рубли

Проблемы с водой в скважине

  • 1) Скважина 20 метров отработала год хорошо. В последнее время вдруг вода стала сильно грязной (рыжей), иногда с примесью песка + быстро заканчивается (раньше такого не было, заполняли водные резервуары на 2 этаже без проблем и даже не подозревали, что воды может "не хватить").
    2) И еще одна проблема - глубоководный насос упал на дно скважины (*порвалась проволока, на которой он висел, при попытке вытащить за сетевой кабель оторвали и его). Как достать и если это не возможно, то как наличие насоса на дне повлияет на работу скважины? Скважина находится на веранде дома..

  • год - это не показатель для песочной скажины, такие скважины вообще долго не работают
    есть варианты как попытаться "раскачать" скважину, если интересно, можно рассказать
    наверное произошло это заиливание весной после того как Вы не пользовались скважиной всю зиму и начали откачивать её
    надо делать артезианские скважины, но рано или поздно Вы скоро придете к тому, что другого варианта просто нет
    что бы понять возможность далнейшего использоания, укажите, что за "глубоководный" насос у Вас был, сколко вместе с ним улетело лески, трубопровода, кабеля, уровень воды в скажине по паспорту, материал трубопровода
    если все окажется не очень хорошо, то можно загнать бурилку и с помощью её и почисть скважину от заиливания и Вашего "оборудования", но на веранду она не заедет.
    Ваш пример полностью походит для примера "как не надо делать", т.е. все действия, которые Вы делали, начиная от бурения не в том месте и не той скважины, до неверного подбора материалов подвески насоса, были неправилно сделаны - это не в укор Вам, возможно Вам некому было подсказать, это для остальных читателей
    1) Скважина 20 метров отработала год хорошо. В последнее время вдруг вода стала сильно грязной (рыжей), иногда с примесью песка + быстро заканчивается (раньше такого не было, заполняли водные резервуары на 2 этаже без проблем и даже не подозревали, что воды может "не хватить").
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1) Скважина 20 метров отработала год хорошо. В последнее время вдруг вода стала сильно грязной (рыжей), иногда с примесью песка + быстро заканчивается (раньше такого не было, заполняли водные резервуары на 2 этаже без проблем и даже не подозревали, что воды может "не хватить").
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    2) И еще одна проблема - глубоководный насос упал на дно скважины (*порвалась проволока, на которой он висел, при попытке вытащить за сетевой кабель оторвали и его). Как достать и если это не возможно, то как наличие насоса на дне повлияет на работу скважины? Скважина находится на веранде дома..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2) И еще одна проблема - глубоководный насос упал на дно скважины (*порвалась проволока, на которой он висел, при попытке вытащить за сетевой кабель оторвали и его). Как достать и если это не возможно, то как наличие насоса на дне повлияет на работу скважины? Скважина находится на веранде дома..
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • 1) Расскажите, пожалуйста, о методах раскачки скважины, если Вас не затруднит.. Кстати, пользуемся мы ей круглогодично каждый день.
    2) Насос самый простой (названия не знаю, стоит где-то 800 рублей - наверное, по цене Вы догадались, о чем я :smile3:) Вместе с ним улетела только леска, на которой он крепился (наверное, метров 10-15). Роль "трубопровода" выполнял резиновый шланг, его вытащили. Паспорта скважины нет, т.к. она самопальная. Бригада, которая строила дом, делала и скважину.
    Теперь-то я понимаю, что все сделано не так. Но дело в том, что мы этот дом уже купили вместе с такой скважиной "неправильной". Рядом еще несколько таких же домов. Пользуются они своими неправильными скважинами уже лет 5. В перспективе, наверное, нужно артезианскую скважину копать, только вот насколько сложно будет трубы подвести к дому так, чтобы они не перемерзали зимой?
    :smile3:
  • самый простой вариант - это попытки каждодневной прокачки, если через пару недель не поможет, то далее не стоит, второй вариантэто вызвать пожарную машину и под напором попытаться размыть, т.е. надо что бы "хобот" пожарки достал до дна, потом быстренько откачать всю грязь, если не помогает и это, то нужно вызывать бурилку, что бы она сменила фильтр, но все это может оказаться бесполезным, если у Вас оказалась линза песка маленькой и закончилась, с такими скважинами все через "может быть"
    попробуйте промерить скважину, т.е. установить где все это застряо, если выше уровня воды, то кроме как пытаться зацепить крбками и баграми все это хозяйство другоготне остается, если ниже уровня воды, то пробуйте насосом откачать и посмотрите, что бует происходить, все зависит от того что за диаметр был при бурении, а так же каким образом насос застрял в скважине, может через него и будет нормально проходить вода
    это совсем не показатель, т.к. в 5-ти метрах может быть разное кол-во воды, а может и вообще не быть на одной и той же глубине, во вторых они пользуются 5 лет и может это уже полседние год(а)
    я бы добавил в ближайшей перспективе, тем более, если Вы живете постоянно и наверное хотите иметь воду в автоматическом варианте, т.е. как в квартире
    по поводу замерзания - думать нечего, это самый простой вопрос и решается просто, так что об этом не стоит задумываться
    1) Расскажите, пожалуйста, о методах раскачки скважины, если Вас не затруднит.. Кстати, пользуемся мы ей круглогодично каждый день.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1) Расскажите, пожалуйста, о методах раскачки скважины, если Вас не затруднит.. Кстати, пользуемся мы ей круглогодично каждый день.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    2) Насос самый простой (названия не знаю, стоит где-то 800 рублей - наверное, по цене Вы догадались, о чем я :smile3:) Вместе с ним улетела только леска, на которой он крепился (наверное, метров 10-15). Роль "трубопровода" выполнял резиновый шланг, его вытащили. Паспорта скважины нет, т.к. она самопальная. Бригада, которая строила дом, делала и скважину.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2) Насос самый простой (названия не знаю, стоит где-то 800 рублей - наверное, по цене Вы догадались, о чем я :smile3:) Вместе с ним улетела только леска, на которой он крепился (наверное, метров 10-15). Роль "трубопровода" выполнял резиновый шланг, его вытащили. Паспорта скважины нет, т.к. она самопальная. Бригада, которая строила дом, делала и скважину.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Теперь-то я понимаю, что все сделано не так. Но дело в том, что мы этот дом уже купили вместе с такой скважиной "неправильной". Рядом еще несколько таких же домов. Пользуются они своими неправильными скважинами уже лет 5.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теперь-то я понимаю, что все сделано не так. Но дело в том, что мы этот дом уже купили вместе с такой скважиной "неправильной". Рядом еще несколько таких же домов. Пользуются они своими неправильными скважинами уже лет 5.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    В перспективе, наверное, нужно артезианскую скважину копать, только вот насколько сложно будет трубы подвести к дому так, чтобы они не перемерзали зимой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В перспективе, наверное, нужно артезианскую скважину копать, только вот насколько сложно будет трубы подвести к дому так, чтобы они не перемерзали зимой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Валерий, большое спасибо за исчерпывающие ответы!
  • пожалуйста, как разберетесь, сообщите нам что получилось, думаю. всем интересно было бы знать как все решилось :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.