рубли

Консервированная скважина.

  • И еще вопрос не относящийся к предыдущему. Есть водопровод и есть собственная скважина. Вода в водопроводе заметно лучше, чем идет из скважины. Но надежность водопровода мягко говоря не слишком высокая. Есть ввод в дом того и другого источника воды, переключение с водопровода на скважину выполняется поворотом выключателя.
    Вопрос. Я хочу, чтобы дом снабжался водой из водопровода, но если вдруг с ним что-то случится, то переключиться на скважину (автоматики тут не надо, можно переключаться и посредством ручного вмешательства). Я так подозреваю, что просто не включать скважинный насос было бы не правильно. Посоветуйте, что надо делать, чтобы при длительном неиспользовании скважина оставалась в рабочем состоянии? Судя по всему надо время от времени включать насос и сколько-то воды выкачивать. Вопрос: насколько часто и сколько качать? Скважина 90 метров, уровень воды - 60, насос висит на 80 метрах, Grundfos SQ-100.

  • ну почему же, очень даже нормально, там ведь стоит обратный клапан и ничего "провалиться" не должно, но если хочется и что бы на трубы лишний раз не было давления, поставьте перекрывающий кран, только обязательно после автоматики
    просто не включать скважинный насос было бы не правильно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    просто не включать скважинный насос было бы не правильно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня на трубе, которая идет от насоса, на самом верху перед входом в систему водоснабжения дома стоит кран и обратный клапан. Кран, конечно, можно закрыть, но по идее обратный клапан должен справиться и без его помощи.
    Значит если я правильно понял, и скважине и насосу ничего плохого не будет, если они постоят без использования полгода-год? То есть получается дельная резервная система не требующая никакого обслуживания? :smile3:

    :smile3:
  • не, артезанской скважине ничего не будет плохого от неиспользования, хотя я бы включал иногда, например раз в три месяца на пару часов, что бы со стенок водоподающих труб, из бака и вообще прогнать всяко-разно
    а обслуживание как обычно - подкачка воздуха в бак раз в год
    Значит если я правильно понял, и скважине и насосу ничего плохого не будет, если они постоят без использования полгода-год? То есть получается дельная резервная система не требующая никакого обслуживания? :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Значит если я правильно понял, и скважине и насосу ничего плохого не будет, если они постоят без использования полгода-год? То есть получается дельная резервная система не требующая никакого обслуживания? :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо! Так и сделаю! Хотя бак у меня используется и при работе от водопровода - давление там очень странно себя ведет, так что я поставил центробежный насос и пустил его выход в тот же бак. А насос повесил на ту же самую автоматику что и скважинный насос. Только в цепь "водопроводного" насоса добавил еще одно реле для защиты от сухого хода.
    А раз в 3 месяца погонять насос, чтобы помылись трубы - это не сложно.
    Спасибо!



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.