный септик у Вас или у соседей, может испортить Вам питьевую воду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что касается колодца:
    3) Существуют случаи, когда использование колодца невозможно. Например, при очень глубоком залегании верхних водоносных слоев. И как ни странно при очень высоком уроне грунтовых вод, тоже. Мнение что вода из скважины в 100 метров будет чистой, и не будет нуждаться в дополнительной очистке перед употреблением в пищу ошибочно. И в скважине и в колодце вода может потребовать дополнительной очистки, в прочем и там и там может и не потребовать. В остальных случаях, хорошо устроенный колодец обычно обеспечивает все потребности в воде. Колодец дешевле скважины и при устройстве и в эксплуатации, проблемы с мин. ГЕО. исключены. Но зато плохо построенный септик у Вас или у соседей, может испортить Вам питьевую воду.

    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Вывод в разных случаях может быть целесообразно как устройство колодца, так и устройство скважины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вывод в разных случаях может быть целесообразно как устройство колодца, так и устройство скважины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет :smile3:
    Что, других доводов нет? :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что, других доводов нет? :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • При прочих равных условиях выбор потенциального клиента лежит между скважиной - колодцем - скважиной на песке. Последняя имеет ряд недостатков.
    ВЫ в этом форуме просто защищаете экономические интересы фирмы, в которой работаете, или даете трезвую оценку возможных решений проблемы водоснабжения???
  • нет, интересов у моей фирмы в бурении просто нет, мало того, я даю скидку на оборудование и монтаж в 5%, что при и без того маленьких ценах очень дает "прибавку к пенсии" :smile3:
    я ориентируюсь только по личному опыту и не более того, возможно он не большой, всего 8 лет в этой сфере, но факты заставляют рекомендовать людям все-таки артезианские (не песочные!) скважины и в этом меня трудно разубедить, я не спорю, что попадаются (но очень-очень редко один на полтысячи) колодцы, в которых и воды полно и качество её супер, но это исключения, к сожалению, а не правило и всегда есть пример нашего садоводческого товарищества, где люди, имеющие колодец хотят бурить скважинку на 130 метров на пятерых-восьмерых, уж как договорятся ....
    вдогонку: я никогда не защищаю именно интересы фирмы в прямом смысле. т.к. бывает куча звонков и мыл, относительно покупки и т.п. оборудования, которое у народа работать либо просто не будет, либо будет работать плохо, а обычно можно все сделать более просто и поверьте в данных случаях эти интересы сильно страдают, зато потом окупаются тем, что я "передаюсь из в рук в руки" от одного счастливого пользователя к другому :smile3:
    а оценку проблемы предлагаю делать более конкретно, т.е. в общих чертах: что есть у чела, что есть у соседей, что за район и т.д. и т.п. и еще куча вопросв, а потом излагать соображения, как Вы считатете?:smile3:


    :smile3:

  • очепятка (не дописал)


    нет, интересов у моей фирмы в бурении просто нет, мало того, я даю скидку на оборудование и монтаж в 5%, если бурение заказывается не у нас
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет, интересов у моей фирмы в бурении просто нет, мало того, я даю скидку на оборудование и монтаж в 5%, если бурение заказывается не у нас
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно только предположить, какая у вас "накрутка" на оборудование и монтаж, если вы с ходу даете скидку 5% )))))))))))))
  • можно предположить, можно сравнить ..... :grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.